Красная Армия или Армия Российской империи в ВМВ - Страница 3 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Красная Армия или Армия Российской империи в ВМВ


xcb

Рекомендуемые сообщения

2Квинт Пехотинец

Статистику по пленным о-о-очень портит 17 год.

Я же написал, что это данные только за ПЕРВЫЙ год войны, а не за ее всю. То есть мы наблюдаем ту же ситуацию, что и в 41 - армия мирного времени вся осталась на полях сражений.

 

Backguard, скорее не только 14 год, а с августа 14 по август 15-го, хотя надо уточнить.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий
  • Ответов 754
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    70

  • xcb

    84

  • Fallschirmjager

    76

  • гренадер

    109

2 Backguard

 

Стоп-стоп-стоп. Речь вроде о том, что красные офицеры и в подметку не годились "настоящим кадровым офицерам Российской Империи", вследствие того, что последние все сложили головы в борьбе с проклятым коммунизмом.

 

Хм..а какие офицеры? Краткосрочники или те, что до пополнения были в армии?

 

Э-э-э... В цитате вроде речь ТОЛЬКО о 1914 году...

 

2 Archi

 

Я же написал, что это данные только за ПЕРВЫЙ год войны, а не за ее всю. То есть мы наблюдаем ту же ситуацию, что и в 41 - армия мирного времени вся осталась на полях сражений.

 

Хм..надо бы Головина посмотреть..он основной источник по ПМв.

Ссылка на комментарий

2xcb

не трусливые - а расчетливые, какой был резон политикам, после Мюнхена - затевать новую Мясорубку?

Зачем в таком случае заступались за Польшу.Взяли бы сразу и капитулировали.

И так то плохо вышло, а если бы до лета ждали. получили бы по полной.

И так получили.

Ссылка на комментарий
Миролюбивая политика советского руководства в 1941 году не позволяла нам проявлять агрессию против вооруженного до зубов вермахта

 

:) Провоцируете Гренадера?

 

Ваши же пожелания (о лучшей подготовке кадров, насколько мне удается понять) привели бы к тому, что через три месяца воевать бы уже было некому и нечем.

 

А вы палку немнжко не перегибаете? Может все таки подготовить кадры намного сложнее и, соответственно, намного менее реально, чем наклепать армады техники? Лучшая подготовка кадров подразумевает и меньшие потери как кадров так и техники.

 

А наши потери в технике были вызваны в том числе и тем, что с кадрами проблемы были (и соответственно с ее использованием). Или вы думаете, что терять, к примеру, самолеты на аэродромах и танки на маршах - это дьявольски хитрый план ?

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Backguard

Ох ядрен же батон! РККА использовала все возможные обстоятельства и навешала фрицу по самое не горюй, а вы предлагаете отбить немца за Клин и подождать, пока он раны залижет.

 

Вы "перевооружаться" будете? Чем? На что? Когда эвакуированные на Урал заводы стали танки, самолеты и пушки в достаточных количествах в войска поставлять? Уж не в конце ли 1942? И вы предлагаете "подождать"?

Вот мнение К.К.Рокоссовского( командарм 16-ой) о наступлении, проводившегося зимой-весной 1942г.:"...Ведь было совершенно ясно, что противник,хотя и отброшен от Москвы на сто с лишним километров, еще не потерял своей боеспособности,что у него еще достаточно возможностей для организации прочной обороны и ,чтобы решиться на "разгромный" штурм, необходимо накопить силы,оснащенные в достаточном количестве вооружением и техникой.Всего этого у нас в январе 1942 года не было.Почему же в таком случае мы не используем отвоеванное у врага время для подготовки вооруженных сил к предстоящим на лето операциям, а продолжаем изматывать не столько врага, сколько себя в бесперспективном наступлении ?Это была грубейшая ошибка Ставки ВГК и Генерального штаба..."Рокоссовский К.К. "Солдатский долг"- М.: ,2000г.

И если вас не затруднит: приведите свой вариант прикрытия западной границы СССР имеющимися на начало 1941 года частями и соединениями. Дающий выигрыш по сравнению с ТР и не ведущий к проигрышу Приграничного сражения, потере Киева, Смоленска и Вязьмы.

Вы меня не поняли.Я как раз утверждал , что РККА была"запрограмирована" на поражения в любом случае-отмобилизована или нет.Причина поражения в другом( надоело повторять):низкая выучка военнослужащих РККА, от рядового до маршала. Главная причина этого лежит в сломе вооруженных сил в революциях и Граж.войне.

Кстати вот еще из воспоминаний Рокоссовского:"...Приходилось слышать и читать во многих трудах военного характера ,издаваемых у нас в послеоктябрьский период ,острую критику русского генералитета , в том числе и русского Генерального штаба , обвинявшегося в тупоумии ,бездарности,самодурстве, и пр.Но, вспоминая начало первой мировой войны и изучая план русского Генерального штаба, составленный до ее начала, я убедился в обратном.

Тот план был составлен именно с учетом всех реальных особенностей ,могущих оказать то или иное влияние на сроки готовности, сосредоточения и развертывания главных сил.Им предусматривались сравнительные возможности России и Германии быстро отмобилизоваться и сосредоточить на границе свои главные силы.Из этого исходили при определении рубежа развертывания и его удаления от границы.В соответствии с этим определялись также силы и состав войск прикрытия развертывания...Вот такой план мне был понятен.

Какой же план разработал и прставил правительству наш Генеральный штаб?Да и имелся ли он вообще?"

А потом просрали страну.

Кто прос..л.?Задайте себе этот вопрос и попытайтесь на него ответить .Только без эмоций.

Ваши же пожелания (о лучшей подготовке кадров, насколько мне удается понять) привели бы к тому, что через три месяца воевать бы уже было некому и нечем.
Воевать надо лучше. И в том числе ставить войскам выполнимые задачи и не оставлять врагу ,например в киевском котле, сотни тысяч солдат.Так воевать как мы это делали в 41-42 - никаких солдат не напасешься.
Ссылка на комментарий

2Archi

А что до мобилизации, то как раз то как мобилизовывали войска в ПМВ является аргументом против царизма.

Откуда Вы это взяли .Мобилизация 1914г. прошла успешно и проводившие ее отмечены специальной медалью.

Ссылка на комментарий

2гренадер

Зачем в таком случае заступались за Польшу.Взяли бы сразу и капитулировали.

И в чем же заступа за Польшу выразилась? В 15-км воскресном выходе на территорию Германии?

 

И так получили.

Согласен - НО, могли и больше огрести. и так долго тянули.

Ссылка на комментарий

2гренадер

Откуда Вы это взяли .Мобилизация 1914г. прошла успешно и проводившие ее отмечены специальной медалью.

Сельское хозяйство.

Пострадало в большей степени. В связи с мобилизацией почти половины трудоспособных сельскохозяйственных работников, конфискацией для армии 2,5 млн. рабочих лошадей и оккупацией части российской территории посевные площади сократились на 10 %, сбор зерна - на 20 %, производство мяса - на 70 %.

 

Железнодорожное строительство продолжалось, но транспортная сеть едва справлялась с нуждами фронта. Снабжение тыла резко ухудшилось при наличии достаточных запасов продовольствия.

 

Про то, что в развернутых дивиях не хватало пушек, снарядов и пулеметов я даже говорить не буду.

 

Так что медали за проведение мобилизации ничего о чем не говорит.

Ссылка на комментарий
Я как раз утверждал , что РККА была"запрограмирована" на поражения в любом случае-отмобилизована или нет.Причина поражения в другом( надоело повторять):низкая выучка военнослужащих РККА, от рядового до маршала. Главная причина этого лежит в сломе вооруженных сил в революциях и Граж.войне.

Ничем, кроме Вашего мнения, эти тезисы не подтверждаются.

А причины в другом, о чём Вам несколько человек уже несколько раз сказали. И это, как раз, обоснованно.

А Вас же кроме фраз "ах, какие царские офицеры были образованные" никаких аргументов не поступило.

А про великолепных офицеров аргумент был уже опровергнут неоднократно:

1. Потери за 14-15 год (т.е. мало того, что они в 14-м понесли потери, сравнимые с потерями РККА в 41-м, так ещё и выбиты были, т.е. особенного влияния в 41-м оказать не могли)

2. Такие же блестящие офицеры, но только с французской стороны (надеюсь, Вы не будете оспаривать, что у Франции в ПМВ была сухопутная армия, уступающая, разве что Германии) в 40-м ничего не продемонстрировали, равно как англичане, т.е. до 2-й половины 43-го с немцами никто соперничать не мог.

3. Порядка половины офицеров РИ воевали на стороне Красных в ГВ (как непосредственно принимая участие в БД, так и занимаясь обучением ... причем, по окончании ГВ они обучением заниматься не перестали, хотя и их общее количество на службе в РККА уменьшлось ... правда, является это плюсом или минусом в случае сохранения РИ и победы её в ПМВ - большой вопрос, т.к. подход победителей к результатам прошедшей войны заведомо менее критичен)

Ссылка на комментарий

2Takeda

Провоцируете Гренадера?

Немножко.

 

А вы палку немнжко не перегибаете? Может все таки подготовить кадры намного сложнее и, соответственно, намного менее реально, чем наклепать армады техники

Япония и Германия, вторая половина войны, подготовка летчиков. Надеюсь, разворачивать мысль не надо? Вопрос о качестве изготавливаемой техники тоже провентилировать стоит.

 

Но да, насчет трех месяцев я утрировал.

 

Или вы думаете, что терять, к примеру, самолеты на аэродромах и танки на маршах - это дьявольски хитрый план ?

А при лучше обученных летчиках самолеты на аэродромах бы не гибли? При чем здесь мягкое к твердому.

 

Повторяю: сов. руководство готовилось к totallerkrieg, в которой выигрывает тот, у кого конвейер (неважно, строительства танков и самолетов или подготовки танкистов и пилотов) длиннее. Совершённый выбор оказался верным. Естественно, без недоработок не обошлось, но не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

 

2гренадер

...Ведь было совершенно ясно, что противник,хотя и отброшен от Москвы на сто с лишним километров, еще не потерял своей боеспособности,что у него еще достаточно возможностей для организации прочной обороны и ,чтобы решиться на "разгромный" штурм, необходимо накопить силы,оснащенные в достаточном количестве вооружением и техникой.Всего этого у нас в январе 1942 года не было.Почему же в таком случае мы не используем отвоеванное у врага время для подготовки вооруженных сил к предстоящим на лето операциям, а продолжаем изматывать не столько врага, сколько себя в бесперспективном наступлении ?Это была грубейшая ошибка Ставки ВГК и Генерального штаба...

Я полностью готов присоединиться к мнению Рокоссовского в отношении майского наступления в Барвенковском выступе. Но ведь был декабрь 1941, январь, февраль и март 1942 нашего безостановочного наступления (не без неприятностей на севере, конечно). А вы предлагаете, насколько я вас понял, ограничиться "Тайфуном"? Или вообще ну его нафиг, немец же остановился...

 

...Приходилось слышать и читать во многих трудах военного характера ,издаваемых у нас в послеоктябрьский период ,острую критику русского генералитета , в том числе и русского Генерального штаба , обвинявшегося в тупоумии ,бездарности,самодурстве, и пр.Но, вспоминая начало первой мировой войны и изучая план русского Генерального штаба, составленный до ее начала, я убедился в обратном. Тот план был составлен именно с учетом всех реальных особенностей ,могущих оказать то или иное влияние на сроки готовности, сосредоточения и развертывания главных сил.Им предусматривались сравнительные возможности России и Германии быстро отмобилизоваться и сосредоточить на границе свои главные силы.Из этого исходили при определении рубежа развертывания и его удаления от границы.В соответствии с этим определялись также силы и состав войск прикрытия развертывания...

Какие красивые слова. Чем же тогда объясняется беспрерывная череда наших поражений в ПМВ? При таком-то Генштабе и офицерах? Выучка у них была традиции, опять же благородство, пол-страны в рекруты забрили.

 

Может, пушек не хватало? Или снарядиков к ним?

 

Кто прос..л.?Задайте себе этот вопрос и попытайтесь на него ответить .Только без эмоций.

Кто владел страной? Царь-батюшка, самодержец. Вот он и просрал.

 

Воевать надо лучше. И в том числе ставить войскам выполнимые задачи и не оставлять врагу ,например в киевском котле, сотни тысяч солдат.Так воевать как мы это делали в 41-42 - никаких солдат не напасешься.

Вы, простите, какими источниками пользуетесь? Исаев, "Котлы 41-го" - рекомендую, для прочистки мозгов.

 

Но фраза "размен территории и войск на время" - вам, надеюсь, знакома?

Ссылка на комментарий

2Backguard

Япония и Германия, вторая половина войны, подготовка летчиков. Надеюсь, разворачивать мысль не надо?

 

Давайте все-таки развернем. Как раз у Германии и Японии во второй половине войны проблемы были с подготовкой летчиков. Налета им не хватало.

 

А при лучше обученных летчиках самолеты на аэродромах бы не гибли? При чем здесь мягкое к твердому.

 

При том, что при лучше обученных летчиках, командовании и при наличии соответствующих средств связи и оповещения вполне могли бы быть приняты соответствующие меры.

 

Повторяю: сов. руководство готовилось к totallerkrieg, в которой выигрывает тот, у кого конвейер (неважно, строительства танков и самолетов или подготовки танкистов и пилотов) длиннее. Совершённый выбор оказался верным.

 

Конвейер - это только один из элементов. Важно не только сделать танк, важно его еще и использовать правильно, в том числе в плане снабжения, обслуживания, поддержки и использования в самом бою. Выбор СССР привел к победе, но это не означает, что этот выбор был единственно верным. Лучше подготовленная и лучше управляемая армия - это всегда благо. Вопрос только в компромиссе между количеством и качеством - а у СССР э этим были проблемы. Чего только довоенные метания с организацией танковых частей стоят.

 

Я это все к тому, что очень похоже на то, что конвейер был способом минимизировать проблемы с кадрами, а не самоцелью и самодостаточным решением. Так сказать, количество нужно было от плохой жизни и проблем с качеством.

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Takeda

Давайте все-таки развернем. Как раз у Германии и Японии во второй половине войны проблемы были с подготовкой летчиков. Налета им не хватало.

Вот. Вы же предлагаете и нам лучше готовить кадры с самого начала. С одной стороны, это хорошо, по этому пути шли Германия и Япония.

 

Но тут мы упираемся в другую сторону медали: качественное обучение летчкиов/танкистов/артиллеристов, во-первых, приведет к меньшей по размеру армии (и меньшему, соответственно выпуску техники для нее, то есть меньшему развитию военной промышленности), и во-вторых, в случае потери подготовленных в довоенное время кадров, заменить их будет нечем. Кстати, границы длинные, и прикрывать их надо и на западе и востоке - очень уж маленькой армией "суперпрофессионалов" обойтись не удастся.

 

То есть такая схема хороша при блицкриге (пока он не забуксует), но не в условиях "тотального мочилова". Советское руководство здраво оценивало свои возможности. И свой человеческий потенциал (плохо образованный, если сравнивать с теми же немцами), и свою весьма еще молодую промышленность, и характер грядущей войны угадать удалось.

 

Несмотря на залихватские пропагандистские "гремя огнем, сверкая блеском стали" :)

 

Лучше подготовленная и лучше управляемая армия - это всегда благо.

"Сынок, послушай меня: лучше быть здоровым и богатым" © Кто же спорит. Но исходить надо из стартовых условий, из возможности промышленности, из минимально необходимой численности армии мирного времени, а не из благих побуждений.

 

Так сказать, количество нужно было от плохой жизни и проблем с качеством.

Именно так. Проблемы с качеством как производимой техники, с качеством производства, качеством человеческого материала.

Ссылка на комментарий

2Takeda

Цитата А при лучше обученных летчиках самолеты на аэродромах бы не гибли? При чем здесь мягкое к твердому.

 

При том, что при лучше обученных летчиках, командовании и при наличии соответствующих средств связи и оповещения вполне могли бы быть приняты соответствующие меры.

Вот только в 40-м французские самолеты точно так же горели на аэродромах, а ведь они уже "воевали" более полугода с немцами.

его только довоенные метания с организацией танковых частей стоят.

А метания тем и обусловлены, что пытались отталкиваться от немецкого применения танковых групп без собственного практического опыта. А сразу нужную структуру без практической опробации в боевых условиях все равно не получится сделать, к сожалению. Так что далеко не факт, что дореволюционные генералы смогли бы лучшую организацию придумать перед войной. Пример той же Франции очень показателен, тоже огромное количество танков перед войной, а толку от этого ноль.

Ссылка на комментарий
Как раз у Германии и Японии во второй половине войны проблемы были с подготовкой летчиков. Налета им не хватало.

Воть иманно.

И те, и другие поставили на "пусть мало, но хорошо". Пока асов не выбило, всё было хорошо. Как только асы кончились, выяснилось, что такая система подготовки не в состоянии восполнять потери. А перестроить её быстро тоже нельзя. Вот и вспоминал потом Сабуро Сакаи, что в курсантов летных училищ в 43-м и позже набирали уже кого попало, при том, что период его подготовки были отсеяны те, кому нынешние курсанты и в подмётки не годились.

Союзники (вкл. СССР) поставили на "много середняков". Практика показала, что такой подход более правилен.

 

Та же картина и с танками. "Тридцатьчетверка" в дуэльной ситуации хуже "Пантеры" *надел каску и спрятался в окоп*.

Но ... СССР мог их прозводить столько, сколько нужно (всё равно маловато, но тем не менее). Германия же свои распальцованные "Пантеры" в таких количествах производить не могла (так же не могла тренировать в таком количестве супер-пупер элитные экипажи). А 10 Т-34 (или M4) на один Pz.V (и даже VI) - самое то ... пока пятеро разбираются с один, остальные давят пехоту и занимаются прочими полезными делами ;)

Ссылка на комментарий

2Archi

Так что далеко не факт, что дореволюционные генералы смогли бы лучшую организацию придумать перед войной.

 

Это не ко мне. Я как раз считаю, что генералы во ВМВ были лучше, чем генералы в ПВМ (на прошлой странице я об этом писал) :)

 

2McSeem

И те, и другие поставили на "пусть мало, но хорошо".

 

Проблемы с подготовкой были вызваны еще и нехваткой топлива. В конце войны, Германия и Япония вообще поставили на "хоть что-то". В этом и проблема. Будь топливо и возможности - было бы "много и хорошо". Но не в этом суть :)

 

Я, на самом деле, пытаюсь донести, что дело в компромиссе между качеством и количеством. У Германии, кстати, была большая и качественно подготовленная армия с известными возможностями. У нас была потенциально большая и плохо подготовленная (я беру в комплексе, с учетом возможностей не только генералов, но и прочих офицеров, "унтер-офицеров", состоянием средств связи, готовностью к реальным действиям (а ля наличие транспорта, средств поддержки, готовности и умения это все применять).

 

И имхо, хоть и выигрышный по итогам вариант довоенного развития армии и тыла не был оптимальным. Какой смысл, к примеру, в 15К танков, когда едва ли половина боеспособны. А небоеспособная техника - это дополнительная нагрузка и на командование и на тыл. Имхо, основная проблема мехкорпусов в том, что они были неуправляемы из-за размера и неснабжаемы по тем же причинам. Будь танков поменьше - было бы лучше. Опять же 10 кадрированных дивизий не факт, что лучше, чем одна боеготовная и привычная к скоординированным действиям.

 

Развитие промышленности? Это хорошо, конечно, но развитие промышленности может быть достигнуто и за счет обновления парка техники, а не его разрастания до невозможности.

 

В общем, меньше техники и больше подготовки, на мой взгляд, пошли бы на пользу. При этом, отметьте, я не призываю к карманной "гвардии". Я за сбалансированную армию, где техники и всего прочего разумно достаточно и для действий и для подготовки кадров.

Ссылка на комментарий

2Takeda

И имхо, хоть и выигрышный по итогам вариант довоенного развития армии и тыла не был оптимальным. Какой смысл, к примеру, в 15К танков, когда едва ли половина боеспособны. А небоеспособная техника - это дополнительная нагрузка и на командование и на тыл.

Ну, про то, что РККА была далеко неоптимальна до войны, так тут спорить, наверное, никто не будет, но, думаю, что в бОльшей степени это связано с объективными причинами, чем с субъективными.

 

В общем, меньше техники и больше подготовки, на мой взгляд, пошли бы на пользу. При этом, отметьте, я не призываю к карманной "гвардии". Я за сбалансированную армию, где техники и всего прочего разумно достаточно и для действий и для подготовки кадров.

К сожалению, создание сбалансированной армии весьма сложный процесс и зависит во многом от того, под какие цели создается данная сбалансированная армия. РККА ведь создавалась не под Вермахт, а под другие задачи, а в итоге пришлось применять против иного соперника.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

2Archi

РККА ведь создавалась не под Вермахт

 

Но при этом местами его бездумно копировала... С теми же самими мехкорпусами. Брали идею, лежали на поверхности, копировали ее. И при этом, в соответствии с давнишней традицией слепо гнались за количеством. Вот это и есть "неоптимальность" и недостаток квалификации.

 

Но имхо, я пожалуй, соглашусь с тем, что, наверное, причины были объективными и что решение заместить качество количеством было самым очевидным и, наверное, простым в реализации.

 

Наверное, можно констатировать недостаточную подготовку КА перед войной. С другой стороны, если честно, в той ситуации и при общем положении в государтсве в то время, я вариантов не вижу. Состояние армии, в принципе, логичное отражение состояния государства, с выбранной догоняющей моделью развития. Подготовить хороший офицерский корпус намного сложнее, чем наклепать технику. Можно репрессиями заставить больше работать и выпускать больше танков, но вот заставить стать профессионалом в каком-то деле нельзя. Так что проблемы армии - проблемы общества, но это проблема, в любом случае.

 

Кстати, по Вашему, под какие цели строилась КА перед войной?

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Takeda

Имхо, основная проблема мехкорпусов в том, что они были неуправляемы из-за размера и неснабжаемы по тем же причинам. Будь танков поменьше - было бы лучше. Опять же 10 кадрированных дивизий не факт, что лучше, чем одна боеготовная и привычная к скоординированным действиям.

К такой форме и пришли в ходе войны. Только для создания (штатов) таких сбалансированных частей и подразделений нужен был опыт практического их применения, чего до войны получить было нельзя (о Финской и прочем говорить не будем - не те масштабы и все время какая-то специфика).

 

Развитие промышленности? Это хорошо, конечно, но развитие промышленности может быть достигнуто и за счет обновления парка техники, а не его разрастания до невозможности.

 

В общем, меньше техники и больше подготовки, на мой взгляд, пошли бы на пользу.

Вот вы таки будете смеяться - но именно в этом направлении и шла РККА. Но война началась не в 1943.

Ссылка на комментарий

2Backguard

Вот вы таки будете смеяться - но именно в этом направлении и шла РККА. Но война началась не в 1943.

 

Я действительно, наверное, буду смеяться. К 1943 РККА собиралась доформировать свои мехкорпуса? Это то самое раздувание количества за счет качества.

 

К такой форме и пришли в ходе войны. Только для создания (штатов) таких сбалансированных частей и подразделений нужен был опыт практического их применения, чего до войны получить было нельзя (о Финской и прочем говорить не будем - не те масштабы и все время какая-то специфика).

 

Такая гибкость, кстати, одно из подтверждений того факта, что командование было не лыком шито и применяло полученный опыт.

 

Но вот способности снабжения и командования со связью можно было оценить и до войны. Имхо, конечно.

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Takeda

Но при этом местами его бездумно копировала...

Скажем так - изначальное количество танков готовилось к войне с другими странами (санитарный кородон поддерживаемый Францией). Потом заметили, что немцы умело орудуют большими массами танков сосредоточенными вместе. Решили взять на вооружение - разумное решение, другое дело, что слишком много решили делать, но... без испытания в боевых условиях не смогли этого понять. К 41 году уже готовили армию под борьбу с Вермахтом, но не хватило ни времени, ни подготовленности, и думаю еще много чего не хватало.

Но вот способности снабжения и командования со связью можно было оценить и до войны. Имхо, конечно.

Самое интересное, что тот же Павлов до войны отмечал сложности управления большими массами танков (меньшими, чем в мехкорпусах). Прикинуть-то можно, но все равно без опыта применения никак. Те же немцы тоже не сразу нащупали свою идеальную пропорцию, а по итогам применения.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

2Takeda

Но вот способности снабжения и командования со связью можно было оценить и до войны.

Для этого нужны большие учения и маневры или война. По результатам Финской войны эти недостатки всплыли, расследовались, искали пути их устранения. Увы, времени почти не оставалось.

 

Я действительно, наверное, буду смеяться. К 1943 РККА собиралась доформировать свои мехкорпуса? Это то самое раздувание количества за счет качества.

Да как бы не к лету 1942... По крайней мере, планы именно такими были. Кстати, штаты МК гляньте - сплошь Т-34 и КВ. А перевооружение на такие серьезные машины - это уже качественный скачок. Т-50 не забываем, опять же, очень серьезная машина. То же и в авиации (Яки, Илы, Пешки), и в артиллерии.

 

О качестве сборки первых серийных Т-34 и КВ (да и самолетов) умолчим, конечно...

Ссылка на комментарий

2Backguard

Для этого нужны большие учения и маневры или война.

 

Да я и не спорю с этим. Вопрос в том, что были большие учения еще до Финской (простите меня, дату не помню). И результаты там были не лучшие. Разве были приняты адекватные меры? Кроме Финской войны еще компании были. Немцы достаточно быстро сократили штаты ТД, емнип, после французской компании. Времени, по моему, у них были примерно столько же, сколько и у нас после Финской войны.

 

Хотя, думаю, что мы все таки более менее на одной странице. Все таки объективность проблем и сложность их решения признается обоими, как и Арчи и МкСимом.

 

Поправьте меня, если я не прав, разница в том, что я просто указываю на проблему, а вы указываете почему она произошла.

 

Кстати, штаты МК гляньте - сплошь Т-34 и КВ. А перевооружение на такие серьезные машины - это уже качественный скачок. Т-50 не забываем, опять же, очень серьезная машина.

 

Угу, это был бы качественный рывок в плане технического оснащения (если умолчать о качестве, конечно). Правда, штаты все равно были бы перегружены. И не факт, что новая техника реально бы использовалась для подготовки (то есть гонялась бы в хвост и в гриву для обучения).

 

Кстати, а не знаете, какие маневры и учения планировались?

Ссылка на комментарий

2McSeem

1. Потери за 14-15 год (т.е. мало того, что они в 14-м понесли потери, сравнимые с потерями РККА в 41-м, так ещё и выбиты были, т.е. особенного влияния в 41-м оказать не могли)

Попытаюсь сравнить 41-42 с 14-15.В 14 г., в отличии от 41г., наша армия вступила боеготовой и отмобилизованной.Так что это можно занести в актив имперскому военно-политическому руководству.Посмотрим соотношение сил.В сентябре 14, например , в момент проведения Галицийской битвы и Варшавско-Ивангородской операции с нашей стороны действовало 74 дивизии , у противника - 58.(соотношение 1,2:1 в нашу пользу).Скажем, в мае, вовремя Горлицкого прорыва соотношение сил на всем фронте было: русская армия 106 дивизий, противник- 98(1,08:1 практически один к одному).Во время "Великого отступления",скажем, июль- у нас 106див., противник-105 , сентябрь-112 и 102 соответственно( Зайончковский).Здесь мы наблюдаем практически равное соотношение сил на протяжении 14-15г.

Теперь сравним силы РККА и Вермахта.22.06.41г. вермахт -3206 тыс.чел., среднемесячная списочная численность РККА в 1941г.3024тыс.чел. при огромных потерях нашей армии( безвозвратные 2993 тыс.чел.).А скажем в июле 1942 - вермахт-2847 тыс.чел. , Средняя численность Действующей армии (РККА) в третьем квартале 1942 г.-5664 тыс. чел.Даже при таком неблагоприятном для себя соотношении сил, немцы успешно провели летнее наступление( операция "Блау").

Перейдем к военным операциям.Первая мировая война.Рассмотрим в хронологическом порядке действия в 1914г. Восточно-прусская операция- поражение, Галицийская битва- победа, Варшавско -Ивангородская операция- победа,Лодзинская операция-ничья.Итог: нанесено поражение австрийской армии , военные действия против немцев велись с переменным успехом.Фронт проходил частично по территории противника. Кампания 1915г. началась с Карпатской операции(капитуляция Перемышля)-победа России, Августовская операция - победа Германии,Праснышская операция - победа России, Горлицкая операция- наше поражение,Великое отступление-наше поражение,Виленская операция(Свенцянский прорыв)-наша победа.В 1915 г., несмотря на большие территориальные(Литва,зап.части Белоруссии и Украины) и людские потери, наша армия сорвала немецкий план вывода России из войны.Не допустили вражеского прорыва на исконно русские территории.

Практически весь период с июня по ноябрь 1941г. РККА терпела сплошные поражения, потеряв к 31 декабря 1941г., не считая армии, Прибалтику, Белоруссию ,бОльшую часть Украины, западные области РСФСР, Крым.Летняя кампания 1942 началась для РККА разгромом своего южного фланга и отступлением к Волге и Кавказу.Из крупных побед можно назвать контрнаступление под Москвой, сорвавшей немецкий блитцкриг.

Военнопленные.С 1 августа 1914 по 1 ноября 1915г Русская армия потеряла пленными 1740 тыс. чел.(август14-май15-764тыс.ч. ,май по ноябрь 1915г.-976тыс.ч.).

Не будем приводить немецкие данные.По официальным ("Россия и СССР в войнах 20-го века") в 41-42 гг. РККА потеряла пленными и пропавшими без вести 3850 тыс.чел.(1941-2335тыс.,1942-1515тыс.чел.).Вероятно около 3,5 млн. из них попало в плен.Здесь мы видим большую устойчивость Русской армии в 1914 несмотря на серию масштабных сражений.

На основе выше названных цифр можно сделать вывод.Кадровая Русская армия могла успешно действовать против австрийской армии(по словам австрийских историков"самая лучшая армия, которую когда-либо старая Австрия за многие столетия своего существования выставляла против врага и которая в 1914 г. была таковой, несмотря на все недостатки,-погибла преждевременно благодаря последним") и частично против немецкой.

Для РККА кампания 1941 года, за исключением контрудара под Москвой, была катастрофична.То же самое можно сказать и о летней кампании 1942г.Даже имея большое превосходство в численности армии и по количеству танков ,самолетов и артиллерии мы не смогли этим воспользоваться во многом из за низкой квалификации комсостава.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.