Мод SPQR - Страница 5 - Моды на Rome: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Мод SPQR


Dumb

Рекомендуемые сообщения

2Fergus

У Мария не было прозвища точно говорю , его многие не любили и боялись.

2ARCHER

2D!Ehard

А стоит ли форты делать ?, может сформировать полный легион и отправить на корабле , скажем , в сторону Массилии, бить галлов от туда, тем самым можно отвлечь их от Италии .

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ARCHER

    202

  • Fergus

    46

  • D!Ehard

    106

  • Germanicus

    120

Germanicus

 

и менно так я и пытался делать. Но из глубины Галлии сразу подходят не менее двух стеков С вождями и отбивают меня. нужно силенок подкопить. :cheers: Нет. форты себя оправдывают имхо :apl:

 

 

Как у тебя дела в кампании?

Ссылка на комментарий

2ARCHER

Ещё только начал, потом подумал , что хочу видеть максимальные когорты,т.е 243 чела в когорте, можно конечно воспользоваться прогой "RomeSeage" , прямь в игре можно увеличить кол-во солдат.Сейчас на работе, вернусь выложу скрин .Зачем ты помогаеш Брутам и Сципиям?, они твои будующие противники ?, понимаю , чтобы обезопасить южные и восточные границы, но там и так война, может быть стоило легионы с юга и востока перебросить на борьбу с Галлией? или отправить в Испанию , там шахты именно от туда Марий начал свою карьеру простым легионером, заработав состояние на шахтах.Я планирую захват первых 2- х Чудес Света, в Греции и в Галикарнасе, а если повезёт, то и Колосс на Родосе.Понимаю, что рискую. Галлы ушли далеко на север .

Ссылка на комментарий

2 Germanicus

Мне на оттеснение галлов за Альпы понадобилось лет 15-18(у меня все юниты строяться за 1 ход), Денег мало, Галлы- злые, Избранные мечники вообще против гастатов- терминаторы, Генералы у галлов почти все 10 звёздные, у меня денег не было, пришлось стоить форты. 1 мой стек против 1 галльского теряет в битве процентов 20-25, пока его восстановишь, форты удерживают следующую армию…

ЗЫ Кто нибудь обращал внимание, что у галлов есть «Свиньи легионов(банд)…»:)

Ссылка на комментарий

2D!Ehard

Скорее всего потому, что нет достойной артилерии , типа скорпионф или онагр, как только артилерия появляется , происходит перевес в силах, даже если нет ещё легионеров .Странно , что и тебе галла жить мешают.Только у меня одного они ушли на север ?, может стоит сразу напасть на их пустые города?, хотя тогда придётся отказаться от завоеваний Чудес .

Ссылка на комментарий

2D!Ehard

Я попробую заключить с ними союз , предварительно задобрив деньгами.Чудеса важнее , быстрее доход от торговли пойдёт, лоялность населения поднимется.Хо с провокацией было бы сложнее, но если я ввяжусь в войну с Галлией , то за них встанут все варвары, гораздо интереснее столкнуть лбами варваров между собой, допустим Германию и Гллию, я так делал в МН .

Ссылка на комментарий

Сегодня переход хода на мосту у Марселя у меня длился полтора часа :D - Легион охраны моста был последовательно атакован 4-мя полными стеками галлов(4шт х 3500 примерно) :) Слава богу место читерское для обороны - иначебы в чистом поле просто физически в конце-концов задавилибы (потери бы были несоизмеримо больше) И так каждый ход - похоже все излишки войск комп спускает на этом направлении - тока отбиваться и пополняться и можно....

Изменено пользователем lol
Ссылка на комментарий

Germanicus

в этом моде германцы, галлы и бриты союзники до гроба - так что тока на рим им рыпаться и сгинуть :)

Кстате автор в описании написал, что у бритов все острова и нет портов с лодками - копят силы на момент твоего прихода... и уж тогда..... мясо :)

Ссылка на комментарий

2D!Ehard

В том то и дело , что пока нет, хотя нужно посмотреть , может где -нить затесался? Видиш ты и ARCHER пошли по этому пути, отбрасывая галлов за Альпы , я планирую дальнюю экспидицию не решил ещё куда , в Испанию или в Грецию вкупе с Родосом.В Испании есть вероятность столкнуться либо с Карфагеном , либо празябать в бесконечных востаниях, но зато шахты.В Греции стелкнуться можно помимо греков с Македонией, не знаю ка в этом моде , но в МН македонцы и греки были сильны.Ещё есть Галикарнас с Мавзолеем , может туда?, но там Понт.

Ссылка на комментарий

Germanicus D!Ehard

 

У меня уже есть баллисты. Помогли :rolleyes: в битве около Аквилеа на востоке. германцы пришли двумя стеками. В одном из них был пятизвезданутый вождь. Хорошо что я там держал легион(додумался) в лагере. Осыпая проклятиями легионеров тевтоны и кимвры шли мимо лагеря, предлагая передать привет римским женщинам. Воспользовавшись краткой передышкой на севере, пришлось снять Северный легион на помощь восточному. Но..германцы напали первыми. Два стека(забиты топороносцами, скирмишерами, варбандой, отряды вождя) У меня восточный легион(пропорциоально принципы, триарии, гастаты, пращники+ 4 отряда кавалерии и отряд баллисты.)

Хорошо что занял удобную позицию. Чуть на холме. ьаллисты проредили хорошо первую подходившую орду. Вождя я окружил всей имевшейся кавалерией и уничтожил. Громадное количество германцев уравновегивалось опытом легиона(ведь он уде имел дело с греками и Македонцами) а также убийственным онем баллисты и пращников с фланов. разгром довершил удар кавалерии в тыл. Вторая армия германцев развернулась и ушла извергая проклятия.

 

Подозреваю. что сегодня германцы опять пойдут на штурм восточной границы,если не свяжуться с Македонией.

 

 

 

ЗЫ: Кстати, вы в курсах, что бритты не имеют флота в этом моде. Тоесть сидят себе на островах и ждут......

Ссылка на комментарий

2ARCHER

Аквилея!? Интересно .Буквально перед реформой Мария , т. е. перед тем как он стал воглаве армии против германцев было такое сражение. У римлнян погибло 4 легиона , плюс 2 легиона соязных италийских войск, короче погибли более 70 тыс. римлян , всё из-за того , что 2 консула не договорились между собой.Германцы шли 3-мя потоками, один через Испанию , 2 других в Италию именно они перебили 4 легиона. Ты не помниш как звали вождя , которого ты уничтожил ?

2lol

Приятно , что бритты оставлены на закуску, туда уже пойдут имперские легионы

Изменено пользователем Germanicus
Ссылка на комментарий
2 консула не договорились между собой

Вот вам и историчность… :D

2 Archer. А какой смысл иметь принципов и гастатов в одном стеке, вроде идентичные по характеристикам войска(+- 2 пункта атаки/защиты).Не пойму.

:bangin:

Ссылка на комментарий

D!Ehard

 

твое предложение.?

Для меня +- тоже имеют значение.Гастаты без поддержки принципов часто бегут после первого натиска галлов (особенно мечников.)

Ссылка на комментарий

2Germanicus

всё из-за того , что 2 консула не договорились между собой

Ээээ... Гней Маллий Максим и Квинт Сервилий Цепион ;)

2 легиона соязных италийских войск

Марсии и самниты?

 

Ты не помниш как звали вождя , которого ты уничтожил ?

2ARCHER

Бойорикс? :)

 

PS Как хорошо что я недавно читал про это :D

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2ARCHER

Просто я стараюсь комплектовать стеки малым видов войск, допустим 8 гастатов(пинципов),4 триарии, 4 лучников(пращиков, скирмишерами), 3 конницы, для простоты пополнения.

Ссылка на комментарий

2ARCHER

кстати баллиста неоправдана, кроме как на штурме города с деревянными стенами - и тормозит войска и по пехоте не ахти бьет да и дальность немногим всего больше, чем у лучников - лучче еще один отряд лучников взять. Здесь кстати боезапас у них не на 30 выстрелов, а гораздо больше :)

Есть праввда еще каменная баллиста - её не юзал, но похоже и она тока на деревянные стены работает....

Ссылка на комментарий

2D!Ehard

мод создает в корне игры папку с документацией по моду - почитай... там и рекомендованные построения\состав легиона... стараюсь так и играть - основа 5 гастатов+5 принципов + 3 триарии.... остальное уже можно слегка варьировать... обычно 2 конницы и 4 стрелки\велиты....

ЗЫ: велитов нестоит недооценивать - колесницы-слоны их дело... да и по тяжелой пехоте эффективнее в лоб ими а не стрелками...

Изменено пользователем lol
Ссылка на комментарий

2lol

5 гастатов+5 принципов + 3 триарии.... остальное уже можно слегка варьировать... обычно 2 конницы и 4 стрелки\велиты

логично,так и в реале было .

Теперь насчёт артилерри , если нет выбора , то и балиста поможет, хотя это дело вкуса , видиш ,тебе лучше набрать ещё отряд лучников, я иногда , точнее почти всегда в легион включаю артилерию, это конечно затрудняет передвижение .

2D!Ehard

А я вот если комплектую легион , так когорты одного легиона и в количестве 10 когорт, стрелки , вспомогатели , кавалерия и артилерия.

2Fergus

я даже знаю какую ты книгу читал. Позже командир самнитского легиона встал воглаве италийских войск в Первой Союзнической против Рима, ево звали, кажется , Силон .

Ссылка на комментарий

оффтопим значит потихоньку? :) ладно... я тоже хочу.

2lol

кстати баллиста неоправдана

Самое главное её качество, имхо конечно - мораль сбивает порядчно у противника. Я их по флангам ставлю - вещь!

 

2Germanicus

я даже знаю какую ты книгу читал

Я уже "Венец из трав" начал

Позже командир самнитского легиона встал воглаве италийских войск в Первой Союзнической против Рима, ево звали, кажется , Силон .

Так и есть :cheers:

 

Ps Так что у нас по теме? ;)

Ссылка на комментарий

2Fergus

приятно , когда в модах встречаеш или участвуеш в боях , которые были на самом деле.

Я вот "Фавориты Фортуны " читаю, это продолжение.

Поставил "Варкрай" на мод?, я возьму прогу из МН "Tracce Sonore" и поствлю в этот мод.Там музычка из "Гладиатора" оч. хорошо слушать её в бою, тем более под ругань варварских вождей и крики римлян .

Ссылка на комментарий

Germanicus

 

нет к сожалению не помню имя пакостного германского вождя в бою под Аквилеей.

Но я думаю, чо он c комфортом пьет пиво в компании своих предков. :D

 

 

lol

 

 

В легионе Римлян без артилерии имхо несолидно. Эвто раз. Во вторых ты скоре всего имеешь ввиду онагры- против стен, а я в легион включаю баллисты. В третьих баллисты у меня стреляют огненными снарядами. Огненные снаряды в игре понижают мораль юнитов врага. В четвертых , если баллисты прокачать до шевронов- это будет неплохим подспорьем для дальнейших боев. В пятых. Та армия которая столкнулась с Германской ордой под Аквилеей была скорее для обороны а не для походов, поэтому малый радиус передвижения из за баллист не мешал :gunsmile:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.