Варвары и Рим - Страница 6 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Варвары и Рим


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Золд

    17

  • Игорь

    22

  • Aleksander

    17

  • xcb

    11

Топ авторов темы

2 DOBERMAN:

сталкивался с одной монографией - автора и название не помню уже - давно это было, а вот то, что там в конце было приложение с названиями германских племен.
СРОЧНО в студию!!!

тогда с меня стакан красного! :D Реанимируй!

Ссылка на комментарий

2 Sir Snout:

когда началось образование французской и германской нации, когда масса германских племен "разделилась" на французов и немцев?
Франки ведь тоже германское племя, родом с берегов Рейна

и далее...

все очень условно...Почему французская,а тем более,немецкая?А испанская?А итальянская?А англо-саксонская?А норманская?А португальская?и т.д.

Ссылка на комментарий

Вот,камрады,первая классификация древних германцев,составленная на основе трудов Плиния Старшего и Тацита.

 

1. Виндилы -племена бургундов, каринов, варинов, гуттонов.Восточная часть германского ареала.

2.Ингевоны - племена кимвров, тевтонов, хавков,англов, саксов, ютов, фризов. Северо-западная часть,побережье Северного моря и полуостров Ютландия.

3.Искевоны - бруктеры, хамавы, салии и другие, позднее слившиеся в племенные союзы франков.Прирейнская часть.

4. Певкины, бастарны - соседи даков.

5. Герминоны - племена маркоманов, квадов, лангобардов, алеманнов( :D )Юг ареала.

6. Гиллевионы - скандинавские племена.

Тацит отдельно упоминает свевов и вандалов("вандилиев").

 

Перечень племен,к сожалению,неполон.Тут,как видите нет готов.Они появились позднее,с юга Скандинавского полуострова.Но зато задали первую скрипку в переселении народов,в отличие от более древних племен,тех же кимвров,например.

Кроме того,представляется интересной эволюция и исчезновение племен,вплоть до образования варварских королевств после 476 года.

Ссылка на комментарий

2 xcb:

Источники в И-нете

а хрен их знает :D Поищу.

А так - "Естественная история" и "Германские войны" Плиния.

Ссылка на комментарий

2 Игорь:

Автор Буданова - книга если точно помню называется "Готы в эпоху..." В конце книги приложение - названия германских племен. Книга кажется 1990 года издания.

Кстати - Буданова знаток готской истории и византийско-готских отношений. У нее есть одна интересная статья по поводу переселения готов - "Ойум в представлении германских племен" (кажется - давно читал) - очень интересная и самое главное скорее всего верная версия. :)

Ссылка на комментарий

2 VikBig:

Автор Буданова

есть!

Классная книга!В основном,оттуда и черпал инфу!

Респект!

Но,вопросы все равно остались.Классификация неполная(Плиний и Тацит - теоретики),которую еще надо дополнить.

Ссылка на комментарий

2 Игорь:

Я еще ориентировался по книге Шервуд Е. От англосаксов к англичанам" и статьям в сборниках "Средние века" (Колесницкий, Корсунский, Беркович).

Ссылка на комментарий

2 VikBig:

некто Рома ;) с Украины :lol: обещал расклад дать. :D

А серьезно,не хватает источников.В запевропе,видимо,они есть.

Ссылка на комментарий

2 Игорь:

Я посмотрю старые универовские материалы, все-таки я занимался этой проблемой, что найду - выложу. Посты только наверное получатся большие. Может просто сделать так - кто-то будет главным по этой теме - ему все скидываем, а он уже будет с учетом этого будет выкладывать инфу - а то получается все разрозненно. :)

Ссылка на комментарий

2 Золд:

2 VikBig:

вашу беседу можно вносить в анналы "содержательнейший флуд на твове: темы сквозь века" :D в общем, если и дельше пойдет в таком же духе, то будут предупреждения. особенно золду - частенько на флуд срываешься ;)

Ссылка на комментарий

2 VikBig:

кто-то будет главным по этой теме - ему все скидываем, а он уже будет с учетом этого будет выкладывать инфу - а то получается все разрозненно.

валяй,скидывай.Я тему поднял - мне,имхо, и расхлебывать :D

Она интересна по германским племенам тем,что цепляет всю современную запевропу,и рикошетом - по славянам и кочевникам,и древним народам Европы и Малой Азии.

Подход вроде того,что франки - предки французов, примитивен,конечно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.