Освоение космоса - ближнего и не очень - Страница 46 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Освоение космоса - ближнего и не очень


Chernish

Рекомендуемые сообщения

xcb Ну я попробовал открыть ролик про поиск внеземного разума, но увидел таймер в полтора часа и не стал смотреть. Лектор, растягивающий десятиминутный материал на полтора часа, вызывает у меня некоторые сомнения.

Ссылка на комментарий
1 час назад, 1kvolt сказал:

Ну я попробовал открыть ролик про поиск внеземного разума, но увидел таймер в полтора часа и не стал смотреть. Лектор, растягивающий десятиминутный материал на полтора часа, вызывает у меня некоторые сомнения.

именно поэтому я предпочитаю тексты.

Ссылка на комментарий
20 часов назад, 1kvolt сказал:

Лектор, растягивающий десятиминутный материал на полтора часа, вызывает у меня некоторые сомнения.

Ты считаешь что тема поиска внеземного разума такая простая, что про нее можно говорить не более 10 минут? Типо "мы знаем - он есть, на МКС" (с) 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, xcb сказал:

что тема поиска внеземного разума

вот,кстати, мне эта тема наиболее интересна. Не микробы какие-то,и не грибы. А именно разум не на уровне муравья или пчелы.

Ссылка на комментарий
22 часа назад, xcb сказал:

Ты считаешь что тема поиска внеземного разума такая простая, что про нее можно говорить не более 10 минут? Типо "мы знаем - он есть, на МКС" (с)

Поправка: ролик не полтора часа, а час. Прошу прощения за невнимательность. :rolleyes: Тем не менее, тема проще, чем её пытаются представить. Всего два пункта: а) чтобы искать что-то, надо иметь представление, что ты ищешь, в нашем случае - ответить на вопросы, что такое, собственно, разум и как его отличить от не-разума; б) скорость света и, соответственно, передачи информации. Пунктом а) занимается психология. По пункту б) можно сказать, что наши поиски и отправки своих сигналов начались - сколько? - лет писят назад? Значит, сфера доступа вокруг нашей звезды (напомню - находящейся на отшибе вполне скромной по размерам галактики) составляет пятьдесят световых. Сколько звёзд и потенциально пригодных для жизни планет в этой сфере? Правильно, ничтожно мало. Так что расслабьте булки, господа, и ждите. Лет эдак несколько десятков тысяч хотя б (напомню - диаметр нашей галактики ЕМНИП около 100000 световых! Сто тысяч, Карл!). Шансы, что разумная жизнь есть, - огромны, учитывая размеры Вселенной. Шансы, что мы с ней вступим в контакт или хотя бы узнаем о её наличии вот прямо завтра, равны примерно эдак нулю. Всем спасибо, все свободны.

Вот тебе на 10 минут. :D Всё остальное, что можно сказать по этой теме либо глубококопание и узкотеоретизирование, которое в обзорной лекции ни к чему, либо пустое словоблудие. Я сказал, хау. :D

Ссылка на комментарий
13 минут назад, xcb сказал:

Советую тебе тогда лекции Сергея Попопа послушать.

Послушал. 11 минут, кратко, без пересказа содержания фильма "Чужие" и разглагольствований. Неплохо. Однако, ничего нового. Всё это уже известно ещё с прошлого века. Тем более, что мне вообще углеродо-кислородная жизнь, да и жизнь как таковая, не интересны, так как это начальный проходной этап, к тому же весьма короткий. Ждём, когда же учёные перестанут жевать сопли заезженные темы и придумают/найдут/откроют уже наконец что-нибудь новенькое и захватывающее. :)

Ссылка на комментарий

ты невнимательно слушал. у него еще две лекции о поиске в пределах и за пределами Солнечной системы.

Xxnj мы можем искать только то что похоже на нас, иначе мы просто не распознаем. 

Ссылка на комментарий
18.05.2020 в 11:36, 1kvolt сказал:

Но ты всё же подумай, подумай вечерком перед сном о том, что я написал.

Этот, как его, дьявола... солипсизьм? ;)

Ссылка на комментарий
Только что, еремей зонов сказал:

солипсизьм?

Настоящие джентльмены в приличном обществе такими ругачками не выражаются. :shaman:

Ссылка на комментарий
7 минут назад, 1kvolt сказал:

Настоящие джентльмены в приличном обществе такими ругачками не выражаются. :shaman:

Но зато Такеда не забанит! :)

 

Тут я надысь вот об чем задумался:drinks:

Ежели,как нам пытаются втюхать учОные, энтропия нашей вселенной растет, то получается, что космологическая сингулярность  должна обладать нулевой энтропией?

Ссылка на комментарий

1kvolt 

Камрад, товаристч, - то пачиму не отвечаешь? Неужто какой-то ковид тебе важнее, чем вселенская энтропия?:russian:

Ссылка на комментарий

еремей зонов Потому что кое-кто ниндзя-едитит сообщения. :D А уведомляхи за это не приходит, и тема в непрочитанных не значится.

21 час назад, еремей зонов сказал:

космологическая сингулярность  должна обладать нулевой энтропией?

Ну так-то космологическая сингулярность никому ничего не должна. :) На то она и сингулярность. Понятие энтропии в ней вообще может не иметь смысла.

Ссылка на комментарий
23.05.2020 в 09:29, 1kvolt сказал:

да и жизнь как таковая, не интересны,

ты не прав.Из всего космического это наиболее интересная тема.:D

 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Игорь сказал:

Из всего космического это наиболее интересная тема.

Ты не прав. :D Что в ней интересного то? Банальная электрохимия. Жизнь интересна только и исключительно как носитель разума. А всякая ползучая плесень сама по себе абсолютно скучна.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, 1kvolt сказал:

А всякая ползучая плесень сама по себе абсолютно скучна.

выше писал,что именно разумная интересна,а не бактерии-вирусы.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
7 минут назад, 1kvolt сказал:

А всякая ползучая плесень сама по себе абсолютно скучна.

выше писал,что именно разумная интересна,а не бактерии-вирусы.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
7 минут назад, 1kvolt сказал:

А всякая ползучая плесень сама по себе абсолютно скучна.

выше писал,что именно разумная интересна,а не бактерии-вирусы.:rolleyes:

Ссылка на комментарий

13th 

даже не посмотрев, готов ответить.:D По той же причине,почему капли округляются, миксер взбивает сливки,а Земля круглая.:D

Ссылка на комментарий

Игорь похоже, но не совсем. там немного другие законы действуют и мы видим только часть движения, потому случайно можешь подумать, что такое же, как на земле, но это не так.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, 13th сказал:

там немного другие законы действуют

там действую законы,одинаковые для всех. "Новые физические принципы" пока не открыты.

Ссылка на комментарий
1 час назад, 13th сказал:

там немного другие законы действуют

ты о чем? 

там все довольно просто в центре сверхмассивная Черная дыра. остальное на гравитационном взаимодействии между объектами. Тот же принцип как в Солнечной системе.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, xcb сказал:

Тот же принцип как в Солнечной системе.

в том то и дело, что не тот же.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.