Роль личности в истории - Страница 3 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Роль личности в истории


Рекомендуемые сообщения

Не прорубил он (чтоб использовать крылатую фразу) окно в Европу? Не его стараниями Россия получила мощный флот, европейского уровня армию, европейского-же уровня администрацию?

Ну так писали только в советских книгах. А вообще то ничего хорошего он видимо и не сделал.

Зачем собственно было прорубать окно в европу, когда при том же Алексее Михайловиче окно и так было не хилое - через архангельск?

Зачем создавать какую то армию, когда при Алексее михайловиче и при Федоре уже были полки нового строя ничев в общем то не хуже петровских?

Флот - да, флот построил, только он сгнил через 5 лет.. На кой черт так строить?

Администрация при Петре - начинаешь читать и волосы шевелятся - куда там вороватым дьячкам при его папе.... Даже сейчас в России , если сравнивать времена петра есть куда двигаться в плане воровства и казнокрадства в сфере администрации.

насчет европейского уровня армии - а что, в европе армия побиралась по площадям, (даже такая, наемная вдрызг как у Фридриха и умирала от голода?) Хм. А у Петра - и побиралась и умирала. В армию вели - в кандалах. В школу - в кандалах. На ассамблею - под конвоем.

Короче - петр все что можно развалил, перекроил, ничего путного не создал и сдох. А весь 18 век мы в его говнище бултыхались...

Короче - очень жалко, что его в детстве на копья стрельцы не подняли. Вот что значит - в детстве змеешыша не задавить.... :(

У меня стойкое ощущение, что я всё это уже однажды читал... :( У гражданина Бушкова, претендующего на лавры историка и детективщика одновременно (кстати, второе у него получается несравненно лучше) Почти в таких же выражениях и аргументах :(:unsure: Насчёт манеры коллеги Влада вести дискуссию - так это я заметил ещё в моём топике про Бонапарта :ang:, но сейчас не об этом. Глупо отрицать, что Пётр сделал Россию частью Европы, так или иначе. Какими методами - это вопрос другой, тут можно дискутировать. :cheers: Но сам этот гигантский скачок заслуживает того, чтобы человек, сделавший его, именовался Великим по праву :buba:

А весь 18 век мы в его говнище бултыхались...

 

Значит вы, камрад, время Ломоносова, Державина, Екатерины Великой, Суворова, Потемкина, Ушакова, etc. называете "булхтыханием в говнище"? :blink::blink::angry::angry: И это называется аргументированным ведением дискуссии? Не уверен... :unsure:

Изменено пользователем temik
Ссылка на комментарий
  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    14

  • WiSt

    5

  • Влад

    6

  • temik

    5

Топ авторов темы

Глупо отрицать, что Пётр сделал Россию частью Европы, так или иначе.

нет, ну смотря что называть частью европы. если хождение в париках и бритье бород - это вхождение в европу, то да. А если армия, которая побирается это европа - то извините... (кстати очень похоже на современную нашу армию - там бедные солдатики тоже у метро часто побираются и голодными гразами смотрят - неужели не видели? За деньги небольшие - сделают что угодно... :( )

 

У гражданина Бушкова

Да читал я бушкова, читал. Вот только то, что я написал из Ключевского все практически. Правда, потом, после описания всех непотребств петруши Ключевский его типа оправдывает - но извините, это уже сложности ключевского. И кстати оправдания петра у Ключевского выглядят просто бледно, после того, что он написал до этого..... К сожалению, такое невозможно оправдать...

Значит вы, камрад, время Ломоносова, Державина, Екатерины Великой, Суворова, Потемкина, Ушакова, etc. называете "булхтыханием в говнище"?

Замечательно. Вы мне перечислили горстку людей. Но все они - продукт того , "говнища", которое оставил нам Петр. Екатерина, которая непонятно по какому праву села на престол, убив собственного мужа, пугачевский бунт, закабаление крестьян и превращение их в рабов, воровство потемкина, гнилой флот ушакова, крылатое суворовское - "десять человек на маневрах убью, сто - выучу" - это вам как ? куча убитых и свергнутых правителей, вилки и табакерки в шеях и головах императоров, Мне продолжить? При екатерине развал всего и вся и приобретение мятежной польши и безлюдных степей - замечательный итог...

 

Давайте уж разбираться по пунктам с петрушей - я кстати и тему предложил.

Ссылка на комментарий
Давайте уж разбираться по пунктам с петрушей - я кстати и тему предложил.

 

Обзательно, токмо не сейчас, а через несколько дней, бо с НЕТОМ проблемы, да и источники подниму, чтоб голословным не быть... :band:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.