Рыцари против самураев - Страница 2 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рыцари против самураев


Lady-knight

Рекомендуемые сообщения

2toda

использование щитов не принципиально.

в первые ТАКОЕ слышу, особенно для рыцаря...

потому как основное оружие на поле боя во всех без исключениях армиях мира это копье, которое нужно держать двумя руками

для армий... причем пеших, а рыцари, как и самураи могли сражатся и пешими и на конях.

 

у рыцаря-то копье - только когда он на коне был, либо в обороне с остальными стоял (не один), либо вы ландсхнетов и иже с ними решили приписать... а вот если рыцарь будит со щитом и мечом, то, ИМХО, самураю легче будет меч достать, чем копьем попытатся тыркнуть.

Вроде же решили, что сражаются они пешими... или как?

может имеет смысл разделить сравнение шансов спешенных противников и на лошадях?

а смысл, что у одного, что у другого тактика различна... там больше фактор сыграет знания противника, опыта и инициативы, ну и так же случая... Если хотите, то можно... но тогда сразу условие необходимо ставить пеший-конный, конный-конный, пеший-пеший, ну и какое оружие у каждого, а так же время/период.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 481
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    44

  • Snark

    37

  • Недобитый Скальд

    107

  • T. Atkins

    49

>асигару "быстроногие".Не самураи,а буси.Не нагината,а яри.

я знаю кто такие буси и кто такие не буси - просто на поле боя были не только буси - потому я и упомянул асигару!

 

>Не нагината,а яри.

я знаю что копью это яри. нагината в скобочках значит, что и ее использовали наряду с копьем только может реже (хотя смотря в какой период)

 

а дальше камрад нужно видеть суть моего поста а не выбирать назидательный тон.

я ясно и конкретно сказал, что и почему копировалось японцами у западной, преимущественно огнестрельной к тому времени традиции.

 

мое мнение - западные небольшие полунищие армии голодных шевалье могли только с завистью наблюдать за классическими китайскими построениями японских стратегов. (это конечно же в доогнестрельный период)

 

если есть иные мнения их нужно конечно выслушать)

Ссылка на комментарий

to13th

я вообще считаю что рыцарь это тупиковая ветвь развития)

а по поводу щитов - помоему логика в моем посте имеет место быть- странно что ее не видно. как можно работать с копьем одной рукой? или это мифический таранный удар? насколько он использовался в реальной войне? и главное насколько это удар был основным способом ведения боя?

 

toT. Atkins

вот на вас скачет или бежит человек с большим и остро заточеным копьем в длину ни как ни меньше трех метров. ваши действия?

вы:

а) вытаскиваете свой острый как бритва тати и ждете.

б) используете такое же, а может еще больше и еще страшнее копье?

Ссылка на комментарий

2toda

А можно, я отойду?.. Посмотрю, как он ТРЕХМЕТРОВЫМ копьем поворочает вслед за мной... :)

А если серьезно, я не понял, о чем вопрос-то?

И ответьте о том, чем все-таки занимались ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ВОЕННЫЕ-рыцари, когда не ели-пили и спали? Ну и про но-тати тоже, "до кучи"...

Ссылка на комментарий

2toda

а не выбирать назидательный тон.

имхо,назидательного тона не избирал.

Асигару тоже буси.Голодных шевалье было мало.Или не не меньше,чем голодных самураев - скажем так.

Все же - меряться пиписьками,имхо,неуместно.Я не в назидание ,а к конструктиву.

Все же,пеший или конный ?И где они сражаются - в Японии,Европе (очень плохое локализованное слово - Европа.В Япониии с локализацией лучше на порядок - отсюда и вопрос ) ?Если поединок - выбор оружия необходим.Это элементарная дуэль,исход которой ни о чем не говорит.Только мастерство победителя.

Если армии - состав.Причем ,нам снова надо учесть ,что опыта войны друг с другом ни рыцарь,ни самурай не имели.Значит,и состав можем корректировать с поправкой на неизвестного противника.

Вообще,это я к тому,что сабж некорректен. :D

Ссылка на комментарий

2Игорь

значит про тон мне показалось)

 

а если это дуэль то какой смысл вообще их сравнивать ведь всегда можно сказать что комуто повезет

 

давайте попробуем сравнить экспедиционный корпус Еритомо в англии. насколько он будет конкурентен так сказать в сравнении с аборигенами.

 

2T. Atkins

вопрос был в эффективности клинкового оружия в массовых боевых действиях по сравнению с древковым. что внушает больший оптимизм и уверенность мечь или копье в руках?

 

а но тати это который полевой меч? так и отличался как раз своей колоссальной длиной.

 

про рыцарей я спрашивал насколько они умеют стрелять из лука по сравнению с самураями.

и насколько им это навык поможет или наоборот помешает победить

Ссылка на комментарий

2toda

вопрос был в эффективности клинкового оружия в массовых боевых действиях по сравнению с древковым.

Как вы предлагаете оценить эту эффективность?

что внушает больший оптимизм и уверенность мечь или копье в руках?

Наверно АК-74 :rolleyes:

а в этой связи имеет смысл сравнивать технику и тактику использования древкового оружия.

или народ думает что у лыцарей были какието каты с копьем?

В поединке по-вашему самурай, вооруженный яри или нагинатой однозначно сильнее рыцаря с мечом и щитом?

Ссылка на комментарий

2toda

а но тати это который полевой меч? так и отличался как раз своей колоссальной длиной.

Ну, и зачем такой нужен был в "мирной жизни"? ИМХО, прекрасно самураи пользовались и мечом в бою, особенно в пешем виде.

Ссылка на комментарий

2toda

Ну тогда попробуем высадить Еримото в Англии. 1)стоит задать численность его корпуса;2)сколько ему пришлось проплыть? Столько же сколько Вильгельму или из самой японии. Во втором случае не доплывёт. тогда пусть выходит из Франции;

Ссылка на комментарий

2Lady-knight

 

Ну тогда попробуем высадить Еримото в Англии. 1)стоит задать численность его корпуса;2)сколько ему пришлось проплыть? Столько же сколько Вильгельму или из самой японии. Во втором случае не доплывёт. тогда пусть выходит из Франции;

 

Надо бы просто взять одну армию Японцев и Европейцев и свести их в теоретическом пункте А. Вот и всё. НО! Нужно посмотреть какое соотношение пеших, конных и стрелковых юнитов было в Японской армии. Я не спец в этом, но, помоему, состав армии у них отличался серьёзно. ЕМНИП, всё-таки, у Японцев, к примеру, кавалерии мало внимания уделялось.

 

2Недобитый Скальд

 

Да неужели?

 

Гы! А самурай - высшая точка развития...

Ссылка на комментарий

2Glock

у Японцев, к примеру, кавалерии мало внимания уделялось.

Видимо из-за характерного горного рельефа. Когда-то слышала, что лошадей в Японии вообще мало было.

Допустим встретилась японская армия того самого еримото в чистом поле под Гастингсом с войском Ричарда Л.С. Численность и состав джапов пусть спецы посоветуют. у Л,С. - войско, подготовленное для крестового похода.

Ссылка на комментарий

Сдерживать японцев арбалетчиками и лучниками с пехотной поддержкой. В удобный момент атаковать конницей. При неудаче отступить под прикрытие пехоты. И так далее. В общем, как в Святой Земле.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Сдерживать японцев арбалетчиками и лучниками с пехотной поддержкой. В удобный момент атаковать конницей. При неудаче отступить под прикрытие пехоты. И так далее. В общем, как в Святой Земле.

А пройдёт ли этот номер с япошками? имхо тактика и войско у них должно существенно отличаться от сарацинского. Кроме того япончики любили из лучков пострелять не менее европейцев емнип

Ссылка на комментарий
Кроме того япончики любили из лучков пострелять не менее европейцев емнип

Ну и что? У сарацин лучников-тюрок хватает также.

Ссылка на комментарий

Хе-хе, можно и завернуть альтернативу.

 

Итак, год 1598 – умирает Хидэёси Тоётоми... По завещанию наследником объявляется его сын-малолетка Хидэёри + 5 регентов конечно. Увы. Почуяв шанс, хищно заводили жалами крупные феодалы, атмосфера накалена сверх меры, Япония превращается в пороховую бочку!.. вот-вот шибанет искра. Некоторые даже знают имя – Иэясу Токугава. Вожак лояльных дайме Исида Минуцари не доверяет союзникам и через это сомневается в общем исходе. Как вариант: военная помощь Испании (протекция иезуитов!). Ну, предложит какие-нибудь немыслимые льготы купцам… и, разумеется, средства для набора и содержания $ольдат.

Спинола или даже Тилли вербуют наёмников + получена 1 королевская терция. Необходимое допущение – т.к. переход Атлантика/Тихий серьезное испытание, смягчим возможные потери до 1/3. Учитывая пополнение конкистадорами из Макао, на о.Кюсю высаживается ~12-15 тыс. пехоты с артиллерией (стволов 10).

Однако худшее уже случилось – битва при Сэкигахара («Равнина преграды») выиграна Токугава. Разбитые самураи объединяются вокруг пришельцев, и Хидэёри решается на бой. Уже за Осаку.

 

Заметим, что в период Сэнгоку Дзидай армии японцев не уступали по численности европейским, но как правило сражение разбивалось на серию эпизодов – предположим в одном из них лучшие войска Токугава сошлись с нашими кондотьерами.

 

Ну а дальше м.б. кто из знающих людей поддержит? ;)

Ссылка на комментарий

2NickolaiD

в таком случае у япошек преимущества: играют на своём поле, перевес европейцев за счёт конницы отсутствует.

Ссылка на комментарий

Ёритомо это конец 12 века. ИМХО, уже тогда у самураев против европейцев шансов маловато.

Тут беда в том, что я например плохо представляю себе тактику японского войска того времени. Если вооружение и способ действия отдельного самурая в общем-то ясны, то о тактических приемах на уровне отряда представление крайне расплывчатое. Более того, принимая во внимание битвы Тайра-Минамотской войны, создается впечатление, что войско самураев это не более чем скопище индивидуальных бойцов. Если это так, то при такой организации им с Европой не тягаться.

 

Если брать 16 век, армии Хидеёси или Иэясу, то там шансов еще меньше. По сути проблема та же - хреновая организация. Если сражаться войском японцы научились неплохо, то на уровне взаимодействия отрядов тот же хаос. В корейскую компанию это ясно проявилось. Плюс (или минус :) ) - слабая дисциплина. Итого: против мало-мальски значительного испанского войска самураи в открытом бою не сдюжат.

Ссылка на комментарий
Более того, принимая во внимание битвы Тайра-Минамотской войны

смотря по каким источникам изучать. хотя в той же "Повести.." немало примеров тактических находок. а Сунь Цзы и китайская наука побеждать в целом всегда были в почете у самурайцев.

 

Если сражаться войском японцы научились неплохо, то на уровне взаимодействия отрядов тот же хаос. В корейскую компанию это ясно проявилось.
тут подробнее надо с примерами. Проблема не столько в стратегических и тактических промахах, сколько в личных качествах командования. Частенько мозги набекрень)

imho нормальные качества у японской армии, недооцениваешь.

Ссылка на комментарий

2Massageth

вы будите отрицать что копье длинее меча? и что это дает приимущество первого удара? и что поединок во время боевых действий (да и вообще фехтование это всетаки первый и решающий удар) это именно один два контакта с телом противника режущей или рубящей, или проламывающей/проминающей кромки оружия?

 

считаю что сильнее потому как у него будет приимущество в скорости и маневре и выборе точки приложения удара. например он банально раньше сможет подрезать ноги, голову лошади, либо ноги или чтонибудь еще у самого рыцаря.

 

 

 

2T. Atkins

конечно пользовались прекрасно и в пешем и в конном бою. только с тем уточнением, что меч это оружие ни первого удара. а вариант на случай выхода из строя либо потери чегонибудь более подходящего, например нагинаты или яри, или нагамаки.

 

а с но-тати не корректное сравнение, это всетаки не просто меч, а такой себе жестокий жнец, судя по габаритам. и в мирное время его если и носили то с одной целью перенести куданибудь, а не в качестве личного оружия. конечно если обладатель его был не чудо великаном.

 

 

 

2Недобитый Скальд

может они как то повлияли на дальнейшее развитие военного дела в какихто действительно серьезных военных традициях, или может быть у них была передовая тактика, или может быть они запомнились какими то подвигами на поле боя, например смелостью и самопожертвованием, или количеством отрезанных голов как доказательства своей доблести)). а может они вывели на новый уровень кавалерию, которой вроде бы и являлись?

 

 

2Glock

если взять такой критерий как смелость доблесть и преданность то думаю да, развили они эти качества в себе на высочайший уровень.

 

всетаки нужно определится сравниваются мушкетеры с обоих сторон или рыцарь с самураем?

как для меня, интереснее сравнивать доогнестрельный период. тут и тушки рыцарей еще не так сильно обрастают доспехом в умах историков (кроме кольчуги конечно).

есть такой стереотип, что рыцарь это закованный в доспех (обязательно максимилианский) великан на огромном коне. и меч у него большой и тяжелый, значит он и изящные клинки японцев должен ломать, хоть и прямой он а не японец.

еще можно сравнить антропометрические данные по двенадцатому веку, если они у когонибудь есть.

Ссылка на комментарий

2toda

может они как то повлияли на дальнейшее развитие военного дела в какихто действительно серьезных военных традициях, или может быть у них была передовая тактика, или может быть они запомнились какими то подвигами на поле боя, например смелостью и самопожертвованием, или количеством отрезанных голов как доказательства своей доблести)). а может они вывели на новый уровень кавалерию, которой вроде бы и являлись?

 

Это Вы к чему? Типа, что самураи - мегавоины, а рыцари - ацтой? Ну-ну. Чепуха, любезнейший.

Ссылка на комментарий
тут и тушки рыцарей еще не так сильно обрастают доспехом в умах историков (кроме кольчуги конечно).

Да-да, особенно в 14-15 веках.

 

есть такой стереотип, что рыцарь это закованный в доспех (обязательно максимилианский) великан на огромном коне. и меч у него большой и тяжелый, значит он и изящные клинки японцев должен ломать, хоть и прямой он а не японец.

Если есть еще такие идиоты, которые в это верят, в такой стереотип, то тут таких нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.