Князь Святослав вернулся в Киев что дальше - Страница 2 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Князь Святослав вернулся в Киев что дальше


blitz

Рекомендуемые сообщения

2blitz

Всегда мечтал услашать мнению разных умных людей о будущем Киевской державы если бы князь Киевский хакан Тмутороканский и проч. не погиб под саблями печенегов а остался жив, что думаете господа

Похоже, автор темы не получил ожидаемого результата. "Разные умные люди" обязаны были дать правильный ответ, что выживи великий воитель, и регулярная Первая конная Святослава прошла бы стальной лавиной (под красными, ессно, знаменами) от Тихого до Атлантики, утвердив везде Русь и Св. Перуна.

Изменено пользователем O'Tim
Ссылка на комментарий
  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    8

  • Недобитый Скальд

    8

  • еремей зонов

    16

  • blitz

    11

Похоже, автор темы не получил ожидаемого результата. "Разные умные люди" обязаны были дать правильный ответ, что выживи великий воитель, и регулярная Первая конная Святослава прошла бы стальной лавиной (под красными, ессно, знаменами) от Тихого до Атлантики, утвердив везде Русь и Св. Перуна

Опа. по первой части поста полностью согласен, ДАЁШЬ РУСЬ ОТ ТИХОГО ОКЕАНА ДО БАЛТИКИ :punk:

 

По второй второй, НЕТ, язычников на кресты!! :rolleyes:

 

А если честно, то ожидал хотя бы дискуссии, но получилась банальная разборка, была ли у князя Святослава конница или нет,

а вместо аргументов одни "это плоды вашего воображения" и ещё

"находки в могилах воинов, коннской сбруи, не доказывают наличия у Русов конницы"

 

Жаль, ну ничего. :)

Кому интересно может зайти на тему войско князя Святослава, ссылка в моём посте на 3 странице, там хотя бы люди спорили

и мнение своё доказывали

 

И напоследок !! Даёшь Саркел!! Даёшь Преславу !!! Даёшь Самарканд!!!!!!!! :shot::drunk::drinkbeer:

Изменено пользователем blitz
Ссылка на комментарий

Я таки думаю, что в Киев Святослав возвращаться бы не стал. Кому он там нужен? Пока он играл в войнушку, всем заправляла Ольга. Я думаю, что и столы промеж внуками распределяла она. (Мыслю, что сюжет про печенегов под Киевом, якобы "бросок" Святослава черт-те откуда к Киеву, его беседа с Ольгой и пр. как раз и понадобились летописцу, чтобы прицепить Святослава к распределению столов). Внуки на тот момент еще молоденькие, лет по 12-13, (я имею в виду Ярополка и Олега) наверняка за каждым своя партия.

Так что скорее, Святослав вернулся бы не в Киев, а куда-нить в Тмутороконь.

Ссылка на комментарий
Святослав остается жив, что дальше? Т.е альтернативу

А как вам гумилевская версия что Святослава прикнокали печенеги по заказу киевских христиан - потому что он озверел и пытал и мучил христиан на Березани, брата Улеба умучил, и возвращение его в Киев было чревато гонениями? В этом ключе останься он жив - пошла бы резня православных в Киеве, и ничего хорошего стране это не принесло бы.

Ссылка на комментарий

2Chernish

Есть аткая версия - что Киев бы превратился во второй Рюген, только вместо Святовита - Перун.

 

А про Святослава на коне - вроде бы читал насчет копья что он метнул в битве с древлянами (был он малой совсем), и оно меж ушей коня пролетело.

Ссылка на комментарий

2Chernish

А как вам гумилевская версия что Святослава прикнокали печенеги по заказу киевских христиан - потому что он озверел и пытал и мучил христиан на Березани, брата Улеба умучил, и возвращение его в Киев было чревато гонениями? В этом ключе останься он жив - пошла бы резня православных в Киеве, и ничего хорошего стране это не принесло

 

Ну это вряд ли, всё-таки у Святослава сыновья Ярополк и Олег уже Христиане.

Да отношения с Византией это испортит, торговать то потом как?

 

И главное

Я думаю греки применили "оборот речи" - выразились фигурально, чтобы подчеркнуть что руссы не конные бойцы, а вот поди ж ты сражались с катафрактами.. Для византийцев и англосаксы-варяги были пешими бойцами (и сражались пешими и с норманнами под Диррахием при Алексее Комнине, а варяги и русы для них одно.. и первые варяги в Византии были отправлены служить туда Владимиром - сыном Святослава)

Да, да, я прав, ЯХУ, ЙЕСС

Скальд 2T. Atkins поняли

:bleh: :bleh: :bleh: :bleh: :D:D:D

Ссылка на комментарий

2blitz

Ну это вряд ли, всё-таки у Святослава сыновья Ярополк и Олег уже Христиане.

 

Это откуда такая инфа?

Да отношения с Византией это испортит, торговать то потом как?

 

Имхо, Святославу пофиг были такие вещи. Он мыслил другими категориями, во всяком случае отличными, скажем, от своего сына - Владимира. Тот поначалу тоже был ярым язычником, однако, стал не менее ярым христианином, поскока посчитал это выгодным. Святослав на такое не был способен. Ну, не государственник.

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Святослав остается жив, что дальше?

 

В X веке для Киева, первоочередная задача, защита от степных набегов и обеспечение безопасности купцов на Днепровских порогах.

Значит Святослав должен был укрепиться на Днепре и Волге, и гонять печенегов, чтобы не повадно было на Русь грабить.

Другое дело,что князь Святослав не любил заниматься государственными делами.

Я думаю, что через год-два после своего возвращения он собрал бы войско и отправился безобразить на берега Каспия, может завоевал бы ещё одну Тмуторокань, захватить Дербент или Шемаху ему было по силам.

Ссылка на комментарий

Moderatorial

Обсуждение, была ли у Святослава конница, и прочие исторические аспекты (грабитель или нет и т.п.) продолжаем в теме Войны кн.Святослава Киевского

Ссылка на комментарий

2blitz

Я думаю, что через год-два после своего возвращения он собрал бы войско

Могу только повториться (если, конечно, Вы говорите о возвращении в Киев), - а кто его там, в Киеве, ждет. Там вполне себе сидит Ярополк, за которым своя партия, порешившая Олега и застремавшая Владимира.

 

Если и возвращаться, то куда-нить в район приазовья. :(

Изменено пользователем еремей зонов
Ссылка на комментарий
Да отношения с Византией это испортит, торговать то потом как?

 

Ну так с Византией он воевал если что. И не собирался торговать ). А сыновья.. падумаешь, сыновья-христиане! У него новый сын был - Владимир, язычник от Малуши. Брата убил - и сыновей неугодных убил бы. Вместе с женой постылой. обычное дело.

 

Нет, это не аргумент. Тот Святослав который шел в Киев был способен перебить всех христиан не пощадив своих детей - брата же который был его боевым товарищем не пожалел.

 

Тем более он и так с киевлянами не ладил и уже уходя в Византию воевать норовил перенести стол куда-нить "в Переяславец". Так что после поражения вполне мог отомстить за измену. Военная языческая партия против городской христианской - вполне реальный конфликт интересов, как и конфликт двух моделей государства - православного царства земледельческого и по сути славянского и грабительской варяжской державы в духе Игоря Старого... папашка мотался грабил всех и сын пошел тем же путем. .Рекетир... а на дворе уже не лихие 90-е а время государственников.. Путин прийти должен ( :D )

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Имхо, Святославу пофиг были такие вещи.

Да он не государственник, но в договоре с Цимисхием Святославу удалось сохранить за купцами прежние льготы. В ПВЛ есть полный текст этого договора

 

Это откуда такая инфа?

От Гумелёва, Ярополк был главой общины Христиан в Киеве

Ссылка на комментарий
но в договоре с Цимисхием Святославу удалось сохранить за купцами прежние льготы. В ПВЛ есть полный текст этого договора

Так в то время "купцы" о которых он пекся - это варяги, те же викинги, иногда купцы иногда пираты. ,Все эти "от рода русьского" - со скандинавскии именами - они и были "купцы". Вспомните теорию "торговоо феодализма" Ключевского. Он же не на пустом месте ее выдумал. Дружинники именно что получали доход из а)грабежа на войне ("пойдем поищем князю славы а нам добычи") и б) из торговли - продажи славян в рабство на восток и прочего. Хозяйством сельским заниматься стали позже и тогда превратились в осевших на землю бояр а до того - дружина вместе с князем моталась по городам и весям.. грабя и торгуя

Ссылка на комментарий

2Chernish

Ну так с Византией он воевал если что. И не собирался торговать ). А сыновья.. падумаешь, сыновья-христиане! У него новый сын был - Владимир, язычник от Малуши.

Не знаю кто лучше для Святослава в Киеве, сыновья Христиане или язычник Владимир.. с дядькой своим Добрыней, это элемент ещё тот

Ссылка на комментарий

2blitz

От Гумелёва, Ярополк был главой общины Христиан в Киеве

А у Гумилева есть ссылка на источник или это очередная придумка, типо, про Александра и Батыя.

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

да при чем тут Гумилев. Это емнип у Карамзина еще есть.. и у Ключевского. И вообще у всех.

Я первый раз прочитал про христианина Ярополка в романе "Владимир" Семена Скляренко - советского украинского писателя 60-х годов.

Ссылка на комментарий

2Chernish

Так что после поражения вполне мог отомстить за измену.

Не понял, Вы о какой измене?

Ссылка на комментарий

2Chernish

да при чем тут Гумилев. Это емнип у Карамзина еще есть.. и у Ключевского. И вообще у всех.

А источниками подтверждается?

Ссылка на комментарий
От Гумелёва, Ярополк был главой общины Христиан в Киеве

А если придержать борзых гумилевских коней и доказать цитатами из источников, кроме Иоакимовской летописи, которую в глаза токмо Татищев видел? Кстати, и по ней всего лишь "сам не крестился народа ради, но никому не запрещал".

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Киевляне - христиане - помогали Византии. Именно за это убивали Улеба и христиан в армии. Версия глупая но - логичная. Так же реагировала немецкая армия в 1918 г. на поражение в ПМВ.

 

Про источники христианства Ярополка не буду говорить - не интересовался. Имхо это общеизвестный факт. Наверное если поискать в серьезных книжках найдутся. Не зря же писали... погуглите - я обычно так делаю когда надо что-то найти в первом приближении.

Ссылка на комментарий
Имхо это общеизвестный факт. Наверное если поискать в серьезных книжках найдутся.

Только в Иоакимовской летописи по выпискам Татищева:

"Ярополк же был муж кроткий и милостивый ко всем, любящий христиан, и хотя сам не крестился народа ради, но никому не запрещал".

"Ярополк нелюбим у людей, потому что христианам дал волю великую".

даже если верить этому безоговорочно (Вы-то в курсе полемики вокруг Татищева?) - все равно христианином он не был.

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Можно, конечно, сослаться на то, что у него жена была гречанка-монахиня. Но тут вопрос обрядности, что по тем понятиям - жена. ПВЛ указывает, что после смерти Ярополка с ней жил Владимир, но не в браке, а любодейски...

Косвенно можно предположить, что Ярополк был венчан по христианскому обычаю.

Но Вы правы, впрямую о христианстве Ярополка, а тем более, Олега ничего не говорится.

Ссылка на комментарий

Moderatorial

:dont::offtop:

Вопросы вероисповедания и т.п. - в Войны кн.Святослава Киевского

Ссылка на комментарий

2blitz

а вместо аргументов

 

В ответ на дурацкие заявления Вы ждете аргументов? Фантастов здесь не любят. Тем более, что Вы не нашли ни единого аргумента о наличии у Святослава конницы (кроме всем известного и неудачного эксперимента под Доростолом) и продемонстрировали самое обычное невежество в истории. И после этого Вы еще имеете нахальство требовать дискуссии? О чем?

Ссылка на комментарий

2McSeem

Вы знаете, мне кажется, этот вопрос все же актуален на этой ветке. Мы же обсуждаем возможность возвращения Святослава в Киев и варианты развития событий в этом случае. И один из вариантов - возможный конфликт язычников и христиан. В этом случае важно установить, насколько была сильна партия христиан.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.