Альтернативные источники энергии - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Альтернативные источники энергии


Aleksander

Рекомендуемые сообщения

У нас уже шла речь о космосе в плане альтернативы современным способом добычи богатств земных. Сегодня наткнулся на интересную статью http://forum-msk.org/material/economic/1804066.html предлагающую потенциальную добычу водорода в промышленных масштабах. Заодно по ходу обсудим другие связанные с землей источники энергии.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
предлагающую потенциальную добычу водорода в промышленных масштабах.

 

Звучит как фантастика, если честно. Массовая добыча естественного водорода из километровых скважин, российский водородный Кувейт и прочее... Как-то не верится во все это.

 

Постановка вопроса "... и современная политика" подразумевает, конечно, теорию заговора - но не настолько же :)

Ссылка на комментарий

2Takeda

Скажем так- про водород как решение для энергетики в приличных объемах никогда не слышал. Как его хотя бы применять можно неясно. Для начала с принципом бы разобраться. Понятно, что одними углеводородами энергетика не ограничивается.

Ссылка на комментарий

Во время обучения в универе меня весьма удивила цифра - с одной тонны свинного навоза получаеться полтонны метана. А дипломный проект у меня был - двухгенераторная ветроустановка. Хотя сейчас я работаю в несколько другой сфере.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Во время обучения в универе меня весьма удивила цифра - с одной тонны свинного навоза получаеться полтонны метана.

 

То есть свиньи - главный конкурент Газпрома? Рынок он всегда все по своим местам расставляет :)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

а если подсчитать стоимость "производства" тонны свиного навоза? Может дешевле километровую скважину продырявить? :-)

Ссылка на комментарий
а если подсчитать стоимость "производства" тонны свиного навоза? Может дешевле километровую скважину продырявить? :-)

 

Свиней еще и кушать можно (если, конечно, растить их не на территории Малой Азии), а скважину - нельзя :)

Ссылка на комментарий

2Takeda

Неа. неправда ваша :-) Учитывая что свиней выращивают за счет сжигания нефти и газа - скважину мы как раз и кушаем и без нее никаких свиней не было б :-)

Ссылка на комментарий

2Chernish

Неа. неправда ваша :-) Учитывая что свиней выращивают за счет сжигания нефти и газа - скважину мы как раз и кушаем и без нее никаких свиней не было б :-)

 

Ну я, конечно, не профи. Но причем тут нефть и газ?

Свиньи, как в одной песенке: "кушают золотые слитки и пьют нефтяные сливки?" :)

 

Например у моего деда свинарник был без освещения и отопления :)

Ссылка на комментарий

2Takeda

Свиньи, как в одной песенке: "кушают золотые слитки и пьют нефтяные сливки?"

А корма как получаются для свинок? Бензин, солярка не использовались ни на одном этапе пока не дошли до свинок? Нет, в принципе я могу представить ситуацию в деревне, где они будут находиться полностью на обеспечении того, что дает индивидуальное хозяйство, но это крайний случай.

Ссылка на комментарий

2 Chernish

 

а если подсчитать стоимость "производства" тонны свиного навоза? Может дешевле километровую скважину продырявить? :-)

 

Я не спорю, что этот газ не окупит затраты на выращивание свиней, однако и просто "выбрасывать" этот ресурс тоже расточительно. Да и свиньи не конкурент газовой скважине - просто дополнительный возможный источник энергии.

Ссылка на комментарий
Да и свиньи не конкурент газовой скважине - просто дополнительный возможный источник энергии.

 

Насколько я помню, свиной навоз достаточно токсичен и опасен с экологической точки зрения, так что его использование с какой-либо пользой вроде как всегда приветствуется.

 

А еще из него можно делать удобрения :)

 

Может кто знает - слышал, что в Индии и Китае такая "био-энергетика" вроде как активно используется.

Ссылка на комментарий

2Takeda

Насколько я помню, свиной навоз достаточно токсичен и опасен с экологической точки зрения, так что его использование с какой-либо пользой вроде как всегда приветствуется.

Правильно.

Может кто знает - слышал, что в Индии и Китае такая "био-энергетика" вроде как активно используется.

Использовать такое вполне можно и нужно. Тут главное подходить разумно к использованию, а то есть такие проекты, что мол надо со всей округи (за сотню км) собирать навоз в одно место для преобразования в газ и биогумус.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Вот когда видишь Европу то обязательно замечаешь ветрякимельницы которые вырабатывают электроэнергию.

А почему в России их не ставят.

С нашими просторами и ветрами сектор ветроэлектроэнергетики может быть ведущим,разве нет ?!

Ссылка на комментарий

2Августина

С нашими просторами и ветрами сектор ветроэлектроэнергетики может быть ведущим,разве нет ?!

Пока что энергия от ветряков получается пока что дороже, чем более традиционная. Да и ветра у нас не так, чтобы очень.

 

http://www.x-progects.ru/energy/5-mifov-o-...j-yenergii.html

 

Из вики:

"Технический потенциал ветровой энергии России оценивается свыше 50 000 миллиардов кВт·ч/год. Экономический потенциал составляет примерно 260 млрд кВт·ч/год, то есть около 30 процентов производства электроэнергии всеми электростанциями России.[11]"

 

Так что ветряки могут только дополнением к традиционным видам, но никак не заменой с точки зрения электроэнергетики страны. Но в качестве автономного источника энергии в загородном доме они вполне перспективны.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий
Но в качестве автономного источника энергии в загородном доме они вполне перспективны.

 

И то дорого. Бюджет в десяток другой тысяч зеленых. Плюс к тому, к примеру, в Подмосковье далеко не всегда ветер достаточен для более-менее нормальной мощности.

Ссылка на комментарий

2Takeda

И то дорого. Бюджет в десяток другой тысяч зеленых.

подходяще в том смысле, чтобы создать идеальный частный дом в моем понимании с минимальной связью с окружением и максимальной экономикой. Альтернативой могут выступать солнечные элементы, чья выгода опять во многом зависит от места дома.

Ссылка на комментарий
подходяще в том смысле, чтобы создать идеальный частный дом в моем понимании с минимальной связью с окружением и максимальной экономикой.

 

Еще одно довольно эффективное решение - мини-ГЭС.

 

В идеале, конечно, все сразу. Вопрос лишь в цене... А цена может кусаться и при этом весьма и весьма. Тот же ветряк и батареи, в отличие от розетки на конце провода требуеют аккамуляторных батарей, стабилизаторов. А это все деньги :)

Ссылка на комментарий

2Августина

Вот когда видишь Европу то обязательно замечаешь ветрякимельницы которые вырабатывают электроэнергию. А почему в России их не ставят.

Ставят. Я когда из Москвы/в Москву еду, вижу пару домиков оборудованных ветряками. :D Все подмывает остановиться, спросить, во сколько обошлось и когда окупится. :)

 

А если вы о промышленных масштабах, то у нас более выгодна гидроэнергетика и атом.

Ссылка на комментарий

2Archi

Пока что энергия от ветряков получается пока что дороже, чем более традиционная.
Так что ветряки могут только дополнением к традиционным видам, но никак не заменой с точки зрения электроэнергетики страны.

2Takeda

И то дорого. Бюджет в десяток другой тысяч зеленых. Плюс к тому, к примеру, в Подмосковье далеко не всегда ветер достаточен для более-менее нормальной мощности.

Почему же в Германии-Франции ветряки выгодны а В России нет? Или что в Европе ветер дороже? :)

Везде они окупаются, а в России ДОРОГО!Парадокс какой-то...

Видимо не хочет РАО ЕЭС конкурента на рынке,только почему же самим не развивать этот сектор?!

Ссылка на комментарий

2Августина

Почему же в Германии-Франции ветряки выгодны а В России нет?

климатические условия другие. Да и судя по тому что они газ покупают у наших, не хватает им ветряков.

Ссылка на комментарий

2Августина

Почему же в Германии-Франции ветряки выгодны а В России нет? Или что в Европе ветер дороже?

На самом деле они и там не выгодны (экономически), но по политическим мотивам их продвигают.

Ссылка на комментарий

По поводу ветряков. Интересно было бы прикинуть их эффект в степи. Площади огромные. Ветер дует всегда. Причем такой, что зимой пропасть только так. Там правда зимой еще со снегом проблему нужно учесть. просто не в курсе были ли какие-то расчеты на эту тему.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.