ХРОНИКИ - Страница 12 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

ХРОНИКИ


ЛЮБИТЕЛЬ

Рекомендуемые сообщения

Вот решил поиграть за Карфаген на вх\х

 

269 д.н.э. Рим осадил Каралис спешно собраным отрядам ополчения не справится с Римлянами было принято решение отправить в помошь осажденным 4 отряда иберийской пехоты

 

267 д.н.э. После кровопролитного сражения Римляне были отброшены от Каралиса. Но новая армия римлян подошла к Лилибауму в котором находится царь с небольшим войском.

 

266 д.н.э.Из Карфагена выступила мощьная армия под командованием старшего сына царя и наследника фракции Газдрубала(ну и имечко :D)

 

265 д.н.э. Как только армия под командованием Газдрубалы прибыла на Сицилию римский

наследник (как выяснилось осаду держал именно он) снял осаду и попытался отступить в Мессану но был застигнут армией карфагена в поле и был вынужден принять бой. Гай Сципио покрыв себя вечным позором бежал с поля боя вместе со своим братом оставив на смерть своих легионеров.В том же году Газдрубал продолжив преследование Гая Сципио взял в осаду Мессану.

 

264 д.н.э. При поддержке наёмников Мессана пала! Вражеский царь Корнелий Сципио был затоптам слонами а его сын Гай Сципио погиб от меча Газдрубалы. Римляне были выброшены из Сицилии.

 

Все ещё 264 д.н.э. Проклятье! Римляне снова осадили Каралис, а нам некого выслать на подмогу гарнизону городка.

 

263 д.н.э. Бомилкар самый младший сын Царя собрал небольшую армию наёмников и выдвинулся на защиту Каралиса. Да поможет ему Баал

 

262 д.н.э.Каралис пал. Бомирлан с армией наёмников не успел помочь гарнизону города и теперь отходит в Карфаген. На Сицилию высадился десант Сципиев под командованием наследника фракции Аула Сципио, видимо они желают отомстить за смерть своего лидера и двух его сыновей, чтож Газдрубал вместе с царём подготовили им достойную встречу.

 

261 д.н.э. Случилось извержение Этны! Осаждающая армия римлян полностью погибла под огненной лавой. Из войнов Карфагена почти никто не погиб видимо сами боги решили помочь нам!

 

260 д.н.э. Посоветовавшись с отцом Гардзубал решил взять половину армии защищающей Мессану,пополнить её наёмниками и отбтить у римлян Каралис.

 

258 д.н.э. Римляне построили мощный флот который не пропускает десантные корабли Газдрубалы по видимому нам придется придумать как обхитрить римлян.

 

257 д.н.э. Мессана в осаде. Римляне углядели момент когда в городе было только пол стека армии, но римляне не учли что в городе будет наш Царь поэтому им придется попотеть чтобы взять Мессану.

 

256 д.н.э. Газдрубал наголову разбил римского генерала по имени Маний Похотливый :D который ошивался около Каралиса. Гарнизон города насчитывает около 200 человек и не представляет никакой угрозы армиям карфагена.

 

255.д.н.э. Как и ожидалось Газдрубал захватил Каралис без особых потерь, но Римский сенат в клочья разнес наш флот и взял в блокаду порт Карфагена :( Сципии все ещё держат осаду Мессаны а на наших землях был замечен небольшой отряд Нумидии что меня весьма насторожило.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Ответов 298
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ЛЮБИТЕЛЬ

    102

  • Bestt

    22

  • Ратмир

    21

  • Earl_Gray

    22

"А напоследок, я скажу..." (с) романс, старинный (?! :( ), русский (?! :unsure: )

 

50 провинций и Рим вот и все, что мне нужно :)

Завоевание Италии было делом времени, ибо как только там оказалось несколько легионов македонцев (в полном составе), то римская власть рухнула как тот самый колосс на глиняных ножках.

Очень порадовали Юлии, которые оказывается владели не только Северной Италией, но и всей Галлией и всей Испанией (вот уж не ожидал такой прыти от них)

Скифов я так и не тронул, оставив землякам одну провинцию на самом краю Ойкуменны :)

К Понтийцам успел высадился и окупировал несколько городов, противопоставить моим, закаленным в боях ветеранам римской компании они ничего не смогли...

Вот так и закончилась эта эпопея :)

Ссылка на комментарий

Римские легионеры первой и городской когорты и претирианцы всякого рода произвели на меня такое впечатление в играх за Македонию против Рима, что я решил таки за них поиграть серьезно :) И доказать себе, что мясом они были в кривых руках ИИ, а в моих выпрямленных станут повелителями Вселенной :)

Сказано, сделано, выбрав красненьких Юлиев я начал римскую эпопею, решив для себя вх/вх без перезагрузок вообще, чтобы комп не выкидывал :)

 

"Я там и тут, куда пошлют, а посылают часто..." (с) Приключение Капитана Врунгеля

 

Я гений, по сравнению с компом, решил я сразу, и поэтому начал за Юлиев рискованно и авантюрно, наплевав на гальскую угрозу с Севера, я решил что как-нибудь отобьюсь от галов там в Италии, а сам перекинул армию непосредственно в Галию и устроил веселую жизнь тамошним Астериксам и Обелиском.

И шо я вам скажу камрады, в очередной раз подтвердилось, что галы только в мультике-фильме крутые, а в поле мясо :) Хотя признаю, мяса было многовато, как для начала игры, несколько полных стеков они (галы) где-то нарыли в период небольшой Гальской компании, НО, противопоставить что-то моим умницам гастатам построенным в две линии так и не смогли. В итоге, потеряли всю Галию и владения в Италии. Остались жить только за апенинами (как буфер против германцев и бритов) и в Испании, куда я решил наведаться вслед за завоеванием Галии.

 

"Генералы?! Их слишком много и они не особенно хороши" (с) с заставки в Риме

 

Таки камрады и я так думал, по сему всячески изголялся на своими генералами и, как это часто бывает, довы... делывался :)

Мои бравые генералы частенько кидались в атаку на врага прямо на поле и с галами это сходило им с рук. А вот с Испанией дело обстояло сложнее, во-первых испанцев оказалось сразу несколько полных стеков и прямо возле границы (наверное шли ко мне пиво попить гальского) Во-вторых галлы в Испании заключили с местными союз против меня (хотя по идее должны были повоевать) В-третьих испанцы в дебюте вынесли карфагенян со своей территории и тыл у них оказался обеспечен.

Все вышеперечисленное привело к затяжным и тяжелым сражениям, в которых стали гибнуть мои генералы. Сначала лидер фракции погибает от чертовых испанских пращиков, затем два генерала сразу гибнут бросивших своими отрядами на отступающих мечников (забавно смотрелись один за другим выскочившие ролики с гибелью генералов) Затем генералогробие распространяется в Галию, где бриты начинают таки лезть на мои, честнозавоеванные земли, и там тоже гибнет один из генералов. И заканчивается это мятежом в завоеванном испанском городишке в 400 душ, в ходе которого трагически гибнет наследник фракции и 400 лучших солдат. (Варфоломеевская ночь отдыхает) Вообщем, я впервые за время своей игры в РИМ вынужден был снимать губернаторов и переквалифицировать их в генералы, дабы не остаться совсем на нулях :)

 

"Всегда царит у нас порядок, в советских танковых войсках..." (с) песня, народная наверное :)

 

Как всегда кризисные события сыграли роль стимулятора и я взялся за дело с большим толком, полностью переформированный первый легион двинулся в полупокоренную Испанию, а два других легиона двинулись на бритов.

Переформированный легион включал в себя 12 манипулов гастатов, 2 принципов, 2 велитов, 1 лучников, 3 легкой и 1 средней кавалерии.

В бою гастаты строились в две линии, сзади которых были лучники, на правом фланге генерал с кавалерией, на левом принципы с велитами.

Данное построение гарантировало устойчивость центра, позволяло нанести сильный фланговый удар с заходом кавалерии в тыл, а велиты расположенные на левом фланге эффективнее поражали противника дротиками с незащищенной правой стороны (щит в левой руке)

Кроме того, под управлением молодых подрастающих генералов были созданы три полулегиона для борьбы с повстанцами на территории собственно Италии, Галлии и Испании.

Каждый такой полулегион включал в себя генерала + 2 отряда гастатов, 2 отряда велитов, 2 легкой кавалерии и отряд лучников.

Такие отряды были полезны втройне, как гарантия "сухих" дорог, как кузница кадров, и как резерв на случай непредвиденных случайностей.

Ссылка на комментарий

2ARCHER

 

Вы хочите песен, их есть у меня :cheers:

 

"А что англичане... Чуть-что сразу англичане!" (с) к\ф Обыкновенный Мюнхгаузен

 

Вообщим, я люблю Бекхэма, я люблю Шерлока Холмса, Стивенсона и Вальтера Скота, мне симпатичен Велингтон и королевский стрелок Шарп :) Мне нравится Британия и Британцы (Бриты). Но, камрады, всему же есть предел... Зачем, я спрашиваю зачем кидаться вонючими отрубленными головами, зачем портить казенную униформу всяким дерьмом... Это негигиенично в конце-концов! Эти бриты оказались сущими варварами, и в количестве четырех стеков ринулись на мои гальские владения. Причем перед этим они успели изрядно потрепать германцев, коих прижали с севера скифы, а с юга даки. (Немцам опять не повезло, мундиаль дубль 2)

А я, а что я, собрал два полных легиона римлян и сказал своим бойцам...

- Орлы, соколы, и прочая шушера. Вспомните к\ф Храброе Сердце, кто-то должен ответить за страдания Мела Гибсона, кто-то должен утешить, безутешную Софи Марсо, кто-то должен сказать обнаглевшим британцам - бриты гоу хом! И это будете вы! Вперед мои верные лациалли, миланисты и романелли!

Дальше все как по накатанной, маневрирую два моих легиона разбили одну за другой три армии бритов, четвертая отошла, оставив заслон на мосту через реку, отделявшую владения бритов от моих. К тому времени легионы изрядно поредели, и один из них отправился в тыл на переформирования, а другой двинулся к тому самому чертовому мосту.

 

"Ожеро, ты помнишь Арколе?" (с) Наполеон маршалу Ожеро о битве на Аркольском мосту.

 

Что вам сказать камрады...

Игра на вх\вх имеет неприятную особенность, только дела начинают идти в нужном направлении (прямо противоположном заднице), только ты сидишь за компом похлебывая пиво и расслабляешься кроша противника и наслаждаясь собственной псевдогениальностью, как судьба и ИИ сажают тебя в лужу...

Вот мост, он и в Африке мост. И ясное дело, что переправа через реку по этому мосту в Риме, на виду у противника, дело неблагодарное, НО...

На моей строне был трехкратный перевес в численности, опытность бойцов, и уверенность в себе (которая меня и подвела) Я решил одним ударом отбросить противника от моста и разгромить в поле. Велиты бросились через мост (як кажуть на Украінї - роблячи забігання) Однако чертов комп ударил по ним конницей и те сразу побежали врезаясь в толпы гастатов ломящихся следов. Комп на всем скаку генеральским отрядом врезался в толпу солдат. Матка Боска и Холера Ясна, что тут началось...

Со щитом или на щите - провожала бабушка солдата. Ага, сейчас! Побросали все и дали драпака, 6 отрядов от одного. Я впал в крайнее раздражении и послав ребят к чертям, бросил в атаку верных принципов, которые смело перешли через роковой мост, но тут же были ударены во фронт вражеской пехотой, и во фланг тем самым генералом и еще одним отрядом кавалерии. Однако мои стояли насмерть (от двух отрядов принципов после боя осталось 70 человек) Этим самым они позволили кавалерии и генералу перейти через мост и отбросить противника. Но, зарвавшийся генерал получает смертельное ранения, и как результат вся конница бежит, принципы иже с ним, и у меня остается сотня лучников с серебрянными шевронами, а у компа человек 15 наемников и столько же телохранителей, вся эта шарага бросается за бегущими, но быстро гибнет по ливнем стрел. Победа, но какой ценой...

Ссылка на комментарий

2DeMoN_ZLO Интересная хроника! Ждем продолжения! :apl:

 

2SonarMaster Очень атмосферно! Мелкие подробности украшают рассказ! :punk:

 

Конечно римлянами играть просто, вернее гораздо проще чем например какими нибудь варварами, но последними гораздо интереснее! Также очень интересно играть за Карфаген, Парфию, Египет! А эти бесконечные победные марши римских легионов уже надоели, если честно :(

Ссылка на комментарий

Я попробую расскать свою. Конечно, я не профи, у меня истории скучные, но... Короче!

ГРЕЧЕСКИЙ ПОХОД

С 270 до 261 годы мы (Бруты) занимались подготовкой войны с Греками. Для этого мы взяли Аполлоний (Сенат задолбал!) :angry: После этого мы взяли Фермон, этим начав войну.

Лето 261 - Эти Греки поставили форт к востоку от Фермона! Не пройти! Пришлось заключить перемирие, так как дома кончались деньги, хотя... По этому перемирию я отдаю Фермон, греки платят 1400 монет 4 хода. Я не атакую, они не атакуют. Но я обнаружил, что одна (почти полная армия) зажата между Фермоном и фортом а вторая - маленькая - между Фермоном и греческой армией.

Зима 261 - Греки нарушили договор! Моя вторая армия уничножена. Вторая выйграла. У меня - около 1400 чел., у грека - около 1500.

Лето 260 - они опять напали на мою бедную 1 армию. Победа!

Форт наконец захвачен мной.

Зима 260 - На меня напали Македонцы. От этого ивестия Тиберий Брут, лидер фракции, умер.

Лето 259 - Мной началась осада повстанческих Афин.

Зима 259 - Штурм Афин. Победа! Македонцы штурмом берут мою Аполлонию. Напали на мою армию под Фермоном. Поражение.

 

Дальше буду не по датам. Я своей 1 армией (да, той самой) совершил удачный рейд на Фессалоники. Лучший мой город. Начался поход на Византий. Планирую поход на север.

Ссылка на комментарий

Зима 251 - Битва под Белиазорой. Победа. Я решаю, чтонадо усовершенствовать ведение штурма новым оружием - баллистой. Её как раз можно нанять в Фессалониках (далее - Салониках). Испытаем на македонцах! :D

ГОРДОСТЬ СЕМЬИ!

Генералы на лето 250 года.

Лидер фракции - Авл Брут (к 3,у 6,в 7)

Наследник - Вибий Брут (к 5,у 10,в 5)

Герений Брут (в 5)

Секст Гневный (к 1,у 2,в 1)

Тит Брут (к 1,у 4,в 1)

Корнелий Брут (в 2)

Маний Лакон (к 3)

 

Зима 250 г. - Битва под Белиазорой №2. Поражение

Лето 249 г. - Греки ( а я о них уже забыл! ) осадили Салоники. В городе новое оружие - баллиста (нашлись таки время и деньги). Придётся испытать на греках. Положение у моей фракции УЖАСНОЕ. Ни денег, ни армий нет. Флота нет совершенно. Из-за этого генералы сидят в столице ( а столица, понятно, на сапоге ). Я собираюсь все силы Греческой армии пустить на защиту Салоник.

Зима 248 г. - Штурм греками Солоник. Отбились. Баллиста не убила не одного врага!!!!!!!!!

Лето 247 г. - Штурм нами Византия (о битве расскажу чуть позже, интересная). Победа.

Зима 246 г. - Греки штурмуют Салоники. Героическая победа! Баллисты работают!

Ссылка на комментарий

1 фаза Великой битвы с византийцами. Кому не известно - копейщики - не фалангиты!! Не путать!! Если чё, даю ссылку. Это 1 фаза боя.

 

Вторая фаза здесь!

 

Продолжение боя следует!

Ссылка на комментарий

to Dee_Hlo_Foss

 

Штурм понтийцами греческого Пергама:

 

-Назад в строй! - заорал греческий поководец, Дор, по фамилии ИзСпарты.

-Бегом в холмы!- ответили ему испугавшиеся "понесённых потерь" голобрюхие гоплиты-ополченцы и побежали..... к городской площади.

"При чём тут холмы?"-подумал Дор, но тут же забыл про оставивших позиции уродов. Не до них - враг напирает. Дор скомандовал стоявшим в резерве "одетым" гоплитам встать на место трусов, чтобы закрыть пролом в воротах.

-Йо-ответили гоплиты, сверкнули своими доспехами и стали перекрывать брешь в укреплениях.... спиной.

"Либо дебилы, либо гомосеки"- ужаснулся Дор.

 

 

"Щас будут использовать химическое оружие"-подумал понтийский военноначальник.

-Не дайте им сделать это!!!-заорал он своим безмозглым восточным наёмникам. Но даже они догадались, что промедление здесь смерти подобно и бросились затыкать копьями гоплитские... фалангу, короче.

 

 

-Бегом в холмы!-заорали гоплиты.

"Щас тоже побегут к площади",-подумал усталый Дор, который уже равнодушно глядел на градусник, на котором было написано:"Поражение неизбежно, только военный гений смог бы выиграть эту битву".

Гоплиты ломанулись к площади.

 

В это время на площади гоплиты-ополченцы обнаружили, что всё гражданское население поныкалось по домам и все винные ларьки брошены без присмотра.

Выпитое винище помогло им успокоится.

-Где там эти сраные понтийцы?-заорали ополченцы

- Типа чё? понтоваться что-ли сюда пришли?Щас мы им наваляем-пьянная компания начинала выглядеть опасно.

 

Дор недоумённо смотрел на градусник - "силы равны" показывал тот. И тут до него донеслись пьяные голоса ополченцев.

 

-В атаку-заорал им оживившийся Дор.

 

Навстречу ополченцам, в сторону площади бежали "просто гоплиты".

 

-Бегом в холмы-орали они.

-Братва! Там винище!-крикнули им ополченцы и врубились в строй понтийских восточных наёмников, размахивая спьяну копьями, как жердями от забора.

 

Понтийцы дрогнули.

-Бегом в холмы-заорали теперь уже они.

"Только не это"-с ужасом подумал Дор.

Но те побежали почему-то не к площади, а в степь.

 

Дор стал серьёзно сомневаться, что в академии ему правильно разъяснили смысл слова "холм".

 

Так греческое вино и оружие победило лишённых алко-поддержки понтийцев.

 

Требую продолжение банкета :apl::apl::apl::D:D:D

Изменено пользователем sergeim
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Здрасвуйте всем!!

Я рад представить что-то вроде AAR под названием "Дневник римского полководца"

Играю РТВ 1.3 за Брутов ВХ\ВХ. Так, начнем-с.

 

Глава 1. Время перемен.

 

Я, Кассий Брут, родился в 384 г до р.х. в семье Амелия Брута. Я был первенцем и на меня отец и дедушка, нынешний глава рода Брутов Тиберий, возлагали большие надежды потому что до моего рождения в доме Брутов родилась только девочка -дочь Авлия. У Тиберия три сына: Авлий, его наследник как старший сын, мой отец Амелий и Вибий, самый младший. Все старшие члены рода с детсва баловали меня и когда учителя из академий жаловались этому не придавали значения. Отец сам взялся за мое воспитание и с гордостью говорил что я схватываю все на лету.

Мне было 14 когда пришло Время Перемен - Римский Сенат, которому не было равного по мудрости и справедливости ни в цивилизованном ни в варварском мире, обьявил что Римская Республика должна взять курс на полномаштабную экспансию под началом трех великих патрицианских родов - Юлиев, Брутов и Сципиев.

Именно в этот знаменательный 370 год мой отец отплыл в поход в Иллирию и оставил меня на попечение дяди Вибия, губернатора Тарента. Он прославился как один из лучших мужей градоначальников Республики и даже поговаривали о возможном его назначении на какую-нибудь должность в Сенате. Из-за моих небольших способностей в управлений, дядя решил не тратить на меня время и отослал в имение дальней родственницы- тетки Ирцыллы. Так что 2 года до моего совершеннолетия мне суждено было провести на ферме.

У тетки Ирцыллы погибший муж даже не был из дома Брутов, но ее все в округе знали как большого друга нашего Дома. Сразу же после приезда на ферму я нашел старого ветерана, который согласился стать моим наставником по оружию, а в свободное от тренировок время я взял в привычку наблюдать как рабы копошаться в земле.

И пробежали бы так 2 года если бы не... одно проишествие.

Я как всегда лежал на боку когда во двор на коне влетел надсморщик за рабами тетки по прозвищу Хромой Череп и спрыгнув поспешил к тетушке. Я сразу понял что-то тут не ладно и побежал за ним.

- У-у-ф, госпожа, с запада движется куча каких-то оборванцев, человек 200, все вооружены и сжигают все на своем пути. Надо убираться отсюда в горы немедля, а то...

- Откуда тут могли появиться бунтари, в такой близости от города... -начала тетка.

Но я сразу же осознал всю опасность положения:

- Эти люди бежали после поражения восстания, вызванного чрезмерным повышением налогов во владениях Дома Брутов. Вам надо бежать в горы, а я приведу помощь из города...

- Но это имение все что у меня есть. Если его сожгут, мне придется нищенствовать!! - и тетка взревела, забыв о своих предках.

- Тогда оставьте здесь надсмотрщиков и рабов-мужчин; забаррикадируйтесь в усадьбе и свезите все ценное в одно помещение. Но женщинам тут не место! - и я запрыгнул на коня и умчался в город.

Город, куда я так торопился был Капуя - гнездо Скипиев, где всем чем только могли заправляли Скипии. Все чиновники получали "жалованье" из казны Скипиев, а гарнизон снабжался провиантом прямо из имении Скипиев. Из-за соперничества домов, я

боялся что помощь из города будет получить трудно, что и произошло...

- Мне приказано защищать город и порт, а не гонятся за шавкой с Брутских владении. Так что поищи помощь где-нибудь в другом месте, например в доме ветеранов! Ха-ха-ха! -ухмыльнулся кисломордый начальник гарнизона Капуй.

Я уже призадумался как на этой морде будет выглядеть синяк, но видимо этот слизняк

подал мне хорошу идею. Дом ветеранов- это место где "отдыхали" солдаты после полного срока службы в ожидании наделов земли, которые они не получили по тем или

иным причинам. После того как я собрал более-менее боеспособных ветеранов мне пришлось вспомнить чему меня учили на уроках ораторского мастерства:

-... обещаю что после оказанной помощи друзьям дома Брутов, вам придется отслужить еще 5 лет и вы сможете получить наделы на землях Брутов.

- Мне не нужны твой подачки, щенок Амелия- выплюнул ветеран, прослуживший в армиях Скипиев и вышел.

Надо было брать ситуацию срочно под контроль, так как ветеранов такого рода здесь было большинство.

- ВЫ служите не определенному дому или семье, вы служите Сенату и народу Рима!!

Бунтари наши общие враги- враги Сената и Рима!!...

В помощь вызвалось 21 ветерана. Я бросил им чтобы ждали у ворот, а сам умчался к

ростовщику и отдал фамильное кольцо в залог за 50 сестерциев. Снова пришлось идти

на поклон к начальнику гарнизона:

- У вас в гарнизоне состоит отряд эквитов, я даю по сестерцию за лошадь, одолженную мне на 2 дня и 10 за каждую потерянную лошадь. Одолжив мне на пару

дней лошадей вы не нарушите приказ, и вам не придется шляться по притонам и борделям если купите хорошенькую рабыню.

Я нашел все-таки слабое место у этого похотливого слизняка. Вскоре отряд из 22 всадников с заводными лошадьми мчался в сторону имения моей тетки.

Мы даже примчались слишком рано: толпа бунтарей еще не начинала штурм усадьбы.

Я подъехал для разговора к ветерану, который был самым седым:

- Когда начнется штурм надо ударить в тыл этой толпе крестьян и топтать, рубить пока они не разбегутся. А потом всех повесить вдоль дороги отсюда до самого Тарента, только так можно их научить законопослушанию!!

- Эх, сынок, ты говоришь топтать и рубить- но мы же не кавалеристы! Конечно, нам приходилось ходить на разведку на спинах лошадей, но мы все служили в отрядах

гастатов, и нам куда сподручнее сражаться пешочком, плечом к плечу, имея в руках короткий гладиус а не копье кавалериста.

 

Начался штурм и кольцо озлобленных крестьян, вооруженные кольями и топорами,

ринулось на окруженную усадьбу. Я прокричал громовое " ЗА РИМ" и помчался на толпу. Наш отряд спешился у усадьбы, ветераны-гастаты построились и атакавали ошеломленных бунтарей. только я остался верхом и шарахаясь из стороны в сторону тыкал копьем в гнусные морды врагов Рима. Постепенно враги оклемались и гастатов

со всех сторон стали теснить. Их было слишком много! А из усадьбы никто не выбегал

нам на помощь, не последовало заключительного удара, который я ожидал! Медлить было нельзя и вдохнув воздух полной грудью, я крикнул:

- Каждый раб, убивший трех бунтовщиков, получит свободу!! В этом клянусь я, Кассий из дома Брутов!!

Двери усадьбы разлетелись и оттуда выбегали рабы, вооруженные кто-чем; за ними

надсмотрщики под предводительствм моего наставника по оружию. Когда бунтари

поняли что им не выиграть, они бросились наутек. Я приказал ветеранам "НА КОНЕЙ!"

и мы преследовали трусов пока не спустилась кромешная тьма.

На следующий день, после хорошей попойки, наставник по оружию назвал меня "прирожденным генералом", но я не обрадовался такой похвале, потому что в этот

момент меня посетила такая мысль "а что скажет дядя Вибий когда ему придется покупать три десятка рабов у тетушки чтобы их отпустить, а потом оплачивать за десяток

погибших лошадей начальнику гарнизона Капуй?". " А еще фамильное кольцо у ростовщика" вспомнил я.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Stark

Приветствуем на twow :)

Отлично! Держи плюс в репу :cheers:

Надеюсь, что вторую главу долго ждать не придется :D Уж очень хочется узнать, что дядя Вибий сделал со своим воинственным племянником :D

Ссылка на комментарий

"Дневник римского полководца"

Глава 2. Первое испытание

РТВ 1.3, игра за фракцию Брутов, ВХ\ВХ

Действующий персонаж:

Кассий Брут, 16 лет имеет 6 звездочек, 0 управления и 1 влияние

Трейты:

прирожденный генерал ( +3 звезды)

слегка расточителен (-1 к управлению)

сообразителен (+1 к каждой способности)

умелый оратор (+1 к управлению, больше вероятность того что его изберут на должность в Сенате, +5% к благожелательству сената)

ленив (-1 к управлению)

неравнодушен к растениеводству (+1 к доходу от ферм)

справедливый ( +1 к закону)

хороший командир ( +2 звезды)

В свите никто не состоит.

 

Я стою на палубе галеры и медленно приближается иллириский берег, со мной вместе плывут мой личные телохранители и новоиспеченный муж моей кузины

Гнай Мессий, который назначен губернаторм Аполоний - деревни, где мы высадимся. На другом корабле- отряд эквитов, который находиться временно в моем подчинений.

Две недели назад мне исполнилось 16, и сразу же после именин любимый дядюшка Вибий собрал меня в путь, сказав что я должен как можно быстрее прибыть к ставке

моего отца, который воевал где-то в Греций.

В Аполоний меня ждала весть о взятий Афин моим отцом, так что я наметил себе маршрут: Аполония - Термон - Афины. Уже третий год шла война между домом Брутов и Союзом Греческих Городов, но путешествие по данному маршруту протекала без приключений, и особенно за полтора года на этом пути запомнились выжженые иллириские а потом и греческие поселения и сама дорога- римская дорога. Все время попадались колонны уныло идущих рабов, которые строили эту дорогу.

Наконец-то перед глазами предстали величественные Афины, но они были окружены обычным кольцом каменных стен, а не стеной, простершейся от одного конца моря до другого, тем самым защищая порт и сам город. Не верьте греческим историкам...

На следующий день после прибытия у меня с отцом состоялся важный разговор.

- Пока ты находился в пути я наводил в Афинах порядок и думал уже выступать в поход, но твое прибытие изминило мои планы. Ситуация следующая: когда ты ехал из Термона в Афины, ты наверное заметил, что только эта узкая полоска земли принадлежит Риму, а южнее простираются коринфские владения Македоний, севернее же стоит македонская Ларисса. У Македоний в Коринфе и Лариссе стоят большие армии, так что при нашем неверном ходе или малейшей провокаций с нашей стороны они могут превратится из пассивных союзников в вероломных врагов. Царь Спарты и лидер Союза Греческих Городов Клеомонис Спартанский сейчас находится в море, пытаясь высадиться в Иллирий или же в Италий, но ему препятствует наш флот. Шпион-эксперт Лука Антоний, который находиться в Спарте, в последнем сообщений доложил что часть гарнизона ночью покинула город и испарилась в неизвестном направлений. Скорее всего они пройдут козьими тропками через владения Коринфа и ударят по Афинам. Сейчас город охраняют только два отряда и Спарта осталась наиболее уязвимой на некоторое время. Мне нужен военоначальник, который переправившись морем с помощью построенного в Афинах небольшого флота (1 галера), атаковал бы неожиданно Спарту.

- Я выполню ваш приказ, отец -хотя я понимал что это очень опасная операция, но по немигающему взгляду отца я также понял что я должен был пройти испытание на зрелость и право называться Брутом. Некоторые виды птиц выбрасывают своих птенцов из гнезда чтобы выжили только сильнейшие, так и у нас в роду укоренился такой обычай. Таков закон великой матери-природы!

- И еще, - отец пожал мою руку, - в случае чего, ни при каких обстоятельствах не возвращайся в Афины через коринфские владения Македоний - ты можешь спровациравать войну и все наши завоевания в Греций пойдут на смарку, лучше дождись подмогу или транспортных кораблей.

 

... После высадки римской армий на Пелопонесском полуострове, капитан корабля сказал мне:

- Пришло сообщение что греческий флот выплыл на перехват, так что я возвращаюсь в Афины. Если понадаблюсь, отправь весточку в Афины- посудина будет на плаву, тогда приплыву.

Солдаты долго провожали взглядами удаляющися корабль, пока он совсем не исчез на горизонте. Боюсь, что нельзя надеяться что это корыто сможет противостоять греческой флотилий, так что в случае вынужденного отступления...

Когда мы скорым маршем подошли к Спарте, то увидели большой греческий город, который отличался от всех таких же больших городов цивилизованного мира только одним - да, у него совершенно не было стен, даже деревянных. Спарта всегда славились своими храбрыми воинами и никто не смел штурмовать город наверное со времен персидского вторжения. Теперь пришло время платить за свою спесивость!

Возглавляемая мною римская армия состояла из трех полных отрядов веллитов (по 80 чел), двух отрядов гастатов ( по 50 чел), 1 отряда эквитов (46 чел) и генеральского отряда (16 чел включая меня).

Атака началась на рассвете. Нас на границе города встретил отряд спартанских гоплитов (80 чел), но при виде численности врага он начал по спартанский отступать,

то есть маршем. Я отдавал приказ веллитам окружить и начать расстреливать этот отряд, когда пришло шокирующее сообщение от разведки:

- На дальней опушке леса появились 3 отряда бронегоплитов врага!- я не мог поверить- это же сильно меняло соотношение сил не в нашу пользу!

- Что они делают? Идут на помощь городу?

- Нет, они расположились там лагерем и я видел гоплитов, которые расчесывают друг-дружке волосы!

- Спесивые спартанцы! Они думают что гарнизон в одиночку управиться с нами! Я хочу знать о каждом перемещений этого подкрепления, а теперь ступай!

Необходимо как можно быстрее разобраться с гарнизоном: вся армия навалилась на спартанских гоплитов. Веллиты и гастаты окружили и начали забрасывать гоплитов дротиками и пилумами, а телохранители неспеша крутятся на небольшом расстояний от них. Гоплитам ну очень хочется догнать и зарубить вражеского генерала! Я еду шагом, повернувшись спиной к гоплитам и слышу громкие возгласы, раздающиеся сзади. Да, я учил греческий язык:

- Эй вы, трусы на халопских клячах, бабы в раскрашенных железячках, едьте-ка сюда- мы вам... - и тому подобная чепуха.

Мои телохранители тоже слышат возгласы, оборачиваются и хмурят брови (видимо, тоже греческий учили), но следуют за мной. Это - римская дисциплина!

Гоплиты с каждым разрядом метательного оружия несут ощутимые потери, но и у римлян они случаются: какой-нибудь веллит, ослушавшись приказа, нападает на гоплитов врукопашную (хочет похвастаться перед товарищами собственноручно зарезанным спартанцем), но сожалеет о поступке когда умирает от удара спартанского меча; другой веллит "слегка" перебрасывает свой дротик, и он пролетев над гоплитами вонзается в гастата или веллита.

Когда веллиты и гастаты израсходавали все свой запасы 12 гоплитов все-еще бодренько шли в плотном строю у меня на хвосте. Все таки их отваге и храбрости нельзя не отдать должного! Генеральский отряд резко развернулся и на бегу столкнулся со строем гоплитов. Спартанцы к своему позору сразу выбросили белый флаг! Вскоре бегущий гарнизонный генерал был растоптан, и когда римская армия устремилась к центральной площади, на поле остались лежать тела в красных накидках.

 

продолжение главы следует...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

По мотивам мода Русь-ТВ (подробнее см. здесь)

МИР ГЛАЗАМИ ХРОНОДИВЕРСАНТА

 

СЕКРЕТНО

Копий не снимать

Не выносить

 

ОТЧЕТ

О результатах деятельности 5 отдельного отряда хронодиверсантов 1 Главного политического управления Всеземного института общественно-политических исследований в 1015-1030 г.г.

 

В соответствии с директивой Верховного комиссара 1 ГПУ ВИОПИ возглавляемый мною 5 отдельный отряд хронодиверсантов приступил к внедрению в параллельную вселенную Х5-238-1015НЭ для установления и поддержания Единого МироПорядка во всех исследованных вселенных. Точка соприкосновения вселенных совпала с 1015 г. по христианскому летоисчислению. В качестве места внедрения было выбрано Галицко-Волынское княжество, имевшее хороший экономический и военный потенциал и наиболее развитые контакты с Европой и Византией – основными центрами противостоящей ЕМП христианской цивилизации. Психоматрицы всех членов отряда легко подавили неразвитое сознание носителей, однако через неделю после внедрения с зам. руководителя отряда по общественно-культурной работе произошел несчастный случай – его носитель бы одурманен большим количеством алкогольсодержащей жидкости, ограблен и убит. Дальнейшее участие агента во внедрении было признано нецелесообразным ввиду морально-психологической травмы. Пользуясь разработанными методиками психоидентификации (см. приложение 1, секр.), 4 агента заняли руководящие посты в системе управления Г-В кн., породнившись с правящей династией. Правители Г-В кн.не были выбраны в качестве носителей, т.к. они являлись известными адептами христианского лжеучения. Указанные лица (см. приложение 2) формально остались правителями, но были впоследствии ликвидированы в ходе реформ с замещением сторонниками исконных верований, в т.ч. членами отряда хронодиверсантов.

В начальный период мною была поставлена задача дехристианизации Г-В кн. и прилегающих земель с одновременным развитием экономического и военного потенциала. С этой целью в 1015 г. были ликвидированы все малоэффективные пехотные подразделения (кроме 2 отрядов тяж. пех.), а также центры по их подготовке. Во всех городах развернуто строительство соответствующих храмов, затем - сельскохозяйственных и торговых зданий (в Белгороде и Галиче - центров подготовки конных войск). В столице Г-В кн. активизирована подготовка служб дипломатической, разведывательной и диверсионной направленности, среди которых к 1020 г. внедрено 8 агентов.

Сокращение расходов позволило уже к 1018 г. без остановки строительства иметь резерв финансовых средств, благодаря чему путем подкупа местных правителей к Г-В кн. мирным путем присоединены Люблин и Пинск, а также захваченное Византией поселение печенегов. Силами княжеской дружины и имевшихся до реформы конных войск присоединен Каунас.

Польское королевство первым проявило лживую сущность европейской христианской цивилизации – заключенный по их инициативе союз был грубо нарушен в 1019 г. Однако слабость польского государства (неразвитая экономика, отсутствие конных войск и преобладание необученной пехоты) сделали их атаки (Люблин, Перемышль) безуспешными.

Непосредственно перед вторжением диверсионные подразделения Г-В кн. (включая 6 агентов) прошли практику в Венгрии, т.к. уровень контрразведки в граничащем с Польшей городе позволял агентам быстро повысить мастерство. Ввиду малочисленности населения Польши в большинстве городов не было войск (за исключением охраны правителя) и в результате удачно проведенных терактов ряд городов остался без охраны. В этот момент они были заняты скрытно подошедшими войсками Г-В кн. (Перемышльское направление) и наемниками (Сандомирское направление). В период анархии в польских городах была разрушена инфраструктура, уничтожено упорствующее в христианском лжеучении население, а также построены храмы языческих культов. Одновременно были ликвидированы практически все военные лидеры Польши. К 1020 г. гарнизоны городов руководство Польши стало комплектовать из конно-пехотных отрядов (до 4 в гарнизоне). Однако каждый из оставшихся польских городов был поочередно взят c помощью специально тренированной группы из 3 агентов-шпионов, обеспечивающих 100% вероятность проникновения и двух скрытно передвигавшихся княжеских отрядов с привлечением местных наемников. В итоге к 1024 г. в каждом городе Польши была установлена языческая вера.

Также уже к 1021 г. были сформированы отдельные кавалерийские группы из т.н. «берендеев», одна из которых (7-11 отрядов) участвовала в уничтожении польских войск в р-не Кракова, а вторая (2-7 отрядов) блокировала войска Византии, неоднократно атаковавшие города Г-В кн. силами до 10 отрядов. В 1027 г. Польша согласилась с предложением Г-В кн. о мире.

Таким образом, к 1030 г. задача дехристианизации Польши была достигнута при сохранении ее суверенитета, войска Г-В кн. были перегруппированы для отражения византийской угрозы и опасности со стороны Венгрии, а также Киевского княжества – формального союзника, на практике поддерживающего политику Византии. Матрицы занятых членами отряда носителей подготовлены к повторному внедрению после планового возврата в базовую вселенную 1031 г.

 

Командир 5 хронодиверсионного отряда П. Дуб.

Изменено пользователем Azhrumm
  • Что?! 2
Ссылка на комментарий

2Anyan

А с какого боку тут вархамер (я в нем не слишком андерстэнд, но интересно).

 

P.S. В ходе "повторного внедрения" прибил щит к воротам Царьграда в 1036 г. Почему-то и византийцы, и их мятежные собратья отказались брать назад изнасилованный кавалерийским наскоком город (+40 кил золота от грабежа, убийств и разрушенных построек). Ничо - болгарам подарю, они, небось, не такие гордые.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.