Квартирный вопрос - Страница 2 - Разное обо всём - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Квартирный вопрос


Chernish

Рекомендуемые сообщения

2vergen

экие у вас цены дешевые! Я Саратова не знаю может место плохое?

нет это я снял дешевую квартиру :) Набережная - быв. элитный район, сейчас малость устаревший..

за 6 тыс. в Саратове вполне можно найти квартиру..

Ссылка на комментарий

to Chernish

А что сейчас считается хорошим? Мне гворили что Юбилейный, но он все таки без машины не очень расположен (хотя кто там без машин покупать будет). Чего ценится нынче? Да и еще, может он ценится потому как там просто куча новостроя, и просто туда все кто при деньгах вкладывается? Или все таки есть другие причины?

Ссылка на комментарий

2Sodah

Элита предпочитает теперь коттеджи по Усть-Курдюмскому тракту. Юбилейный - да, это новый район удобные (с машиной просто идеальный - 10 мин до центра, но и без нее транспорта море, выгоднее чем Ленинский или Заврайон однозначно).

А так Центр берут ..

а вообще кто его знает.. я не знаю - финансы не позволяют :) меня пока машины больше интересуют... :)

Ссылка на комментарий

Уе... да какая нафиг Москва халупа в новоеб...о за 150 когда такие экземпляры идут

http://realty.sarbc.ru/board/?bid=6245&pid=364

http://realty.sarbc.ru/board/?pid=3094&bid=8203

http://realty.sarbc.ru/board/?pid=61&bid=8470

Ссылка на комментарий

2xcb

ты обскажи кратко, как прижимать собираешься?

Попробую кратко и сумбурно:

МАСШТАБ УГРОЗЫ

Реально сейчас ситуация с жильем без преувеличения сходна с ситуацией с придерживанием крестьянами хлеба в 20-х годах. И последствия катастрофичны - реально это влияет и на рождаемость, и на стрессы, и на устойчивость семей и на многое другое. Так что относиться к проблеме надо ИМХО как к проблеме саботажа и вредительства в особо крупных масштабах. Я не говорю что у нас нет других проблем - конечно есть. Но в данном случае рассматриваем именно эту проблему, так что прошу не отвечать репликами "а у нас в СХ не меньший бардак".

 

БАЙКИ ИЗ СКЛЕПА

Наши политики и экономисты от строительства кормят народ байками одна другой чуднее. Цель понятна - они крышуют строителей и им выгодно, чтобы мы привыкли к таким ценам. А может они просто некомпетентны, потому и лгут. Попробую рассмотреть тут типичные байки и сравнить с другими странами.

1. У нас холодно, потому наши дома из кирпича а "у них" из картона. И вот толстый очкастый дядька вылезает в ящик и вещает, что если перейти к малоэтажному строительству, удастся спустить уровень цен аж до 1300 долларов за метр.

Чушь. Небоскреб в Бангкоке вовсе не картонный. Это огромное сооружение с грубоким фундаментом, который превосходит вглубину нашу мерзлоту. Зарплаты в Бангкоке примерно как в России. А цена 3-комнатной квартиры в небоскребе со своим бассейном и спортзалом 20-35 тысяч долларов. В европе, где население - в том числе строители получают в разы больше наших, ресурсы дороже, жилье стоит меньше в разы. В азии - в десятки раз.

А что же малоэтажное жилье? Да, оно дешевле (если замля бесплатна). В Бангкоке оно стоит единицы тысяч долларов. В Хьюстоне дом 200 квадратных метров + 15 соток земли в хорошем районе стоит 150 тысяч долларов. Земля от этого стоит где то треть. Итого 1 квадратный метр стоит 50 долларов. Подчеркиваю - 50, а не 1300. Это в 5 миллионном городе.

 

2. У нас сильно урбанизирована страна. Наши города огромны и там слишком большой спрос.

Чушь. В том же Бангкоке проживает 20.5 миллионов человек. Зарплаты как у нас. А жилье дешевле в десятки раз. Аналогично в европе - там цены ближе к нашим, но там и зарплаты в разы больше.

 

3. У нас огромная себестоимость квадратного метра.

Чушь. 8 лет назад жилье стоило 200-300 долларов за метр. И было достаточно прибыльным. Сейчас выросло в 15-25 раз. Но зарплаты у людей и цены выросли максимум раза в 2. В отпуске познакомился с хозяином строительной фирмы. Он подтвердил такие рассчеты - реальная себестоимость метра в Москве с учетом труда и ресурсов порядка 450 долларов. Остальные 4050 долларов - это 900 процентный навар.

 

4. У нас очень дорогая земля и она сильно разгоняет цены на квартиры. Конкретно в Бутово давали оценку, что сотка стоит аж 100 000 долларов, но у людей ее принудительно выкупали за 6000.

Чушь. Давайте посчитаем. Трехкомнатная квартира эконом-класса занимает по площади меньше 100 метров. С дополнительными помещениями (коридор, лкстницы) как раз сотка. Дома сейчас строят минимум 25 этажей. 100 000 разделить на 25 это всего лишь 4000 долларов. Т.е. в цене квартиры цена земли под застройку всего навсего 4000 долларов. Это даже при ломовых ценах. И уж совсем смешно как будут при таких ценах заниматься малоэтажным строительством. Ведь домику нужно пусть не 15, но хотя бы 6 соток. Это уже 600 000 долларов - только за землю.

 

5. У нас свой суверенный путь - иностранный опыт нам не указ.

Чушь. Не надо тупо копировать опыт, но надо анализировать его и применять к нашим реалиям. Во всех странах сталкиваются с подобной проблемой. И во всех странах проблему решают. У нас ситуация гораздо хуже среднемировой, значит мы решаем проблему гораздо хуже. Мы ОБЯЗАНЫ смотреть чужой опыт, коль скоро не можем решить ее своими силами.

 

6. У народа просто нет денег на покупку квартир. Вот создадим ипотеку, снизим проценты и деньги появятся.

Чушь. Цены сейчас такие, что снижение процентов по ипотеке все равно не позволит скопить на жилье за все жизнь. А представьте себе что будет, если человек лишится работы? Правильно, самоубийство.

 

7. У нас недоразвиты альтернативные способы накопления. Вот разовьем фондовый рынок, и люди понесут деньги туда вместо скупки квартиры (это шутка от Медведа, он еще говорил что у него знакомые "инвестируют" в недвижимость, и он их понимает).

Чушь. Даже если просто покупать по рыночной стоимости, то стоимость квартир ежегодно удваивается. Фондовый рынок дает 50% прибыли. Ну не пойдут туда те, кто привых получать 100%. Тем более, что в связи с коррупцией, квартиры часто покупают по заниженой цене, а продают - по рыночной. Там навар гораздо больше.

 

ИСТОКИ ПРОБЛЕМЫ

1. Монополизм + коррупция. Градоначальники концентрируют в своих руках законы, местные суды и другие средства управления и фактически создают структуру по выкачиванию денег у населения.

2. Разного рода "частные инвесторы", жиреющие на ценах на нефть или взятках скупают недвижимость с целью сохранения денег.

3. Финансовые компании скупают недвижимость - в частности банки, крупные риэлторы и пр.

4. Государство всячески старается поддержать спекулянтов - на это и направлен нацпроект по жилью - всеми силами поддержать спрос.

 

ВАРИАНТЫ МЕР

1. Введение прогрессивного налога на жилье. Возможны разные варианты:

a) От стоимости недвижимости. Заодно решили бы проблему с платой за жилье в деревне. Их дома стоят копейки и квартплата для крестьян бы упала. Но тут проблема народ уклоняется от декларации стоимости покупки квартир. Сейчас есть ступенька в 1 миллион рублей. Потому во всех договорах на покупку-продажу квартир указывается 1 миллион, а остальное идет вне договора. Конечно, эта проблема есть во всех странах. И ее везде решают - кроме нашей страны. О решении проблемы уклонения будет ниже.

B) считать налог от квадратных метров. Это сильно ударит по деревенским жителям, и вообще нетипичный подход. Но зато от него гораздо сложнее уклониться. Хотя я в принципе против него.

с) Считать налог от числа квартир, которыми ты владеешь. Еще хуже, т.к. уравнивается владелец богатого особняка и маленькой комнаты в коммуналке.

2. Борьба с уклонением от указания реальной стоимости квартиры, а также с продажей квартир по заниженой по сравнению с рыночной стоимостью (с целью перепродажи по высокой цене). Есть замечательный зарубежный опыт, применимый, например, в Норвегии. Там если товар декларируется по заниженой стоимости, государство имеет право принудительно выкупить его по этой стоимости. Т.е. если, например, ты покупаешь квартиру ценой в 400 000 долларов и указываешь стоимость покупки 1 миллион рублей (неважно по какой цене ты реально купил), государство имеет право дать тебе твой 1 миллион рублей и забрать квартиру, а дальше можно пустить ее на социальные нужды, либо продать.

 

3. Ввести презумнцию виновности, как в США. Т.е. ты обязан доказать откуда ты взял деньги на покупку квартиры. Государство не должно доказывать что ты неправ - это ты должен доказать, что не украл.

 

4. Ввести норму прибыли для строителей, например, жилье должно продаваться по себестоимости + не выше 50%. 50% прибыли в год ИМХО вполне нормально. Обычно довольствуются 10%.

 

5. Навести порядок в законодательстве и строительстве.

 

6. Пригласить к нам зарубежные строительные фирмы. Дать им возможность получать 50% прибыли. А то наши зажрались. Если наши не хотят работать, пусть разоряются нах.

 

7. Запретить любому чиновнику из руководства города иметь родственников (родителей, супругов, детей) хоть как то связаных со строительством. Если такой родственник есть, то чиновник должен покинуть свой пост. Или пусть родственник продает бизнес.

 

8. Ввести нормальные адекватные меры наказания. Т.е. за злоупотребление, нанесшее ущерб в миллиард рублей должно быть не лишение должности, а как минимум пожизненное заключение с полной конфискацией.

 

9. Включить в прожиточный минимум отложенуб покупку 18 квадратных метров жилья + проценты по ипотеке за них. Вот это будет действительно прожиточный минимум. Так считается во всех странах. А у нас жилье не учитывается с советских пор, когда квартиры давали бесплатно. Но сейчас то их покупают!

 

Вообще мер много - можно перечислять и перечислять. Но для их выполнения нужна воля и желание руководства. А его нет.

Изменено пользователем LeChat
Ссылка на комментарий

Я уже говорил. Повторюсь

Мой одноклассник и его мать инженерыстроители. Работают в разных компаниях, при чем мать довольно высоко. Опыт большой.

Так вот - если кто знает, в Москве Дон-строй огрохала на месте еще сталинского долгостроя огромный жилой дом, самый большой и высокий в Европе среди читсо жилых. Триумф палас зовется. Цена на 1 кв метр в САОМоЙ "НЕКЧЕМНОЙ" квартире о 120 кв м. была год назад 7 килоБаксов за метр. А себестоимость пострйки этого дома всего лишь около 600-700 баксов за кв. метр на сегодняшний день. ЭТО ОФИЦИАЛЬНЫЕ данные, т.е. учитывающие что рабочие получают реальную хорошую зарплату, платят с нее налоги, в пенсионный фонд и т.д., работают ессно гастрбайтеры без всякой там нормальной зарплаты и пр. Не слабо, правда?

И так же в других домах. Искусственное завышение цены.

 

И еще одна интересная мысль от нее прозвучала - как сейчас их строят, с гигантоманией, очень вероятно начало эпидемии обрушения этих домов буквально лет через 10. Нарушений невероятное число. Трансвааль покажется пустяком. А сколько людей гибнет на этих стройках? Только при строительстве Алых парусов-2, которые в очереди на звание очередного переката в Москве реке первые, погибли десятки человек. Их никто не учитывает, не расследует, не отслеживает.

В сторительном бизнесе твориться что-то страшное и крайне мерзкое.

Ссылка на комментарий

Ну это в любом строительстве. Первое правило на площадке - смотри под ноги, не лезь без допуска НИКУДА. Хотя надо признаться что десятки человек при постройке дома, это новость для меня, на производстве за такое головы полетели быстро бы многих.

Ссылка на комментарий

2Sodah

Я все это понимаю. Я имею ввиду что МЫ простые граждане можем сделать.

Письмо написать :lol: или разбить палаточный городок с плакатами "Здесь живу я", потому что негде больше :D

 

PS А грамотно Le Chat все расписал

 

ЗЗЫ Да, на производстве было б вааще звездец... Но все несчастные случаи, как правило, пардон, из-за расп№$%*йства

 

ЗЗЗЫ Кстати, такие прибыли почему-то только в жилищном строительстве. В промышленном все реальнее и доходы ниже у организаций

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2LeChat

ЛеШата в президенты!

Я кстати и не то чтобы шучу. Увижу кандидата, кто такое говорит - мой голос его.

Хотя кое-с чем я не согласен.

Введение прогрессивного налога на жилье. Возможны разные варианты:

Не стоит. ИМХО. Гораздо эффективней должно быть жесточайшее гос регулирование вопроса. Особенно понравилось предложение о 50% прибыли и гос контроле за этим.

это ты должен доказать, что не украл

Лпять таки не стоит. Принцип презумпции невиновности состоит в том, что ты как раз не обязан что-то доказывать. Доказать должно обвинение.

Ввести нормальные адекватные меры наказания

Это покодекса надо переписать. Его читать нельзя без слез. Калоссальные хищения, и кража на сумму в 250 кРуб наказываются одинаково. Почим никак. :(

 

В общем, если государство хочет существовать, если мы как нация хотим существовать, необходимо кончать это б...во с жильем. НАТО и то не такая угроза как это вот для будущего. Не сделаем чего-то, все, обречены

Но вор должен сидеть вКремле, не так ли?

Ссылка на комментарий

Да в принципе пофиг, была бы польза можно было бы и в палатки. Ждемс..

Проблема тут какая - жить сейчас охота, а не через 50 лет "может быть жить".

ОФфтоп: Принипы ценообразования да и отношения другие. Посмеялся бы я, увидев человека, допущенного управлять переоснащением НПЗ государственного значения через пару лет после института.

Фрадкова видели по трубе проехавшегося? Я нет, где бы запись найти, но весело скоро будет для многих :)

Изменено пользователем Sodah
Ссылка на комментарий

2pavlik

ЛеШата в президенты!

:apl: мой голос будет вторым

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2LeChat

Ты однако, не просто анархист, а анархист-романтик.

начнем разгреб.

a) От стоимости недвижимости. Заодно решили бы проблему с платой за жилье в деревне. Их дома стоят копейки и квартплата для крестьян бы упала. Но тут проблема народ уклоняется от декларации стоимости покупки квартир. Сейчас есть ступенька в 1 миллион рублей. Потому во всех договорах на покупку-продажу квартир указывается 1 миллион, а остальное идет вне договора. Конечно, эта проблема есть во всех странах. И ее везде решают - кроме нашей страны. О решении проблемы уклонения будет ниже.

Это махом вышибет кучу народу из столиц, начиная с тебя и меня, сколько там твоя квартира стоит, приложи 2/8%?

 

считать налог от квадратных метров. Это сильно ударит по деревенским жителям, и вообще нетипичный подход. Но зато от него гораздо сложнее уклониться. Хотя я в принципе против него.

вот тут - опять же махом вышибает одиноких социально-незащищенных, живущих в больших квартирах, честно заработанных квартирах.

 

с) Считать налог от числа квартир, которыми ты владеешь. Еще хуже, т.к. уравнивается владелец богатого особняка и маленькой комнаты в коммуналке.

эт - не то.

 

2. Борьба с уклонением от указания реальной стоимости квартиры, а также с продажей квартир по заниженой по сравнению с рыночной стоимостью (с целью перепродажи по высокой цене). Есть замечательный зарубежный опыт, применимый, например, в Норвегии. Там если товар декларируется по заниженой стоимости, государство имеет право принудительно выкупить его по этой стоимости. Т.е. если, например, ты покупаешь квартиру ценой в 400 000 долларов и указываешь стоимость покупки 1 миллион рублей (неважно по какой цене ты реально купил), государство имеет право дать тебе твой 1 миллион рублей и забрать квартиру, а дальше можно пустить ее на социальные нужды, либо продать.

махом создается лихой клан который будет отслеживать и выдавливать такие хаты.

 

3. Ввести презумнцию виновности, как в США. Т.е. ты обязан доказать откуда ты взял деньги на покупку квартиры. Государство не должно доказывать что ты неправ - это ты должен доказать, что не украл.

Напомни мне. чем у нас кончилась компании по декларации расходов?

 

4. Ввести норму прибыли для строителей, например, жилье должно продаваться по себестоимости + не выше 50%. 50% прибыли в год ИМХО вполне нормально. Обычно довольствуются 10%.

а в себестоимость заложат откаты, и будет тож самое.

 

5. Навести порядок в законодательстве и строительстве.

Угу, в Государстве/госДуме и т.д.

 

6. Пригласить к нам зарубежные строительные фирмы. Дать им возможность получать 50% прибыли. А то наши зажрались. Если наши не хотят работать, пусть разоряются нах.

и убить их чиновичьим произволом.

 

7. Запретить любому чиновнику из руководства города иметь родственников (родителей, супругов, детей) хоть как то связаных со строительством. Если такой родственник есть, то чиновник должен покинуть свой пост. Или пусть родственник продает бизнес.

Двоюродный брат - подойдет?

 

8. Ввести нормальные адекватные меры наказания. Т.е. за злоупотребление, нанесшее ущерб в миллиард рублей должно быть не лишение должности, а как минимум пожизненное заключение с полной конфискацией.

кого и когда наказание пугало? При нынешней коррупционности судов.

 

9. Включить в прожиточный минимум отложенуб покупку 18 квадратных метров жилья + проценты по ипотеке за них. Вот это будет действительно прожиточный минимум. Так считается во всех странах. А у нас жилье не учитывается с советских пор, когда квартиры давали бесплатно. Но сейчас то их покупают!

а это чего даст?

 

Вообще мер много - можно перечислять и перечислять. Но для их выполнения нужна воля и желание руководства. А его нет.

Смена верхов, вот первое условие, но сие фантастика. вот это и поставил бы первым пунктом.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Он подтвердил такие рассчеты - реальная себестоимость метра в Москве с учетом труда и ресурсов порядка 450 долларов. Остальные 4050 долларов - это 900 процентный навар.

вот вот... строители - это черная дыра. Строительные фирмы + муниципалитеты. Вот где собака порылась (с). Вот где бандитизм и преступная мафия.

вообще жилищное строительство для России то звено ухватившись за которое можно всю страну вытащить.

Без дураков.

Ссылка на комментарий

2xcb

Ты однако, не просто анархист, а анархист-романтик.

Твоя позиция - позиция человека, сломленого произволом власти. В двух словах она заключается "все что придумаем - все равно обойдут". Ну пусть обходят. Пусть создается клан, который потрошит уклонистов от налогов - этот клан будет привязан к государству и легко проверяем прокуратурой. А потрошить будет тех, кто этого заслуживает. И сам этот клан проверить довольно легко.

 

Пусть попробуют заложить откаты в цену. Сидеть и говорить "все равно не выйдет" - проще всего. А пожизенного заключения за махинации в финансовой обрасти у нас нет. Кстати презумпция невиновности, распространяется только на уголовные преступления. Финансовые преступления во всем мире разбираются исходя из презумпции виновности. Это Вам вдолбили про презумпцию невиновности.

Ссылка на комментарий

Народ много за кем пойдет :D, да тока згрызут такого человека раньше ;). С системой борюся всегда системой. Кстати, практикуют много где такое разделение (не всегда гласное) - что глава чего бы то нибыло больше занимается внешними проблемами. А вот его помошники внутренними. Вот здесь у нас глухо.

Читаю Макиавелли, "Рассуждения о первой декаде Тита Ливия", ох но до чего умный мужик был. В нашей стране такие вроде прописные истины, а не соблюдаются.

Изменено пользователем Sodah
Ссылка на комментарий

2LeChat

Твоя позиция - позиция человека, сломленого произволом власти.

Не-а. я - реалист. Начинать надо с зачистки верхов, иначе все предлагаемые тобой варианты дадут только Рост цен, и перераспределение расходов.

 

Понимаешь вот это все

Пусть создается клан, который потрошит уклонистов от налогов - этот клан будет привязан к государству и легко проверяем прокуратурой. А потрошить будет тех, кто этого заслуживает. И сам этот клан проверить довольно легко.

Кто это будет делать? нынешняя прокуратура? спроси у Профессора, чего он так к ней не ровно дышит.

Остановить рост цен легко - госСтроительство и фиксированные цены на жилье с запретом перепродажи в течении нескольких лет. Сие сразу начнет снижать планку стоимости, затем люди увидев снижение доходности понесут деньги в другие места. а эти места тоже надо создать и обеспечить доходность и возвратность вкладов. А потом еще снизить цены, вот так постепенно и вытягивать ситуацию. Потом уже и налог (когда рыночная цена станет реальной, а не перегретой, как ныне). Тогда начнут сбрасывать владельцы большого числа квартир (и дотирование социально-незащищенных), а потом уже и налог на Квадратуру, чтобы неимущие и гордые переехали в менее большие квартиры.

 

Вот чего лепить надо. а шашкой махать да на небо с надеждой глядеть мы все умеем.

Ссылка на комментарий

2Sodah

Народ много за кем пойдет , да тока згрызут такого человека раньше . С системой борюся всегда системой. Кстати, практикуют много где такое разделение (не всегда гласное) - что глава чего бы то нибыло больше занимается внешними проблемами. А вот его помошники внутренними. Вот здесь у нас глухо.

Проблема в том, что с перегрева рынка, как правильно заметил Профессор, кормится Городская/районная администрация, а если отобрать? чем они будут кормится? и что они тогда скажут Центральной власти? и что отстегнут ей?

В свое время бюрократию успешно держали на поводке, за счет противовеса - КПСС с ее дублирующими и надзирающими стурктурами. а нынче?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.