Стратегия за фракции: советы бывалых - Страница 3 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Стратегия за фракции: советы бывалых


xcb

Рекомендуемые сообщения

За нубийцев начни. :rolleyes:

 

Играю за юлиев, получил миссию сената............покончить жизнь самоубийством (вообще в шоке был, меня никогда компьютерные игры к суициду не призывали, неужели так плохо играю <_< ) ;) , мы же христиане мы не можем, война только началась, но будет сложно, правда за последние два 15 ходов я решил вопрос денег, но не успел создать много армий, так что ходов 10 придется обороняться, думаю десантом из галикарнаса вдарить по Брутиевской греции, там в Афинах, коринфе, спарте гарнизоны слабые сципии завязли в Египте ходов на 7, а сенату одним стэком мои каменные города на севере италии не осилить, а в германию пусть идет........там ходить доооолллгггооо. Про такие мелочи как войну с испанцами и британцами не пишу.

Ссылка на комментарий

akyn

 

Может и за нубийцев)) Правда, не знаю, что там у них за юниты...

 

В вашем случае имеет смысл, ИМХО, не высаживать десанты в Греции, а, нанести всеми имеющимися силами, если их, конечно хватит, удар по Риму. Даже если для этого надо будет сдать пару регионов или потом придется сдать сам РИм. Захватом Рима уничтожается сенатская фракция, значит, будет меньше противников... Ход конем здесь - захватить Рим и отдать его, НАпример, Египту за деньги, а потом, имея деньги, перезахватить его :))

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий

2wolfwere

 

Нет Рим взять не смогу, никак не готов я к войне против братьев римлян, одна армия на побережье Британии, другая в Испании, Третья в район скифии(веду в грецию), четвертая в малой азии(веду в грецию), а больше нет придется для самообороны северной италии стэк у брутиев купить(нехорошо, а что делать), провинций у меня даже с грецией и италией 50 не будет, так что возмем рим будем воевать дальше :rolleyes: .

 

Ух как будет интересно и сложно, сам себя загнал сам себя и спасу.

Ссылка на комментарий

Много писать не буду.

Играю за Карфаген (Вери хард / вери хард) Уже практически капец всем, кроме Скифов и немного Македонии.

Рим был взят уже давно..и стал как я и хотел заштатным карфагенским городком :)

. Имхо главное за Карфаген в начале напирать на создание сильного флота, зазфигачить мерзких нумидийцев - обеспечить себе безопасный тыл, не давать Римлянам высаживаться на островах, развиваться из всех сил до пунов и лонг шилд кавалри потом начинать экспансию по напралению 1- Рим. второе Испания, далее как карта ляжет :) Рим имхо лучше брать поскорее не тянуть и вообще поскорее валить римские фракции(пока они не развили сильные юниты) С Египтом сначала лучше дружить . но недолго...

А вообще у каждого своя тактика

ЗЫ: Прислушался к совету комрада wolfwere - воевать надо и войсками и деньгами.. помогает!!!

ЗЫ ЗЫ: В игре принципиально не использовал слонов(никаких)...ну не люблю я их. :)

Ссылка на комментарий

ARCHER

 

ЗЫ ЗЫ: В игре принципиально не использовал слонов(никаких)...ну не люблю я их. smile.gif

 

браво! :cheers: и мы тоже... пешеходов предпочитаем :D

 

а я римские фракции на разживу оставить собираюсь.... возьму либо только Рим, либо земли Брутов. очень интересно с позднеримскими когортами встретиться. имхо, кроме них только Македония и Египет могут оказать сильное сопротивление.

Ссылка на комментарий

wolfwere

оказывается, комп рулит союзными армияи, если только в них генерал, уберите генерала и вы будете рулить всем сами...это если кто не знал).
приводил армию туда, где населения было мало и расформировывал ее. Таким образом можно свободно поднять население одного города одной армией на 3000 человек)).

Респект, камрад! :)

Ссылка на комментарий

Алекс

приводил армию туда, где населения было мало и расформировывал ее. Таким образом можно свободно поднять население одного города одной армией на 3000 человек)).

 

 

Только лучше не армию - жалко, а крестьян.. Они дешевые и на ХУГЕ их отряды по 240 чел - приведешь стек крестьян в город - сразу почти на 4000 население вверх :D

Ссылка на комментарий

Приветствую камрады. Нужен совет.

Бросил я своих Юлиев и начал за Македонию (лавры Сашки Македонского спать не дают :D:D ) Вынес Рим на 30 ходу,Брутов,Юлиев, малость отодрал галлов,Сципиев, короче всего захватил 23 провинции. И угораздило меня полезть в Африку (не ходите дети в Африку гулять!). Короче наехали на меня египтяне и качественно мои фаланги сливают им из 5 битв 3 :( . Основная проблема в том что их пехота на порядок мобильней моей. Фаланги прикрыть нечем, а уж про колесницы я молчу. Пирровы победы меня не устраивают. Подскажите тактику против мобильной пехоты/конницы/колесниц

Ссылка на комментарий

Sapsan

Подскажите тактику против мобильной пехоты/конницы/колесниц

Против колесниц смотри бонусы в топике про юниты. Лучшие - у слонов, но для македонцев остается только юзать ещё более мобильную пехоту - строй пельтастов или пробуй давить лучниками и осадными онаграми из-за копий фалангистов.

Ссылка на комментарий

Легкая пехота(пелтасты) плюс тяжелая кавалерия, а как у тебя с онаграми они у македонов то есть????? А кстати колесницу фалангу в лоб ломят????? а если за ней лучники??????

Ссылка на комментарий

akyn

Engineer

в том то и дело что колесницы не лезут на фалангу, а египтские топорники разносят пелтастов на раз и заходят во фланги. Пробовал конницей прикрывать, но египтяне тоже не без онной. Онагры/лучников юзаю во всю, получаются пирровы победы, так что любой поход перехваченый оставляет меня с 2/3 стека. И принципиальные египтяне не продаются <_< , а если продаются то очень редко.

Ссылка на комментарий

а если утолщить фалангу встать типа каре отстреляться оттуда лучниками онаграми, а потом почарджить конницей?

 

Я помню селевками их слонами одолел.......но без слонов, надо подумать

Ссылка на комментарий

Sapsan

 

Я вот сейчас как раз наоборот - за Египет играю. И, на первых порах у меня были проблемы со своими же ребелами :)...из-за их мобильности.

 

Что бы я посоветовал... если есть фалангиты с хорошей моралью - стройте их в каре посередине вашего строя и выставляйте в гард мод. ТАким образом вы защититесь от кавалерии и колесниц на 100 процентов.

Берите больше кавалерии...у македонцев ведь ее много. В открытой сшибке она забьет египетскую кавалерию, но в основном она нужна не для этого. У египтян много хороших лучников - главное уничтожить или рассеять их. пехота на это не способна, они слишком быстрые, но кавалерия бьет их на ура.

Вот собственно и все - колесницы и лучники - главная ударная сила египтян... ВВот если б у них были еще конные лучники...впрочем, их там можно нанимать.

 

Онагры бесполезны, от них египтяне легко убегают. Вообще, что бы понять их скорость - у меня 1 отряд лучников, постоянно перемещаясь во фланги и тыл вчера подчистую выбил 2 отряда греческой милиции и отряд пелтастов при лимите стрел, естественно, не потеряв ни одного человека, а два подразделения скирмишеров забили 1 отряд конных лучников в скирмиш моде с его стороны просто не давая им остановиться и выстрелить, ибо очень быстро его догоняли.

 

НА самом деле у египтян страшна даже не столько скеорость передвижения сколько скорость перестроения - один из главных приемов у меня - копейщиками бегом приближаться к врагу, пото быстро перестраиваться в фалангу у него перед носом и бить).

 

И да, насчет продажи...в Египте действительно какой-то глюк. У меня там стоит один ребел, специального его не убиваю - первый разх, когда хотел его подкупить, получил в ответ - иол, денег не хватит. А теперь уж и 60к и дипломат прокачанный, а даже пунктика на дачу взятки в меню нет ((

Ссылка на комментарий

wolfwere

во нашелся египтянин =) вот что я и имел ввиду говоря о мобильности египтян. Быстро бегают сволочи фаланги просто не успевают перестроится, для атаки. Причем не только лучники, а и топорники, да и вообще вся пехота у них быстрая окромя может быть копейщиков с Нила и нубийских копьеносцев - эти предпочитают сшибку грудь на грудь (фаланги однако)

Ссылка на комментарий

"40-50к за генерала с армией это как мало?"

 

 

Тогда город покупай ;) , за эти деньги обычно город здают, правда там в нем армии нет и народ не вырежешь.

Ссылка на комментарий
У меня там стоит один ребел, специального его не убиваю - первый разх, когда хотел его подкупить, получил в ответ - иол, денег не хватит. А теперь уж и 60к и дипломат прокачанный, а даже пунктика на дачу взятки в меню нет ((

 

Я однажды купил ребела у которого в перках было Фактион лидер и написано что типа был он когда то лидером фракции! !!Раз был значит есть ребелы которые действующие лидеры фракции, а их не подкупишь??????? так вроде? :unsure:

Ссылка на комментарий
попробую, но имхо фаланга не для атаки египтян, седня попробую тяж. конница+пеласты+лучники+онагры. и чуть фаланги

 

Я правда с египтянами еще не воевал - но собственно зачем фаланге бегать??? ЕЕ задача - стоять и насаживать на копья...

А ударная сила - кавалерия. За фалангой - лучники и возможно пращники. Судя по моим наблюдениям - пращники херачат камнями так, что мало не кажется, причем их убойность по войскам в броне выше, чем у лучников. Собственно задача - конницей отбросить армию врага на копья фаланги - кстати типичный прием Александра Филипповича.... Ну а если Вы еще слоников используете, играя за Селевкидов.... Очень мне вообще говоря слоники в игре нравятся - я правда все больше против них воюю, но все равно - нравятся...

Можно вообще говря попробовать отработать тактику в кастл батлз - я так учился действовать гастатами принципами, чтобы эти суки кидали копья.... когда надо...

А вообще против быстрых юнитов есть дальнобойные стрелки - пусть враг сам к вам подъезжает и гибнет... В принципе - а зачем вам самим нападать на врага? Если вы начинаете блокировать его ключевые пункты - враг сам на вас наскакивает - вот вам и сражение от обороны. Не гоняетесь за ним по пустыне - а они вас атакуют...

Ссылка на комментарий

Влад

 

слоники против египтян, точнее, их лучников, ложаться в первые минуты и больше не встают)). Или начинают гасить своих.

У египтян лучшие лучники в игре. В индивидуальной дуэли они делают всех остальных стрелков, плюс к этому они намного быстрее.

Лучники за фалангой выносяться ими очень быстро...вместе с фалангой, которая в таком случае оказывается под перекрестным огнем - и своих и чужих.

 

На самом деле, против Египта как раз надо атаковать, что бы не давать лучникам возможности стрелять нормально, просто стоять в обороне под градом стрел пеших лучников и гоняющихся по кругу колесниц - хороший способ убийства своих подразделений.

 

 

Вообще да, фаланга не для Египта, она для гор Греции, а в пустынях против египетских легких отрядов - только кавалерия... да и то...мне например довольно просто ловить ее на копья, ибо перестраиваються копейшики египетские тоже очень быстро).

Кроме того, не забывайте, что практически все египетские войска имеют бонус при битве в пустынях.

Ссылка на комментарий
слоники против египтян, точнее, их лучников, ложаться в первые минуты и больше не встают)). Или начинают гасить своих.

 

А вы не пробовали слоников использовать против конницы египта? Совместно с вашей конницей? Сперва идут слоники и расстраивают вражескую конницу, а потом ваша кавалерия добивает конницу врага...

 

 

Я вечером попробую в кастоме поиграть за египтян и македонцев - вообще то в битве при Рафии я их селевкидами сделал на ура.... Посмотрим, можно ли македонянами разбить подлых египтян.... :bangin:

Ссылка на комментарий

Хм, как то не понимаю как тут все легко играют за Карфаген ??? Версия 1.1 играю на хард\хард ( только первый раз прошел короткую компанию за Юлиев ). Так вот, играть нереально, с третьего - четвертого хода нападаю Юлии на Сардинию , Сципионы на Лилибум, испанцы гады подкупают почти всегда на первых ходах Кордобу. Такая облава начинаеться каждую новую игру, что делать даже не пойму, сил отбиваться не хватает, те слоны что даны в начале фигня полная. сразу при виде противника теряют управляемость и носяться без оглядки по карте :(

Ссылка на комментарий

Кто за Грецию пробовал играть? Подскажите, на кого идти и что вообще делать - а то меня римляне с пунийцами с Сицилии выперли, с севера македонцы давят, тяжко вобщем :(

Ссылка на комментарий

Влад

А вы не пробовали слоников использовать против конницы египта? Совместно с вашей конницей? Сперва идут слоники и расстраивают вражескую конницу, а потом ваша кавалерия добивает конницу врага...

Моя любимая тактика. Слоны проходят строй врага насквозь - их задача сломать строй и посеять панику. А сразу следом многочисленная кавалерия, - рубит уцелевших и поднимающихся с земли. Такой каток да на такой скорости получается.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.