Вторая мировая война, т.2 - Страница 121 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Вторая мировая война, т.2


Рекомендуемые сообщения

 

 


Но победу обеспечить эти средства не могли. Только оттянуть момент поражения.

Речь шла о нанесении неприемлимых потерь. Американцы предварительно закладывали их большими, японцы рассчитывали, что они станут для них чрезмерными. Сегодня, оболадая послезнанием, мы конечно же умнее тогдашних товарищей. 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • McSeem

    206

  • xcb

    195

  • Chernish

    171

  • vergen

    171

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

 


Сегодня, оболадая послезнанием, мы конечно же умнее тогдашних товарищей. 

необязательно опираться на мемуары одного Гровса, который говорит твоими словами.Решение о том,что бомбу применят , было принято ещё в начале июня. Даже когда она была не готова.А разговоры о "неприемлемо/приемлемо " пошли уже позже.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Еще про Японию:

 

Отдельно стоит сказать о положении в оккупированных районах. Если у японцев ещё было время утвердить своё господство в Маньчжурии и даже модернизировать её промышленность, превратив в филиал имперского ВПК, то остальной Китай оказался чемоданом без ручки. Мало того, что не было ни сил, ни средств для реинтеграции территорий в японскую экономику, так и неожиданное наступление коммунистов показала, что захваченные районы далеки от покорности. В итоге японское командование не придумало ничего лучше, чем осуществлять политику «трёх всё» (三光作戦 санко сакусэн: убить всё, сжечь всё, ограбить всё). Вся территория была разделена на три зоны. Зона «спокойствия» - в радиусе 10 км от места квартирования японских или коллаборационистских гарнизонов; 15-20 км зона «полуспокойствия», где днём появляются пешие или конные разъезды войск и жандармерии; а дальше зона «опасности», для которой и предназначалась стратегия выжженной земли. Демографические потери от такой политики были ужасны, а японские военачальники закономерно попали на скамью подсудимых в качестве военных преступников.

Ссылка на комментарий

 

Мне предстояло идти километра за три в соседнюю деревню Новые Млины, где рекогносцировал капитан Дементьев, чтобы увязать с ним огонь на флангах.

 
Пошел я туда после обеда. Где он остановился — я не знал и заглянул в сельсовет. Девушка-секретарша сказала, что она тоже не знает, а надо спросить у председателя и предъявить ему документы.
 
— А где председатель?
 
У аппарата. Я вас провожу.
 
Я подумал, какая оперативность! Только месяц, как их освободили, а уже налажена телефонная связь.
 
Я вошел в указанную хату, держа свои документы наготове. Девушка скрылась, а я остановился на пороге, разинув рот.
 
В чаду, в зловонных сивушных и табачных клубах на полу лежали соединенные резиновыми шлангами две 200-литровые бочки — холодильники, третья бочка — побольше — была превращена в печь и стояла в центре хаты, на ней высилась четвертая с бардой.
 
Это был не самогонный аппарат, а настоящий завод с трубой, выводившейся через русскую печь. Производительность завода соответствовала его размерам — драгоценная жидкость текла струей прямо в ведро, вокруг которого хлопотала старушка.
 
На столе под вышитым полотенцем я увидел хлеб, на тарелке соленые огурцы, рядом стояла зеленая бутылка со стаканами.
 
За столом сидели: сержант, совершенно пьяный, и пожилой однорукий мужчина.
 
— Пей! — закричал мужчина, не обращая внимания на протянутые мною документы, не слушая, что я его спрашивал… Он мне совал стакан в нос. — Пей! — повторил он зычным голосом.
 
Залпом я выпил крепчайшего первачу, закусил, а дальше…
 
Дальше я ничего не запомнил. Куда-то меня поволокли — не то на свадьбу, не то на поминки. Какие-то девчата пели и плясали. И я пел, меня тащили плясать…
 
Проснулся я на следующий день часов в 10 под красным стеганым одеялом, на красной перине.

 

Встреча интеллигента-топографа с мунчинами ))))

Ссылка на комментарий

 

Я узнал, как немцы поджигали дома.
 
Один шел со специальным насосиком и прыскал бензином под крышу, а другой — горящей паклей, намотанной на палку, поджигал.
 
— Ну, а вы что тогда делали? — спрашивал я женщин.
 
— Ползали перед ними на коленях, обнимали их за ноги, выли, плакали, детей заставляли ползать. Они нас прикладами отгоняли.

 

Ночь стояла ясная, звездная. Однако было светло. Я поглядел на ту сторону Днепра и ужаснулся.

 
Вся западная половина неба горела заревом. Там за Днепром начиналась Белоруссия. Днем с нашего берега хорошо различались многочисленные деревни, синели дали правобережья километров на 20. А сейчас той ноябрьской ночью все дали горели ярким огнем, огненными полосами в несколько рядов, и ближе, и дальше, и еще дальше; в бинокль различались горящие снопы, взлетающие кверху.
 
Наши солдаты и офицеры вышли из блиндажей, из уцелевших хат. Все молча стояли группами и смотрели туда — на запад.
 
И думал я: «Сейчас там женщины воют, кричат, ползают перед поджигателями на коленях, детей заставляют ползать, обнимать их ноги…»
 
14 месяцев спустя, когда войска 2-го Белорусского фронта ринулись в Восточную Пруссию, я видел, как наши солдаты поджигали опустевшие немецкие коттеджи, как прикладами разбивали стекла, зеркала, мебель, как выкидывали из окон книги и распоротые перины, как рубили яблоневые и вишневые сады… И мне вспомнилась тогда та звездная ноябрьская ночь, когда немцы без боя начали отступать с берегов Днепра и поджигали все белорусские деревни подряд… И месть наших солдат мне стала понятна. Счастье для немцев, что сами они успели тогда удрать из Восточной Пруссии.
Ссылка на комментарий

Спасибо https://severr.livejournal.com/

 

22 октября 1941 года, ровно 76 лет тому назад во Франции оккупантами была проведена первая массовая казнь заложников. 100 человек было расстреляно в ответ на убийство французскими подпольщиками немецкого коменданта города Нант генерала Карла Хольца.

 

Среди расстрелянных был 17 летний КОММУНИСТ Ги Моке, ныне Герой Франции широко известный письмом, которое он написал своим близким в ночь перед казнью...

 

По решению Президента Саркози, ныне это письмо изучают во французских школах...

 

Ги Моке был сыном французского депутата от компартии Проспера Моке, который был лишен депутатского мандата и арестован после запрета французской компартии в 1939 г. в ответ на подписание в СССР пресловутого пакта Молотова Риббентропа. Семья Проспера Моке продолжила подпольную работу и его сын вступил в партию. Ги Моке был арестован по доносу в октябре 1940 г. в возрасте 16 лет и год содержался в крепости Шатобриан за принадлежность к компартии...

«Моя дорогая мамочка, мой любимый братишка, мой любимый папочка,

Я умру! Все, что я хочу попросить, прежде всего у тебя моя мамочка, быть мужественной. Я держусь и я видел столько мужественных людей вокруг. Конечно, я хочу жить. Но то, чего я хочу от всего сердца, что бы моя смерть послужила чему то нужному...

...Тебе, мой папочка, которому как и моей маме я доставил много неприятностей, я посылаю мой последний привет. Знай, что я сделал все, что смог, что бы следовать начертанному тобой пути. Последний привет всем моим друзьям, моему брату...

17 с половиной лет, моя жизнь была короткой, но все о чем я сожалею, это покинуть вас... Я умру вместе с Тентен, Мишелем. Мама, я тебя прошу обещай быть мужественной и преодолеть свое горе.

На этом заканчиваю. Я оставляю вас всех, мама, Серж, папа, я целую вас всем своим детским сердцем. Будьте мужественны!

Ваш любимый Ги»

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Весьма полезные мемуары о последних днях обороны Берлина. Очень много нюансов, которые могли БЫ восприниматься как пропагандистские клише от Советов (особенно по использованию их в разных фильмах...). Но по прочтению уже не воспринимаются... Прочитал на одном дыхании!

 

http://www.e-reading.club/book.php?book=1002568

 

1945. Берлинская «пляска смерти»

Ссылка на комментарий

 

 


Очень много нюансов, которые могли БЫ восприниматься как пропагандистские клише от Советов (особенно по использованию их в разных фильмах...). Но по прочтению уже не воспринимаются... Прочитал на одном дыхании!

 

Но перевод и комментарии:

 

Теории уделяется очень мало внимания, нам нужно знать лишь то, как необходимо обращаться с оружием. Начинаем с винтовки № 42, нам показывают, как она разбирается. Каждому из нас нужно собрать и снова разобрать ее. Через час отделения меняются, и мы отправляемся к унтер-офицеру, который разбирает пулемет № 42 и объясняет нам его устройство. 

 

Винтовка это FG-42 что ли?


 

Мимо нас проезжает кабриолет, запряженный четверкой лошадей. Вытягиваемся по стойке «смирно» и отдаем воинское приветствие. Генерал с моноклем в глазу небрежно кивает нам. Затем подзывает нас и спускается на землю. Неприятным голосом генерал спрашивает, почему плохо приветствуем его. Мы объясняем, что еще не научились правильно делать это. Когда он узнает, что мы — призывники 1928 года рождения, то называет нас последней надеждой Германии. Мы должны своими телами закрыть дорогу ордам наступающих большевистских варваров.

Ссылка на комментарий

Вот тут сканы первого издания 47-го года...

 

http://totentanz-berlin.de

 

А на Форуме Истории Оси в полемике 2009-го года о подлинности вылез человек позиционировавший себя как  сын автора

 

https://forum.axishistory.com//viewtopic.php?t=126000

 

Ну и сам я натолкнувшись на неизвестный для меня полк "30 января" тут же полез проверять существование такого. Выяснилось что в наших мемуарах он позиционируется как дивизия. вступивая в бой как раз на юго-восток от берлина в тот момент, но как раз неточность в названии соединения для мемуаров - скорее признак положительный, чем наоборот...

 

http://militera.lib.ru/memo/russian/sevrugov_sn2/03.html

Ссылка на комментарий
В прошлое воскресенье ездили на Синявинские высоты, где в январе 1943 года был осуществлён  прорыв блокады Ленинграда. Реконструкторы на поле разыграли целое сражение. 

Почитать можно здесь:



 

 

Немецкий танк Панцер-II.

247df6c57459.jpg

 

 

Фриц у палатки

d41dd5bde41c.jpg

 

САУ Мардер-II.

518ca00f37dc.jpg

 

Немецко-фашистские захватчики готовятся к обороне

7c6aa99533a8.jpg

 

Наши войска в наступлении

c2bea0a7b8f6.jpg

Ссылка на комментарий

В прошлое воскресенье ездили на Синявинские высоты, где в январе 1943 года был осуществлён  прорыв блокады Ленинграда. Реконструкторы на поле разыграли целое сражение. 

Почитать можно здесь:

https://www.drive2.ru/c/492686488555749411/

https://vk.com/vproriv?z=video148409880_456239935%2Fvideos-45941918%2Fpl_-45941918_-2

 

 

Немецкий танк Панцер-II.

247df6c57459.jpg

 Это не Панцер 2

 

Фриц у палатки

d41dd5bde41c.jpg

 

САУ Мардер-II.

518ca00f37dc.jpg

 

Немецко-фашистские захватчики готовятся к обороне

7c6aa99533a8.jpg

 

Наши войска в наступлении

c2bea0a7b8f6.jpg

Ссылка на комментарий

 

 


Весьма полезные мемуары о последних днях обороны Берлина. Очень много нюансов, которые могли БЫ восприниматься как пропагандистские клише от Советов (особенно по использованию их в разных фильмах...). Но по прочтению уже не воспринимаются... Прочитал на одном дыхании!

 

 

Мы видим полные страдания лица взрослых мужчин. В том же направлении идет и офицер войск СС с пистолетом в руке, который разворачивает всех, кто смеет повернуть обратно, даже раненых. Он гонит на передовую даже двух солдат, несущих котел с едой для своих товарищей.

Штабс-фельдфебель идет рядом с нашей колонной и предупреждает о том, что нам следует остерегаться этого лейтенанта СС. Он застрелит любого, кто осмелится не подчиниться его приказу и вернуться, даже несмотря на ранения. У него на груди Рыцарский крест, и раньше он командовал штрафным батальоном, печально прославившимся огромными потерями. Людей безоружными гнали на вражеские позиции, и, как только в батальоне никого не оставалось, в него набирали заключенных, политических и уголовных преступников, которым давали возможность искупить на передовой свои прегрешения перед рейхом. После того как батальон и в таком составе был выбит полностью, его наградили Рыцарским крестом, и теперь, судя по всему, он получит и дубовые листья к кресту прежде, чем закончатся бои в Берлине.

 


*голосом коли из уренгоя*

 

Нужно покаяться перед этими бедными немцами!


 

На краю леса стоит танк. Скорее всего, он подбит.

Наступать по этой траншее не очень удобно, потому что мы не знаем, что находится там, за плантацией. Чтобы не привлекать к себе внимания, движемся, стараясь держаться ближе к земле и воздерживаться от стрельбы. После того как отделение продвинулось довольно далеко вперед, я разворачиваюсь и бегу обратно к своему отделению. Мы не осмеливаемся поднять голову над окопом, потому что противник продолжает поливать деревья пулеметным и винтовочным огнем.
Неожиданно до моего слуха доносится оглушительный выстрел из танкового орудия и чьи-то пронзительные крики. Два человека на всей скорости бегут по тропинке и бросаются в наш окоп. На их лицах написан неподдельный ужас. Оружия у них нет, их беспрестанно бьет дрожь. Немного успокоившись, они докладывают штабс-фельдфебелю о случившемся. Они продвинулись вперед по траншее и почти достигли края леса, когда стоявший возле края просеки танк неожиданно повернул башню и нацелил ее на окоп. Унтер-офицер навел на него свой панцерфауст, но танк выстрелил раньше и попал ему в голову. Фаустпатрон взорвался. Унтеру снесло голову. Несколько наших солдат погибли мгновенно. Гелиос и Рейнике бросились врассыпную и остались целы, потому что не рискнули выглянуть из окопа. Их лица и форма забрызганы кровью. Только сейчас Гелиос замечает, что его ранило в плечо, из которого течет кровь. Он начинает стонать и пытается выскочить из окопа. Мы силой удерживаем его.
 
Ссылка на комментарий

@Тарпин,

 

Там есть более любопытные места :)

 

Например

 

 

Русские мирных жителей не останавливают, и они могут свободно переходить с берега на берег. Стреляют только в солдат. По словам мужчины, в домах на том берегу русских еще нет. Вражеские подразделения, включая женские батальоны, удерживают только ратушу и здания рядом с железнодорожным мостом.  

 

Сначала немного стушевался. потом понял, что скорее всего это погрешности перевода. Потому что "женские батальоны" в тот момент на фронте действительно были! Но с НЕМЕЦКОЙ стороны. Там не только югенды воевали. Там выгнали под ружье - БАБ. 

 

Ох, не знаю, что с ними наши делали когда в плен брали и не отсюда ли о миллионах изнасилованных немок...

Ссылка на комментарий

 

 


Это трешка. Ужас

блин, а я 2 написал?  :D  Извини. А с маленькой мы покатались на "трофейном танке Т-II".  :D

Ссылка на комментарий

блин, а я 2 написал?

 

Я так понял, что у тебя просто третья "I" не пропечаталась :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

туалеты на войне :

Под спойлером:
0_1578a1_80dacacc_XL.jpg 

прямо скажем не самый плохой вариант ;) бочки прикопанные в земле и сверху доска с вырезами и крышками. удобно. можно посидеть подумать. :)

Под спойлером:
0_1578a3_5b960030_XL.jpg   0_1578a6_a8fb43c5_XL.jpg   0_1578a9_2498b68_XL.jpg

а это видимо самая популярная простейшая версия полевых туалетов :) "жердочка" не позволяет расслабиться. а то можно потерять равновесие и свалиться назад. 

Под спойлером:
0_1578b5_4112fa50_XL.jpg  0_1578c1_17912d72_XL.jpg 

усовершенствованная версия предыдущего туалета. палка (доска) посредине не дает потерять равновесие и навернуться назад :)

 

а тут

Под спойлером:
0_1578bb_32ec0a45_XL.jpg

обратите внимание солдаты используют туалетную бумагу !!! спустя почти пол века она была в жутком дефиците в СССР 

http://kartam47.livejournal.com/1966481.html

 

Что то не подумал. может надо было в тему старых фото ? Но вроде тут то-же подходит. 

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий

 

 

Директивы для поведения войск в России.

 I. 

1. Большевизм - это смертельный враг национал-социалистского немецкого народа. Борьба Германии справедлива против вредного мировоззрения и его носителей. 

2. Эта борьба требует бесцеремонных и энергичных решительных действий против большевистских подстрекателей, партизан, саботажников, евреев и полного подавления любого активного или пассивного сопротивления. 

 

 

5. Немецкий солдат должен видеть в Союзе Социалистических Советских Республик (СССР) нечто необычное по сравнению со стандартным населением. СССР - это государственная структура, которая объединяет в себе множество славянских, кавказских и азиатских народностей и они удерживаются вместе силой большевистских властителей. Иудаизм в ССР сильно развит. 

6. Большая часть русского населения, особенно обедненное большевистской системой сельское население, настроено внутри недоброжелательно большевизму. В небольшевистском русском человеке национальное самосознание связано с глубокими религиозными чувствами. Радость и благодарность об освобождении от большевизма найдут ее выражение часто в церковной форме. 

Благодарственные молебны и процессии не нужно запрещать или мешать. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

О войне из первых уст

 

Компания Wargaming приготовила серию уникальных историй о Великой Отечественной

 

8 мая 2018 года — Компания Wargaming встречает праздник Победы сразу несколькими интересными проектами и приятными сюрпризами, которые приготовила не только для игроков, но и для всех, кто любит военную историю.

 

World of Tanks: рассказы участников войны

Начиная с 4 мая на портале www.worldoftanks.ru началась публикация серии материалов с уникальными историями о событиях Великой Отечественной, боевой технике и славных подвигах того времени. Живые рассказы самих участников военных событий, наполненные яркими подробностями, фотографиями и интересными фактами, станут очередным шагом компании в деле сохранения истории. Все материалы серии можно найти по ссылке: https://worldoftanks.ru/ru/news/history/.

Кроме того, в World of Tanks игроков ждут приятные праздничные акции. С 8 по 14 мая «танкисты» смогут получить интересные скидки на премиум-технику, снаряжение и дополнительные слоты в ангаре, а с 10 по 14 мая — в 5 раз увеличить боевой опыт за первую победу в день на любой технике.

 

World of Tanks Console: к параду готовы!

В World of Tanks Console пройдет целый парад игровых событий, приуроченных к празднику Победы. Игроков ждут скидки на советскую технику, трехкратный опыт за первую победу в канун 9 Мая, особые боевые задачи и большой ивент с отличными призами, среди которых танк-мечта многих игроков — «Защитник Отечества». Подробнее об ивентах здесь:https://console.worldoftanks.com/ru/news/game-events/dream-on/.

 

World of Warships: рассказы о морских подвигах

Команда проекта World of Warships также приурочила к 9 Мая серию статей по истории Второй мировой. С некоторыми из них уже можно ознакомиться на портале www.worldofwarships.ru. А любителей истории флота наверняка порадует видеофильм «Морские легенды. Линкор „Марат“», в котором можно будет узнать яркие подробности об этом героическом корабле. Подробнее читайте на сайте: https://worldofwarships.ru/.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.