Настольные варгеймы онлайн - Страница 2 - Архив - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Настольные варгеймы онлайн


Franky

Рекомендуемые сообщения

2Franky

Может наоборот. Я отвел слонов на 4 клетки и вернуть их в бой после этого было практически невозможно. А если бы отошли на 2, я бы продолжил атаку ими на пехоту и они еще твоих могли потоптать.

Впрочем это все "если бы да кабы". Завтра не хочешь сыграть в 19-30?

Ссылка на комментарий

Сыграли сегодня ещё два сражения. Первое - это битва при Акрагасе между сицилийцами и карфагенскими захватчиками. Я играл за Карфаген.

 

001.jpg

 

Сценарий небольшой и короткий (надо набрать всего 5 победных очков). У карфагенян на флангах тяжёлые колесницы - танки античности, едут недалеко, но атакуют сильно (4 кубика). Первым ходом алексей двинул вперёд отряды на правом фланге, в том числе лёгкую пехоту. Я в свою очередь воспользовался этим, окружил её и атаковал тремя отрядами (колесница, лёгкая кавалерия и лёгкая пехота), но не тут то было. Сицилийцы выстояли да ещё нанесли ответные удары. Атака на этом фланге захлебнулась. Затем мы сошлись по центру и начали перемалывать друг другу отряды. Мои ауксилии (отряды с зелёными продолговатыми щитами) также стойко стояли под ударами сицилийской тяжёлой пехоты и очень удачно наносили ответные удары, так что атака обошлась врагу гораздо дороже чем мне. Тем временем на левом фланге лучники стали обстреливать мою вторую колесницу. Потеряв один хит (а их у неё всего два), колесница пошла вперёд, отогнала лучников, следующим ходом атаковала вражескую ауксилию, в общем выступила неплохо. Бой шёл на равных. В конце концов у каждого набралось по 4 победных очка. Каждый ход мог оказаться последним. Но не всё так просто. Три хода мы пытались уничтожить хотя бы один отряд друг у друга и все три хода отряды или спасительно отступали или вовсе не несли никаких потерь. Наконец удача мне улыбнулась. Насколько я помню, я решил завершить бой тем, чем его начал: атакой той же колесницы по той же лёгкой пехоте. В этот раз легкачам не удалось уйти. Победа!

Ссылка на комментарий

31880315.png

Вторая вчерашняя битва - на больших равнинах. Я за римлян (сципион), Франки - Газдурбал.

Битва оказалась наиболее короткой и яркой. В дебюте римская легкая пехота атаковала по центру с целью прикрыть развертывание римской тяжелой пехоты. Кафрагенские пращники в центре приняли бой, а на правом фланге пращник отступил дальше от центра, чтобы иметь возможность обстреливать мою легкую пехоту будучи неуязвимым для нее (пращники долбят дальше чем дротики).

Этим воспользовалась римская легкая кавалерия на левом фланге, предприняв крайне наглый ход - ударила врукопашную по карфагенским пращникам прямо среди тяжелых карфагенских войск. Атака была более чем успешна - римляне взяли знамя карфагенских пращников, напугали тяжелую кавалерию и потрепанные но непобежденные откатились. Римляне выиграли дебют. Теперь в центре 4 римских дротика противостояли 2 карфагенским пращникам и Газдурбалу надо было идти вперед, чтобы римляне не истребили пращников. В свою очередь римляне не стали мелочиться и метать дротики либо перестраивать свою легкую пехоту чтобы расчистить фронт атаки для своей тяжелой пехоты. Их тяжелая пехота просочилась сквозь одну единственную брешь между легкой пехотой в центре и, внезапно сделав рывок, обрушилась на подходящие вспомогательные войска карфагена. Первый отряд тяжелой римской пехоты был потерян в бою но к тому времени основная масса пехоты вместе с Лаелиусом уже была введена в бой. В центре врукопашную сошлись римский полководец Лаелиус и карфагенский Бостар. Римляне рвались уничтожить вспомогательные войска карфагена до подхода тяжелых карфагенских войск под руководством газдурбала с правого фланга. Карфагену же повезло иметь карту "лязг щитов", которая резко усиливает на 1 ход боевые характеристики пехоты, которая уже соприкоснулась с противником. И они планировали устроить римлянам неприятную пакость - с этой картой вспомогательные войска должны были драться лучше римской средней пехоты. Однако фортуна улыбнулась римлянам и в короткой жесткой схватке в центре они разбили карфаген не в ввязываясь в большое соприкосновение - лязг щитов разыграть не удалось.

Взяв 6 знамен и потеряв 1 римляне победили. В финальной атаке отряд карфагенского командира Бостара был окружен и полностью уничтожен.

Изменено пользователем LeChat
Ссылка на комментарий

О, спасибо, LeChat! На второй отчёт меня вычера не хватило, да и всегда приятнее писать отчёт по выигранной партии. :)

 

К сведению всех, в системе Vassal игроки играют через общий сервер, поэтому у всех желающих есть возможность присоединиться в качестве наблюдателей и следить за сражением в режиме онлайн :)

Кроме того, у игроков есть возможность записывать ход игры в лог-файл. Потом с его помощью можно воспроизвести всю игру в офлайне, причём сделать это могут не только игроки, а все желающие. Просто загружаете этот файл в Vassal и жмёте на кнопку перемотки.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.