Александр - Страница 3 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Александр


Рекомендуемые сообщения

2 Sergius:

Мнение знатоков о ней?

А какое тут мнение - основной источник :D

 

2 Sir_Peter_Mattlov:

2 Idot:

Тут рядом темы есть - "Фаланга против легиона" - читайте ;)

Там все давно описано и подсчитано.

 

На мой взгляд Историческая точность фильма - весьма велика. Узнать бы кто у них был Исторический консультант. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 264
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    32

  • Qasqyr

    30

  • Влад

    35

  • Idot

    24

Топ авторов темы

2 xcb:

историческим консультантом был Проффессор (если не путаю Стоун)

который согласился на мелкие неточности

в обмен на съёмки в качестве Кавалериста :)

Ссылка на комментарий

2 Idot:

историческим консультантом был Проффессор (если не путаю Стоун)

который согласился на мелкие неточности

в обмен на съёмки в качестве Кавалериста 

Поподробней?

 

нашел

"Профессор Оксфорда Робин Лейн-Фокс, исторический консультант Оливера Стоуна, скептически относится к этим утверждениям. «Мы не знаем, из-за чего он умер. У Александра было много старых ран, он передвигался по болотам, где кишела малярия, он пил всю ночь. У него просто мог случиться припадок». "

будем искать дальше.

 

ишось надыбал

http://news.netinfo.bg/?tid=40&oid=661247

http://www.archaeology.org/online/interviews/fox.html

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий

не,камрады.Как-то вы неправильно фильм оцениваете.Я его не смотрел,поэтому из ваших постов нихрена не понял.Оценки "круто","не круто" и т.д. - несерьезно.

Ответте мне на вопросы.

1.Конница - есть ли стремена и сбруя?

- вооружение всадников

- тактика на поле боя

2.Фаланга - доспех и вооружение

- тактика на поле боя

3.Войска прочих народов(персы,индусы)

- доспех,вооружение.

4.Какие сражения показаны(Исс,Гавгамелы и проч.)

5.Костюмы,быт,архитектура.

6.Персонажи(Аристотель,кто из "товарищей" и пр.)

7.Охватываемый период

8.Слоны и колесницы

 

Пока все.

ЗЫ А мужик в рубище ,на сайте- это и есть АМ?

Ссылка на комментарий

1 стремян нет. про сбрую не помню

-тактика конницы удара с фланга. сражаются копьями, и мечами, а так же спешавшись.

2 фракийский шлем, сариса, построение по спейрам, трубач

3 не в курсах насколько правдиво

4 гавгамелы, гидасп

5 полная реконструкция вавилона. проколов в костюмах не заметил

6 аристотель в наличии, весь набор товарищей

7 ретроспектива. отдельные моменты жизни. 40 процентов детство и юность

8 слоны как в ртв броня и башни. колесницы тоже.

 

вобщем все щекотливые моменты в тактике и вооружении постарались не демонстрировать.

Ссылка на комментарий

2 Игорь:

я прокомментировал, да вот плохо в этих делах разбираюсь B) Но выглядит убедительно, правда немного бросается в глаза, что да, спорные моменты обошли. И вообще глазу сложно зацепиться за что то, быстро ракурс меняется, сцены. Спецом наверное. Ну да я выше об этом писал. Броня еще у македонцев такая.. из одного куска "чего то там". А вообще достаточно убедительно все.

Еще меч АМ внимание привлек. Рукоять у него вся из себя изогнутая, да и сам он не сильно прямой B)

Ссылка на комментарий

2 Камрады из Беларуси

Кто знает будут ли в Минских кинотеатрах крутить этот фильм? И когда, если будут? Спасибо.

ЗЫ О, новая звездочка.

Ссылка на комментарий

Посмотрел сей фильмец.

На мой взгляд - Гавгамелы это было круто! Это блин на пять хорошая такая резня!Хорошо по морали бьёт, хочется оказаться там!! Далешё тоже ничего игра актёров достаточно неплоха. Отыгрались неплохо. Однако по залу пробегали лёгкие смешки когда два мужика признавались друг другу в любви.. С этим малёха перегнули.

Из исторических недостатков могу выделить лишь слонов. Перепутали африканского с индийским. Но оно и понятно Африканский по эффектней выглядит...

Ссылка на комментарий
2 Sergius:

Посмотрел - ВЕЩЬ.

Теперь прикупить ДВД режиссерскую версию со штурмом Тираи и Граником.

И тащиться дома у компа  :bounce:

 

А там и Граник будет???!!!

По Актерам:

Понравились:

АМ - немного смахивает на экранизацию Фродо у Джексона, Истеричности многовато. Но так силен, А если, вместо Фаррелла - Бреда Питта  :rolleyes:

Тут Стоуна слегка повело на мой взгляд.

Филипп - полфильма думал что это все-таки Курт Рассел, пригляделся - Вэл Килмер, тож неплох. не считая Психоделической сцены в пещере.

Пьяница, бабник и одновременно создатель Государства.

Олимпиада -  :bounce:  Анджелина сильна, как никогда - особенно в сцене с убийством Филиппа.

Птолемей (старый) - Самый путевый персонаж в фильме, Хопкинс - это  :rolleyes: Токмо голос подобрали немного не тот, а так  :rolleyes:

"бойцы вспоминают прошедшие дни" (с).

Окружение АМ - достаточно разборчивое, особенно если знаешь кто они такие  :D

1.IMHO Истеричность - в разговорах, а в битве - пример целеустремлённости(кремень!) :)

Питт, насколько я знаю - отказался сниматься, или было по другому?

2. Килмер мне нравится ещё со времён "WILLOW" - кто помнит? Именно Филипп совпал с моими ещё школьными воспоминаниями (как книжка называлась и кто написал - ну в упор не помню, зелёная такая была :) )

3. Ну Анжелина - это без комментариев (хорошеет и растёт как актриса IMHO :) )

4. Энтони Хопкинс - серьёзный актёр

Не понравились:

Дарий - совсем мало показали.

Роксана - какого  :cens: её сделали негритянкой?

Считаю одним из главных проколов Стоуна.

1. Действительно - "Грустный Дарий"(с) Властелин Великой Империи Беспорядка :) мало - это точно ...

2. Роксана - в истории я не силён, кто она такая была, а вот когда Александр сорвал с неё одежды :rolleyes: ...эээ...идём дальше :D

Теперича по пейзажам -  :bounce: 

Особенно Вавилон и Гиндукуш.

Компьютерщики постарались ;)

Битвы - а ничо писать не буду, кто видел и спорил в свое время (и счас спорит) - тот поймет. Одно плохо - "Маловато будет" (с). :apl:

Маловато - да просто крохи!!! :bounce:

 

ЗЫ :offtop: Вчера чего-то с Инетом у меня творилось, так что пост про Арриана прошёл, а этот нет, поэтому засылаю с опоэданием :)

Ссылка на комментарий

2 Игорь:

Обязательно сходи :cheers:

 

Я там вывешивал ссылки на Исторического консультанта фильма.

Как я понял (насколько хватило знания английского) - очень серьезный дядька - один из авторитетов по жизни АМ. Так что Исторических проколов я не заметил (окромя Роксаны и кажись Бесса).

 

Про Сражения - ЭТО НАДО ВИДЕТЬ :apl:

Схема Гавгамел по Верри - но добавлена важная деталь Гетайры - зачастую спешивались - что разрешает один из вопросов о применении Античной кавалерии (особенно поведении римской кавалерии при Каннах).

Ссылка на комментарий

2 Sergius:

(как книжка называлась и кто написал - ну в упор не помню, зелёная такая была  )

уж не иначе, как у л.воронковой "сын зевса" и "в глуби веков" ;)

Ссылка на комментарий
Первый бой (Гавгамелы) трудно разглядеть где и что - свалка в пыли :)

Там местность такая. Ничего не поделаешь. Скорее всего именно так и было. Македонцы взяли организованностью. Кодоман проиграл скорее из-за личной тупости, а не слабости войска, численно значительно превосходившего интервентов.

Ссылка на комментарий
от Вавилона в восторге, вот они мечты всех мужчин..

Гарем Дария? :rolleyes::apl::bounce:

Гарем Кодомана был там, где ему полагается - в Пасаргадах или Персеполисе.

 

А вот Вавилон.... Представьте себе одну большую сауну, только без парилки и бассейна и полмиллиона девок, дающих исключительно по религиозным мотивам, т.е. почти даром. :kiss:

Ссылка на комментарий

наверное про которого сам и писал B)

 

2 Idot:

 

Цитата 

историческим консультантом был Проффессор (если не путаю Стоун)

который согласился на мелкие неточности

в обмен на съёмки в качестве Кавалериста 

 

 

Поподробней?

 

нашел

"Профессор Оксфорда Робин Лейн-Фокс, исторический консультант Оливера Стоуна, скептически относится к этим утверждениям. «Мы не знаем, из-за чего он умер. У Александра было много старых ран, он передвигался по болотам, где кишела малярия, он пил всю ночь. У него просто мог случиться припадок». "

будем искать дальше

Ссылка на комментарий

Qasqyr

 

Представьте себе одну большую сауну, только без парилки и бассейна и полмиллиона девок, дающих исключительно по религиозным мотивам, т.е. почти даром.

 

респект. ради одного этого я бы за АМ в персию поперся

Ссылка на комментарий
Qasqyr

 

Представьте себе одну большую сауну, только без парилки и бассейна и полмиллиона девок, дающих исключительно по религиозным мотивам, т.е. почти даром.

 

респект. ради одного этого я бы за АМ в персию поперся

Это не Персия - это Вавилон :D

Ссылка на комментарий

Фильм сильный, что и говорить.

 

Из неточностей - шлем Алекснадра. Он, как известно, был двурогий. И однажды один из рогов ему даже отрубили. А в фильме - какие-то хвостики торчат.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.