Про хорошее в СССР - Страница 2 - Разное обо всём - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Про хорошее в СССР


AlSlad

Рекомендуемые сообщения

2LeChat

А 91 год - это тот самый СССР

А в России сейчас - настоящий, правильный либерализм и капитализм.

Но как я помню, ты был готов идти в рукопашную отрицая это.

 

2Игорь

ровно как и сказок о голодающих постсоветских людях.

А это не сказки, это суровая правда жизни. Голодают, причем в куда больших масштабах нежели в СССР. Просто это не называется голодом и маскируется эрзацами типа "досираков".

 

зато всё честно - не можешь купить за 700,покупай за 200. А тогда было - можешь купить за 2.70 рэ, но не имеешь возможности.

Хехе, сказано было четко: "вроде как и продукты есть, но достаются не всем.", и без всяких оговорок. Теперь получается, что чеканная бодрость утверждения уже куда-то улетучилась? Приходится вводить поправки?

Нет, я понимаю. это принципиальная разница - "доставать" или есть честно и свободно купленный эрзац из сои сдобренной для соблюдения ТУ "сиськами, письками и хвостами"(с). И второе несомненно принципиально лучше и достойнее первого, ыгы :-))

 

наглый распил страны это не совсем та система,которую имел ввиду.

Однако, это система. Таким образом твое утверждение ошибочно и пристрастно.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2.2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    307

  • Svetlako

    146

  • Takeda

    150

  • еремей зонов

    188

2Аналитик

А в России сейчас - настоящий, правильный либерализм и капитализм.

Но как я помню, ты был готов идти в рукопашную отрицая это.

Более того - ты со мной согласился что в России нет ни того ни другого.

Изменено пользователем LeChat
Ссылка на комментарий

2LeChat

И США блестяще показал как умеет справляться с кризисами. И СССР показал...

Ну, если бы в году этак 90-м началась мировая война в которой сцепились бы все титаны мировой экономики кроме нас, и вот если бы в этом случае Союз не поймал свой шанс, то тогда твое сравнение было бы точным и честным. Но только в этом случае.

Ссылка на комментарий

2Аналитик

Хехе, сказано было четко: "вроде как и продукты есть, но достаются не всем."

Это вообще-то я написал:) Мысль была следующая: тогда продукты распределялись "особо", а сейчас деньги, на которые эти продукты покупаются.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Более того - ты со мной согласился что в России нет ни того ни другого.

Совершенно верно. Но сейчас речь о том, что

А 91 год - это тот самый СССР.

а здесь ты откровенно передергиваешь. СССР 91-го года - не "икона стиля", а тяжело больная страна которую надо было лечить.

Ссылка на комментарий
А в России сейчас - настоящий, правильный либерализм и капитализм.

 

да ну - ни первого, ни второго :) Восточная деспотия, однако с модными элементами "дерьмократизации", густо намазанной на фасаде :)

 

Интересно, а стенания на колбасную тему - это регулярные приступы колбасной болезни.

 

Кстати, конец СССР и я вполне себе помню и что с 1988 по 1991 жрать было вообще нечего - тоже помню.

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Kirill

2Talisker

2Аналитик

ухху...И на основании вашего сравнения нынешнего уродливого гособразования на территории России с СССР,вы подвигаете народ к тому,чтоб "вернуть всё взад" , в Советский Союз,лучше всего в сталинский СС ? "Учение Маркса вечно,потому что оно верно" (с)

 

 

 

2Артем Антонов

В общем как-то странно, слышать такое, радоваться нужно сегодняшнему дню и помпнить прошлое.

камрад,в своё время я открыл две темы - "Про плохое в СССР" и "Про хорошее в СССР". И много писал про хорошее.

Ссылка на комментарий

2Аналитик

а здесь ты откровенно передергиваешь. СССР 91-го года - не "икона стиля", а тяжело больная страна которую надо было лечить.

Может я не так высказался. Тогда поясню мысль. Я ни коим образом не хочу сказать что в СССР всегда жили так как в 91 году. В 80 году жили лучше. Но! Я считаю что 91 год - закономерный итог развития СССР как авторитарной системы. Его наступление было делом времени, но рано или поздно песец приходит и в авторитарных системах он приходит обычно рано. И вовсе не потому что плохо работали или много хотели есть. просто любая авторитарная система - что СССР, что современная Россия - концентрирует власть в одних руках и не дает обратной связи. то есть получается абсолютная власть и безответственность. постепенно такая власть обрастает прилепившимися паразитами. В СССР это были всякие аппаратчики. В России - ЕдРо. У них нет конкуренции и они жиреют и теряют связь с реальностью.

рано или поздно приходит к власти :cens:, который дает им возможность воровать. Так было в СССР, когда пришел горби и внезапно все эти комсомольские лидеры и партийные боссы и ГБисты получили куски собственности. Так и в современной России.

Россия продолжает эти самые худшие традиции СССР.

В демстранах такого не происходит, потому что нет концентрации власти и партии смотрят чтобы другие партии не зажрались. И там периодически спускают с небес на землю.

 

У нас была такая возможность в 93. Но авторитаризм победил. И потом ЕБН поставил своего ставленника - Путина, который это направление многократно усилил и тянет страну в пропасть.

Ссылка на комментарий
А стране жрать было нечего в гайдаровщину.

Такой вот парадокс - полки наполнились, а потребление упало.

 

Не, не буду спорить - надоело про Гайдара :) Отмечу, что жрать нечего было и до него.

Ссылка на комментарий

2Kirill

А стране жрать было нечего в гайдаровщину.

Такой вот парадокс - полки наполнились, а потребление упало.

Нечего. Но нечего жрать было и ДО гайдаровщины.

Ссылка на комментарий

2Игорь

ухху...И на основании вашего сравнения нынешнего уродливого гособразования на территории России с СССР,вы подвигаете народ к тому,чтоб "вернуть всё взад" , в Советский Союз,лучше всего в сталинский СС ? "Учение Маркса вечно,потому что оно верно" (с)

Как обычно, когда зашла речь о советском периоде у хатамотоотрубило весь здравый разум.

Игорь, а тебя не затруднить показать хоть одну завалящую цитату в подтверждение твоему отверждению?

Впрочем, и так очевидно, что крайне щзатруднит, потому что весь этот внушительный абзац высосан тобой из пальца.

Ссылка на комментарий

2Игорь

вы подвигаете народ к тому,чтоб "вернуть всё взад"

Это где это я такое подвигал? Всё равно, что в сгоревший дом заселиться.

 

2LeChat

В демстранах такого не происходит, потому что нет концентрации власти и партии смотрят чтобы другие партии не зажрались. И там периодически спускают с небес на землю.

А в США, в США-то как? Неужели политических, "семейных"кланов нет?

Изменено пользователем Talisker
Ссылка на комментарий

2Kirill

Анекдот про "мой сосед ест - поняли, выезжаем" как фиксация в фольклоре дефицита продуктов появился за несколько лет до 91 года, Гайдар в данном случае ни при чем.

Изменено пользователем AlSlad
Ссылка на комментарий

2LeChat

Я считаю что 91 год - закономерный итог развития СССР как авторитарной системы.

А 1917-й год - закономерый итог развития России как "капиталистической" державы.

А "успехи" путинизма - вторичное подтверждение тому же - закономерный итог, аднака.

И все это в точном соответствии с твоей же логикой оценки. Могу даже подвести такую же прочную идеологическую базу, которую буй оспорите, но не стану за полной бесполезностью сего деяния.

 

Но нечего жрать было и ДО гайдаровщины.

"Нечего жрать" подразумевает голод. То есть полное отсутствие еды или крохи, которые в лучшем случае едва-едва покрывают физиологически необходимый минимум.

Как говорилось в "Алисе в стране чудес" - не стоит употреблять слова только потому что они красиво звучат.

Ссылка на комментарий

2Talisker

А в США, в США-то как? Неужели политических, "семейных"кланов нет?

Есть. Но они между собой конкурируют. А у нас клан один. Потому ворует на всю катушку.

Ссылка на комментарий
Игорь, а тебя не затруднить показать хоть одну завалящую цитату в подтверждение твоему отверждению?

Впрочем, и так очевидно, что крайне щзатруднит, потому что весь этот внушительный абзац высосан тобой из пальца.

 

Скорее представляет личное мнение Игоря, сделанное из колбасных стенаний. В твоем посте, Аналитик, действительно сравнивался СССР и текущая Россия по состоянию "на полке и магазине, а народ нищает". Вот это действительно высосано из пальца. Так как, к примеру, данных по статистике потребления товаров разных ценовых сегментов не было, так общие разглагольствования :)

 

Но не в этом дело. Имхо, всех, кроме самых отпетых партиотов и так понятно, что пошли не туда и чем дальше, чем хуже. Но вот зачем это называть "правильным капитализмом и либерализмом"? Вот, где главная ложь, направленная, банально, на очередное пропихивание коммунистических идей. Что более адекватных методов уже не осталось? :)

 

И, кстати, использование таких методов аргументации говорит, на мой взгляд, о том, что в консерватории (учении Маркса) кто-то давным давно умер :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Talisker

Это вообще-то я написал Мысль была следующая: тогда продукты распределялись "особо", а сейчас деньги, на которые эти продукты покупаются.

Тогда извиняюсь :-))

Ссылка на комментарий

2 LeChat

Нечего. Но нечего жрать было и ДО гайдаровщины.

Если бы - потребление продуктов питания по России в середине девяностых заметно ниже, чем при "перестроечном" дефиците. Реальная доступность еды в гайдаровщину только УПАЛА.

 

2 Takeda

Отмечу, что жрать нечего было и до него.

Для страны в целом это неправда - реальный дефицит с Гайдаром только усугубился.

Ссылка на комментарий
"Нечего жрать" подразумевает голод. То есть полное отсутствие еды или крохи, которые в лучшем случае едва-едва покрывают физиологически необходимый минимум.

Как говорилось в "Алисе в стране чудес" - не стоит употреблять слова только потому что они красиво звучат.

Я в 90-91 году жил за счет выкапывания картошки на колхозном поле. В магазине еды не было что бы тут не говорили. и это я запомнил на всю жизнь.

 

А 1917-й год - закономерый итог развития России как "капиталистической" державы.

А "успехи" путинизма - вторичное подтверждение тому же - закономерный итог, аднака.

В России не было капитализма. Но в принципе 1917 год - это тоже результат авторитарной власти, которая потеряла связь с реальностью и довела до революции.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Есть. Но они между собой конкурируют.

Конкурируют ли? Ну так чтоб по серьёзному? По мне так, всё давно уж поделили-разграничили. Впрочем, я не сильно "в теме".

Ссылка на комментарий

2Аналитик

Как обычно, когда зашла речь о советском периоде у хатамотоотрубило весь здравый разум.

здравый разум отрубило вовсе не у меня. Мы обсуждали статью,в которой не было вранья.Камрад Талискер стал выдумывать за автора выводы.Тут подключился ты и Кирилл с объяснениями типа "сам дурак",вспомнив всё - от Гайдара до Путина и голодающих Поволжья.

Теперь поясни,какое отношение написанное в статье имеет к ацкому либерализму и проклятому капитализму?

Потом будем обсуждать отрубленный разум и троллизм отдельно взятых хатамото.

Ссылка на комментарий
Реальная доступность еды в гайдаровщину только УПАЛА.

 

Она падала и до. Опять же по вашему Гайдар виноват в том, что по мановению палочки все не исправил. Вы на пораньше посмотрите, на то когда началось падение и КТО к этому привел.

 

А что до реалий страны - когда в Краснодарском крае еду надо было искать по деревням за 50 км. от города и на собственной даче - не верю, что в других местах было лучше.

Ссылка на комментарий

2Kirill

Если бы - потребление продуктов питания по России в середине девяностых заметно ниже, чем при "перестроечном" дефиците. Реальная доступность еды в гайдаровщину только УПАЛА.

Можешь привести любую статистику, но отсутствие еды в подмосковье в 90-91 году - непреложный факт который помню очень хорошо. Возможно, было изобилие еды в других регионах. Возможно, статистика липовая. но я сужу по тому что видел. При Гайдаре жратва появилась но стала дорогой. Это та же задница что в 90 году. Т.е. для меня ее тоже не было.

Но Гайдар - это вообще то дитя того же коммунистического режима. Это ни разу не демократ-диссидент. Он был при СССР редактором журнала Коммунист. Так что это продолжение режима.

Ссылка на комментарий

2 Все

Завязывайте. Или надо разбивать историю страны по временным периодам и по соцгруппам и смотреть каждый конкретный отрезок.

 

2Игорь

Камрад Талискер стал выдумывать за автора выводы.

Ты его ЖиЖ почитай, сомнений не будет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.