Стратегия за фракции: советы бывалых - Страница 2 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Стратегия за фракции: советы бывалых


xcb

Рекомендуемые сообщения

Вообще тактика кампаний удачно играется на контрударах, сдерживая осады надо вывести войско хоть из наемников и быстро брать вражеские города в тылу. АИ не может прикрыть всё, а в начале игры так просто расползается из городов. Я так брал Карфаген - ходу эдак на пятом-седьмом, гасил брутов - оба города за два сезона сборной солянкой из милита-гоплитов и наемников. А если ещё онагры тащить для быстрых штурмов, так и вовсе блицкриг получается. короче, тут у АИ недоработачка, как и везде где надо думать.

 

Кстати, активировать союзника легче всего на море - дождитесь его кораблика рядом с вражеским - атака два-на одного и вот Ваш союзник воюет с Вашим врагом.

Изменено пользователем Engineer
Ссылка на комментарий

А я вот за три дня уже пятый раз за Египет пытаюсь :lol: Может я тупой , но больше 50 ходов мне не выжить , или деньги кончаются или со всех сторон лезут ( высший уровень сложности )

---

Сложилось мнение , что где-то у фракций по городам предпочтения прописаны :blink: Например Пальмира у Селевков :lol: Изначально она ребельная , я ее покупаю , через какое-то время Селевки рвутся ее отнять , причем у меня с ними союз и регулярно идут сообщения о том , что Фараон самый опупенный мегапупс Земли , а им пофигу , - отморозки :lol:

---

Пока нарыл два вида халявных денег - карты и ребелы :lol: Посылаю дипа на другой конец карты , скупаю ребельные города и продаю тамошним паханам :lol:

---

Сегодня шестой раз начну :lol:

Ссылка на комментарий

ЛЮБИТЕЛЬ

У египтян деньги кончиться не могут. Они очень богатые. Заключите побольше торговых соглашений и дело в шляпе. Селевкиды давятся как дети. Нубидийцы не нападают. Так что у египта лучшее стратегическое положение из всех. И отличные юниты. В чем проблема?

Города никогда не покупаю - завоевывать дешевле.

Ссылка на комментарий

Играю за Романцев (какой-то дом Юлиев; судя по именам - клиенты патрицианского рода; имена не романские - видать вольноотпущенники) ;)

 

Если захваченный город находится в во вражднбной местности и будут проблемы с удержанием - граблю его под ноль, разрушаю всё что можно и передаю под опёку Сената и Народа Ромы. B) И со свободными руками и надёжным тылом иду дальше! :angel:

Ссылка на комментарий

Paramon

 

Это как это ты его Сенату передаешь - просто даришь что ли?

 

А смысл, надо ж захватить 50 провинций в нормальной кампании, а гальские - самые ближайшие и в них проблем с удержанием нет ни у кого, кроме одного самого дальнего города с двойным названием, где нельзя до конца анрест и приходится держать гарнизон побольше.

 

А вообще галлы кладутся без проблем еще в самом начале игры за Юлиев полностью)). Начало за Юлиев - берем ближайшую ребельскую деревеньку по заданию Сената на первом ходе. НА втором третьем можно либо уже атаковать галлов, либо, как сделал я, захватить Сардинию по заказу Сената (маленький спокойный город, дает много денег на начало игры и возможность визуально контролировать море рядом со своими берегами). После этого захватываем Медиоланум, отсекая Потавиум, и у Медиоланума, обычно, уничтожаем идущую ему навыручку главную в этой части карты армию галлов (около 2000). (Галлы, как уже замечалось, любят фланговые охваты. Их проблема в том, что они их любят пстоянно и применяют в каждой битве вне зависимости от того, что находится на выших флангах. Зная это, их легко уничтожать на той местности, где ваши войска смогут удержать нормальный строй с усиленными флангами). После захвата Медиоланума быстро захватываем Потавиум - там войск у галлов уже нет - они разгромлены при Медиоланиуме (тут я получил топоры на карте :)). Далее, галлы небольшими группками идут в сторонцу Медиоланума по одному проходу (хотя есть и еще) - от Массиллы. Перекупаем их дипломатами, на это не требуется много денег, а сами быстренько сажаем на корабли армию изпод Медиоланума и высаживаем ее рядом с Массиллой. Этот город тоже захватывается без проблем.

 

Все. После этого песенка галлов в любом случае спета - они потеряли три своих наиболее доходных города, а мы получили доступ к их внутренним провинциям. Захват этих провинций - лишь дело времени (у меня это заняло ходов 10-20, при том, что я принципиально действовал одним стеком). Да, для удержания городов практически без гарнизона в галльских провинциях достаточно сделать всего две вещи - энслэйв в каждом городе и налоги на минимум (впрочем, второе даже не обязательно сначала).

 

После этого, окончательно добив галлов в Келтиберии, Юлиям, на мой взгляд уже можно и нужно действовать в двух направлениях:

 

1)Захватить Пиринейский полуостров. С испанцами возникают проблемы - они намного лучше галлов в бою, обладают лучшей моралью, а их генералов у меня купить не получилось ни разу (при очень раскаченных дипломатах и при том, что галльских генералов я купил штук 8 без проблем). Но... испанцы погрязли в войне в Африке с Карфагеном, потому, имея много денег (а их за Юлиев должно быть именно много, так как разбив галлов, они, по сути, контролируют все северное побережье Средиземного моря) и даже небольшую армию, их можно без проблем выбить из Пиринеев, тем более, что половина их городов здесь - это захваченные карфагенские, нелояльные к ним, так как сам Крфаген испанцы и Сципии к это времени должны уделать. (Не зыбать захватить болеарские острова - контроль над морем+деньги нахаляву).

 

2) К этому времени имеет смысл сформировать второй стек и бросить его против Британнии, угрожающей северным границам Юлиев и почти добивших, к этому времени у меня, Германию. Британцы чуть сильнее галлов, но не немного. Кроме того, они получают поддержку из-за моря, потому нужно либо быстро захватить их порты на материке (что сделал я), либо уничтожить флот в северных морях, что проблематично, ясли вы не развивали флот...да и вообще, гнать его в тот конец карты не имеет особого смысла, ИМХО. Лишенные подпитки бойцами с островов, оставшиеся провинции на материке, фактически просто бессславно сдадутся или станут ребельскими, захватить которые - не проблема. Завоевание самих британских островов - дело времени и желания, ибо их действительно трудно удержать - они слишком далеко.

 

После этого добиваються оставшиеся немцы. (В принципе, неммцы полюбому бьются с британцами, просто иногода немцы могут побить британцев, а иногда наоборот - но задача Юлиев от этого не меняется - немецкие земли надо захватить в любом случае. Сами немцы не сильнее галлов, и, на мой взгляд, слабее британцев, колесницы которых очень достают.). Таким образом, Юлии к этому моменту будут иметь около 30 провинций.

 

Столицу придется перенести поближе к завоеванным землям, иначе их трудно удерживать. Для завоевания всех этих варваров не нужно большой армии (я галлов и испанцев завоевал с одним неполным стеком), потом Юлиям надо сосредоточиться на экономике, потом, когда в казне будет больше 150000, проблемы войн отпадут - я покупал готовые армии Брутиев и Сципиев, если мне нужны были войска, и покупал все вражеские армии, которые продавались, чтоб не досаждали. ТАк что, можно сказать, что деньги - ключ к победам Юлиев.

 

Это то, к чему я приблизительно дошел на сегодня. Что завоевывать дальше - проблема, ибо все слишком далеко от столицы...и выбирать надо из Брутиев, Сципиев (эх, рано еще наверное терять союзников) и Скифов, которые захватили уже регионов 15. Буду наверное, покупать регионы брутиев, они ближе к центру земель Юлиев.

 

 

Вообще, камрады, поделитесь знанием, насколько далеко может быть регион от столицы, что бы в нем было более менее спокойно?

Ссылка на комментарий

wolfwere

Можно вопрос. На каком уровне сложности вы играите.

Еще про подкуп если настолько легко покупать генералов и экономика позволяет делать это игра значительно упрощается. В любом случае должен же быть какой-то баланс в подкупе или так легко покупать только римские фракции, а как с другими более развитыми фракциями (Селевки, греки и Египет)

Ссылка на комментарий

ВОЙНА С ПОНТОМ ;)

 

 

в Кампаниях семейства Брутов наступило временное затишье. Критический момент, когда легионы доблестно рубились против превосходящих сил Фракии и Даков на Балканах, одновременно изощряясь в дипломатии, отражая десанты Египетских полчищ в Малую Азию, к Галикарнасу и на Родос, да так чтобы не развязать войну с сильным и далеким государством ;). Даки были загнаны в резервацию и оставлены на развод. Бруты заключили с ними альянс, чем спасли даков от вторжения легионов этих выскочек, Юлиев. Фракия осталась с одной провинцией, пограничной со скифами, и, из страха перед двойной угрозой согласилась на протекторат (стоило это мне 30000 денариев). пора было сделать всю Малую Азию Римской провинцией. Первой жертвой должен был стать Понт. Сенат имел другое мнение, и пытался заставить воевать с Селевкидами. Полководцы семейства Брутов давно с завистью смотрели на богатства Антиохии, и с презрением - на жалкие армии этих ничтожных наследников Александра. Но за Антиохию давно уже шли жаркие бои между Селевкидами и Египтом. Иметь такого беспокойного и опасного соседа, как Египетское царство, пока не хотелось. Итак, Понт. Лишним поводом для войны с ними была пятитысячная армия, с конца войны с Фракией забытая правителями в окрестностях Византума.

Кроме прямой угрозы городу (которую могли подкрепить любой из трех огромных флотов с 3-4* адмиралами Понта, курсировавших в Черном море), эти бездельники еще и разоряли окрестности одного из самых богатых городов Римской империи.

 

В аккурат в разгар подготовки к вторжению, случилась реформа Гая Мария. Но Бруты успели к этому времени сформировать 2 полных легиона ветеранов с 3* валором (триарии, принципы). в поддержку пехоте были приданы две полевые батареи онагров и 4 отряда легионной кавалерии (3валор). для борьбы с легкими колесницами понтийцев были набраны отважные велиты-гладиаторы. Наступление сдерживало только остутствие свободных генералов. Заслуженные полководцы в это время трудились не покладая рук, отстраивая города в новых провинциях, и успокаивая население. тогда армии дипломатов и шпионов отправились в Малую Азию, с заданием - вербовать генеральский состав для будущего вторжения. в окрестностях столицы Понта был завербован молодой (17 лет) перспективный полководец (5*). Под Антиохией наняли пару египтеских вождей.

 

Завербованный в Понте генерал решил проявить свой талант стратега и осуществил хитрый план, благодаря которому половина войны с его родным гос-вом была выиграна еще до ее объявления. быстрый кавалерийский рейд по понтийским, парфянским и скифским провинциям позволил набрать огромную армию наемников из тяжелой сарматской кавалерии (привет "Королю Артуру"!), скифских конных лучников, и пустынных копейщиков. на обратном пути, генерал перекрыл фортами все горные проходы и прибрежные дороги, прервав коммуникации для Понтийской Армии (и доступ возможным-конкурентам - Парфии и Селевкам). форты были заняты пустынными копейщиками и скифскими лучниками. теперь враг был изолирован в своих городах, а полевая армия имела базы отдыха, ресурс войск для осад и свободные коммуникации.

 

далее - почти скучно. 3 легиона ударили одновременно на Столицу, Никомедию и Мазаку. остальные понтийские земли были изолированы системой фортов, плюс в тылах действовала конная армия сарматов и скифов, громя отдельные отряды врага. с помощью катапульт почти без потери людей и времени были взяты основные города. Огромный Черноморский флот противника после страшных поражений на суше в первый сезон взбунтовался и в качестве ребелов сцепился со скифским и остатками флотилий фракии.

 

 

как итог: 10-15 ходов ушло на подготовку к кампании, 6-9 на блитцкриг ;)

Ссылка на комментарий
У египтян деньги кончиться не могут. Они очень богатые. Заключите побольше торговых соглашений и дело в шляпе. Селевкиды давятся как дети. Нубидийцы не нападают. Так что у египта лучшее стратегическое положение из всех. И отличные юниты. В чем проблема?

Города никогда не покупаю - завоевывать дешевле.

Могут

Не богаче Селевкидов

Чтоб их заключить , много ходов сделать надо

Слоны не давятся

Нападают , причем в союзе с Парфянами

У варваров в Британии самое козырное положение

Парфянский принц , с 80-ю тяжелыми всадниками , легко режет 3-4 отряда нубийских копейщиков , а в городе и больше , а против бедуинов пехота вообще бесполезна

---

Значит я тупняк :lol: Впрочем , игры для академиков не делают :lol:

Ссылка на комментарий

kir66

ЛЮБИТЕЛЬ

 

Сложность - эксперт\эксперт пошел, на пробу, оказалось легко слишком.

 

И на самом деле таки да, как я и писал выше - действительно, игра становится слишком легкой - не надо делать свою армию, с тобой, если ты богат, практически невозможно воевать - все скупается на корню, еще только выходя из казарм :)) При чем, это не особо зависит от уровня сложности. Просто я в самом начале определил приоритетом развитие торговли, а не армии, вот и все. У меня в большинстве городов даже базовые посторойки для армии не построены. Сейчас я могу, в основном, производить преторианцев и гладиаторов)).

 

Насчет подкупа в целом.

Если я, играя за Юлиев, покупаю армию какой-либо из римских фракций, я получаю всю армию целиком (или, иногда, большую ее часть). А вот если я, опять же за Юлиев, подкупая варваров, их армии роспускаются. То есть, скорее всего, армии с подобными подразделениями можно присоединять, а с отличными - роспускать...но это проверять еще надо.

 

Насчет покупки генералов.

НЕ покупаются - лидер фракции и наследник. Все остальные генералы в принципе покупаемы (я раз пачку из трех штук купил - покупаю всех подряд, что бы в каждом городе посадить губернатора, а то мне их катастрофически не хватает). Но вот отчего конкретно зависит, купится генерал, или нет - не понятно. У меня хорошо покупались галлы и сенатские, чуть хуже - Брутии, Сципии и бритты, совсем не смог купить испанских (пришлось их киллером). И всегда покупаються ребельские генералы.

Ссылка на комментарий

Казус вышел один на днях, сдуру подкупил город британцев и они объявили войну, привели они две линейки под этот город и встали в раздумьях, у меня война с германцами была не до них было :shot: , всю войну, ходов 15 простояли они не осаждая и не атакуя. Потом я подумал что зря я их обидел предложил мир, согласились и в следующий ход напали на меня, осадили город :( уже по настоящему. А после всего этого снова согласились на мир, а потом снова войну объявили, вот так уже ходов пять они на меня нападают потом мирятся, вреда мне от этого никакого, но раздражает :ang: .

Ссылка на комментарий

Братишка ты на каком уровне играешь то наивысшем надеюсь ;)

Германцев одним стэком :D у них два города крутых вырезать жалко, гарнизон по стэку, а даки во фланг не бьют? еще стэк и вот два стэка один из италии другой от галлии :gunsmile: , и чуствуется какие то у тебя немецкие копейщики слабоватые......у галлов не таких

Ссылка на комментарий

Играю-то на хард-хард, да и за варваров не успел еще поиграть - времени мало, но дело не в этом. Просто пока что у меня вообще нет никаких трудностей - заключаются договора с соседями и если у тебя войско приличное, то никто не полезет на рожон, греки так сами на поклон ходят, сбиваю с них за мир по 10000, а они и рады, главное на их полуострове не шерстить - тогда звереют. И мне кажется, что экспертовый уровень положения не сильно изменит, просто потяжелей немного придется. Неужели они совсем не захотят союзничать? :) Конечно возможно это только за римлян так, но судя по откликам некоторых людей на этом форуме, правило разделяй и властвуй еще никто не отменял. И скорость - имеющиеся силы в кулак и разбивать по частям, пока не прочухался компяра. Захватывать не вырезая надо только несколько городов вокруг предполагаемой столицы, а все остальное вырезать либо в рабство угонять (правда про схему угона в рабы - куда они угоняются, равномерно или можно указать в какой город угонять - я еще не понял, в основном бабками беру, чтоб не париться), тогда и стеки на охрану не нужны - пара-тройка милиции и все в ажуре, а сам дальше - блицкриг так сказать и так до полного искоренения вражины.

Ссылка на комментарий

akyn

А после всего этого снова согласились на мир, а потом снова войну объявили, вот так уже ходов пять они на меня нападают потом мирятся, вреда мне от этого никакого, но раздражает

Это баг такой, АИ имеет задание, - напасть, но по настройкам может и мириться, - так и тикает - ты енго в одно состояние перебросишь, он потом снова назад. Я так с Римлянами мирился - со всеми фракциями и сенатом сразу, а на другой год опять война - видимо было у них задание сената ил что то в этом роде. Смех один.

Ссылка на комментарий

Да именно так. Ну ничего, ничего я пока даков домучаю. А там у меня через 5 ходиков флотик подплывет, мы в британию поплывем, гарри поттера искать. :D . Напиши потом про слоновью армаду, интересно. :gunsmile:

Ссылка на комментарий

 

Сложность - эксперт\эксперт пошел, на пробу, оказалось легко слишком.

 

За Галлов попробуй.

 

Это бесконечная война по всем фронтам какая-то. До 192 года дошел, честно... надоедает я не настолько вармонгер, чтобы каждый ход сражается - при этом до половины войск своих противников я просто скупал, в своих городах мало что строю.

 

 

Грабеж города восстановление армии и дальше воевать, на полученные деньги. Впереди армии разведчики и дипломаты с мешками денег, когда деньги кончаются сражаюсь.

 

Лет десять назад, наконец взял Рим: стянул войска из покоренной Испании, Германии и Дакии - всего 6 Отрядов. Один брал, осаждая, Рим, пять остальных отсекали орды Скопиев у Капуи. После этого Ряд войн сразу автоматически закончились, наконец-то..Даже Македонцы сами в союзники попросились - я чуть со стула не упал, наконец-то.

 

Тактика защиты Рима компом была уникальной - помимо 1-3 легионов сената около Рима, в Капуи стояло 4-5 легионов и как только я шел к Риму - меня громили.

 

P.S.

 

Самое прикольное, что основу армии состаляют простые Ворбанды.

 

Они идеальны, да и нечем их практически заменять. В Испании, правда, был выход, покупать неплохих местных наемников кидающих копья перед боем.

 

А так стандартный состав армии.

4 чузен свордсмена

2 скирмишера

6 лучников ворбанд

1 конный отряд

Остальные ворбанды.

Ссылка на комментарий

Играю за Юлиев, на эксперте.

Не знаю где вы видели фланговые охваты галлов, у меня они всегда применяют одну и туже тактику - лобовой удар, без всяких изысков. Причём конница атакует вперемешку с пехотой. О флангах они вообще не думают. Моя конница постоянно им Канны устраивает. Но чаще до этого не доходит, их атака захлёбывается в граде дротиков и пилумов, а конница потом только преследует. Вообще 80-90% моих потерь это воины передних шеренг которых убили кидая пилумы сзади, я теперь второй линии вообще запрещаю копья кидать. Хорошо послать генерала, ещё с одним отрядом конницы, в тыл к противнику, чтобы он там дразнил врага. Рано или поздно вражеский генерал не выдерживает и бросаеися на них, оттянуть его подальше от своих и грохнуть - самое милое дело.

Армии не скупаю из принципа, предпочитаю всех бить в поле. После одной крупной войны с галлами предложил им мир и потребовал 10000 денег. Они дали, а я ходов 6 спустя снова напал. Теперь их уже добиваю, а они не идут на мир, ни за что. Пишут что, типа - "Лучше сдохнуть, чем иметь дело с типами вроде меня". За них германцы заступились - стали армии присылать. Я поначалу к ним с презнением отнёсся, после галлов. И жестоко за это поплатился. У аксменов мораль гораздо выше, фалангу в рукопашную, с ходу не взять, надо пилумами сначала закидать. Но хуже всего их лучники, они их строят за фалангой, пока до рукопашной дойдёт, половина когорт ляжет.

И вообще главные противники энто Брут и Сципион, я им во все города послал людей, теперь там постоянный саботаж. В Капуе вообще ничего не работает. И как результат - Сципион только через 62 после начала взял Лилибей, а под Сиракузами ему до сих пор (160 ход) морду бьют, а Брут хоть и занял все Балканы, но потерял владения в Италии - гладиаторы выгнали, да и сенате всего 10 мест имеет(один кружочек), против 80 моих.

Вот я думаю, если наследие Брута к рукам прибрать, сенат не попросит их вернуть хозяину?

Ссылка на комментарий

Cortes

 

У меня Сенат за Сципиев заступался - пару раз просил вернуть города, иначе объява вне закона...впрочем, они потом всех вне закона объявляют...

Впрочем, я Брутиев люблю - они мне постоянно генералов и армии поставляют))

 

Немцы да, круче...я их вчера вырезал...правда, мне достались лишь две провинции - остальных фрицев забили бритты и даки. Однако, ИМХО, по сравнению с испанцами немцы тоже ерунда... А галлы - самые легкие, получается.

Ссылка на комментарий
ИМХО, по сравнению с испанцами немцы тоже ерунда...

 

ерунда :rolleyes: сорри, конечно ;) испанцам просто нельзя дать развиться до "бычьих голов" - bull warriors. против этих зверей может только урбанкогорта выстоять да и то не всегда. а то, что у них флот силен.... вымрет вместе с их гордым народом автоматически:)))

Ссылка на комментарий

minamoto

да, вчера, вернее, уже сегодня, в 4 утра (а ведь к 9 на работу...ее....), когда довырезал испанцев насчет флота это тоже заметил, флот зверский - мои квинтиремы мочил только так...и вот так вот тупо исчезнуть...лучше бы ребельским сделался что ли...

 

А вообще, из тех, кого я выбил из игры, по рейтингу силы, на мой взгляд, в сторонй уменьшения стоят - испанцы - римляне - бритты (из-за колесниц) - немцы - галлы.

 

Скоро схлеснусь со скифами, македонцами и Египтом жестко... Понятно, что сделать они с моими деньгами ничего не смогут, но посмотрим, как себя проявят в тактических битвах - пока македонцы жестко забили брутиев, скифов, даков (совсем), фракийцев (совсем), греков;

а египтяне - карфаген (совсем), Нумидию (совсем), селевков (совсем), армян и парфян... правда, Сципии их побили тоже конкретно.

Ссылка на комментарий

за галов медленно, никуда не торопясь разбил испанцев, отбил северные территории римлян, хорошо покусал германцев. к бритам еще не совался - их флот не дает, да и собрать нормальный экспедиционный корпус не было возможности - все уходит на немцев с их немеряными фалангами и римлян.плюс как только я отправил всех и вся к римляным случилось мааленькое восстание (на 2 провинции) в испании с отходом городов к карфагену, а затем к мятежникам. пришлось отходить, копить армию (а в казне в среднем - 2 тыс) и заново.

 

лучше всего за галов совмещать все рода войск - 4-5 избранных мечников, 4 мужичков-лесовичков, 3-4 тяжелой конницы и далее по вкусу. самая эффективная тактика: кого можно расстрелять, затем (покричав) связать центр и бить конницей по флангам. не знаю я чего там пишут в описании что у них шибко сильная пехота - чозенов каждый бой вырезают почти в полном составе, простых мечников - как повезет, хотя они поопытнее и соответственно более живучие.в принципе возможен чисто пехотный вариант, но это уже к любителям долго и муторно маневрировать (выстраивать отряды боевой сосиской и протаскивать между двумя вражескими, хитро окружать на стратег карте и т.п.).

 

очень рекомендую внимательно следить за строящимися храмами и думать какой будет более полезен. новый отряд без опыта и новый отряд с тремя нашивками - очччень разные вещи. плюс хорошо проапгрейдиться можно только в захваченых римских городах - я о броне и оружии, а иначе не видать вам золотых мечей и щитов.

Ссылка на комментарий

Играю за Карфаген (эксперт). Сразу напал на Нумидию. Захватил 1 провинцию, после чего их как организованную силу не видел - атакуют мелкими отрядами. На третий ход напали римляне-сципионы в Сардинии.

С римлянами было несколько тяжелых битв из которых все же вышел победителем(хорошо помогают слоны и телохранители генерала брошенные в нужное время в нужном месте. Пехота карфагенян слабая.)

В итоге захватил Мессену.

После чего Греки обиделись и из союзников стали врагами. Хотел отправить Теофана в Сицилию, он даже успел отплыть из Иберии (Испании) - прищлось вернуть - напали иберы (испанцы) и почему-то галлы. Разбил в своей иберской провинции их армии и ушел в оборону - войска шли в основном в Сицилию и Африку.

Захватил у нумидийцев 2ю провинцию. Обозлившись на греков взял штурмом Сиракузы (правда потерял 700 воинов из-за башен)-254г.. Заключил мир с греками предоставив им право торговли(не знаю какие они от этого получили выгоды).

Сардиния несколько раз переходила из рук в руки. Пока у римлян, но собираюсь ее отбить в ближайшее время.

Еще одна армия скоро завоюет 3-ю нумидийскую провинцию.

В Иберии твердая оборона - вырезаю 1000 армии варваров с потерями 100-150 воинов.

Не нравится как комп легко роздает звезды генералам.

Вообще комп. особым умом пока не блещет, впрочем как и в Medieval.

P.S. Радует графика.

Ссылка на комментарий
за галов медленно,

Вот и я бы хотел медленно, да не получилось:

 

На юго-западе Испанцы, на севере Британцы, на востоке Германцы, на юго-востоке Юлии и Бруты. Когда Юлии напали - они все вместе и навалились

 

Экономика с трудом позволила сформировать две армии: 6-8 скирмишеров, остальное ворбанды.

 

против Испанцев (испанскую провинцию оставил) и Британцев оставил дипломатов, которые держали направления за счет денег, приходивших от грабежа немецких и Римских городов.

Ссылка на комментарий

бодался теленок с дубом...

 

 

хто-то тут жаловался, что играть в Рим слишком легко? ха! это легко за римлян. или за нации с уберюнитами (как скифы, например). карфагенскую кампанию тоже заочно считал веселой прогулкой.

 

 

начало таким и вышло.

 

как было в советах уважаемого Chernish

1.На 2 или 3 ходу используя боевых слонов и корабли атакуйте Мессану. Слоны помогут прорваться через ворота без осады smile.gif Потом Мессана станет форпостом против Сципионов и Брутов

но мы читать не умеем, и легких путей не ищем ;) посему на втором ходу на автобое взяли Сиракузы. ворота открыл шпиён.... на третьем ходу пала Мессана. телохранители+легкая кавалерия+остатки слонов вынесли парочку Сципионов, старого да малого, окопавшихся там. 3 пучка Гастатов, любующихся на Этну Ганнибал утихомирил с помощью приплывших из Африки нумидийских наемников (cavalry).

 

да, с греками помирился. причем, смешно. они и правда, потребовали 2000 за мир. но на том же ходу вернули с процентами. мой гений-дипломат заключил с ними торговый договор, взяв за услуги нотариуса 2100 :lol:

 

дальше у нас по программе следовало -

Марш на Кордову - пеший. И - набирать наемников в ожидании скорого прихода галов и иберов

фигушки B) марш захлебнулся на осаде Цирты. пока кавалерия (а пехтура сидит по гарнизонам) осаждала нумидийские владения, очнулись Бруты. прикатили полным стеком и сидять под Мессаной. видать - застряли на берегу. первый стек мы перекупили, второй потопили, а потом очнулся Сенат и велел попрощаться с господством на море :bangin:

прозевал Сардинию. пришлось отбивать. взял Цирту - нумидийцы осадили Тапс. отбил, закрепился на границе. тут пришли галлы....в окрестностях Кордобы есть 2 моста, но эти :cens: бегают от одного к другому, перекрыть не успеваю. осаждают. отгоняем. пополняем отряды. опять осаждают. и так дцать раз :bangin: на оба моста сил не хватает. испанский флот заблокировал все что можно.

 

при этом: не осталось ни одного отряда с валором меньше 3-х

баланс монет пока положительный.

юными генералами берем африканское побережье в сторону Египта. уже 2 деревни взято. деревни богатые, быстро растут.

в карфагене строятся бараки для poeni. скоро у нас появится фаланга...

 

жить можно. но как победить... пока все силы уходят на удержание границ и захват ребелов. окончательно отогнать не удается ни одного из соперников. флота так и нет....

 

есть идея - прокрасться одиноким корабликом в Галлию, взять ребельскую Массилию. там легко обороняться - форт у реки, форт в горах. оттянем туда Юлиев, чтоб не ползали на Сицилию и галлов - нефиг им гулять в Испании...

кто играл за Карфаген, посоветуйте, стоит? играю без релоад, так что пока боюсь:))))

Ссылка на комментарий

перевод :D

Играю за Карфаген.

 

С самого начала вынес спициев с Сицилии, благо это оказалось совсем не трудно и захватил Мессану. С греками заключил мир, так как побоялся брать Сиракузы. После этого топил весь римский флот около Сицилии. Блокировал Капую флотом.

 

Кордубу испанцы пытались несколько раз атаковать, но через подкуп все подошедшие армии стали моими (теперь в городе стоит полностью укомплентованная армия). Один раз подошли галлы, но быстрый альянс с ними через моих дипломатов их успокоил и они ушли.

 

Но в это же время прозевал Сардинию. Чувствуя, что денежек не хватает, заключил со всеми альянсы (включая все семьи римлян).

 

Пока со всем были альянсы, перегруппировал флот, перевез армию на сардинию и выкупил ее взад:-). Тем временем Спиции пользуясь миром перевезли две небольшие армии на Сицилию между Мессаной и Сиракузами, и привели свой флот в порядок.

 

Вот тут все и началось.

Юлии атаковали Сардинию, но я уже был готов и вынес их с острова. В этот же момент мне объявили войну практически все - испанцы, весь Рим, гадские нумидийцы осадившие оба моих города в Африке.

Тем временем разведка донесла, что большая армия, пока еще дружественных греческих гоплитов движется по направлению к Lilybaeum. Дейстовать пришлось быстро. Одним рейдом из Мессаны превосходящими силами полностью разбил обе армии Спициев и осадил Сиракузы. В этот же момент вырезал убийцами верхушку армии гоплитов шедшей к Lilybaeum. То ли без полководца, то ли еще по какой причине, но эта громадная армия даже не подумала воевать со мной ни осадой моего города ни помощью осажденным Сиракузам. Она (армия) так и осталась стоять на месте. Тем временем Сиракузской войско (меньшее по численности), наверное решило, что сильнее меня из-за гоплитов и атаковало мою осаждающую армию.

Может в лоб я и не смог бы их одолеть своей потрепанной армией, но разведя гоплитов на две части, я завел кавлерию в тыл и быстро ударил - это была резня. Все - Сиракузы мои. А большая армия греков так и осталась стоять в центре Сицилии. Я каждый ход теперь подрезаю верхушку, не знаю есть ли от этого толк, но хоть прокачиваю киллеров, а армия стоит как мертвая, биться с ней не хочу, больно войско большое, а мне армия нужна, тем более впереди лакомый кусочек - Сардиния.

 

Юлии по началу пробовали своими силами захватить Сардинию. Но потерпев несколько раз поражение, пришли всместе со Спициями. Если бы они ударили одновременно, думаю мне не поздаровилось бы быстро, но по частям я их пока бью. Даже не знаю сколько это еще продлится, только и успеваю дополнительные войска подводить, часть из них утопили испанцы в море:-(.

В общем сил пока хватает только на Сардинию, а учитывая, что флот мой сильно пообтрепался, а на новый нет ни времени ни сил усложняется переброс подкрепления на Сардинию. Я уже думал, а не сдать ли мне пока ее, но боюсь, что как только сдам, мне совсем не сладко придется на Сицилии (пока там спокойно более менее).

Нумидийские войска уже по два раза осадили мои города в Африке, но то ли они тупые, то ли АИ- максимум чего добились подойти к воротам и потерять кучу народа.

 

На острове между Сардинией и Испанией строю небольшой гарнизон, хочу перебросить его к Альпам и перекрыть путь в Испанию парочкой фортов, чтобы галлам и остальным отрезать путь в Испанию (пока с галлами нейтралитет).Смотрю Юлии с ними совсем не воюют, по северу Италии преспокойно гуляет пара Гальских армий. А сам хочу в это время вырезать испанцев. Большое такое подозрение, что они все средства грохнули на флот и сильного сопротивления не должен встретить.

Правда боюсь выводить войска из Кордубы, там постоянно растет недовольство. Вот думаю, может вывести армию, а потом снова ее захватить и вырезать половину населения, а то такая большая армия расходуется на поддержание порядка в одном только городе - нерационально.

В африке пока никого не трогаю, из-за Сардинии не хватает ни сил и ни средств.

 

Что имеем на сейчас.

Сицилия моя, остатками флота топлю римлян около нее, благо они нацелись на Сардинию. Правда совсем замучил испанский флот. С греками пока мир.

Подкоплю немного денег и двину армию на запад Африки, дабы очистить тылы. Если получится к тому времени захватить Испанию, было совсем замечательно - пара хороших фортов в Альпах и хороший флот спасали бы всю Испанию.

 

Приветствуем на ТВОВ :cheers:

Изменено пользователем dmvics
Ссылка на комментарий

Вчера закончил за Юлиев. Как и ожидалось - никаких проблем, разве что мультик в конце отстойный.

Кроме тех, кого зарезал раньше, вчера походя добил Сципиев, Брутов, Греков, Македонцев, Бриттов. Македонцы рулили - после объявления им войны воставили 6 полных стеков бойцов...и все продались :), а то было бы тяжело.

Соответственно, изменилась моя линейка силы врагов, теперь ИМХО, это выглядит так (в сторону уменьшения): македонцы - римляне - испанцы - греки - бритты - немцы - галлы.

 

Захват РИма разачаровал - я выставил около 6000-7000 бойцов, в городе засело от 1500 до 2000. ОСаждали 1 ход, потом ломанулись на штурм с двумя подкопами, 2 таранами, 3 лестницами и 2 башнями кажется. Комп рулил 1 армией из 3. Потери - около 4 тысяч, при чем комп положил своих всех до единого вместе с генералом (я только вчера просек эту фишку - оказывается, комп рулит союзными армияи, если только в них генерал, уберите генерала и вы будете рулить всем сами...это если кто не знал).

 

Город взят, провинций на тот момент было 55-60,... все, конец кампании!

Управление 50 провинциями - сдохнуть можно, приходится вешать на компа, а он зачастую тупить, допуская критисчное падение лояльности.

 

Использовал вчера чуму. Хорошее средство от перенаселения. Нашел так же одно очень хорошее средство поднятия количества населения. Учитывая количество армий и денег за Юлиев у меня, приводил армию туда, где населения было мало и расформировывал ее. Таким образом можно свободно поднять население одного города одной армией на 3000 человек)).

 

 

Да, вот стакли Юлии императорами, теперь думаю - за кого начать во второй раз - за Египет, или за Испанию... или еще за кого...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.