Я-Борис Ельцин! - Страница 3 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Я-Борис Ельцин!


Hornet

Рекомендуемые сообщения

2Hornet

страна массово закупала продовольствие за границей (зерно, мясо и т.д.) закупала она за счет продажи нефти...начало 80-ых период падения цен на нефть.

Не так уж и много по сегодняшним меркам, причем закупалось именно в соответствии с экономической моделью не помню кого:

если страна А не может выращивать конкурентно зерно, то ему выгодно закупать зерно для производства мяса.

 

дык кредиты всякие.........коих взято было немерянно

помню была и гуманитарная помощь.

То на что реально пошли те кредиты еще большой вопрос.

дык разве я говорил что производство исчезло??? я говорил что им просто не выгодно было продавать товары по данной цене.

Как раз производство и пропало после этих кретитов и роста ценового дисбаланса для сельского хозяйства.

Но на вопрос почему до определенного года производство было выгодно, а после определенного невыгодно так и остался нераскрыт.

А денег скорее не хватало не из-за закупки продуктов, а из-за того, что несколько мега-проектов строились в СССР, если мне не изменяет склероз, которые и поглощали много валюты.

Ссылка на комментарий

2 Alias

Надо было думать двадцать лет назад ;)

Надо было. Ну так честные и не отрицают, что волна эйфории и т.п. захлестнула. ;)

 

Ну, если девушка сама дала себя изнасиловать, то кто ей доктор? )

Интересно... Если Вам сзади по голове бейсбольной битой двинуть, а потом кармашки проверить, Вы тоже себя обвинять будете? ;)

Ссылка на комментарий

2Ангмарец

Интересно... Если Вам сзади по голове бейсбольной битой двинуть, а потом кармашки проверить, Вы тоже себя обвинять будете?

Вас битой двинули?

Чего ж ГКЧП не получил "всенародной поддержки"? Выбор, типа, был.

Как говорится, "бачили очі, що купували".

Ссылка на комментарий

2 Alias

Чего ж ГКЧП не получил "всенародной поддержки"? Выбор, типа, был.

А к чему это?

 

Главная претензия к Ельцину (за что его так и не любят) как раз и заключается в том как это было сделано.

 

P.S. Насчет же всенародной поддержки... Вы будете смеяться, но в России довольно традиционно всенародной поддержки/неприязни как правило не требуется. Требуется всестоличная. А столица у нас с Россией по предпочтениям пересекается слабо (достаточно посмотреть на результаты выборов)

Ссылка на комментарий

2Alias

Чего ж ГКЧП не получил "всенародной поддержки"? Выбор, типа, был.

А кто про него вообще знал? Так показали по ТВ чего то - потом Лебединое озеро. а потом Опять Меченый с грустным лицом.

Ссылка на комментарий

2Ангмарец

Главная претензия к Ельцину (за что его так и не любят) как раз и заключается в том как это было сделано.

Но, значит, никого лучше не оказалось?

Его ж не НАТОвские интервенты на трон возвели?

P.S. Насчет же всенародной поддержки... Вы будете смеяться, но в России довольно традиционно всенародной поддержки/неприязни как правило не требуется. Требуется всестоличная. А столица у нас с Россией по предпочтениям пересекается слабо (достаточно посмотреть на результаты выборов)

Да нет, так довольно часто случается в истории ))

Но москвичи на него тоже "в обиде", насколько я понимаю? :)

 

2xcb

А кто про него вообще знал? Так показали по ТВ чего то - потом Лебединое озеро. а потом Опять Меченый с грустным лицом.

Т.е., следовательно, прожект был явно бессильный и нежизнеспособный.

 

Т.е. "случилось так, потому что не могло случиться иначе".

Изменено пользователем Alias
Ссылка на комментарий

2xcb

2Alias

Камрады, а не перебор ли делать выводы о "сгнившей элиты" из-за того, что несколько руководителей страны не решились расстрелять несколько сотен человек, как это сделал Ельцин через два года? Впрочем, говорили им, что среднестатистический латиноамериканский (африканский) полковник смыслит в госпереворотах больше, чем все руководство СССР вместе взятое. :)

Реал. Утро 19 августа. Около Коломны. Колонна военной техники. Останавливают их несколько ЧЕРНЫХ ВОЛГ и примерно такой вопросец: "Вы за законого и всенародно избранного Президента России, а также демократически выбранный Верховный совет России или за путчистов - ГКЧП?" Командир, у которого приказ комдива ТОЛЬКО прибыть туда-то (очень примерное место в Москве), после короткого совещания со старшими офицерами, сказал (в общем-то ничем не рискуя :) ) - мы за законного... Так перешла на сторону Ельцина и Ко первая военная часть.

Изменено пользователем old17
Ссылка на комментарий

2old17

Камрады, а не перебор ли делать выводы о "сгнившей элиты" из-за того, что несколько руководителей страны не решились расстрелять несколько сотен человек, как это сделал Ельцин через два года?

Сгнившая элита не из-за этого, а из-за того, что им захотелось жить как верхушке на Западе, а не вкалывать на благо страны за тот уровень благ, который полагался при советской власти. Или вы считаете, что уровень благосостояния у советской элиты был выше?

Ссылка на комментарий

2Archi

им захотелось жить как верхушке на Западе

(в изумлении) Крючкову, Пуго, Стародубцеву, Язову и т.д.?

Или вы считаете, что уровень благосостояния у советской элиты был выше?
Нет, конечно. Но элита неоднородна и разнокалиберная - борьба внутри велась не шуточная. Да и обобщающее слово "элита" для советских руководителей ИМХО неудачное. Ведь была партийная, правоохранительная, хозяйственная номенклатура, национальная и союзная, "властители дум" и т.д.- с различными целями и представлениями о "светлом будущем" и своем месте в нем.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

2old17

Камрад, мясо страна не закупала.

Возможно и не закупала. Только его и не было.

 

У нас в городе в магазинах его никогда не было в принципе. На базаре оно стоило 6-8 руб/кг, что тогда было очень дорого. Соотвественно, употребляли мы его в основном по праздником.

Зерно закупала, но, в основном, твердых сортов на макароны (сейчас тоже закупает, потому что такое у нас просто не растет)

Растет кое-где. Скажем, у нас на Алтае, в Поспелихинском районе. Макароны "Гранмулино" - это Поспелихинская макаронная фабрика.

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

2Hornet

он был smile3.gif просто его не выгодно было продаватьsmile3.gif за наши деревянные

Невыгодно кому? Социалистическая экономика не связана жесткой необходимостью обязательного получения прибыли в любой отрасли. Строго говоря, получение выгоды (прибыли) для нее вообще пустой звук.

 

страна массово закупала продовольствие за границей (зерно, мясо и т.д.) закупала она за счет продажи нефти...начало 80-ых период падения цен на нефть. соответственно на внутреннем рынке цена на импорт резко выросла от этого и увеличение издержек. и дальше уже цепная реакция. В рыночной экономике был бы скачок инфляции...в командно-административной дефицит(из-за фиксированной цены).

Хорошо, согласимся, цена на импорт выросла. А при чем здесь издержки и инфляция? И каким образом в командно-административной (и плановой) экономике фиксированная цена порождает дефицит?

Ссылка на комментарий

2jvarg

Возможно и не закупала. Только его и не было.

То есть вы не ели мяса в принципе, не так ли? Если "его и не было", не так ли? Или все таки ели?

 

У нас в городе в магазинах его никогда не было в принципе. На базаре оно стоило 6-8 руб/кг, что тогда было очень дорого. Соотвественно, употребляли мы его в основном по праздником.

Как это делает большинство населения и сейчас. Но теперь потребляя в основном как раз привозное мясо. Странно, правда?

 

Растет кое-где. Скажем, у нас на Алтае, в Поспелихинском районе. Макароны "Гранмулино" - это Поспелихинская макаронная фабрика.

Однако недостаточно для удовлетворения потребности всей страны. Что и требовалось доказать.

Изменено пользователем Аналитик
Ссылка на комментарий

2Аналитик

Возможно и не закупала. Только его и не было.

То есть вы не ели мяса в принципе, не так ли? Если "его и не было",

не так ли? Или все таки ели?

Ели. 3 - 4 раза в год.

 

И не надо меня в 100-й раз пытаться убедить, что при социализме был рай на земле. Вы это молодым ребятам лет по 16 втирайте, они все равно проверить не могут. А я там жил и отлично помню как хорошее, так и плохое.

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

2jvarg

И не надо меня в 100-й раз пытаться убедить, что при социализме был рай на земле. Вы это молодым ребятам лет по 16 втирайте, они все равно проверить не могут. А я там жил и отлично помню как хорошее, так и плохое.

Камрад, вам кажется, что вы нашли квинтэссенцию форумного общения: выступать регулярно с эффектными, но малосодержательными сообщениями. Наподобие "не вижу смысла, мне в очередной раз ответят, что во всем виноват путин".

Как бы в дискуссии и минимум сложностей. До определенного момента это развлекает, но всему свое время и место, ваша ложь меня несколько утомила.

Будьте любезны, не сочтите за труд четко и предметно указать, где именно и в какой форме я

"в 100-й раз пытался убедить, что при социализме был рай на земле."

С указанием дат и цитатами, разумеется. Особенно про "рай".

Очень прошу. Иначе я дам краткое, но очень емкое определение оппоненту который сделал откровенное вранье основным инструментом дискуссии.

Итак?..

Изменено пользователем Аналитик
Ссылка на комментарий

Для того, чтобы что-то обсуждать, нужно сделать обзорный лист по тому, как все функционировало, расписать механизмы, принципы достижения балансов, механизмы принятия решений. А уже потом рассусоливать, куда делось все мясо. С другого надо начинать.

Ссылка на комментарий

2Аналитик

Камрад, вам кажется, что вы нашли квинтэссенцию форумного общения: выступать регулярно с эффектными, но малосодержательными сообщениями. Наподобие "не вижу смысла, мне в очередной раз ответят, что во всем виноват путин".

Отнюдь. Если вы обратите внимание, то я таким образом только с вами и перекликиваюсь. Просто уже знаю, что в ответ получу пространный пост ничего нового не дающий, но подавляющий объемами. Говоря "ничего нового не дающий" я не имею ввиду "бессодержательный", просто Ваша позиция мне давно известна, поэтому и я иногда лишь вношу короткие комментарии, если, на мой взгляд, Вас излишне "заносит". Врочем, если Вы считаете, что я это делаю как-то невежливо, приношу свои извинения, я не имел цели как-то оскорбить Вас.

 

Возвращаясь к теме вопроса:

 

На примере мяса я хотел сказать вот что: на мой взгляд, одним из самых существенных недостатков советской системы была именно слабость системы распределения.

 

С точки зрения большого начальства в Москве сам факт того, что за колбасой, сделанной в Барнауле приходилось ездить в Новосибирск, а за сделанной в Вологде в Москву, представлялся, вероятно, сущей мелочью. Это ведь не голод.

 

Но с точки зрения накопления социальной злобы - это было чрезвычайно опасно.

Ссылка на комментарий

Какой же я счастливый человек, который ел мясо постоянно и в годы СССР, и в последующие годы :)

Странно даже, что вопрос отсутствия мяса в доме никогда даже не стоял - это я про те годы, когда был полный дефицит и за мясом приходилось выстаивать весьма серьезные очереди (час-два).

Ссылка на комментарий

2Archi

Какой же я счастливый человек, который ел мясо постоянно и в годы СССР, и в последующие годы :)

Я ж говорю, дело не в отсутствии мяса как такового, а в не работающей системе распределения. В одном населенном пункте было, например, мясо, но не было, скажем, растворимого кофе. В другом - все было наоборот. Мой нынешний тесть одно время трудился на мясокомбинате - и у него, как ни странно, проблем с мясом тоже не было ;)

Ссылка на комментарий

2jvarg

Отнюдь. Если вы обратите внимание, то я таким образом только с вами и перекликиваюсь. Просто уже знаю, что в ответ получу пространный пост ничего нового не дающий, но подавляющий объемами.

И тем не менее, ни на один из моих "подавляющих" и "пространных" постов вы не смогли дать хоть сколь-нибудь внятного ответа. ни разу. Разумеется, если не считать разумными тезисы, что цель модернизационной экономики всех ограбить etc. Это к слову.

 

Теперь вернемся к нашей теме. С давних пор вы взяли дурную привычку абстрактной и мягко скажем неадекватной критики моих замечаний, в форме "кусай и беги".

Смысл? И так ясно, что он скажет: "виноват - Путин и ЕР".

Мне это надоело и я намерен прекратить сию порочную практику.

Вы выразились весьма однозначно:

И не надо меня в 100-й раз пытаться убедить, что при социализме был рай на земле. Вы это молодым ребятам лет по 16 втирайте, они все равно проверить не могут. А я там жил и отлично помню как хорошее, так и плохое.

Т.е. я неоднократно ("в 100-й раз) лично вас пытался убедить, что СССР просто юдоль изобилия и счастья на земле.

Я попросил точных указаний: когда и где. На что вы начали откровенно юлить. Увы, в этот раз не пройдет.

Повторю еще раз: пожалуйста, укажите, где и когда я (неоднократно) убеждал вас или кого-либо еще, "что при социализме был рай на земле".

Сможете держать ответ за свои слова или считать их потоком брехливого сознания?

Изменено пользователем Аналитик
Ссылка на комментарий

Слушай ты, «аналитик» доморощенный, ты со мной в таком тоне не разговаривай.

 

Если ты считаешь, что я буду лопатить твои 1700 с лишним постов (особенно с твоей привычкой к их бессмысленному раздуванию), просто с целью доказать очевидное – систематическое игнорирование системных недостатков, присущих СССР, с очернением всего того, что делается в нынешней России – ты глубоко ошибаешься. Мне есть чем заняться помимо того, а для всех кто читает твои опусы, это и так понятно.

 

А твой типаж мне вполне ясен..

 

В своей манере вести дебаты ты мне напоминаешь мою соседку-алкоголичку. Она считает, что побеждает в споре тот, кто:

1) Произнесет существенно больше слов, чем его оппонент (независимо от смысла этих слов);

2) Сможет завуалировано нахамить (завуалировано, это что бы если морду начнут бить – отмазаться);

3) Всегда оставляет за собой последнее слово.

 

Эта соседка целыми днями сидит на лавочке и желает со всеми проходящими мимо подискутировать обо всем на свете. Подолгу так, часами. А тех, кто не спорит с ней – считает не умеющими спорить. Ей, правда, и в голову не приходит, что с ней просто общаться не хотят.

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

2jvarg

Эта соседка целыми днями сидит на лавочке и желает со всеми проходящими мимо подискутировать обо всем на свете. Подолгу так, часами. А тех, кто не спорит с ней – считает не умеющими спорить. Ей, правда, и в голову не приходит, что с ней просто общаться не хотят.

То есть вы готовы нести любую чушь пока на нее не обращают внимание. Но как только оппонент переходит к конкретике - ваше желание сразу пропадает. Экие чудеса!

Все верно. Одно дело писать у меня за спиной, что у меня якобы "во всем виноват Путин". Другое - биться со мной лицом к лицу предметно.

 

Если ты считаешь, что я буду лопатить твои 1700 с лишним постов

Мы уже на "ты"? Простите, но мы пока не настолько хорошо знакомы.

И не надо "лопатить" все мои 1700 с лишним постов. Ведь я пытаюсь убедить "в 100-й раз", следовательно делаю это регулярно и часто.

Что, плохо с доказухой? А это потому, что я никогда не считал СССР "раем на земле" и не раз подробно рассматривал и критиковал СССР в разнообразных проявлениях - от управления до образования.

 

доказать очевидное – систематическое игнорирование системных недостатков, присущих СССР

Оперативно поменяли формулировку. Что впрочем не избавляет от необходимости ее обосновывать.

Так как насчет примеров? Не брехни, а обоснования выдвинутого тезиса?

 

Слушай ты, «аналитик» доморощенный, ты со мной в таком тоне не разговаривай.

Вы:

1. соврали

2. были на вранье пойманы

3. за свои слова не отписались, с ходу перейдя к агрессивным наскокам

Это называется - наглая брехня. А ее автор... ну, вы поняли.

Изменено пользователем Аналитик
Ссылка на комментарий

По поводу того, как командно-плановая система вызывает дефицит, я понимаю, что схема такая: Обратная связь не функцианирует, поскольку средства от продаж идут не владельце предприятия, а в бюджет для последующего рапределения. Т.е. Руководитель предприятия не может в реальном времени реагировать на изменение спроса,а может лишь давать рекамендации по их последующему распределению. Соответсвенно возникает не оправданная денежная масса, поскольку продукция выпускается по предполагаемому спросу расчитаному не в реальном времени а с некоторой задержкой. Кроме того много средств шло на ВПК - рабочие создавали танки (например), которые потом ржавели в степях под Тагилом. т.е. деньги на призводство этих танков в экономику ушли, а обратно, как прибыль от них не вернулась. соответсвенно спрос и тех, кто мог бы деньги на этот танк потратить и тех, кто деньги за этот танк получил остался в силе. Т.е. "поребленье возрастает, а производство (товаров на которых есть спрос) - отстает"..хм...впрочем может это уже и объясъняли...хм..потому, что я с четкостью выражений не очень дружу...к сожалению...

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

По поводу того, как командно-плановая система вызывает дефицит, я понимаю, что схема такая: Обратная связь не функцианирует, поскольку средства от продаж идут не владельце предприятия, а в бюджет для последующего рапределения.

Не только. Скажем, в Болгарии или ГДР тоже была командно-плановая система, но она не охватывала все подряд и проблема дефицита там не стояла.

 

В большинстве соц.стран на потребительские товары госцены вообще не устанавливались, а только лишь на машины и оборудование. Ну, кое-где регулировались цены на 10-20 видов социальных товаров, и не более того. Столь жесткое регулирование было ЕМНИП, только у нас, в Сев.Корее и Румынии.

 

В Румынии, впрочем, было еще хуже - там каждый прикреплялся к определенным магазинам, и мог отовариваться только там, и нигде иначе. Причем покупка товара из под полы считалась уголовным преступлением. Поэтому там были забавные средства поощрения и наказания: "хороших" прикрепляли к более крутым магазинам, проштрафившихся переводили на какую-нибудь халупу с пустыми полками. А особо "нехороших" могли вообще открепить от магазина - и живи, как хочешь (напомню - если купишь что-либо частным порядком, то сядешь в тюрьму).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.