I Мировая Война - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

I Мировая Война


Рекомендуемые сообщения

Существует мнение, что Первая и Вторая Мировые тесно связаны между собой.

(ИМХО потому их так и называют, 1-я и 2-я) И поэтому 2-я Мировая явилась следствием 1-ой. Предлагаю обсудить тему: "Причины 1-ой Мировой". Кто от кого чего хотел? :D Со следствиями понятно - Революция в России, 2-я Мировая и т.д.

 

ЗЫ Если подобная ветка существует, потрите и дайте ссылку плиз... :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 593
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    51

  • Svetlako

    41

  • Akrit

    67

  • Тарпин

    82

Причины? Каждый участник надеялся получить после войны мировое господство, или хотя-бы приблизиться к положению Англии. Россия хотела Балканы и Проливы, Франция - положения в европе, Германия - колонии, Англия - закатать всех в асфальт.

Ссылка на комментарий

Snark

как 1-я повлияла на развязывание 2-ой?

 

Да кое кто реванша захотел...

 

Когда то давно читал интересную книжку про Первую мировую... Жаль она еще в студенческие времена куда то сгинула, даже названия неприпомню. Автор кажется некий Taylor был... :unsure:

Так там интересно рассуждалось что в принципе воевать державам особенно незачем было... Мир в Европе стоял уже много лет, династии тоже вроде уже долгое время негрызлись, экономика шла в гору и весь сырбор начался чуть ли не из за "нечего делать"...

Ссылка на комментарий

Snark

как 1-я повлияла на развязывание 2-ой? поподробнее можно?

Причины были заложены в самой версальской системе. По сути, ей никто не был доволен. Плюс реваншистские настроения, конечно.

Ссылка на комментарий

глядя на твой аватар понимаешь, что это возможно :lol: А вообще факт занимательный, если не во всех, то во многих воинах немцы занималт центральную позицию. Империя зла, мммать B)

Ссылка на комментарий
как 1-я повлияла на развязывание 2-ой? поподробнее можно? Кроме косвенных причин, как то смена власти в Германии например.

ИМХО

1. Версальский договор. (Германию загнали в угол. Либо его отменяют те кто его сочинял, либо Германия сама его отменяет. А это предвоенная ситуация)

 

2. Революция в России (Давно доказано, что её бы не было без этой войны. Чтобы не говорили, но государство СССР противопоставляло себя всему остальному миру. Так что война между СССР и кем-то ещё была неизбежна)

 

Знаете кто меня поражает? Немцы! Как могла одна нация за короткий период времени провести 3 крупных войны! 1 - франко-прусская, а 2,3 - мировые... 

 

И при всём при том после 1-ой Германия была в полной :cens: , после 2-ой вообще в руинах. А щас нечего, очень даже богатая страна. :)

Вот такие они немцы - воевать так воевать, стоить так строить. Недавно опять деньги выплачивали жертвам холокоста. :offtop:

Ссылка на комментарий

Можно поподробнее насчет России и Балкан. То что Россия была заинтересована в проливах, так она всегда в них была заинтересована, так как без них ЧФ заперт в луже. А вот насчет того, что Россия хотела Балканы прибрать к рукам, так тут, по-моему, преувеличение.

Ссылка на комментарий

Archi

А вот насчет того, что Россия хотела Балканы прибрать к рукам, так тут, по-моему, преувеличение.

"Прибрать к рукам" - не значит присоединить. Хотели, к примеру, посадить "своего" царя на греческий трон.

Ссылка на комментарий

Swan, не имею достаточной информации, чтобы спорить по поводу правомерности термина «прибрать к рукам». Могу только заметить следующее: если государство хочет иметь в своем окружении дружественных соседей (или по крайней мере не враждебных), это вовсе не означает, что оно хочет прибрать их к рукам. Это просто естественное желание

Ссылка на комментарий

Немцы! Давайте про немцев!))

 

есть подозрение, что воинственность германии как государства (ну, как многих государств по ходу истории) - оборотная сторона послушности, организованности, трудолюбия и всех прочих (безусловно очень милых) качеств немецкого народа.

 

так и подмывает, построить их, посадить в аккуратно сделанные танки и отправить строить новый порядок.

 

у кого какая позиция по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Немцы! Давайте про немцев!))

 

есть подозрение, что воинственность германии как государства (ну, как многих государств по ходу истории) - оборотная сторона послушности, организованности, трудолюбия и всех прочих (безусловно очень милых) качеств немецкого народа.

 

так и подмывает, построить их, посадить в аккуратно сделанные танки и отправить строить новый порядок.

 

у кого какая позиция по этому поводу?

Ветка, конечно не про немцев ;) но они по сути дела главные или одни из главных виновников?! войны. Так что можно и про немцев если админы не порежут :lol::offtop:

 

Лично мне они интересны в военном плане. Хотя обе Мировые войны они слили :)

Ссылка на комментарий

Sergius

Лично мне они интересны в военном плане. Хотя обе Мировые войны они слили

Самое интересное, что обе войны были слиты еще до начала. Что в ПМВ - немецкие генералы представляли собой сборище баранов, не умеющих воспользоваться ситуацией. Во ВМВ - тоже нашелся "стратег", который решил, что умнее всех... Гитлер.

Немцы странный народ - спокойные, уравновешенные. Но если вдруг им приспичит - становятся невыносимыми авантюристами.

Ссылка на комментарий
Немцы странный народ - спокойные, уравновешенные
...

 

действительно, странные!))))

 

... а еще, последовательные и настойчивые - решили, что стоит стать господствующей расой, - подошли к вопросу со всей серьезностью))

 

не то, что кое-кто - покричали-покричали про мировую революцию, да и на тормозах спустили.. да и слава богу..))))

 

по поводу русского участия в ПМВ:

если смотреть, что у нас по этому поводу пишут, выходит, что русские резво начали в 1914-м, ну.. потом, что-то там тра-ля-ля не очень,.. зато потом у нас брусиловский прорыв, потом опять непонятно что (но немцы уже на украине),

потом окт. революция - и не выиграли мы только потому, что солдаты домой ушли помещиков грабить.

 

а как на западе оценивали происходящее на восточном фронте?

Ссылка на комментарий
Sergius
Лично мне они интересны в военном плане. Хотя обе Мировые войны они слили

Самое интересное, что обе войны были слиты еще до начала. Что в ПМВ - немецкие генералы представляли собой сборище баранов, не умеющих воспользоваться ситуацией. Во ВМВ - тоже нашелся "стратег", который решил, что умнее всех... Гитлер.

Немцы странный народ - спокойные, уравновешенные. Но если вдруг им приспичит - становятся невыносимыми авантюристами.

А ещё заметьте - дисциплинированны да ужаса ;)

Многие немецкие генералы и маршалы ВМВ в мемуарах ворчат на Гитлера. То не так это не эдак. А зачем служили? (У них всё-таки не как у нас, в отставку можно было выйти во время войны. И в лагерь не посадили бы)

Ну типа так надо было. Он верховный. Его немецкий народ выбрал.

 

ЗЫ Знаю, знаю парламентское большинство ;) Но всё таки, не переворот как у нас :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.