Освоение космоса - ближнего и не очень - Страница 42 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Освоение космоса - ближнего и не очень


Chernish

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Игорь сказал:

Просто для них написали программу распознавания и всё.

Не. Они сейчас стали умнее. Для них написали программу "самообучения распознаванию".

Только опять же ты зря так к кодировке относишься. Мозг занят таким же программированием. Действия нашего тела, включая мозг, ГРУБО на 90% чистая физхимия без мудрования (типа в желудок упала пища - клеткам даётся команда вырабатывать все что нужно для пищеварения), на 9% физхимия с мудрованиями ака инстинкты (в них заложены кодировки-последовательности выведенные и унаследованные), на 0.999% мудрования ака рефлексы (ненаследуемые инстинкты :) ) и на 0.001% то что мы пытаемся назвать интеллектом или разумом :) Который тоже на 99.999% перепрограммированный опыт.

:) С ИИ будет также. Ему сервис тоже нужен :)

Изменено пользователем Svetlako
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий

А вот как могли бы развиваться события, если бы кто-то (например, славный ТВоВец Игорь :) ) создал ИИ, целью которого было бы производство скрепок для бумаг: http://www.decisionproblem.com/paperclips/index2.html. Игорь, осторожнее с ИИ!!! :D

Ссылка на комментарий
18 часов назад, 1kvolt сказал:

И сколько ИИ он уже создал? Как говорят Шариковы, трындеть - не мешки ворочать. 

боюсь тебя разочаровать - ИИ до сих пор никем не создано.:D Знаний и умений нет. Однако,повторю - и ты ,и я профаны в этой теме. А читать профессионалов нужно и интересно.

18 часов назад, 1kvolt сказал:

человек, достойный внимания. 

вот видишь,а ты его обосрал по собственному невежеству.:)

16 часов назад, Svetlako сказал:

Для них написали программу "самообучения распознаванию".

и что? Компьютерное распознавание объектов не вызывает у меня восхищения. Это обычная рутина должна быть для программиста.

16 часов назад, Svetlako сказал:

Мозг занят таким же программированием. Действия нашего тела, включая мозг, ГРУБО на 90% чистая физхимия без мудрования (типа в желудок упала пища - клеткам даётся команда вырабатывать все что нужно для пищеварения), на 9% физхимия с мудрованиями ака инстинкты (в них заложены кодировки-последовательности выведенные и унаследованные), на 0.999% мудрования ака рефлексы (ненаследуемые инстинкты :) ) и на 0.001% то что мы пытаемся назвать интеллектом или разумом :) Который тоже на 99.999% перепрограммированный опыт.

программированием это не называется.

10 часов назад, 1kvolt сказал:

А вот как могли бы развиваться события, если бы кто-то

в подобный примитив я играл ещё на эвм Искра. :D Покупал бушели зерна,кормил скот и.д.

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Игорь сказал:

подобный примитив я играл ещё на эвм Искра. :D Покупал бушели зерна,кормил скот и.д.

Ты хочешь сказать, что уже тогда ты обладал интеллектом? Вот это поворот! :)

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Игорь сказал:

вот видишь,а ты его обосрал по собственному невежеству.:)

Эй, я не обосрал, а усомнился в его компетентности по данному вопросу. :shaman: Кстати, в этом плане ничего сильно не изменилось: ИМХО он не сильно далеко ушел от нас с тобой. Не настолько, чтобы безоговорочно считать его профи и авторитетом.

А привычки обсирать людей у меня нет, уж извини. :)

4 часа назад, Игорь сказал:

в подобный примитив я играл ещё на эвм Искра. :D Покупал бушели зерна,кормил скот и.д.

Ты дальше поиграй, там больше контента, чем кажется на первый взгляд. :) Я вчера на весь вечер залип, благо в неё полу-афк можно. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

А у нас то проще схему реализовывают :) . (я думаю это более перспективный вариант, чем вертикальная посадка, как минимум топлива тратится меньше)

s4ax4qa.png

Первый испытательный полет отечественной возвращаемой ступени ракеты-носителя «Крыло-СВ» должен состояться уже в 2021-2022 году

https://topcor.ru/10066-vozvraschenie-bajkala-novoe-krylo-sv-budet-ispytano-cherez-tri-goda.html?utm_source=pulse_mail_ru&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru

 

 

Ссылка на комментарий

Batol Не только крыло, но и  воздушно-реактивный двигатель. Видишь характерную "дырку" на носу. Соответственно в бортовом топливе на спуске не нужен окислитель. Я не думаю, что эти допдвижки делают погоду на подъёме, но цельность и разумность концепции в сравнении с "масковщиной" сомнению не подлежит. Тем более, что задел на горизонтальную посадку у нас был ещё на Буране отработан. 

Смотрим грубо. Аэродинамическое качество такой дуры допустим тройка. Плюс соотношение компонентов кислород-керосин тоже тройка. Количество топлива на возврат грубо стало меньше в 9 раз (!), а именно оно и есть главная составляющая снижения эффективности выведения при возврате первой ступени. Но масса аппарата увеличилась на крыло, допдвигло (хотя оно при правильном выборе компенсирует само себя и другую допконструкцию тягой на подъёме) и шасси. В плюс прочность при посадке не требует такой ударной перегрузки (прочнисты могут начать спорить, но аэродинамики их побьют). Ну и вишенкой возможность перегонно-планирующего полета прямо к месту старта, а не шлепанье под точкой разделения (в реале ещё дальше). В общем, эта старая идея мне всегда нравилась куда больше ракетной посадки. Да и точные расчеты это якобы подтверждали :)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Svetlako сказал:

а именно оно и есть главная составляющая снижения эффективности выведения при возврате первой ступени

а если прицепить не две ступени,а 4 или 6? Возрастёт же масса выводимого груза.

Ссылка на комментарий
Только что, Игорь сказал:

а если прицепить не две ступени,а 4 или 6? Возрастёт же масса выводимого груза.

Существует ориентированная на возможности существующих и перспективных носителей линейка "размерность/количество на орбите" для разрабатываемых спутников. Поэтому максимальная масса полезной нагрузки - это в общем-то максимальная масса ЕДИНИЧНОГО объекта. А потребности в ТАКИХ больших объектах пока не заложены в реальные космические программы :) Кто раньше будет - курица или яйцо. Потребность или возможность. Не знаю.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Svetlako сказал:

А потребности в ТАКИХ больших объектах пока не заложены в реальные космические программы

Вот! Я всегда писал,что движки слабоваты.:) Не видать нам заводов на орбите и баз на Луне с таким подходом.:D

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Игорь сказал:

а если прицепить не две ступени,а 4 или 6? Возрастёт же масса выводимого груза.

Так вроде система Ангара для этого и делается ;)

oEn2xWS.jpg

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Batol сказал:

Так вроде система Ангара для этого и делается

безусловно. Но этот тяжеловес не так тяжёл для прорыва. У меня мечта о единовременном выводе от тысячи тонн.:D

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Абсолютно незамечено и либералами, и патриотами прошел запуск индийского лунохода и орбитального модуля отправившегося на южный полюс Луны. За водой, вестимо. Хинди-Чандрма бхай-бхай :)

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Svetlako сказал:

Абсолютно незамечено и либералами, и патриотами прошел запуск индийского лунохода и орбитального модуля отправившегося на южный полюс Луны. За водой, вестимо. Хинди-Чандрма бхай-бхай

отчего же видели...:D

А вот это эпохальное событие действительно не замечено.:)
 

Цитата

 

Работа российских космонавтов с антропоморфным роботом "Фёдором" станет первым шагом на пути России к освоению дальнего космоса, заявил журналистам в пятницу глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

На корабле "Союз МС-13" 20 июля на Международную космическую станцию отправились россиянин Александр Скворцов, итальянец Лука Пармитано и американец Эндрю Морган. Скворцову предстоит встретить на борту робота "Федора", которого перед полетом назвали Skybot F-850, и провести с ним первые эксперименты.

"Двадцать второго августа отправляем антропоморфного робота впервые. Это очень важно для продолжения операций, которые будут направлены на то, чтобы заменять человека на наиболее рискованных операциях, в том числе в будущем и на внешнем борту станции", - добавил Рогозин.

"Федор" (FEDOR - Final Experimental Demonstration Object Research) - первый российский человекообразный робот. Его разработал Фонд перспективных исследований совместно с НПО "Андроидная техника" по заказу МЧС как робота-спасателя. Изначально робот разрабатывался в рамках проекта "Аватар" и носил это имя. Собственное имя машине дал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, тогда вице-премьер. "Федор" стал первым в мире роботом, научившимся садиться на шпагат, также он научился стрелять из пистолета с двух рук.

 

https://ria.ru/20190720/1556728136.html

Это дело посерьёзней,чем запускать идиотские авто в космос в неизвестном направлении.

Ссылка на комментарий
45 минут назад, Svetlako сказал:

Абсолютно незамечено и либералами, и патриотами прошел запуск индийского лунохода и орбитального модуля отправившегося на южный полюс Луны. За водой, вестимо. Хинди-Чандрма бхай-бхай :)

Ну почему же заметили, ждем когда сядет. Посадка сложнее взлета ;) .

Как я понимаю "Лунная гонка 2" началась :). И участников уже четверо.

 

Я тут про "Байкал" постил, похоже его в Омске будут производить. Мне удалось увидеть план их тех.перевооружения на 20-й год. И план и финансирование уже одобрили. Там одних станков с ЧПУ, тока порядка 50 шт.!!!! :blink:

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Batol сказал:

Как я понимаю "Лунная гонка 2" началась

а какой в ней практический смысл,кроме удовлетворённого тщеславия?

9 минут назад, Batol сказал:

Там одних станков с ЧПУ, тока порядка 50 шт.!!!! :blink:

чьё производство? :D

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Игорь сказал:

а какой в ней практический смысл,кроме удовлетворённого тщеславия?

подстегивание инвестиций в соответствующие отрасли.

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Игорь сказал:

а какой в ней практический смысл,кроме удовлетворённого тщеславия?

чьё производство? :D

Хоть какой то "движняк" в отрасли будет, а то только на МКС и обратно. А так гляди и лунную базу сделают, а потом может и на Марс слетают ну и так далее :) .

А по ходу дела возможно и движок новый изобретут ;). (уже проскакивала информация про открытие гравитационных волн, может это то, что надо :) ) Если ничего не делать, то ничего и не будет.

 

А станки вестимо хотят европейского производства :) , но МинПромТорг, завернет их на отечественного производителя :(, а у отечественного производителя рекламно-коммерческая часть работает куда лучше чем производство-качественная часть.

Ссылка на комментарий
22 часа назад, xcb сказал:

подстегивание инвестиций в соответствующие отрасли. 

слабое объяснение.

1 час назад, Batol сказал:

но МинПромТорг, завернет их на отечественного производителя

это плохо.

1 час назад, Batol сказал:

а у отечественного производителя рекламно-коммерческая часть работает куда лучше чем производство-качественная часть.

вобщем,да. Но отечественный всё равно собирает их из "импортных комплектующих".:D Там важно понять, какие комплектующие критичны и от какого они производителя.

Между тем,робота Федю уже притащили на Байконур.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Batol сказал:

Интересно, а выход в открытый космос он будет делать? 

в будущем предполагается. Хотят воткнуть потом модный "искусственный интеллект".:) Что такое ИИ мало кто себе представляет, но как в старом юмористическом рассказе - " Что такое Коёдза он не знал,но искушение было слишком велико.":D

Ссылка на комментарий

Ха-ха.:D

Цитата

Местонахождение окруживших планету американских секретных спутников теперь стало достоянием мировой общественности. Благодарить за это следует российские научные организации, предоставившие в распоряжение Европейского космического агентства (ЕКА) соответствующие данные, которые и были им добросовестно опубликованы. Об этом сообщает издание Sputnik, как, впрочем, и многие другие мировые СМИ.

https://topwar.ru/160461-rossija-dala-oglaske-mesta-dislokacii-sekretnyh-sputnikov-ssha.html

Цитата

Центр космических операций ЕКА обнародовал пакет сведений, которые описывают места дислокации американских аппаратов. В нем фигурируют 1578 объектов. Из них под активным контролем находится 529 единиц, в то время как 831 пребывает в дрейфе, будучи выведенным из строя, 195 «оккупировали» либрационную орбиту, 21 движется по сильнонаклонной траектории.

Данная информация была предоставлена ЕКА российскими структурами – Межгосударственной корпорацией "Вымпел", Институтом прикладной математики имени Келдыша РАН и Астрономическим научным центром.

Все раскрытые объекты делятся на четыре типа – это спутники GSSAP, Orion, Mercury и CLIO. В соответствии с неподтвержденными данными, аппараты GSSAP, пребывая выше или ниже геостационарной орбиты, благодаря электрооптическим датчикам осуществляют сбор информации о спутниках и других объектах в этом регионе. Остальные три типа сосредоточены на проведении радиотехнической разведки и перехвате телеметрии ракет.

теперь их удобно расстреливать.:D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.