Есть ли будущее? - Страница 2 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Есть ли будущее?


DimProsh

Рекомендуемые сообщения

Интересный разговор ) мое мнение такое, что 19 век - это слишком утопично для такого сценария... скорее будет средневековья, как кто-то уже говорил, и я к нему присоединяюсь, первая стадия - это стадия анархии, с разгулом мародерства, насилия, сколачивания достаточно крупных вооруженных сообществ, возвращение к мужской полигамности и жесткому патриархату, как следствие возникновение удельных княжеств... к тому моменту люди разумеется покинут разграбленные и небезопасные с точки зрения медицины города (чума, холера и т.д.) возникнут сообщества/коммуны крестьян, которыми как раз и будут управлять новые феодалы со своим правом первой ночи, тотального призыва и десятиной/пятериной/тройниной )

Ссылка на комментарий
  • Ответов 195
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    48

  • DimProsh

    34

  • Takeda

    35

  • Demetrius

    23

Топ авторов темы

а ядерное оружие куда денем?

 

Химические производства и АЭС?

 

Когда это все грохнется - у нас будет очень засранная планета.

Ссылка на комментарий

через поколение-два, наступят Темные века. Где будут гонятся за книжками и их нехваткой.

 

2 xcb

судя по "Дороге" многое из этого уже "грохнулось".

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

213th

К дороге слишком много вопросов - челвоек живет, значит кислород есть, солнышко немного светит - Где Растительность? Мхи лишайники и прочее моментально расползающееся в таких условиях?

Ссылка на комментарий

2xcb

челвоек живет, значит кислород есть, солнышко немного светит - Где Растительность?

фильма не смотрел, но возможно наличие в воздухе кроме кислорода иных веществ, которые и не дают нормально развиваться растениям.

Ссылка на комментарий

2Spoon

Предложу свой вариант. Пусть инопланетянами (не из злобы но эксперимента ради ) похищена вся структура, начиная от президента, кончая местными чиновниками. Армия и милиция тоже децентрализована до уровня отдельных частей и отделов.

 

Если при этом "техническая" сторона не затронута, т.е. нет препятствий для функционирования СМИ, средств связи и генерации электричества - такая ситуация может быстро вернуться в прежнее русло... "Кто тут в цари последний? Никто? Тогда я первый!" :) Эксцессы неизбежны конечно, но не катастрофичны...

 

2xcb

Когда это все грохнется - у нас будет очень засранная планета.

А оно может само по себе грохнуться? Частично, наверное, неизбежно, но вряд ли все...

 

2InSomNiac

первая стадия - это стадия анархии, с разгулом мародерства, насилия, сколачивания достаточно крупных вооруженных сообществ, возвращение к мужской полигамности и жесткому патриархату, как следствие возникновение удельных княжеств...

А для чего нужны будут "достаточно крупные вооруженные сообщества"? Т.е. должен быть какой-то ресурс, который с одной стороны необходимо защищать, а с другой он должен обеспечивать существование этого крупного сообщества... Если же предположить что-то типа орды, то и для ее существования должна быть добыча, ей соразмерная... Мое имхо, группы неизбежно возникнут, но это будут "семьи"... Либо "возделывающие" небольшой участок, либо шакалящие по-мелкому...

Ссылка на комментарий

2DimProsh

А оно может само по себе грохнуться? Частично, наверное, неизбежно, но вряд ли все...

Еще как может без присмотра.

Ссылка на комментарий
Т.е. должен быть какой-то ресурс, который с одной стороны необходимо защищать, а с другой он должен обеспечивать существование этого крупного сообщества..

Этот ресурс - продовольствие, которое в условиях отсутствия источников энергии (электричество и бензин спустя некоторое время) будет получаться дедовскими методами - ручками и в поле.

 

Если же предположить что-то типа орды, то и для ее существования должна быть добыча, ей соразмерная...

а я говорил не про орды ) я говорил про феодального типа дружины, которые держат под контролем несколько десятков семей земледельцев ;) за них же и борьба будет вестись, причем земледельцы сами по себе будут бесправным звеном

Изменено пользователем InSomNiac
Ссылка на комментарий

2InSomNiac

Этот ресурс - продовольствие, которое в условиях отсутствия источников энергии (электричество и бензин спустя некоторое время) будет получаться дедовскими методами - ручками и в поле.

Есть большие сомнения в том, что "ручками в поле" можно будет прокормиться хотя бы самим ручкам... Отучились ручки от этого... Т.е.. если это масштаб одной семьи, то еще туда сюда... Но с увеличением количества ручек эффективность, имхо, будет только падать... А чтобы еще и охрану кормить... Сомневаюсь...

а я говорил не про орды ) я говорил про феодального типа дружины, которые держат под контролем несколько десятков семей земледельцев  за них же и борьба будет вестись, причем земледельцы сами по себе будут бесправным звеном

Под ордой я подразумевал способ "ведения хозяйства" - кочевые набеги, постоянное движение... Саранча, в общем...

Ссылка на комментарий

2DimProsh

Есть большие сомнения в том, что "ручками в поле" можно будет прокормиться хотя бы самим ручкам... Отучились ручки от этого... Т.е.. если это масштаб одной семьи, то еще туда сюда... Но с увеличением количества ручек эффективность, имхо, будет только падать... А чтобы еще и охрану кормить... Сомневаюсь...

Легко - у нас тут наро в начале 90-х мигом вспомнил. даром что истые городские. дач понастроили и руками вспомнили как работать.

 

Под ордой я подразумевал способ "ведения хозяйства" - кочевые набеги, постоянное движение... Саранча, в общем...

набеги на кого?

Ссылка на комментарий
Легко - у нас тут наро в начале 90-х мигом вспомнил. даром что истые городские. дач понастроили и руками вспомнили как работать.

Так я примерно об этом же... В масштабе семьи - да, возможно... Но вот будет ли успешной попытка сбить все это в кучу?

набеги на кого?

Вот и я не вижу для "орды" цели...

 

Т.е. мой вариант такой... Где плотность населения велика (города в первую очередь), там будет настоящий армагеддон... Все кинутся марадерить (это будет на первых порах самый простой способ обеспечить себя), а увлекшись упустят момент, когда можно было бы перейти к производству продовольствия... Те, кто мог бы стать "фермером", падут жертвой успешных, профессиональных марадеров... Большинство, по крайней мере... А потом уже и производить станет не из чего... "Собирательство" в широком смысле станет надолго основой существования... А такой способ хозяйствования не располагает к формированию больших групп... Т.е. людей будет все меньше, как и связей между ними...

Ссылка на комментарий

2DimProsh

Но вот будет ли успешной попытка сбить все это в кучу?

Садоводческие товарищества - это как раз пример организации таких семей. Вполне себе устойчивые образования. Вплоть до обороны от набегов всяких орд (бомжей и любителей цветмета).

Ссылка на комментарий

2xcb

Садоводческие товарищества - это как раз пример организации таких семей. Вполне себе устойчивые образования. Вплоть до обороны от набегов всяких орд (бомжей и любителей цветмета).

Не совсем... То, что они находятся в товариществе, на их, так сказать, основную деятельность не влияет... Их объединяет общий доступ к некоторым ресурсам (водопровод, электричество, газопровод и т.п.), но садоводят каждый сам по себе... А если ресурс убрать или сделать к нему конкурентный доступ (например, к воде)? Останутся садоводы товарищами? :)

Ссылка на комментарий

2DimProsh

но садоводят каждый сам по себе...

Помогают друг другу, в сложных вопрсоах,к julf один не потянет.

 

А если ресурс убрать или сделать к нему конкурентный доступ (например, к воде)? Останутся садоводы товарищами?

О, таких случаев сколько угодно. и такие вопросы постоянно решаются.

Ссылка на комментарий

2xcb

Помогают друг другу, в сложных вопрсоах,к julf один не потянет.

Возможно... Но, имхо, это скорее исключение, чем правило...

О, таких случаев сколько угодно. и такие вопросы постоянно решаются.

Думаю, тут уже будет все сильно индивидуально... Допустим, сейчас водопровод обеспечивает водой 400 домов... После часа Х остается, скажем, пара колодцев, которые могут обеспечить водой 10 домов... Боюсь, в разных местах в зависимости от местных условий такая задача будет решаться по разному... Где-то выкопают еще колодцев, а где-то останется 10 домов...

Ссылка на комментарий

2DimProsh

Возможно... Но, имхо, это скорее исключение, чем правило...

Наоборот - иначе жить невозможно будет, коллектив однако.

 

Боюсь, в разных местах в зависимости от местных условий такая задача будет решаться по разному... Где-то выкопают еще колодцев, а где-то останется 10 домов...

Согласен. Так же как и сейчас - во многих местах товарищества разбежались и народ оттуда убег.

да и жить посытней стали.

 

Конфликтов хватает и без воды.

 

К примеру - недавний, сменились соседи. И тут же пришли с темой - спилите - черемуху (типо мы тут теплицу ставить собираемся, она зогородит). До сих пор дуются. и с пилой бродят :).

Ссылка на комментарий

2 DimProsh

Думаю, тут уже будет все сильно индивидуально... Допустим, сейчас водопровод обеспечивает водой 400 домов... После часа Х остается, скажем, пара колодцев, которые могут обеспечить водой 10 домов... Боюсь, в разных местах в зависимости от местных условий такая задача будет решаться по разному... Где-то выкопают еще колодцев, а где-то останется 10 домов...

Это не трагедия для человечества. Такая ситуация с водой вызовет миграции людей в места, где воды много. Но эта проблема и сейчас актуальна. На Земле нет избытка пресной воды и многим ее не хватает. Да и распределена неравномерно. Вот что будут делать японцы, например, я не знаю. У России, мне кажется, есть шансы создать более-менее самодостаточную экономику. Ресурсов (вода, уголь, руда, с/х земли) хватит. Да и ведь если взять ситуацию, когда кончится нефть/газ, то произойти одномоментно это не может. Сначала прекратятся поставки нефти и газа странам-потребителям, т.к. будет хватать только для внутреннего потребления. А в режиме экономии можно надолго растянуть оставшиеся запасы. Да и из угля вроде бы можно делать топливо. А запасы угля у нас огромны. Да, и еще есть "сланцевый газ" :lol:

Думаю, что человечество извернется и переживет все эти невзгоды.

Ну, может быть, не все.

Ссылка на комментарий
С миром случилось что-то плохое... М.б. как в "Дороге" - природные и климатические изменения, повлекшие постепенную гибель сперва фауны, а затем и флоры... Или глобальный энергетический кризис - нефть и газ кончились везде и сразу... Или, скажем, ток перестал бежать по проводам (я в физике ноль полный, такое вообще возможно?  )...

Если говорить о климатических изменениях, то это, вероятно, может быть либо глобальное потепление, либо новый ледниковый период. В первом случае многих затопит, при этом Россия отделается достаточно легко. По прогнозам, под воду может уйти часть тундры, Владивосток, Питер. Жалко, но для страны не смертельно. Для США, Китая, Европы потепление и потопы могут стать фатальнее.

Кстати, из-за потепления климат в России станет более комфортным что-ли.

А вот в Африке/Азии/Ю. Америке наоборот могут образоваться пустыни.

Про оледенение я что-то ничего не могу сказать. В том плане, к каким фатальным последствиям это может привести.

Нефть и газ же одномоментно кончиться не могут. У всех будет по-разному. Россия, вероятно, будет одной из последних стран, где нефть и газ закончатся. Плюс тут в том, что человечество, серьезно столкнувшись с проблей нехватки энергоресурсов (сейчас все-таки такой острой нехватки нет), может попытаться найти альтернативу.

Что касается тока, который перестанет бежать по проводам.. Не верится как-то в этот сценарий.

В остальном на ум приходят только мегакатастрофы типа огромной озоновой дыры, всемирного потопа или метеорита. Но это уже несколько другие ситуации.

 

Хотя нет. Например, если взять ситуацию, когда в мире произошло нескольо мегаизвержений и огромные массы пепла как бы "закрыли" небо, мешая солнечным лучам попадать на землю. Это вызовет проблемы с продовольствием. Как можно будет решить подобную проблему?

Разогнать каким-то образом эти массы из пепла?

Нечто подобное, вроде бы, было после извержения вулкана на Санторине, но человечество все же не исчезло.

Изменено пользователем Demetrius
Ссылка на комментарий

Ну... на мой взгляд сценариев намного больше... один из них пандемия, которая выкосит большую часть человечества, особенно это касается крупных городов, как следствие полное замирание промышленности и отсутствие все той же энергии... другой - глобальная ядерная война, в результате которой большая часть территории "цивилизованного" мира будет непригодна для жизни и разрушена, в этом случае вся европа, северная америка, китай, ближний восток и дальний восток будет уничтожена, а человечество скорее всего сохранит себя только в южной америке, африке ну может где-нибудь еще. Но в любом случае будет отброшено значительно назад в плане развития... ни атомной энергетики, ни достаточного количества энергоресурсов, ни специалистов, ни школ и университетов. Бэк ту ве нейча.

Ссылка на комментарий

2 InSomNiac

Пандемия и т.п. - это другие сценарии. Ведь речь идет о том, удастся ли человечеству сохранить уровень цивилизации, а не выжить вообще.

В случае пандемии или ядерной войны речь будет идти прежде всего о выживании человечества. Тут уже не до цивилизации.

А с ядерной войной не все ясно. Возможно, ее угроза для всего живого на Земле действительно преувеличена воеными, чтобы политики не "увлекались".

Ссылка на комментарий

2xcb

Конфликтов хватает и без воды.

 

К примеру - недавний, сменились соседи.

Ага, очень знакомо... "С вашей крыши снег на наш участок падает... Перенесите дом!" :)

 

2Demetrius

Про оледенение я что-то ничего не могу сказать. В том плане, к каким фатальным последствиям это может привести.

Сегодня как раз по "Культуре" передача была на эту тему... Типа из за снижения солености воды в мировом океане замирает "океанский конвейер", снижается циркуляция теплой воды... Если циркуляция остановится - прощай умеренный климат... Самый тяжелый удар будет по сельскому хозяйству, производство продовольствия снизится на порядки... Климат станет непредсказуемым, с очень резкими колебаниями от года к году...

Ссылка на комментарий

2DimProsh

Блин была у меня ссылка на какой то сайт - там задаешь уровень поднятия воды, а он показывает что на поверхности останется. Очень впечатляло при подъеме воды на 11 метров. очень много воды становилось.

 

И все - таки давайте ОДИН какой нибудь сценарий рассмотрим, а то слишком много вводных.

Гланвое выяснить - а что осталось?

Ссылка на комментарий

2DimProsh

Ага, очень знакомо... "С вашей крыши снег на наш участок падает... Перенесите дом!"
К примеру - недавний, сменились соседи.

одна из первых проблем - забор и тер-рия =)

Ссылка на комментарий
И все - таки давайте ОДИН какой нибудь сценарий рассмотрим, а то слишком много вводных.

Гланвое выяснить - а что осталось?

 

Вулканическая зима — загрязнение земной атмосферы пеплом вследствие особо крупного извержения вулкана, влекущее за собой похолодание во многих регионах земного шара. Пепел и серные газы, из которых образуются аэрозоли из серной кислоты, после выброса до уровня стратосферы распространяются как покрывало по всему земному шару. Из-за этого излучение солнца в значительно большей мере, чем обычно, фильтруется в атмосфере, что вызывает охлаждение всемирного климата. Похожий эффект, который может быть вызван гипотетической ядерной войной, называется ядерной зимой.

 

Де-факто эффект вулканической зимы имеет место после каждого извержения вулкана, однако по-настоящему ощутимым он становится, когда извержение превышает шесть баллов по шкале вулканического эксплозивного индекса (VEI). К примеру, после извержения вулкана Пинатубо на филиппинском острове Лусон в 1991 году метеорологами было зарегистрировано временное падение температуры на 0,5 °C.

 

Более тяжёлые последствия повлекло за собой извержение вулкана Тамбора на острове Сумбава в 1815 году, достигшее семи баллов по шкале извержений. На протяжении года он вызвал всемирное понижение средней температуры на 2,5 °C, что в Европе сопровождалось морозами в середине июля, из-за чего 1816 год назывался современниками годом без лета. Вплоть до 1819 года непривычное похолодание стало причиной неурожаев и голода и способствовало миграционным волнам из Европы в Америку. Похожее событие было и в VI веке и известно как Похолодание 535—536 годов.

 

В наше время наибольшая опасность вулканической зимы исходит от супервулкана Йеллоустон в Йеллоустонском национальном парке в США. При вполне реальном сценарии извержения этого вулкана жертвами по всему миру могут стать миллионы или даже миллиарды людей. Согласно одной из теорий извержение вулкана Тоба 74 тысячи лет назад было причиной сокращения всемирной популяции предков современных людей до примерно 10 тысяч индивидов.

 

Если взять вариант с извержением супервулкана в Йеллоустоуне, то на начальном этапе сильнее всего пострадают США и Сев. Америка.

В остальных странах останется все, но из-за пепла, закрывшего небо, понизится температура и будут проблемы с экосистемами, выращиванием зерна и т.п.

Как человечеству справиться с такой напастью?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.