Про хорошее в СССР - Страница 6 - Разное обо всём - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Про хорошее в СССР


AlSlad

Рекомендуемые сообщения

2Folom

Зачем, коррупция эволюционная составляющая любого переходного периода, так же, как пьянство и тунеядство характеризует состояние общества и не более.

Да ради Бога! Тока тогда надо отменить двойное налогообложение и ввести тариф на услуги. Собственно второе уже вовсю ввводится, а вот о первом што-та не слыхать.

Разумное сокращение льгот, реальная плата за ЖКХ - вполне разумные, хотя и весьма "болезненные" инструменты.

Я не против реальной платы за те же ЖКХ, но хотелось бы и от жКХ получать услуги, адекватные "реальной плате".

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2.2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    307

  • Svetlako

    146

  • Takeda

    150

  • еремей зонов

    188

Скорее государственного устройства. История Руси-России тому пример. Имхо, последний островок экономической инициативы до промышленной эпохи - Новгород, потому и был, как кость в горле.

 

Угу и СССР просто довел тренд по логического конца сказал, что такая инициатива просто не имеет права на существования (исключая отдельные эпизоды). В этом плане революция и сворачивание НЭПа отчасти смотрятся как "реакционный" возврат к полной общинности и безынициативности. А во вторых, подзний СССР уже не мог сдерживать инициативу, зато сумел сделать ее криминальной и вывел на уровень гос. службы.

 

Вот они истоки современной России :)

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Поэтому жирный минус СССР, что он не дал возможности реализоваться экономическому потенциалу меньшинства, а жирный минус постСССРа, что он поставил раком (сорри за вульгаризм) большинство.

 

Выходит активное и инициативное меньшинство мстит без инициативному большинству за 72 года - диктатуры пролетариата? )))

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Камрад, имхо, Вы подменяете понятия. Дайте тогда определение понятию "коррупция". То, о чем Вы пишите имело место, но это практически официальная оплата, пусть и под условным грифом ДСП. Впрочем, как и всякая ДСП, хоть и "всячески скрывалась от общественности", было секретом полишинеля. Кстати, похожая система существует и сейчас - оклад чиновника составляет заведомо меньшую часть его довольствия.

 

Это - фундамент коррупции. Начало..

Ссылка на комментарий

2August

Это - фундамент коррупции. Начало..

Э-э, нет, не отвертитесь. :D

Подтверждайте тезис. ;)

Как всегда в дискуссии, сначала договариваемся о терминах, т.е. даем четкое определение коррупции. После чего доказываем логическую связь между сталинскими надбавками к з/плате и коррупцией.

Имхо, скорее придете к выводу, что надбавки - антикоррупционная составляющая :bleh:

Ссылка на комментарий

2Takeda

Угу и СССР просто довел тренд по логического конца сказал, что такая инициатива просто не имеет права на существования (исключая отдельные эпизоды).

Черт его знает, скорее, не смог или не захотел этот тренд изменить. Вон китайцы смогли. Но у них не сиюминутное мышление. А у нас все на авось.

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Вон китайцы смогли.

 

У меня в этом сомнения. Крупный бизнес или у государства или у иностранцев. Свои в меньшинстве. Китайцев просто много, вот и виднее, но об изменении тренда говорить рановато, имхо.

Ссылка на комментарий

2Takeda

Я?! Вы меня с кем-то путаете

Ох, уж мне эти юристы. :D

Хорошо, что, по Вашему мнению, можно было бы предложить нынешней верхушке из ассортимента эпохи аццкого коммунистического прошлого, чтобы они продали свои (ныне, как я понял, не заложенные ;) ) души?

Ссылка на комментарий
свои (ныне, как я понял, не заложенные  ) души

 

Можно просто допустить для цели беседы, что они есть :)

Хорошо, что, по Вашему мнению, можно было бы предложить нынешней верхушке

 

Пожизненную практически неограниченную власть, аппарат обязательной и полной лжи, запрет любого слова против, возможность массово карать и миловать одним словом.

Ссылка на комментарий

2Takeda

Пожизненную практически неограниченную власть, аппарат обязательной и полной лжи, запрет любого слова против, возможность массово карать и миловать одним словом.

А Вы не находите, что тута геморра больше, чем реальных преимуществ перед ныненим положением?

 

Нахера эта пожизненная власть? Она, вишь ты, здоровья-то не добавляет. Да и к тому же, порой сроки этой пожизненности определяются даже не здоровьем, а верными соратниками.

Куда как лучше иметь возможность уйти на заслуженный и пожизненообеспеченный отдых, притом уйти тогда, когда ты это решишь.

Ну, аппарат лжи и сейчас работает на полную катушку.

Запрет любого слова против - опять же а на хрена, запрет - это признак слабости, вон, синие ведерки это хорошо продемонстрировали.

Массово карать и миловать - опять сплошной геморр. Ильич-2-й это прекрасно понял, хер на это забил, потому и ушел из жизни по состоянию здоровья, да еще и при полной поддержке соратников.

Не, "не выходит каменный цветок." (ц) ;)

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Не, "не выходит каменный цветок." (ц)

 

Это он для нас с вами не выходит. Мы не видим ценности во власти, абсолютной, внепоглощающей. Чего не скажешь о кое-ком из властных структур. К чему бы это последние лет так 8 тенденция к контролю власти надо всем и к внешательству власти во все.

 

Так, мой дорогой Мыш, не меряйте всех своими мерками :)

Ссылка на комментарий

2Аналитик

Посмотрим последовательность реплик?

вот это и называется троллизмом - вместо сути подсовывать реплики и их последовательности.Имхо,ещё пару тысяч лет назад человек по имени Иисус критиковал за словоблудие своих (тогда) единоверцев в таком же ключе.

Левацкие настроения суть природы умной и начитанной молодёжи.Максимализм рождает революцию и призывы к ней.Это азбучная истина."Пусть мы знаем об СССР со слов своих близких и доступных текстов хорошее или плохое,но долой нынешнее,давай обратное". Это биологический нигилизм.Вместо того,чтобы двигаться дальше,гомосоветикусы зовут нас в архаизм.Смешные люди.Ей бо.

Странно,что ты этого не понимаешь.

Ссылка на комментарий

2Аналитик

Советофобы (в лице Хатамото)

немножко не так.Моя позиция проста и озвучена многократно - я вовсе не считаю наличие соцстроя необходимым и достаточным условием для процветания и счастья населения.

Ссылка на комментарий

2Игорь

немножко не так.Моя позиция проста и озвучена многократно - я вовсе не считаю наличие соцстроя необходимым и достаточным условием для процветания и счастья населения.

Надо добавить - СССРовского образца. А вот социализм скандинавского типа - почему бы и нет ?

Ссылка на комментарий

2Берг

2Игорь

Дело в том что термин "Социализм" имеет разные значения. И в СССР и в скандинавии это разные социализмы. В СССР было именно государственное устройство социализм - т.е. с отсутствием частной собственности, диктатом государства и стремлением ко всеобщему равенству. В скандинавии государственное устройство - капитализм. Но с высокими социальными стандартами. Там финансового равенства нет - допускаются и вполне живут себе миллиардеры и нищие.

Ссылка на комментарий

http://community.livejournal.com/social_world/84781.html

 

Выдержки из книги New Totalitarians о шведском социализме. Правда 1971 года, но именно тогда феномен стали изучать и именно таким он запомнился многим. С тех пор, согласно комментариям, там были значительные изменения

 

после кризиса начала 90-х страна преобразилась (как и Финляндия, только та вошла в еврозону). нет у нее бюджетного кризиса, нет и банковского. более того, Швеция выступила якорем банковской стабильности для прибалтов и другим помогла.

 

http://yakobinets.livejournal.com/43712.ht...=478656#t478656

Ссылка на комментарий

2Игорь

это социализм спёр у либерализма,который родился раньше.

Там разное равенство. Либерализм - равенство прав и возможностей. При этом если один воспользовался возможностью, начал дело и стал миллиардером, то он молодец. А по достатку он остальным нифига не равен.

Социализм - равенство достатка независимо от того как человек работает. Пьяная скотина с разводным ключем должна тоже иметь достойную зарплату - на уровне хорошо работающего спеца.

Ссылка на комментарий

2Archi

2LeChat

2Talisker

Социализм  углубил идею либерально-буржуазного равенства возможностей до идеи фактического равенства. Необходимой предпосылкой его достижения считается социальная революция, которая должна устранить причины социального неравенства, пр.всего частную собственность на  средства производства, и обеспечить удовлетворение  потребностей всех членов общества, в котором "всестороннее развитие каждого является условием всестороннего развития всех" (К. Маркс).

Равенство трактуется однозначно - либо все богаты,либо все средни,либо все бедны.Но одинаковыми должны быть люди.Богатыми все стать не могут - бабосов не хватит.

Ссылка на комментарий

2Игорь

Равенство трактуется однозначно - либо все богаты,либо все средни,либо все бедны.Но одинаковыми должны быть люди.Богатыми все стать не могут - бабосов не хватит.

То что все не могут быть богатыми - не главная проблема. Главная проблема в отсутствии мотивации если все получают примерно одинаково. Тогда финансовый механизм не действует. Идеологический механизм действует только на узкий круг фанатиков. Подавляющему большинству серой массы на идеологию плевать. Остается большая железная палка чтобы бить так чтобы резвее бежали. А если палка перестает бить, народ зхажирается и наступает полярный пушной лис.

Ссылка на комментарий

2Archi

Откуда это взялось? Насколько я в курсе все-таки классически считается, что от каждого по способностям, каждому по труду при социализме.

Именно так. Трудятся и хороший работник, и алкаш который на работе штаны просиживает. Но способности у хорошего работника больше. У алкаша их меньше. И вместо того чтобы платить по способности, им будут платить по труду - одинаково. А при коммунизме вообще песец - должны платить по потребности. То есть сколько хочешь.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Трудятся и хороший работник, и алкаш который на работе штаны просиживает

Или штаны просиживажает, или трудится. Это взаимоисключающие выражения.

Ссылка на комментарий

2Talisker

Это как? Разверни.

а смысл? Формулировка довольно ёмкая. На практике она сводилась к элементарщине - если всех не можем обеспечить кроссовками Адидас,то значит никто в них ходить и не будет.Будем ходить в "красных треугольниках" и кедах. И в одинаковых зимних шапках - кроличьих. Тока члены Политбюро носили пыжик по рангу,нарушив принцип социалистического равенства. :D

А народ,сцуко,неподатливый. Вечно хотел выпендриться - то вражью Монтану доставал и носил,то пластинку Юрай Хип, то вязаные "петушки" (либо "фирменные",либо у кого мама умела вязать),то ондатровую шапку где-то дыбал (как мой папа в спецгородке по блату.Но папа служил Родине с 7.00 до 23 часов,поэтому носил её чаще сын),то гордо жевал с нечеловеческими усилиями добытый Риглис Сперминт или польского Лёлика и Болека. Щупальца тлетворного влияния запада так и норовили удушить неустойчивую психику советского человека.

Ссылка на комментарий

2Игорь

а смысл?

Чтоб мысль была понятна. И она стала понятна:)

Только вот ты всё свёл к потреблядству, да ещё сам себе напротиворечил.

если всех не можем обеспечить кроссовками Адидас

А ставилась такая задача? Если бы ставилась, выполнить её было бы несложно.

вражью Монтану

Вроде как, этот говнобрэнд как раз и закупали за рубежом. Сейчас никто о таких джинсах и не знает.

ондатровую шапку где-то дыбал (как мой папа в спецгородке по блату

То есть всё-таки не все в одинаковом?

 

В целом по посту, отсутствие обширного импорта ТНП обеспечивало их притягательность. Тоже имеем и сейчас: тогда Монтана была недёшева и продавалась по случаю, сейчас Стон Айленд не каждому по карману и продается не везде. Нафинг ченджес.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.