Построения В РТВ - Страница 5 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Построения В РТВ


McSeem

Рекомендуемые сообщения

2 Wargasmatron:

Не соглашусь, в РТВ - много

Важно не кол-во, а соотношение. 4 отряда лучников из максимум 20-ти - это свыше 20%. Подозреваю, что чаще всего - намного выше - не так часто мы ходим полными стеками. 4 отряда лучников на полстека - это уже 40% и т.д.

я имел в виду только полный стэк :) причем 4 - это именно максимум, обычно 3 ;)

Учитывать можно по-разному
:bleh:

насчет сфактерии - там расстреляли/уничтожили спартанцев, насколько помню, именно пельтасты - это все ж не то же (мягко говоря), что лучники ;)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • VokialMax

    10

  • Orgasmotron

    14

  • Chernish

    8

  • Snark

    14

Топ авторов темы

2 Chernish:

Камрад, ну что вы говорите?

 

Слоны против аргираспидов - элитной части гвардии! В реальности не было ни одного случая когда слоны прорвали такую фалангу и разгромили ее. Вообще то слоны ни при Гидаспе ни при Рафии ни при Ипсе фалангу не прорывали. И с легионами им - после Беневента - было чем дельше тем труднее. А в РТВ слоны легионы сметают на ура...

Сабж, однако :rolleyes:

Насчет вышеупомянутых вами битв можно в качестве АнтиПримера вспомнить Магнезию и Беневент когда слоны прорвали фалангу - но Собственную.

ДЫк и я про то же - В РТВ СЛОНЫ НЕ ПРОРЫВАЮТ фалангу Аргироспидов - что есть весьма исторично. :bounce:

 

По фаланге - Смотрел вчера "Александра", многое понял, надо будет приобрести ДВд и пересмотреть боевые эпизоды :bounce:

 

Насчет легионов и слонов - А каким образом Легионеры с короткими мечами могут сопротивлятся слонам? Насколько я помню были применены Саперные приемы - закапывание досок с гвоздями и специальные отряды - слоноборцев - так такие отряды и в РТВ есть. ;)

Ссылка на комментарий

2 xcb:

Насчет легионов и слонов - А каким образом Легионеры с короткими мечами могут сопротивлятся слонам?

 

Влад бы мог привести точную цитату из источника а я по памяти: легионеры подрезали мечами слонам сухожилия на ногах, кидали пилумы (эффективное оружие против слонов - эффективнее легких дротиков велитов!), а один - когда его слон поднял в воздух - стал рубить хобот.. и взбешенное животное бросило его и помчалось давить своих :)

Ссылка на комментарий

2 Flamestrike:

1) что есть убер?

Сверх (по-русски) - Юнит, который может побеждать Любые армии.

 

2) каким образом греческим гоплитам удавалось побеждать персидских лучников ИРЛ?

Это в Исторический, ладно ;)

Ссылка на комментарий

Недавно испробовал в бою новомодную для меня фичу "построение черепахой", отправив 2 отряда легионеров разорвать зарвавшихся мятежников. И.... увидел не то, на что надеялся. Думал что щиты надежно скроют меня от вражеских стрел, но в итоге с каждого залпа (2 отряда лучников) терял по 2-4 легионера! Учитывая, что идут в этом построении легионеры НУ ОЧЕНЬ долго, в итоге потерял почти половину солдат! Прикинул, что если бы легионеры неслись на противника обычным строем, то потерял горяздо меньше народу! Много меньше!!!

Вопрос - реально спользовать "черепаху" можно только для защиты? Или что-то здесь не то!

Ссылка на комментарий

2 Flamininus: а я как раз во время штурма и пользуюсь - когда надо до уже установленых лестниц дойти - вполне себя оправдывает.

Ссылка на комментарий

да бездарно сделали черепаху. нет ну я понимаю одного убили, но когда вырезают полотряда,сам накалывался. надеюсь будет в первых рядах на доработку девелоперами, а то смысла нет. фаланга меньше теряет когда идет - смех на палке. Вообще должна быть абсолютная защита от стрел, все равно ведь в таком построении легионы не сражались, а только избегали тяжелые участки. Может кто знает где прописано построение?

Ссылка на комментарий

когда играл на нормале - 4 отряда легионеров постороенных черепахой (тестудо) стояли линией под огнем нескольких конных лучников и нескольких пеших..... они расстреляли весь боезапас, но потери составили 2 легионера и их убили в том отряде, который я поворачивал....

 

Вопрос в другом - тестудо очень помогает под стрелами..... как оно в рукопашке????

Ссылка на комментарий

2 Tor

закатают в асфальт и имени не спросят

(но, конечно, зависит от того кто строиться и кто нападает)

 

что касаеться стрел, обратите внимание, у тестудо щиты прикрывают только центральные шеренги, а первый ряд и крайняя левая и правая шеренги щитами не прикрыты и уязвимы для стрел,

похоже разработчики что-то не так сделали с потроением формации, будем ждать патчей

 

2 SteelHawk

попробуй покапаться в descr_formations \ descr_formations_ai

Ссылка на комментарий

Мне при подходе к стенам под огнем лучников testudo вполне понравилась, потерял человек 5-7. Падали очень редко, а стрелы только и стучали по шитам. В поле не пробовал.

Ссылка на комментарий

черепаха нужна только для одного, если противник подошел сплошными лучниками и нужно заставить его расстрелять боезапас.

атаковать ей и двигаться ничего не дает

Ссылка на комментарий

Вообще исторически черепаха использовалась только как статическая защитная формация, и лишь несколько раз (по крайней мере там где я читал было написано так :bleh: ) она применялась при передвижении. На вскидку вспоминаю только штурм Карфагена в конце второй Пунической. Он длился 10 дней :shot: и черепаха была использованна при проходе одной из барикад между домов, с крыш которых били пращники. Так в тот раз полегла почти вся когорта :bangin: . Вы сами представьте как трудно скординировать движения сотни человек, так чтобы они во время движения не ломали строй и не раздвигали щитов. Поэтому на мой взгляд черепаха сделана вполне правдоподобно, а иначе получился бы какойто передвижной бункер :gunsmile:

Ссылка на комментарий

полный гон, сегодня спкциально подошел под пелтастов сняли 30 человек - по моему это не дело, если расставлю по шире столько же потеряю - испортили все. Короче. можно и без нее, все равно ее в поле не использушь, надо драться а не стоять под стрелами.

Ссылка на комментарий

2 Aswed:

черепаха была использованна при проходе одной из барикад между домов, с крыш которых били пращники. Так в тот раз полегла почти вся когорта

 

Если не секрет, откуда сведения?

 

Мне навскидку, вспоминается изображение на колонне Траяна. Легионеры построившись черепахой (черепахой ли, в нашем представлении?) атакуют укрепление варваров. Это к вопросу о "статической защитной формации"

Рельеф очень известный, я уверен , что многие его видели.

Ссылка на комментарий

2 Flamininus:

Так черепахи в основном и применялись при штурмах. Если склеразм не изменяет с третьего века до н. э. Щиты большие, кольчуг мало. Пластина не спасет от залетной стрелы или дрота. Вот и прятались за щитами. Вам еще нашего уважаемого модера спросить нужно. В этом вопросе он практик. А смысл в игре такой. Когда подбегаем к стене лезть долго, а сверху могут постреливать. Вот и строются нижестоящие черепахой, чтобы меньше потерять пока не все еще на стене.

Ссылка на комментарий

2 Aleksander:

А смысл в игре такой. Когда подбегаем к стене лезть долго, а сверху могут постреливать. Вот и строются нижестоящие черепахой, чтобы меньше потерять пока не все еще на стене.

 

То есть, часть когорты взбирается по лестницам, а часть стоит построившись черепахой? Я правильно понимаю? Такое возможно?

Честно говоря, я лишь подводил черепахи к стенам, чтобы уменьшить потери.

Но низкая скорость, баги с ее построением (то строятся, то не строятся, то недостроятся и так и идут,подняв щиты вверх, толпой :angry: ) и эти самые потери заставили меня отказаться от ее применения.

Ссылка на комментарий

Ваще черепаха это гон у меня естесно на экс экс потери до половина отряда и знаете очень приятно если случайно две когорты угбан когорт встанут вместе и не могут разойтись и всю битву так копошатся, и получается что -2 отряда в битве так что отказался

Ссылка на комментарий

2 Idot:

ну и нафиг оно нужно, только ради колесниц - дурь, а пришли слоны и с захода стопчут всех. Так никто и не скажет где прописано построение черепахой с параметрами, я не нашел в формациях?Баг был черепеху сделал , а потом глянул спереди а они придурки щиты несут не прикрывая голову и ного, так что в расстояние между крышей и щитов стрела поперек встанет, боьше правда такого не наблюдал, хотя это все равно не вляиет на пробиваемость. Это ж не Havok - хотя было бы весело с ним.

Ссылка на комментарий
Aswed:

 

Цитата

черепаха была использованна при проходе одной из барикад между домов, с крыш которых били пращники. Так в тот раз полегла почти вся когорта

 

 

 

Если не секрет, откуда сведения?

 

Прочёл это в книге переведённой с французкого, называется "История побед и поражений". Написал какой то професор Клемансьё или что то такое, этот барельеф там тоже был напечатан. И автор рассматривал его как пример древней пропаганды :D . Конечно может это и однобокое рассмотрение проблемы, но других источников я не читал :bleh:

Ссылка на комментарий

2 Aswed:

Прочёл это в книге переведённой с французкого, называется "История побед и поражений". Написал какой то професор Клемансьё или что то такое, этот барельеф там тоже был напечатан.

А для чего тогда такая пропаганда? И как пращники убивали легионеров? Пробивали им что ли щиты....

Ссылка на комментарий

2 Sohei:

Aswed:

 

Цитата

Прочёл это в книге переведённой с французкого, называется "История побед и поражений". Написал какой то професор Клемансьё или что то такое, этот барельеф там тоже был напечатан.

 

 

А для чего тогда такая пропаганда? И как пращники убивали легионеров? Пробивали им что ли щиты....

 

Это вовсе не пропаганда, я написал то про што читал в книге, и высказал своё мнение :apl: А пращники убивали их как и должны убивать пращники, т.е. с помощью камней :shot: Как думаешь легко увернуться когда в тебя летят десятки камней со всех сторон. Там нужен будет уже не щит, а небольшой бтр :gunsmile: к томуже они били сверху, и я не думаю, <_< что улица впереди при этом оставалась пустой от других войск, тех же пращников к примеру. Так что попробуй одновременно укрыться щитом и сверху и сбоку, учитывая, что даже с одной стороны он закрывает тело не полностью. :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.