Как это было. - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Как это было.


Punchyk

Рекомендуемые сообщения

Ну не знаю, может эта тема и не в тему (типа скаламбурил :rolleyes: ), но несмотря на наличие Рима, МТВ2 и модов к этим однозначно достойным играм, народ продолжает играться в МТВ, пускай и не столь активно. Предлагаю в этой теме делиться воспоминаниями, обсуждать того-сего, дабы не оффтопить и не флудить на других ветках. Тема в первую очередь предназначена для ветеранов МТВ, хоть и новичкам проход сюда открыт.

PS. Если модеры закроют-не обижусь :D Но оффтопить тогда в "чаво" буду

Ссылка на комментарий

В первом средневековье есть то, чего не хватает риму и второму медиивалу - та самая атмосфера.. Хотя мне сейчас сложно водить эти бои, после красот рима. Да и с замками в первом туго.. Стены от обстрела защищают слабо.. Вобщем тактикой, после выхода рима, я особо не интересовался, кроме исключительных случаев, когда иначе низя.. Но стратегия.. Маневры армиями.. Захват ключевых провинций.. Три и боле сторон на одном поле.. Эх..

Ссылка на комментарий

Да, штурм замков в МТВ был местами очень непрост. Будь конечно в этой игре осадная техника как в Риме-было бы легче, но рубилово возле ворот частенько выводило из себя: вся армия топчется под стенами, под обстрелом, ожидая пока вырежешь полсотни каких нибудь копейщиков, у которых к тому же еще всяких бонусов в замке полно. Но зато как славно отбивались какие-нибудь элитные части от намного превосходящих сил врага.Помню в игре за датчан стали приходить мессаги: "мол революция ожидается, но у мятежников нет лидера, который повел бы войска за собой ( у моего короля не было на тот момент совершеннолетних сыновей). Но есть человек, который очень нелоялен к вам. " Этот человек был коандиром отряда хускарлов с валором 13. Ну пошел этот нелояльный чел в ссылку в приграничную провинцию Хазар, где заканчивалось сттроительства самой мощной крепости королевства. А тут монголы подоспели, увидели в замке пару отрядов-и бросились на штурм. Пару тысяч там и слегли. генерал искупил кровью вину перед народом и партией :)

Ссылка на комментарий

2Punchyk

Да, штурм замков в МТВ был местами очень непрост.

Самое главное - комп умел штурмовать. А не нынешние безобразие.

 

Однако, по сравнению с РЭ ванильный МТВ не канает совершенно. Основная ностальжи у меня именно с этим модом связана.

А ведь в РЭ - шибко ничего и не меняли, чуть ТТХ юнитов, немного картинок. я о том, что и изначальный материал был хорош.

У М2ТВ есть свои преимущества, НО - слишком большая карта и слишком неграмотный АИ.

Ссылка на комментарий

Рэ была глотком свежего воздуха. После того, как МТВ поднадоел рубилова в РЭ даже превосходили по накалу компании в VI. Монголы жгли особенно. Хотя и в ваниле хватало острых ощущений. очень нравилось играть за викингов в темных веках. Хускарлово-йомсовые армады были неудержимы. Хотя еще интересней было противостоять им полуголыми ирландцами

Ссылка на комментарий

Хочу поднять тему о битвах на мостах. Может камрады поделятся своими самыми эффектными или эффективными победами в ходе обороны моста и атаки на прову через мост. Если не считать известного всем любителям МТВ моста ведущего в Киев, на котором разными игроками было ухандохано немерянное количество монголов, вспоминается защита то ли Иль де франса, то ли Аквитании-не помню. Играл за альмохад, версия ВИ. В прове стояло 2 отряда альмохадской милиции, отряд арбалестеров, аркебузиров и человек 10 гулямов. Против них ломануло 1500 недавно отреспаунившихся швейцарцев. Около 600 бронепокемонов, тяжелые копейщики и лучники с арбалетчиками. Думал хана. Играл на харде, генералы по 4 звезды у обоих. В этой прове возле мостика очень удобная излучинка была. Туда и поставил арбов с аркебузирами. Потом началась веселуха. Менты держались, стрелки поливали. Местами шел дождь и аркебузиры курили. Первыми у врага ломанлись покемоны, причем все сразу. Сменял ментов, когда те уставали. Но силы мои таяли, потом кончились болты и пули. Но перед эти грохнул вражьего генерала. В общем, когда враги переправились через мост у них осталось несколько покоцанных отрядов лучников, немного кавалерии и около сотни копейщиков. У меня гулямы и стрелки. Дальше стрелки убегали, а потом накидывались с одной стороны, а с другой били гулямы. В итоге победил. Арбы нащелкали человек 250, аркебузиры-что удивило, больше 300. остальные легли от ментов, сбежали или были пленены.

Ссылка на комментарий
Требущет рулит.

 

Читер, гы-гы... :D

 

Хочу поднять тему о битвах на мостах. Может камрады поделятся своими самыми эффектными или эффективными победами в ходе обороны моста и атаки на прову через мост.

 

У меня даже скрины остались, времен последнего МТВ-шного "обострения". Типа, мост, толстым слоем покрытый турецкими трупами. Это тот-самый чудо-мост между Месопотамией и Эдессой (ЕМНИП), где участок берега идет параллельно мосту. Оченно я этот момент любил. :)

 

Эх, запостить эту красотищу наверно только через неделю получится...

Ссылка на комментарий

У меня классный скрин остался - на мосту (между Валенсией и Арагоном, кажеться) сначала бежит немерянная толпа альмохадов, потом - стоят два одиноких киевских боярина - и полный мост трупов :D :D :D

Ссылка на комментарий

А я редко на мостах требушеты использовал. Катапульты были, пушки тоже, требушет не. Не получалось валор его обслуги выше 4-5 поднимать, поэтому они и шмаляли абы куда. Катапульты с валором 10-15 это да, звери. Пушки в основном в атаке через мост юзались, шлив первой волне, после отстрела боезапаса заменялись штурмовиками.

Ссылка на комментарий

2Punchyk

Не получалось валор его обслуги выше 4-5 поднимать, поэтому они и шмаляли абы куда.

Да при чем тут куда они стреляют ;)

Ставишь его на выходе с моста - и никто не пройдет на твою половину :) Полный чит :)

Ссылка на комментарий

Офигеть. И у наших уважаемых камрадов рука поднималась такое творить? :0 То-то на некое читерство намекали. Ну я помню в замок вход пытался заделать, чтобы много народу сразу не лезло, но на мосту...

Ссылка на комментарий
И у наших уважаемых камрадов рука поднималась такое творить?

Один разок - в качестве эксперимента :)

И без этого играть интересно, зачем еще и читерить?

Ссылка на комментарий

Я как-то рубился за итальянцев. И случилось так, что мне нужно было штурмовать испанцев за мостом. Оказалось, что спешенные готические рыцари очень хороши в таком деле. Расписали всех под чистую. Красавцы.

Ссылка на комментарий

Я во втором медиивале за милан ворота Миланским Штандартом прикрывал.. =) Ну и если стены пробивали - туда подтягивал..

В первом мосты у мня в основном копейщики держали. С боков мост поливали стрелки.. Периодически копья менял на отдых.. Стандартно все..

xcb

"Самое главное - комп умел штурмовать. А не нынешние безобразие."

Не умел он штурмовать.. И брал чисто колличеством+качеством войск. По крайней мере против игрока. Конечно не тупил как сейчас и был на порядок лучше, но осмысленные маневры я не наблюдал ни разу.. А то еще бывало по одному отряду он посылал ворота ломать.. Отряд подходит, и если пока идет не выносится стрелками и опасно отправить каву - то он подходит и начинает долбится, когда повреждения доходят до 25-50%, а враг потрепан льющейся смолой и стрелками - ворота открываются и чарджит кава\копья\топоры по ситуации. Я так в РЭ элиты монголов много тысяч снес 5-6 отрядами.. Однако в атаке была такая куча стеков.. Слил. =)

Ссылка на комментарий

2Асмер

А то еще бывало по одному отряду он посылал ворота ломать..

а ты по сколько? :unsure: толпу, чтоб башни побольше отстреляли? этот момент - вполне адекватный имхо...

Ссылка на комментарий

2Асмер

Не умел он штурмовать.. И брал чисто колличеством+качеством войск.

Ты темы почитай - они тут все лежат, как там народ раскатывали на раз/два.

 

2VokialMax

а ты по сколько?  толпу, чтоб башни побольше отстреляли? этот момент - вполне адекватный имхо...

И маслицем - маслицем, чтоб за раз побольше.

Ссылка на комментарий

Еще о мостах. Играл за тевтонцев в РЭ. Мост из Московии. Против меня эти печенеги, блин. Народу меньше у меня, юниты разные, наемники-гарнизонная стража, копейщики, арбы, чудины, в резерве покоцанный отряд наемных хускарлов и человек 10 берсеркеров трже наемных. Сначала перестрелка-арбы против конных лучников. 1:0 в пользу арбов. Потом рукопашная. Жуткое мочилово. Играл на вери-вери, у гены на пару звезд больше, чем у вражины. Моих наемников и копейщиков рэжут без проблем, войска тают на глазах. Бросаю в бой чудинов и арбов, у которых кончились болты. Вражина подустал, но моих пока меньше. Когда же враги задолбались в доску в бой пошли хускарлы и берсерки. Покромсали всех в капусту. свеженькие порубали всех почти без потерь. Прова была захвачена.

Ссылка на комментарий

2Punchyk

Всяко бывало. у меня несколько битв выигрывались обслугой требушетов, остальные к тому моменту все полегли, однако.

 

А раз вообще был анекдот - враг поймал мой стэк катапульт, потери конечно большие но отбился, главное - глубоко эшелонированная оборона.

Ссылка на комментарий

2xcb

Стэк катапульт использовался при штурме замков или в полевых сражениях тоже? Генерал там тоже катапультой был?

Ссылка на комментарий

2Punchyk

в полевом сражении. Генерал - тож с Катапультских.

 

а так - катапульты хороши по вражьему генералу, очень помогало.

Ссылка на комментарий

У меня был пушечный стек. Применялся для штурма крепостей и атак защит моста. Во время защиты моста убирал одно-два орудия чтобы можно было поставить затыкальщиков на мост

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.