Украинские коллаборационисты - Страница 4 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Украинские коллаборационисты


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kirill

    69

  • Svetlako

    250

  • Kapitan

    47

  • анри

    199

2basil13

уже подумывала поднять эту тему. Ющенко постоянно говорит что его отец сидел в 6-ти лагерях причём называет самые известные: заксенгаузен, майданек, освенцим и др. возникает вопрос: либо он сочиняет для пиара и с трудом вспоминает школьный курс истории( ну тогда бы имиджмейкеры подкорректировали, хотя может они вообще дуб-дерево-крепкое). но катание из лагеря в лагерь более, чем подозрительно. даже в одном интервью он заявил, что любовь к кофе у него в крови т.к. его отец в Германии! в концлагерях!! научился пить кофе!!! да тогда даже офицеры вермахта только эрзацем баловались! единственное,ч то говорит против версии о пособнике фашистов - то, что его не накрыли бдительные НКВД, а ведь они то военнопленных здорово трясли на предмет шпионства.

2august я тоже на Украине живу уже не в первом поколении. независимость независимости рознь. если она демократическая (как пока есть сейчас)- пожалуйста так и нормльно, но когда всё зацикливается на нацизме( даже не на национализме) то уж лучше под "москалями" они проявляли себя куда более толерантными в национальных вопросах. а УПА на Хмельниччине вырезала 80 тыс поляков. и это факт - есть знакомые, потерявшие там родных. поройтесь в лит-ре и найдёте подтверждение.

И ещё: результат "героической деятельности" пана Шухевиче? тысячи вырезанных белорусов и поляков? и всё???

даже Дракула для Румынии сделал больше несмотря на вырезаные им города( хотя я отнюдь не оправдываю его он и не претендует на звание супергероя). И ещё - настоящего героя и достойного противника, честно совершившего свой подвиг и исполняющего долг враги уважают. Путь убивают его. пусть ненавидят, но восхищаются и тем более не презирают. а каратель головорез - не воин и настоящие воины его могут только презирать.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2basil13

 

Хоть это и офф-топ, но...

 

Есть большие сомнения о том, чем занимался старший Ющенко в концлагере

 

Какие? Речения его детей? По тому, что вообще "несет" гражданин Виктор Ющенко можно понять, что за свои слова он не отвечает.

 

На вопрос, кем он чувствовал себя во время парадного шествия ветеранов по Хрещатику (во главе с ним самим), Ющенко ответил: «Я відчував себе сином воїна Радянської армії, який 6 місяців бродив, після того як німці на його заставі перейшли кордон, по волинським болотам, ведучи партизанську підпільну роботу».

 

(То есть тут он бродит по лесам до зимы 41-42-го = АСъ)

 

«…мой отец служил в Красной армии, был пограничником на Западном Буге и попал в плен 24 июня 1941 года». Беседа В.А. Ющенко с израильским журналистом Довов Конторером, ноябрь 2002 года.

 

(а тут не бродил... =АСъ)

 

Интервью, Донецк, октябрь 2003 года: «мой отец за вас 4 года сидел в Бухенвальде, Дахау и 8 месяцев в Освенциме»

 

(война-то чуть поменьше чем 4 года длилась...=АСъ)

 

Виктор Ющенко http://kontorer.tribune.co.il/article.php?id=262 :

"Мой отец служил в Красной армии, был пограничником на Западном Буге и попал в плен 24 июня 1941 года. Ему довелось пережить заключение в семи немецких лагерях, включая Освенцим, где у него был личный номер 11367. Отмечу, что уже этот момент делает для меня понятной и близкой трагедию еврейского народа. В 1945 году моего отца освободила американская армия, и он вернулся в Советский Союз. Нет, его не бросили в ГУЛАГ, а отправили на исправительные работы – директором школы в Ивано-Франковскую область, на западе Украины. До того двух директоров этой школы убили бендеровцы, и в таком назначении заключался тогда вполне определенный умысел.   «Почему тебя не убили?» – спрашивали моего отца сотрудники МГБ уже через несколько месяцев после того, как он приступил к иполнению своих обязанностей."

 

"1952 - Отец Виктора Ющенко окончил Глуховский педагогический институт. Директор школы в Хоружевке и преподавал там английский язык (Из биографии)"

 

Виктор Ющенко http://www.media-online.ru/print.php3?id=6180:

"Отца освободили американцы. Он мог уехать в Австралию или Канаду, но решил вернуться в родной дом. После войны отца отправили директором школы на Западную Украину - искупать вину под пулями. До этого в Большой Каменке уже застрелили двух директоров, НКВД и батю готовил к такой же участи, но отец выжил, через полтора года вернулся домой… "

 

Виктор Ющенко

http://ww2.yuschenko.com.ua/ukr/Past/Unkno...of_history/439/

"Про війну й біду багато розповідав батько. Він служив прикордонником, у перші дні війни був тяжко поранений під Мінськом. Далі – полон, спроби втечі, відправка до «фабрики смерті» – Освенцім. Тут мого батька, Андрія Андрійовича, хотіли перетворити на номер 11367, на два рядки в обліковій книзі. Про концтабірний жах найкраще свідчать цифри. З півтора мільйона в’язнів вижили лише сто тисяч, кожен п’ятнадцятий. Серед тих, хто пройшов табірне пекло, – близько 15 тисяч радянських солдат. Вижили лише 96, один на 150. Батькові пощастило.

 

Обращу отдельное внимание на то, что тут Президент прекрасно и правильно описывает НРАВЫ бандеровцев из УПА, для которых директор школы родом с Сумщины - враг, которого нужно уничтожить. Мило! А НКВД - подлое, отправило бывшего военнопленного не в лагеря, а детишек в Западенщину учить - на верную смерть... Хуже чем в застенки - на расправу к "героям Шухевича"!

 

 

А теперь интересный нюанс про то, КАК отец Ющенко чуть не попал на растерзание к УПА - он оказывается для этого сбежал с фильтрации

 

Из интервью с другим сыном - Петром Ющенко

 

Дорога домой. Нелёгкая и страшная. Предстояла "фильтрация" в лагере. И только потом, возможно, отправят на Родину. Освобожденных из немецкого плена сажали в поезда и везли на восток, куда именно - они не знали. Ни на минуту не покидало: "У нас пленных нет - есть предатели". Ни для кого не секрет, что зачастую люди, пережившие все пытки и ужасы плена, умирали в сибирских лагерях тогда ещё сильной и могучей Страны Советов. Андрей решил не испытывать судьбу дважды и спрыгнул с поезда за 40 километров от Киева. Домой шёл пешком.

      Сон, увиденный на чужбине, и пророчество сбылись. Эту красивую легенду в семье хранят с большой любовью. По странному стечению обстоятельств, первой, кого встретил Андрей в родном селе, была его будущая тёща.

      "Родился я в 1946 году. Тогда всё было обожжено войной. Помню, даже мода говорила о войне. Женщины носили строгие костюмы с широкими плечами и причёски под Грету Гарбо. Мужчины - френчи, тогда их называли сталинки, и галифе", - вспоминает своё детство старший сын Пётр Андреевич. Он и отца помнит в такой же одежде. А ещё запомнил, что дома всегда был кофе. "И откуда он только брался у нас в те времена?" - удивляется Пётр Андреевич. Отец очень любил кофе. Это тоже осталось с войны. Однажды Андрей, в который раз убегая из плена, попал к немецкому крестьянину. Голодному, истощенному побегом, немец дал чашку горячего кофе. Андрею он показался безумно вкусным. Крестьянин приютил Андрея на несколько дней, но потом всё равно сдал. По-другому было нельзя. Но тепло этой чашки Андрей запомнил на всю жизнь. Ведь она напомнила о родине, доме, покое.

      "У нас дома никогда не было больших собак, - вспоминает Пётр Ющенко, - я, маленький, не мог понять, почему". Немецкие овчарки напоминали Андрею Ющенко о плене, о побегах, о том, как их травили специально обученными псами.

      Его лагерный номер был 11367. Писатель Андрей Гамалия в шестидесятые годы написал рассказ с таким же названием, передав все тяготы немецкого плена. Андрей Ющенко начал войну в 1941-ом, недалеко от Минска. Он служил тогда в городе Слоним в кавалерийской дивизии. Был ранен в ногу и потерял один палец на руке. Немцы взяли раненого в плен, и потянулась бесконечная вереница европейских, чаще немецких, городов: Белосток, Лейпциг, Нюрнберг, Прага. Андрей Ющенко узнал, что такое Освенцим и Бухенвальд. Семь раз он пытался оттуда бежать. Семь раз его ловили и возвращали. Было даже, что стоял перед дверями крематория. Но чья-то невидимая рука оберегала его. Дверь оказалась закрытой, потому что того, кто "обслуживал" крематорий, в тот момент не было.

 

Про лагеря. насколько я знаю - в каждом лагере была своя система "нумерации" заключенных, причем в лагерях смерти, которыми были Бухенвальд и Освенцим, эти номера татуировались. Как он умудрился иметь ОДИН номер - это я не понимаю. Скорее всего - опять интерпретации. Еще один нюанс: три побега - лагерь смерти автоматом. Семь побегов... Скорее всего это были не побеги , а штатные перемещения. Пересылки "трудовых ресурсов" немцы практиковали сплошь и рядом.

 

Про фильтрацию.

 

Некое лукавство заключается в том, что первичную фильтрацию репатрианты проходили уже "по месту сбора". Если там они оказывались в группах ,которые знали друг друга, то такая фильтрация подтверждаемая перекрестными дпросами проходила очень быстро. Своих "сволочей" люди скрывать не любили. А судя по всему Ющенко-старшего освобождали из концлагеря именно в группе. Американцы просто взяли лагерь целиком.

 

Теперь второе - если он даже спрыгнул с поезда, не имея на это права, то в Сумской области, по месту жительства ему все равно нужно было бы легализоваться. А если он подозревался бы в побеге с фильтрации, то.. Скорее всего, спрыгивал он с поезда - уже имея справку на руках о прохождении всех формальных процедур. Просто - так быстрее.

 

И вдогонку про репатриантов. которых по словам недобросовестных историков - ВСЕХ отправляли в лагеря.

 

Справка НКВД "Результаты проверки и фильтрации репатриантов (по состоянию на 1 марта 1946)".

Всего освобождено военнопленных 1 539 475 чел.

Из них

- призвано в армию 659190

- направлено в рабочие батальоны НКО - 344448,

- отпущено по домам - 281780,

- находилось на сборных пунктах и использовалось на работах в воинских частях - 27930

- передано в распоряжение НКВД - 226127.

 

Кстати, те кто попадал в распоряжение НКВД на тщательную фильтрацию - тоже не все получали сроки. Все было проще и банальней. А уж пример со "сбежавшим с фильтрации Ющенко" - говорит сам за себя.

 

Но повторю. Никаких объективных претензий к Андрею Андреевичу Ющенко, кроме того, КАК он воспитал своих детей - быть не может. И любые спекуляции по ЕГО поводу беспочвенны. Иное дело поклонник "героя Шухевича", чьи герои чуть не убили его отца - гражданин Виктор Андреевич Ющенко.

 

Этот - в теме.

Ссылка на комментарий

Об отношении к полицаям из вспомогательной полиции украинской национальности в США (молодцы евреии - не дают расслабиться подонкам). Материал прошлогодний. Сейчас этот дяденька наверное уже на Украине и участвует в торжественных маршах "других ветеранов".

 

Американский федеральный суд в Вашингтоне лишил гражданства США 84-летнего украинца Ореста Галана, проживавшего в штате Флорида. Как объявила помощник министра юстиции США Элис Фишер, основанием для этого решения стало пособничество Галана нацистам в годы Второй мировой войны. После денатурализации Галан вернется в Украину.

 

По данным американских властей, не оспариваемым теперь и самим Галаном, в январе 1943 года в оккупированном гитлеровцами Львове он вступил в ряды так называемой украинской вспомогательной полиции (УВП). Прослужил он в ней как минимум до мая 1944 года, то есть до конца оккупации.

 

"УВП устраивала облавы на евреев, терроризировала их, надзирала за выполнявшимся ими принудительным трудом, казнила пытавшихся бежать и передавала других в руки нацистов для уничтожения в лагерях смерти", - утверждает Минюст США.

 

Это разоблачение стало очередным результатом деятельности управления специальных расследований минюста. Начальник управления Эли Розенбаум заявил, что "Орест Галан и другие члены украинской вспомогательной полиции были незаменимыми пособниками нацистов в систематическом зверском истреблении еврейской общины Львова".

 

"Если бы он сказал после войны правду, ему никогда не позволили бы даже въехать в нашу страну, не говоря уже о том, чтобы стать гражданином США", - сказал Розенбаум о Галане.

 

Лишение этого человека американского гражданства стало, согласно пресс-релизу, частью договоренности, достигнутой в прошлом месяце между ним и американскими властями. К настоящему времени "Галан выехал из Соединенных Штатов в Украину, и ему не будет позволено возвращаться" в Америку, сообщил минюст США.

 

Ссылка на комментарий

Вот почитал я девять страниц поста и понял, что те кто пишут совершенно не различают между собой такие организации как ОУН-УПА и такие как УВП и Галицкая дивизия, а между тем это диаметрально противоположные организации, зачастую между собой воевавашие. Вот есть у меня один знакомый, у которого дед и прадед состояли в ОУН и оба погибли кажись в 43 в боях с карательными отрядами немцев. Вот их тоже предлагаете пособниками фашистов считать? Получается просто, что все кто против СССР, те автоматически за фашистов...

 

По поводу Шухевича, я вообщем согласен - подлец он был, а не борец...

Изменено пользователем Retano
Ссылка на комментарий

2Retano

Действительно между 42 и 43 (частично 44) эту грань провести можно.

Но вот ни до ни после - не получаеться никак. Т.к. суть явления одного процесса на время пошедшие разными путями.

Ссылка на комментарий

До - организаций типа увп и не было поскольку оун-упа ещё верила немцем о том, что они таки разрешат создать украинскую автономию, а после того как оун ушла в подполье нужны были организации местных полицаев, вот и начались появляться всякие увп и т д. Хотя первые подобные организации подконтрольные немцам, появлялись в июле 41 из числа советских военнопленных. Ну а после того, как немцы отступали у ОУНа просто не было выхода, они понимали, что война для них не заканчивается, меняется просто враг поэтому сотрудничество с немцами в конце 44 было лигичным, как по мне. Надо ведь было откуда-то брать оружие, а тут немцы бескорыстно тайнички свои показали...

Изменено пользователем Retano
Ссылка на комментарий

2 Retano

Вот почитал я девять страниц поста и понял, что те кто пишут совершенно не различают между собой такие организации как ОУН-УПА и такие как УВП и Галицкая дивизия,

ОУН - фашисткая организация украинских националистов, долгое время (включая ВОВ) работавшая на абвер.

Была расколота между Мельником и Бендерой ОУН(м) и ОУН(б). Оба работали на немцев.

ОУН(б) на какое-то время попало в опалу. Формальный повод: самодеятельность с провозглашением "Украинской державы" во Львове.

УПА - основана членами ОУН(б) якобы для борьбы за независимость Украины "от всех". На деле с немцами не боролась, хотя для борьбы с ними людей набирала. Руководство УПА продолжало работать на абвер до конца войны.

Дивизия СС "Галичина" - соединение, укомплектованное украинскими добровольцами, давшими присягу Гитлеру.

И те и други и третьи - предатели и коллаборационисты.

Рядовые члены и младшие командиры УПА нередко невиновны - туда шли, поверив лживой пропаганде о борьбе с немцами.

 

Ничего Вы не поняли.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2 Retano

оун-упа ещё верила немцем о том, что они таки разрешат создать украинскую автономию

УПА образовано в 42 году - тогда в такую чушь даже идиоты не верили.

ОУНовское руководство жило и обучалось в Германии, позиция немецких нацистов по славянам вообще и украинцам в частности была доступна в открытых источниках.

Так что "герои" ОУН 30-х или дебилы или сволочи или и то и другое.

Ссылка на комментарий

2 Kirill

ИМХО, исчерпывающе. Запамятовал только, сам-то батальон "Нахтигаль" - к чему конкретно относился?

Изменено пользователем Gross
Ссылка на комментарий

2Gross

Запамятовал только, батальон "Нахтигаль"("Соловей") - к чему относился?

 

Абвер. Особое подразделение соединения "Бранденбург"

 

http://zbv800.narod.ru/fight/journal.htm

 

История самого "Бранденбурга".

Ссылка на комментарий

2 Retano

украинскую автономию

Фрейдисткая проговорочка... "Автономия" вместо "независимости". Кстати, немцы ни того ни другого ОУН не обещали.

А ведь при Союзе УССР де-юре была равноправной частью с правом выхода.

2 Gross

Это абверовские части для разведки и диверсий, укомплектованные ОУНовцами (но усиленные немецкими офицерами).

Ссылка на комментарий

2Svetlako

2 Kirill

 

Спасибо, но это я как раз помню, и помню даже, что людей для него подбирала ОУН. Заинтересовался только, кто конкретно - Мельников или Бендера?

Изменено пользователем Gross
Ссылка на комментарий

2Gross

Спасибо, но это я как раз помню, и помню даже, что людей для него подбирала ОУН. Заинтересовался только, кто конкретно - Мельников или Бендера?

 

Это бандеровские люди. В некоторых источниках говорится, что Роланд набирала ОУН(м), но это не так. Набором занимался в Вене Р.Ярый. Оба командира из ОУН(б) и Шухевич (Нахтигаль), и Побигущий (Роланд). Договоренность об их формировании достигнута Бандерой на переговорах с Абвером (Оберлендер, Кох, Герулис). Добро давал Канарис.

 

Мельниковское военизированное формирование - это Буковинский Курень (за ними киевские резни - за бандеровцами львовские...)

Ссылка на комментарий

2Kirill

 

УПА образовано в 42 году - тогда в такую чушь даже идиоты не верили.

 

Угу. Мне вообще хотелось бы знать с каких соображений нужно ставить УПА и ОУН в ряды борцов за свободу. Даже если поставить обе силы (Сталина и Гитлера) как равноправных злодеев, я не понимаю почему те, кто воевали за Гитлера а не за Сталина должны быть героями. Сталин, по крайней мере (официально), не собирался делать из Украины колонию, а Гитлер именно это и собирался сделать. Причём не скрывал своих амбиций Восточного Похода от общественности.

Ссылка на комментарий

2Gross

 

Какая идеология - такие и методы. Почитай идеолога ОУН - Стецько. Он под эти действия теоретический базис подводит...

 

Вот из его заявы по поводу провозглашения Украинской державы во Львове в 41-м:

«Стою на позициях истребления жидов и целесообразности перенести на Украину немецкие методы экстерминации жидовства, исключая их ассимиляцию».

 

Нацизм Обыкновенный - подвид Нацизм Украинский.

Ссылка на комментарий

2vovich3

 

Ссылка

 

2Svetlako

 

Почитай идеолога ОУН - Стецько

 

Данунах...Много чести ;) Мне с этими выб...дками все ясно - со всеми этими шухевичами, дерливангерами, власовыми. Просвещать людей, мыслящих иначе, чо-то спорить -не вижу смысла, честно говоря.

Ссылка на комментарий

Размещал в оффтопе в теме "Выборы на Украине", вот теперь по просьбе комрадов размещаю и здесь:

 

"Нередко представителей львовской интеллигенции долго мучили и унижали перед тем как убить. Например, 20 человек, среди которых были 4 профессора, 5 женщин... заставили языком и губами мыть ступеньки в семи подъездах четырехэтажного дома.

 

Особенно цинично убивали евреев. Их заставляли лизать языками мостовую, носить ртом мусор, без подручных средств мыть и чистить дороги. Любой из националистов и их сторонников при этом мог жестоко избить и даже убить еврея. Били железными и деревянными палками, ломами, топорами. Микола Лебедь и Роман Шухевич распределяли палачей по группам, направляя на заранее определенные участки города, контролировали их «работу».

 

По свидетельству бывшего жителя Львова Хаима Гольдвина, будущий командир УПА принимал личное участие в истязаниях:

 

«... Так стал свидетелем парада батальона «Нахтигаль» у ратуши, на которой рядом с гитлеровским флагом висел желто-голубой флаг. Вблизи ратуши был тогда рынок. Я отошел немного в сторону и сразу стал свидетелем страшной картины. Какая-то женщина с сыном покупала овощи. Подошли «нахтигалевцы» и грубо толкнули.

 

Она обратилась к офицеру на немецком языке с просьбой о помощи. Когда открыла сумку, показывая документы, заметил в сумке стетоскоп и понял, что это врач. Офицер (а был им Роман Шухевич) захохотал и ударил женщину по лицу. На следующий день видел на улице Коперника толпу людей (евреев), «соловушки» выстроили эскорт. Вдоль улицы по направлению к тюрьме вели они граждан, попутно избивая их. Во дворе тюрьмы слышались выстрелы...»."

 

 

http://anti-orange.com.ua/article/history/66/23371

 

Мне, правда, уже один человек по Аське заявил, что это банальная совковая пропоганда и на объективку не претендует. Однако именно это я не один раз слышал в документальных фильмах. Причём даже участвовали живые (к сожалению) УПАшники. Говорили, что ничего особенного в этом нет, т.к. тогда просто время было такое и евреев не любили по всей Европе....

 

Вот ещё в догонку. Мне это больше понравилось.

 

Специально для украинских почитателей местных СС-овцев привожу первую цитату пана Шухевича про украинский народ:

….Навесні 1944 року, на зборах ОУН у селі Сороки поблизу Львова, він заявив: “Про українські маси говорити пізно. Ми їх погано виховали, мало вбивали, вішали. Тепер треба думати про те, як зберегти організацію і захопити владу”. Теза ОУН - “наша влада має бути страшною” - набувала все більш зримих обрисів. Тоді ж, для “розвитку в Україні національно-визвольного руху”, нацисти передають союзникам, в особі керівників ОУН і УПА, 50 млн. радянських рублів, 5 з яких опинилися в руках Шухевича….

 

Обязательно для домашней работы детям нужно изучить вот такую «зарисовку» борца за Украину:

….На ІІІ-ій (лютневій 1943 року) конференції ОУН було вирішено: “використовуючи фронтовий хаос, провести поголовну чистку ворожих українському націоналізму елементів”, у тому числі і у власному середовищі. Виконуючи директиву ОУН - Бандери, Шухевич віддав наказ: “поспішити з ліквідацією поляків, знищити їх під корінь, чисто польські села спалювати, у змішаних селах вбивати лише поля-ків... До жидів ставитись так, як і до поляків і циган: знищувати нещадно і нікого не жаліти... Берегти лікарів, фармацевтів, хіміків, медсестер, утримувати їх під охороною в польових шпиталях... Після закінчення роботи без оголошення ліквідовувати”. …

 

Дети украинские должні знать, что Шухевич очень любил сельских жителів:

...У повоєнні роки на теренах західних областей оунівці провели 14424 розбійних нападів та 4904 терористичних актів, замордували, вбили та закатували біля 31 тисячі люду: 2662 особи партійного та комсомольського активу, 2590 - членів винищувальних батальйонів та груп сприяння їм, майже 5 тисяч військовослужбовців і співробітників правоохоронних органів, 849 голів сільських рад та колгоспів, 1931 вчителів і педагогічних працівників, лікарів, інших представників інтелігенції, 860 дітей, стариків, домогосподарок та ін.

....Нечувану лють у націоналістів викликали селяни, особливо ті, хто підтримував колгоспний рух. Від загального числа їх жертв останні склали 50% (15355 осіб)...

 

Украинским детя на первом уроке надо сказать следующее:

….Кривавий шлях “Нахті-галю” зі Львова проліг на Злочів, потім на Тернопіль - Сатанів - Вінницю. На совісті оунівських яничарів одна із багатьох трагедій Волині - залите кров"ю тисяч його жителів село Кортеліси. Наприкінці 1941 р. “Нахтігаль” та “Роланд” переформовано у “Шутцман - шафтс батальйон №201”, який з каральною місією прибуває до Білорусії. Очолюють його “національно свідомі українці” Побігущий та Шухевич.

Тоді ж Шухевич, як і інші оунівці, одягає есесів-ську уніформу.

Головне завдання батальйону, що перебував у складі 15-го поліцейського полку, боротьба з партизанським рухом. За активної участі оунівців окупантами здійснюються “умиротворчі” операції “Болотна лихоманка” (Вітеб-ська область), “Трикутник” (Брестська), “"Котобус” (Мінська, Вітебська, Віленська області) тощо. У їх ході села Борки, Заболоття, Борисовка та багато інших було зметено з лиця землі. Надзвичайно жорстока доля чекала і мешканців Хатині, біль якого стала відома усьому світові. СПІЛЬНА “робота” службових органів СД проходила добре і без непорозумінь зазначав, зокрема, у звіті за вересень 1942 року командир 9-ї роти цього полку гауптман Каспер, говорячи про проведену разом з націоналістами операцію зі знищення села Бориславка Брестської області. “Подвиги” націоналістичних карателів вищий керівник СС та поліції на окупованій території СРСР, він же уповноважений рейхсфюрера СС Гіммлера по “боротьбі з бандитськими формуваннями” обергрупенфюрер СС, нацистський кат Еріх фон ден Бах-Зелевські поцінував надзвичайно високо. Не випадково командир шутцманського батальйону штурмбанфюрер СС, він же майбутній чільник дивізії СС “Галичина” Євген Побігущий та Роман Шухевич, удостоюються гітлерівських нагород - Залізних Хрестів. У одному із сіл Тернопільської області стовбури дерев шухевичці “прикрасили” тілами замордованих по-льських дітей, назвавши це жахливе видовище “дорогою до самостійної України”. 13 липня 1943 року “шлях до незалежності” у селі Суха Лоза вони вказали 50 дитячими трупами, прив"язавши їх на штахетник. У серпні того ж року, у селі Теребейки, поляків-чоловіків, як дрова, розпилювали пилками. Подібним чином сотня “Ігоря” вчинила зі 140 циганами, серед яких було 43 малолітніх дитини. “Вишуканою забавою” бандерівсько-шухевицьких горлорізів стало губити малю-ків, тримаючи їх за ніжки, ударом голови об стовбур дерева, стіну чи камінь...

Кількість вбитих лише поляків у цій кривавій вакханалії, за різними свідченнями, сягнула від 120 до 200 тисяч осіб. Чимало загинуло у ній і українців….

 

Конкретизуючи поради головного провідника, Шухевич наказав: “...домагатися, щоб ні одне село не визнавало радянської влади. ОУН має діяти так, щоб усі, хто визнає радянську владу, були знищені. Не залякувати, а фізично знищувати!”.

 

Интересное свидетельство Скорцени (надеюсь, знаете, кто это был):

….Скорцені стверджує: “у 1946-1948 роках, у період розквіту руху Бандери, він командував понад 80 тисячами вояків, серед них бу-ло 10-12 тисяч німців”. Біль-шість німецьких офіцерів очолювали “сотні”, тобто роти УПА. У першу чергу це стосувалося її навчальних підрозділів”….

 

Слова пана Книша:

....Оцінюючи ситуацію, що склалася в ОУН у цей період, один з її ідеологів Зенон Книш констатував: “...Історичне прокляття українського народу - між-усобиці, розруха й братоненависть - найяскравіше ще раз себе заманіфестувало. Тремтить рука писати ці рядки, і стискається серце при згадці про величезну кількість юнаків, що знайшли смерть не на полі слави й боротьбу за неньку Україну, а в тісних темницях бандерівської енкаведевщини. Ось так народився диявол в українській політичній діяльності. Повитухою була йому дефензива, кумом - амбіційна гордість і бунтівна неслухняність. Скільки він бід натворив на Україні, скільки сліз і крові пролив - не описати на воловій шкурі. Все це занотовано на скрижалях мартирологи українського народу й предстане колись перед судом історії”.

 

Потрібно сказати, - наголошував у свою чергу один із керівників ОУН “Берлога”, що Шухевича у підпіллі не люблять. Будучи вимогливою людиною, він не рахується з думкою керівників, не цікавиться їхнім життям. При спілкуванні вимагає лише відповідати на запитання. Унаслідок особистих якостей Шухевича, багато хто з провідникіів ОУН заявляють, що краще було б з ним ніколи не зустрічатися”.

Ссылка на комментарий

Да, про упа написал чисто автоматически прошу извинить...

 

Я думаю что всётаки верили в автомномию или во что-то типа того, может именно поэтому сразу после захвата Львова Бендера объявил о создании Украинской автономии, за что очень скоро попал в концлагерь, а оун ушёл в подполье.

Вообще я не собираюсь ни кого мазать мёдом, просто я тоже не понимаю той агрессивной точки зрения, которой придерживаются многие в отношении к ОУН и Бендере. Излишния жестокость, так вы почитайте, что армия Крайова делал с украинцами на западных землях, однако их в Польше почитают национальными героями. Воевали за немцев? вообщем не так уж и долго к концу 41 они уже с ними воевали, а в 45 они уже воевали не за немцев, а против СССР. Но всётаки куда причислить тех ОУНовцев, которые погибли в боях с немцами, полицаями или армией Крайова?

Ссылка на комментарий

2 Ретано

 

Излишния жестокость

 

Излишняя жестокость - это приказ "пленных не брать". Изуверские убийства маленьких детей на глазах их матерей не имеет цензурного названия и каких-то оправданий. Вообще. Потомки этих "героев" в седьмом колене должны краснеть при их упоминании, стыдливо прятать глаза и в церквах их грехи замаливать.

Изменено пользователем Gross
Ссылка на комментарий

2Retano

Но всётаки куда причислить тех ОУНовцев, которые погибли в боях с немцами, полицаями

 

К тем олухам, кот. не успели спрятаться. ЗЫ а много ли таких ?

Ссылка на комментарий

Retano

вообщем не так уж и долго к концу 41 они уже с ними воевали, а в 45 они уже воевали не за немцев, а против СССР.
Ага,совсем недолго,если учесть,что немцы украинских националистов пестовали с начала 30-х.И по-вашему,если воюешь вместе с немцами-это вроде как нехорошо,но если воюешь против СССР-это круто?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.