Квартирный вопрос - Страница 3 - Разное обо всём - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Квартирный вопрос


Chernish

Рекомендуемые сообщения

2xcb

Остановить рост цен легко - госСтроительство и фиксированные цены на жилье с запретом перепродажи в течении нескольких лет.

Так лужок и есть госстроительство. Он - государство, его жена строительство. Резкультат известен.

А фиксированные цены... Не смешите... С нашей системой распределения да еще фиксированные цены - это гарантированно квартиры уйдут "своим". Будет откат за право пользования фиксированной ценой.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Так лужок и есть госстроительство. Он - государство, его жена строительство. Резкультат известен.

однако, зачем неразумное пишешь? какое из лужка - государство, а? Это как раз один из тех Городских/районных начальничков, наживающийся на рынке жилья.

 

А фиксированные цены... Не смешите... С нашей системой распределения да еще фиксированные цены - это гарантированно квартиры уйдут "своим". Будет откат за право пользования фиксированной ценой.

эхехе - а дочитать и не торопиться писать? Да система рспределения - порочна, чего тут сделаешь, НО - эту хату нельзя будет продать (или вообще через систему найма закрутить все). Т.е. в нее не будет смысла вкладывать свободные деньги. И вот тут надо дать еще места для их вложения.

Ссылка на комментарий

Интересен вопрос, а правда ли не знают и не борются наверху с этим? Или сейчас только президент частично освобожден от постоянной борьбы за власть и подсиживание остальных "хз к чему стремящихся".

Ссылка на комментарий

2xcb

однако, зачем неразумное пишешь? какое из лужка - государство, а? Это как раз один из тех Городских/районных начальничков, наживающийся на рынке жилья.

Лужков - сопредседатель партии власти - Единой Росси. Т.е. человек, напрямую влияющий на то, что происходит в государстве. ИМХО он не один из... а представитель этой касты во власти - в сама высшем органе, лоббирующий ее интересы.

 

эхехе - а дочитать и не торопиться писать? Да система рспределения - порочна, чего тут сделаешь, НО - эту хату нельзя будет продать (или вообще через систему найма закрутить все). Т.е. в нее не будет смысла вкладывать свободные деньги. И вот тут надо дать еще места для их вложения.

А зачем ее продавать? Если я ее покупаю по цене значительно ниже рыночной? Т.е. я автоматом имею свой навар. Ведь фиксированная цена предполагается должна быть меньше рыночной "не на ..., а в ...". Т.е. я свои 1000 процентов прибыли спокойно получу через несколько лет, выйдя на пенсию. И внукам хватит.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Лужков - сопредседатель партии власти - Единой Росси. Т.е. человек, напрямую влияющий на то, что происходит в государстве. ИМХО он не один из... а представитель этой касты во власти - в сама высшем органе, лоббирующий ее интересы.

про политическую кухню, ты профессора спроси, он там в курсах, кто и чем рулит.

 

А зачем ее продавать? Если я ее покупаю по цене значительно ниже рыночной? Т.е. я автоматом имею свой навар. Ведь фиксированная цена предполагается должна быть меньше рыночной "не на ..., а в ...". Т.е. я свои 1000 процентов прибыли спокойно получу через несколько лет, выйдя на пенсию. И внукам хватит.

какой навар? ты сделаешь вклад. заморозив свои деньги на 10 лет? В РОССИИ? извиняй - не верю.

Ссылка на комментарий

2xcb

какой навар? ты сделаешь вклад. заморозив свои деньги на 10 лет? В РОССИИ? извиняй - не верю.

Заморожу. С удовольствием. Представь, что у меня сейчас есть возможность купить квартиру по рыночной цене. Или 5 квартир по фиксированной цене. Конечно, я куплю по фиксированной цене. Что знает что будет с рынком? Как его будет шатать? А 5 квартир - это всегда 5 квартир. И мои дети будут обеспечены.

Изменено пользователем LeChat
Ссылка на комментарий

Мне кажется есть один выход, довольно жесткий конечно, но тут уж как крутить. Квартира это не земля. Нужно создавать условия, что бы оная имела свой срок старения, как и любая другая вещь, ну и вещи на халяву не выдают конечно, но ведь и вы можете себе при желании позволить купить любую вещь для жизни новую. На этом заделе есть где развернуться. Правда эту теорию я как то особо не обмозговывал, просто виден потенциал.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Заморожу. С удовольствием. Представь, что у меня сейчас есть возможность купить квартиру по рыночной цене. Или 5 квартир по фиксированной цене. Конечно, я куплю по фиксированной цене. Что знает что будет с рынком? Как его будет шатать? А 5 квартир - это всегда 5 квартир. И мои дети будут обеспечены.

1) мож в соц найм, тогда твои дети в пролете.

2) а если деньги срочно понадобяться?

Ссылка на комментарий

2xcb

1) мож в соц найм, тогда твои дети в пролете. 2) а если деньги срочно понадобяться?

Даже если в соцнайм - буду сдавать жилье. А если срочно понадобятся деньги, возьму кредит. Разница в рыночной цене и фиксированной все отобъет.

Фиксированная цена на жилье без ограничения на количество собственности - это рассадник заразы. Это автоматом скупка квартир в еще больших масштабах, чем это есть сейчас.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Даже если в соцнайм - буду сдавать жилье. А если срочно понадобятся деньги, возьму кредит. Разница в рыночной цене и фиксированной все отобъет.

вот и еще вопрос всплыл - современное состояние на рынке аренды жилья. Но тут просто - запрет сдачи в аренду, в случае обнаружения проживание в данной квартире не прописанного товарища. отобрать. Эт как раз в наших обычаях.

 

кредит под что? под какое обеспечение? под фиксированную квартиру тебе его не дадут.

 

Фиксированная цена на жилье без ограничения на количество собственности - это рассадник заразы. Это автоматом скупка квартир в еще больших масштабах, чем это есть сейчас.

смотря как обставить и контролировать. конечно. Все законы пойдут прахом если выполнение не контролировать.

 

PS мы чего - позициями сменились? теперь ты - человек верящий в произвол? :cheers:

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий

2xcb

вот и еще вопрос всплыл - современное состояние на рынке аренды жилья. Но тут просто - запрет сдачи в аренду, в случае обнаружения проживание в данной квартире не прописанного товарища. отобрать. Эт как раз в наших обычаях.

 

кредит под что? под какое обеспечение? под фиксированную квартиру тебе его не дадут.

Кредит на карманные нужды можно получить под зарплату. Сейчас дают 500 000 рублей. Это 18 тысяч долларов. Есть и автокредиты, и другие потребительские кредиты. Кредит с обеспечением чем то дают только как ипотечный, но мне ипотечный не нужен - у меня же несколько квартир.

 

А с запретом аренды - это полный ПЦ, принимая во внимание, что сейчас больше половины народу снимают квартиры. И даже если ввести фиксированную цену, на всех квартир не хватит. И какое то время эти люди окажутся на улице. Т.е. у них нет денег на покупку даже по фиксированной цене (либо нет квартиры) и им уже нельзя снимать.

 

смотря как обставить и контролировать. конечно. Все законы пойдут прахом если выполнение не контролировать.

И кто будет контролировать?

 

PS мы чего - позициями сменились? теперь ты - человек верящий в произвол?

Я позицию не менял. У нас уже много десятилетий произвол.

Ссылка на комментарий

2LeChat

давай еще раз определимся. зачем люди покупают квартиры и вних не живут, т.е. вкладывают деньги на черный день.

Потому что

Сейчас дают 500 000 рублей. Это 18 тысяч долларов.

это копейки, меньше стоимости минимальной квартиры.

 

А с запретом аренды - это полный ПЦ, принимая во внимание, что сейчас больше половины народу снимают квартиры. И даже если ввести фиксированную цену, на всех квартир не хватит. И какое то время эти люди окажутся на улице. Т.е. у них нет денег на покупку даже по фиксированной цене (либо нет квартиры) и им уже нельзя снимать.

Извиняй, а как ты хочешь решать вопрос - если есть аренда жилья. значит есть и те у кого это жилье - лишнее. они в нем не живут. а такое ты предлагаешь - отобрать. Определись, однако. Фиксированные по соц найму, это и есть - аренда, только у государства. А вот чтобы на этом не наживались, Запрет на реаренду таких квартир. Насколько я знаю, это уже работает.

Ссылка на комментарий

2xcb

это копейки, меньше стоимости минимальной квартиры.

Если по себестоимости, т.е. 450 долларов метр, то цена 3 комнатной квартиры 450 * 75 = 33 750 долларов.

А зачем вам больше 500 000? Если на автомобиль, то это специальный кредит и под жилье его не дают. Но если уж брать больше, то и жену за кредитом отправлю. Это будет уже больше стоимости квартиры.

Ссылка на комментарий

2xcb

вот и еще вопрос всплыл - современное состояние на рынке аренды жилья. Но тут просто - запрет сдачи в аренду, в случае обнаружения проживание в данной квартире не прописанного товарища. отобрать.

 

Сильно. Не забудем у нас вроде частная собственность, чего это я не могу квартиру в аренду сдать. Тут надо многое менять

Пример из жизни. Моя тетка с семьей (2 детей, 14 и 19 лет) живут в 3 комнатной квартире. В конце СССРа получили 2-х комнатную, приватизировали. Сейчас сдают её в найм. Кто из детей семью первый заведет будет в ней жить, но сейчас - в аренду. И для них 10 штук за квартиру в месяц - это заметная часть дохода.

 

 

По поводу качества строительства: у нас в Новосибе, возник последнее время с этим некоторый прогресс. Сначала понастроили элитного жилья, теперь выясняют что куча норм не выполнена, и укрепляют доделывают. Кстати крайне не хватает специалистов, молодых или нет или ничего не знают, средний возраст отсутствует(ушли в свое время). Дед мой (75 лет) вышел на пенсию а недавно получил работу (он строитель, причем имено по расчету устойчивостей и прочего) :))), звали всячески, именно из-за нехватки специалистов.

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

2vergen

Сильно. Не забудем у нас вроде частная собственность, чего это я не могу квартиру в аренду сдать. Тут надо многое менять

Это не частная собственность. Это личная собственность.

По хорошему ты должен лицензию купить, чтобы получать доход и платить налог.

Изменено пользователем LeChat
Ссылка на комментарий

2LeChat

 

По хорошему ты должен лицензию купить, чтобы получать доход и платить налог.

 

Про налог согласен. Только не надо забывать для многих сдача квартиры или комнаты - это не жирование, а сведение концов с концами.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Бывает еще более мутный вариант (такой сейчас у меня) - есть своя кварттира, но она сдается, а живем мы во съемной. Как с таким быть?

 

Добавлю, что формально квартиры у нашей семьи две.

Изменено пользователем Tempus
Ссылка на комментарий

2vergen

Про налог согласен. Только не надо забывать для многих сдача квартиры или комнаты - это не жирование, а сведение концов с концами.

Естественно - ведь гораздо выгоднее квартиру продать, положить деньги в банк и жить на проценты. А они как собака на сене - и сами голодают и другим не дают.

Допустим есть старушка, живущая в типовой квартире за 400 000 долларов (цена трешки в москве). Казалось бы продай ее, купи однушку за 200 и 200 положи в банк или фонд. Будет тебе капать 20 тысяч долларов в год - сможешь каждый месяц на канары кататься и крем марго кушать. Ан нет. Не хочет.

А еще полно одиноких старушек с 3-4 квартирами. От мужей остались. Вроде бы пусти их в оборот - можно купить нефтяную вышку в венесуэлле. Хрен то. Будут жить впроголодь и заберут с собой в гроб. А молодежь в это время будет без жилья.

Изменено пользователем LeChat
Ссылка на комментарий

2LeChat

Естественно - ведь гораздо выгоднее квартиру продать, положить деньги в банк и жить на проценты. А они как собака на сене - и сами голодают и другим не дают.

 

Нет не выгоднее. Знакомые посчитали прикинули и решиле выгоднее сдавать

1. Квартира есть - детям пригодится

2. Банки обманут. А квартира своя таки.

3. По процентам вроде получается сдавать даже выгоднее.

4. Старому человеку да ещё одинокому проще жильца найти чем продать-купить-переехать.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Вроде бы пусти их в оборот - можно купить нефтяную вышку в венесуэлле. Хрен то. Будут жить впроголодь и заберут с собой в гроб. А молодежь в это время будет без жилья.

Так сейчас, если нет наследников, то всегда можно найти (или сами найдутся) "добрые люди", которые и старушку в гроб положат :bash: и квартиру молодёжи сдадут или продадут, чтобы справедливость, так сказать, восстановить. :D

Ссылка на комментарий

2vergen

1. Квартира есть - детям пригодится

Ну если у нее дети есть, то она уже не одинокая и не беспомощная - пусть сполна платит налог - дети квартиру хотят, значит помогут.

 

2. Банки обманут. А квартира своя таки.

Сбербанк?

 

3. По процентам вроде получается сдавать даже выгоднее.

Это как? Она в квартире живет, и чужого к себе пускать страшно. Как же она ее сдавать будет? Да и не сдают старушки квартиры.

 

4. Старому человеку да ещё одинокому проще жильца найти чем продать-купить-переехать.

Может и проще, но безопаснее ли? Та схема, которую показал я, дает бабушке 1800 долларов в месяц. А сдавать она будет в той же москве за 500, т.к. это не квартира а комната. Она же сама там тоже будет жить!

Ссылка на комментарий

Очень вероятно что нынешние цены на жилье являются пиковыми на интервале в десять-пятнадцать лет. Цена не адекватна предложению (т.е. вводящемуся в строй) жилья (на уровне последних лет СССР) и спросу на него (население сократилось, кроме того процент молодых уменьшился), она не адекватна по сравнению с мировыми ценами, она не адекватна рентабельностью строительства (можно очень сильно опустить цену на жилье и при этом иметь высокую рентабельность, т.е. все условия для демпинга на конкурентном рынке)

Можно конечно и дальше играть в эту игру под названием "недвижимость всегда в цене". НО думается это ооочень рискованно... и тем кто не имеет своего жилья советую потерпеть, логика жизни и экономики возмет свое. Подчеркну, самое главное жилье строят и строят много!!!

Ссылка на комментарий

Прежде всего нужно строить каждый год миллионов 150-200 квадратных метров жилья в течении пары-тройки десятков лет, тогда и можно говорить про улучшение ситуации с обеспеченностью жильем, а без этого все меры будут довольно слабы. Хотя налог на недвижимость сверх норматива на одного человека я бы приветствовал (даже у себя дома).

Ссылка на комментарий

2LeChat

Если по себестоимости, т.е. 450 долларов метр, то цена 3 комнатной квартиры 450 * 75 = 33 750 долларов.

Дык, а я о чем? Респект за такой железный аргумент в мою пользу.

 

Извиняй, а как ты хочешь решать вопрос - если есть аренда жилья. значит есть и те у кого это жилье - лишнее. они в нем не живут. а такое ты предлагаешь - отобрать. Определись, однако. Фиксированные по соц найму, это и есть - аренда, только у государства. А вот чтобы на этом не наживались, Запрет на реаренду таких квартир. Насколько я знаю, это уже работает.

А на это - забыл ответить?

 

2vergen

Сильно. Не забудем у нас вроде частная собственность, чего это я не могу квартиру в аренду сдать. Тут надо многое менять

Пример из жизни. Моя тетка с семьей (2 детей, 14 и 19 лет) живут в 3 комнатной квартире. В конце СССРа получили 2-х комнатную, приватизировали. Сейчас сдают её в найм. Кто из детей семью первый заведет будет в ней жить, но сейчас - в аренду. И для них 10 штук за квартиру в месяц - это заметная часть дохода.

А это тут при чем? Мы про Государственное жилье пишем, глянь мой пост повыше.

 

насчет положить в банк и жить на проценты - уже было, раз 1991 был в прошлом веке, уже и забыли?

 

2WiSt

Подчеркну, самое главное жилье строят и строят много!!!

какого жилья?

Вот смотри http://www.kemerovopromstroy.ru/index.php?...id=16&Itemid=29

впечатляет? квадратуру посчитаешь?

 

2Archi

глянь мою ссылку.

Прежде всего нужно строить каждый год миллионов 150-200 квадратных метров жилья в течении пары-тройки десятков лет, тогда и можно говорить про улучшение ситуации с обеспеченностью жильем, а без этого все меры будут довольно слабы.

неправильный подход, надо не квадратуру, а квартиры считать. Блин, разбирали же уже, когда сравнивали стротельство в СССР и нынешнее.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.