Knights of Honor и Knights of Honor 2 - Страница 2 - Глобальные стратегии - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Knights of Honor и Knights of Honor 2


AlSlad

Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

как бы не так. У меня лицензия нового диска и вообще не хочет запускаться - защита диска без объяснений не пропускает. Надеюсь, отучалка поможет. Пользуйтесь пиратской продукцией!

Ссылка на комментарий

2 Сартак

исключения не отменяют тенденцию :)

там "Старфорс" защита стоит,по-моему,дело в ней,но люди как-то обходили проблему,на форумах обсуждалось.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Отличная игра. Здорово передает атмосферу средневековья, именно средневековья. Ограниченное количество колличество армий (генералов) - то что нужно. Еще-бы сражения как в RTW, стала бы моей любимой игрой.

Ссылка на комментарий

Если-бы она могла ещё запускаться на том-же компе, что и RTW пропатченная до 1.2, так нет-же, ругается на Демона - требует его удалить! А ещё - как-бы снять привязку диска русской лицензионной Knights of Honor пропатченной до 1.3 ?

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Вообщем и целом игру брать не рекомендую, туфта! :angry: Меня хватило лишь на один вечер знакомства с ней. Ладно, хилую тактику еще как-то можно переварить и я бы продолжал в нее гонять, ведь этож все таки глобальная стратегия. Но ... напрочь отбили желание играть в подобную ерунду две вещи.

1. Страт. часть сделана в реал-тайме, причем без изменения скорости течения времени и без возможности переходить в режим паузы для просмотра всевозможной инфы и отдачи распоряжений. :angry: С таким подходом нормально играть в глобальную стратегию просто невозможно. :ang:

2. В тактическом режиме тоже отсутствует пауза. :angry: Не успеваешь оценить обстановку, задать различные построения войскам и т.д.

В итоге вся игра сводится к мышиной возне - нет времени подумать, оценить обстановку, которая постоянно меняется, принять правильные решения и т.п. А ведь это - ГЛОБАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ! :blink: Скажу проще - хорошие глобальные стратегии так делать просто нельзя. Моя оценка - твердая двойка. :bash:

Ссылка на комментарий

2Leopard

Меня хватило лишь на один вечер знакомства с ней

Меня тоже, но то что туфта не скажу, потому что так и не смог в неё нормально поиграть (а потом не тянуло) как раз из-за:

Страт. часть сделана в реал-тайме, причем без изменения скорости течения времени и без возможности переходить в режим паузы для просмотра всевозможной инфы и отдачи распоряжений
Ссылка на комментарий

1. Страт. часть сделана в реал-тайме, причем без изменения скорости течения времени и без возможности переходить в режим паузы для просмотра всевозможной инфы и отдачи распоряжений. angry.gif С таким подходом нормально играть в глобальную стратегию просто невозможно. mad.gif

Стандартная комбинация Ctrl+ "+" "-" увеличивает и уменьшает скорость 8-10 скоростей. и пауза на кнопке пауза. :iws:;)

2. В тактическом режиме тоже отсутствует пауза. angry.gif Не успеваешь оценить обстановку, задать различные построения войскам и т.д.

В итоге вся игра сводится к мышиной возне - нет времени подумать, оценить обстановку, которая постоянно меняется, принять правильные решения и т.п. А ведь это - ГЛОБАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ! blink.gif Скажу проще - хорошие глобальные стратегии так делать просто нельзя. Моя оценка - твердая двойка. bash.gif

В версии 1.0 это было на высокой сложности автоматичеки, на средней можно было активировать режим паузы боя. В последующих патчах эту возможность сделали опционально. :dont:

Ссылка на комментарий
Стандартная комбинация Ctrl+ "+" "-" увеличивает и уменьшает скорость 8-10 скоростей. и пауза на кнопке пауза.

 

У меня нет слов ... :D Но с другой стороны даже в обучаловке ни слова про изменение скорости игры, а про паузу сказано - по клавише Enter, а команды после Enter давать нельзя и менюхи смотреть тоже поскольку это даже не пауза, а строка сообщения. :blink: Ну раз пауза все-таки есть придется снова игру поставить и заценить, а то я ее до этого в бешенстве удалил. :D

Ссылка на комментарий

Значится так. Нормальный режим паузы есть и в стратегии и в тактике. :) Именно сей факт сподвиг меня на то чтобы повнимательнее ознакомиться с KoH. Итак, игра затягивает! :apl:

1. Стратегическая часть - однозначно лучше, продуманнее и интереснее "Рима". Очень порадовал ИИ. :clap: Комп не делает никакой разницы между своими государствами и государством игрока, ИИ-шные страны активно воюют между собой, только шорох стоит. У меня еще не успел первый князь помереть а 3-4 государства уже перестали существовать. И это без моего участия. :apl: Понравилась дипломатия. Не то что в "Риме". В KoH даже без повода войну объявить - уменшить силу своей державы, а как следствие - доход. Альянс - это действительно альянс со всеми вытекающими отсюда последствиями, союзник должен помогать в войне, иначе - нарушение союзного договора, ухудшение отношений и т.д. Ну и САМОЕ ГЛАВНОЕ - играя с ИИ не чувствуешь, что это "железный". Т.е. в данной ситуации так мог бы отыграть и человек, практически все действия компа - объявление войны, альянсы и т.д. происходят по очевидным причинам, а не как в "Риме" - левая пятка захотела. :) Привожу пример из своей игры. Играл за Московское княжество, отношение с Киевом сильно ухудшилось и они объявили мне войну. Одна киевская армия вторглась на мои земли и попыталась грабить в провинции, на что я ответил полным ее истреблением и двинул свои войска вглубь территории Киевского княжества. Едва моя армия пересекла границы, приближаясь к Чернигову, как мне объявило войну Казанское ханство. Вначале подумал - ну начинается стандартный "римовский" скучный вариант, игрок для компа как для быка красная тряпка. :( Так нет же, ничего подобного! :rolleyes: Казанский хан так и заявил: "Для нас деньги Киева важнее нейтралитета с вами, посему мы объявляем вам войну". Все оказывается вполне логично, Казань активно торговала с Киевом и при моем вторжении ее доход от торговли стал падать. Итог - решили помочь Киевскому княжеству. :apl: Далее, Киев воевал не только со мной, но и с Литвой, причем весьма успешно, оттяпав у них провинцию. После было заключено перемирие, но отношения между Киевом и Литвой оставались напряженными, в то время как у меня, наоборот, с Литвой дружелюбные. Так вот, Литва охотно согласилась на союз, а когда я попросил их исполнить условие альянса и объвить войну Киеву, литовский князь с готовностью заявил "Нас вдохновила ваша успешная кампания против Киева. Скоро наши войска выдвинутся в направлении Киевского княжества." :rolleyes: Затем, когда наши войска на пару успешно давили чужие земли, Киеву объявила войну еще и Хазария. Видимо, чтобы отхватить и себе часть от разделяемого пирога. Вообщем, откровенно порадовался. :) Те или иные действия вполне можно прогнозировать, учитывая сложившуюся политическую ситуацию и некоторые нюансы игры. Приятно отметить, что даже если государство компа вдруг казалось бы ни с того ни с сего объявит вам войну, то на самом деле на то будут свои причины, на территории игрока может быть редкий ресурс, которого нет у конкретного государства ИИ. Вот бы в "Риме" такую страт. часть и дипломатию, цены бы ему не было. :rolleyes:

2. Тактика - понятное дело, хуже чем в "Риме", менее зрелищная и продуманная. Но ... лично у меня она не вызывает отторжения. :) Все выглядит довольно приятно в изометрии, симпатичные замки, на стены и башни можно ставить солдат, есть кипящее масло над воротами, комп кстати делает вылазки при попытке протаранить его ворота. Есть отряды, формации, боевой опыт и моральный дух. Присутствует историческое разнообразие юнитов. Вообщем, не считаю тактику KoH убогой. К тому же, черта с два прокатит такой трюк как в "Риме" - армия намного малочисленнее не разобьет более многочисленную. Потери игрока после битвы весьма ощутимы, в отличие от того же "Рима".

3. По сложности игры в целом - играть куда сложнее, чем в "Рим". Приведу простое сравнение: начал свою первую игру в "Рим" на нормале - выиграл захватив 50 провинций и Рим без особого напряга, а первую же игру в KoH тоже на среднем уровне сложности бездарно слил, причем не успел даже мой самый первый князь помереть от старости. :blink:

Так что вообщем и целом, игра очень хорошая и заслуживает пристального внимания любителей грамотных глобальных стратегий. Наибольший интерес представляет конечно страт. часть, которая даст фору вообще всей серии Total War. :cheers:

Изменено пользователем Leopard
Ссылка на комментарий

2Leopard

Хм... интересно....

Может снова попробовать. Я пробовал за москалей. Попёр на Литву с Польшей, так меня быстро кокнули, потому как Новгород со мной в союзе был и тоже сливал. Вот я и забросил видать.

Обязательно ещё попробую... :cheers:

Ссылка на комментарий

Игра действительно затягивает, стратегическая страсть как часть хороша. То, что битвы сделаны галимо, так это нестрашно. А вот управление на такой большой стратегической карте сделано крайне неудобно, - пока найдёшь своих полководцев на просторах континента Европа... А затягивает на день и хочется играть ещё и ещё :shot::shot::shot:

Так что не ругайте игруху, не такая уж она и плохая :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Мне не понравилось что отдалять карту в страт.режиме низя... Надо бы помельче, что б обозреть многое, а не дергать кнопочки постоянно

PS путаюсь иногда :D

Ссылка на комментарий
вот управление на такой большой стратегической карте сделано крайне неудобно, - пока найдёшь своих полководцев на просторах континента Европа

 

Там у каждого полководца есть кнопочка - нажал на портрет, затем нажал на местонахождение. Интерфейс кстати очень даже удобен.

 

не стоит оно того, что ж они так лопухнулись с битвами?

 

А ты попробуй выиграть там битву как в РТВ - меньше половины армии твоих против целой армии компа. Не выйдет, то-то! ;) А кто-то помнится в другой ветке про хардкорность еще писал. :D

На самом деле соль KoH не в битвах, а в грамотной стратегии и дипломатии.

 

Может снова попробовать. Я пробовал за москалей. Попёр на Литву с Польшей, так меня быстро кокнули, потому как Новгород со мной в союзе был и тоже сливал. Вот я и забросил видать.

 

Обязательно попробуй! ;) Игра затягивает тем, что надо думать, с кандачка не пройдешь. Я начал заново за Москву, поскольку первый раз слил. Так вот расклад был уже совершенно другой и это радует. :apl: Развивался мирно. А вот Суздаль попросил помощи в войне с Казанским ханством, предложив Тверь в подарок. :rolleyes: Тяжело было не согласиться. Где вы такое видели в РТВ? :blink: И близко не было. :drinkbeer:

Изменено пользователем Leopard
Ссылка на комментарий

Да, дипломатия на уровне.... Рулит, одно слово...

Начал за Киев, побратался с Москвой, мочканул Хазар. С Византией, Польшей, Швецией, Арменией, Грузией, Таврией в хороших отношения. С Казанью вообще в ажуре было, пока они с армянами не стали воевать... Думаю натравить со временем поляков на литовцев и помочь добить Литву, но когда на востоке разберусь с Хазарией и как себя Казань поведёт посмотрю.

М-да... тут даже мятежники напрягают...

 

ЗЫ Кстати, наличие войска предполагает содержание в виде поглощения продовольствия и всё? А то не клепаю армии а делаю небольшую лишь в момент надобности. Привычка из РТВ осталась - не содержать лишние войска

Ссылка на комментарий
Кстати, наличие войска предполагает содержание в виде поглощения продовольствия и всё? А то не клепаю армии а делаю небольшую лишь в момент надобности. Привычка из РТВ осталась - не содержать лишние войска

 

Все содержание войска - только зарплата полководцу. И только при переходах солдаты хавают продовольствие, что вполне логично кстати. Так что клепай армии спокойно и размещай их в городах. А вот полководцев лишних держать весьма накладно. Поэтому я например, когда война с казанским ханством закончилась перемирием решил оставить только одного опытного полководца, второго уволил, поскольку у него опыт был нулевой, а зряплату требовал. :) Будет новая война проще нанять нового с таким же нулевым уровнем, чем в мирное время зря доход транжирить. А гарнизоны можешь смело под завязку набивать и тому звездатому полководцу, который есть набирать армию под завязку - здесь совсем не так как в РТВ. ;)

Здесь и игру в одиночку, просто всех сметая шишь пройдешь. У меня был весьма интересный расклад. Стал помогать Суздали вести войну против Казани так чуть Тверь не потерял, пришлось взять Ярославль и отдать в подарок Хазарии дабы улучшить с ними взаимоотношения, затем заключить союз и потребовать объявить войну Казани. Только при помощи такого дипломатического финта удалось казанское ханство сильно урезать - осталась у них только Уфа. Хазария оттяпала Тамбов, а мои Казань. Вот такой вот расклад ... :) Одним словом, в одиночку как в РТВ играть вообще не получится - сметут и не подавятся. Литва дважды просила объявить войну сначала Киеву, потом Швеции, предлагая в подарок Ливонию. Оба раза послал литовского посла на фиг, :) поскольку воевал тогда с казанским ханством, а вести в KoH войну даже на два фронта - это не в РТВ, можно вообще по полной огрести. Для сравнения - без особых проблем воевал в РТВ одновременно с 4-мя фракциями и только постепенно расширялся. В KoH сожрали бы сразу же и не подавились. :) Здесь зачастую один на один то воевать весьма проблематично, приходится союзников подключать. В этом плане очень грамотно кстати все сделано. :apl: Еще понравилось как в игре границы быстро меняются, комп не сидит сложа руки и вовсю воюет друг с дружкой. Смотрю на карту - нескольких государств вообще уже нет, Киевское княжество сильно уменьшилось в размерах, порезали его Литва на пару с Польшей. Правда те запросили помощи у шведов, шведы теперь Литву потихоньку кромсают. А Польша разраслась сильно - второе мощное государство в мире после Византии, заключил с ними династический брак. В справке написано, что в данном случае будет гораздо проще потом дипломатией на них влиять, что вообщем то вполне логично. :) А в целом играть не просто даже на среднем уровне - приходится постоянно мозгой скрипеть, а не просто солдатиков клепать. ;)

Изменено пользователем Leopard
Ссылка на комментарий

В версии 1.0 AI тупит просто по жуткому, можно заключить перемирие в любой момент независимо от твоего положения. С востаниями там тоже траблы слишком их уж много и какие то они безобидные. Интересно в версии 1.3 эти баги исправлены?

Изменено пользователем Patricii
Ссылка на комментарий

Patricii

 

Играл сразу же в версию 1.03. Подобных проблем не было. ИИ очень грамотно себя ведет, смотри выше, я написал. Не каждая держава еще даже с тобой торговать то захочет. А перемирие заключает, только если ИИ это выгодно, например он видит что ослаб сильно от войны и может вообще слить - в данной ситуации может даже вассальный договор подписать. Но вот если комп тебя давит, черта с два он на простой мир пойдет - будет нагло заявлять "наше дворянство рвется в бой!!!". :) И в данном случае тебе можно только от него откупаться, как то заплатить дань, отдать в подарок город, или вообще стать вассалом, тогда вполне можно договориться о мире, но оно собственно и логично. Правда я стараюсь не давать компу никаких контрибуций. :) Лучший способ иметь надежных союзников, а совместно уже легче компа усмирить и в военном плане. Вообщем нужно понимать с кем можно портить отношения, а с кем лучше дружить, иначе сметут, это тебе не РТВ, одно государство в поле не воин. ;) И на будущее, всегда играй с последними патчами, чтобы не портить впечатление от игры. Например, "Рим" версии 1.0 мне даже вспоминать страшно. :D

Ссылка на комментарий
Вообщем нужно понимать с кем можно портить отношения, а с кем лучше дружить, иначе сметут, это тебе не РТВ, одно государство в поле не воин.

Да нет можно без проблем воевать со всеми если уже большой и вредный. Многие орды бегают по твоей территории... а ты каваллерий их отлавливаешь... а так ничего... только при смене царя - большой ПРЕВЕД наступает.

Ссылка на комментарий

Lipa

 

Да нет можно без проблем воевать со всеми если уже большой и вредный.

 

Ну это уже если видимо очень большой. :) Поначалу так вообще развитие идет со скрипом - одновременная война даже против двух государств без союзников равносильна самоубийству. В дальнейшем понятно - укрепленные города, бонусы от экономических преимуществ и т.п. Но это далеко не сразу и не так быстро, особенно если у твоего государства выхода к морю нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.