Обсуждаем юниты в РТВ - Страница 6 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Обсуждаем юниты в РТВ


xcb

Рекомендуемые сообщения

Интересно - а кто играл за Парфию?

А как глянул список юнитов - так и призадумался, из пехоты одни Пращники :blink:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    56

  • LeChat

    46

  • minamoto

    44

  • ARCHER

    56

xcb

как глянул список юнитов - так и призадумался, из пехоты одни Пращники

 

кстати отличная стрелковая пехота. Так что при наличии мощной таранной тяжелой кавалерии - катафрактов - вам ничего и не надо больше :)

 

Монгольский вариант РТВ - тяжелая конница + конные стрелки + стрелковая пехота. Аллес виктори!

Ссылка на комментарий

НАРОД,а для чего у бриттов нужен такой юнит,который с оторванными головами бродит и ими же кидается? в английском я не силён (вернее ОЧЕНЬ слаб),так что разьясните. Головы вроде никаких повреждений не наносят...

Ссылка на комментарий

Engineer

Египет и бриты имеют колесницы. А даже лёгкая колесница косит бронированную кавалерию как траву

Чуть расширю :)

Сейчас играю за Бритов. По началу плевался на колесницы, но потом научился их "готовить" :D . Юнит заточенный под вырезание кавалерии, + прорыв и смешение вражеского строя. Один раз вообще в наглую, стоя перед фронтом врага приказал атаковать вражеского генерала, стоявшего, как и положено за спинами своих войнов :) - так пропороли строй и с первого чарджа убили его. :worthy: И затем не ввязываясь в резню отошли. :)

Пользуясь колесницами нужно помнить:

- они быстрее кавалерии (пока по ощущениям, нет матчасти);

- один на один вырезают "нобелевскую" :) кавалерию варваров без потерь

- могут пройти насквозь почти через любую пехоту

- в рубке с пехотой вообще никакие (убивают редко, как правило только сбивают с ног)

- как следствие из предыдущего поста, не годятся для вырезания убегающего врага (нужно иметь в армии кавалерию)

Ссылка на комментарий

Саргерас

У этих голов порадение больше чем от дротиков. Плюс это единственный метательный юнит, который деморализует врага. То есть оружие ближнего боя - как пилумы но гораздо мощнее и эффективнее.

WiSt

Играю за египтян (ИМХО самая приколькая фракция). Там много воевал колесницами. С Вами не совсем согласен. Колесницы имеют несколько особенностей:

1) Деморализация пехоты противника.

2) Специальная атака - боковые ножи в основном сбивают.

3) Несколько хитпойнтов.

4) Никакая защита.

 

В итоге это как раз юнит, способный шокировать маломоральную пехоту, расшвырять неплотное построение пехоты. Особенно хороши против варваров и стрелков. Реальная польза при атаке сильных варваров в неплотном строю - например, друидов. Те кувыркаются и не могут реально воевать. Однако колесницы совершенно не держат удар, не выносят мясорубки и очень слабо бронированы - неустойчивы к обстрелу. Имхо идеальный юнит для преследования - они сбивают врага и дают своей пехоте догнать его.

У стрелковых колесниц обычно очень сильные лучники. Пусть их немного, но сила стрельбы одна из лучших. Кладут даже тяжелых гоплитов и легионеров.

 

У меня вопрос к тем кто использовал пращников - их снаряды имеют какие нибудь бонусы? Бронебойность? Деморализация? Скорострельность?

Ссылка на комментарий
У меня вопрос к тем кто использовал пращников - их снаряды имеют какие нибудь бонусы? Бронебойность? Деморализация? Скорострельность?

 

Родосские пращники - отличные застрельщики. Бьют точнее и убойнее чем лучники.. мне очень понравились.. положили 1 фалангу целиком за то же время пока критчские лучники расстреляли в другой едва половину.. но критяне бьют дальше (а вот прочие лучники - не уверен..вроде так же)

Ссылка на комментарий

LeChat

Я патч не ставил (не спортивно :) ), а до Египта еще не дошел. У меня восточные фракции на десерт оставлены. Посему сказать что-то по египетским колесницам не могу. Но мне кажется, что в пустыне на гладкой поверхности да еще с бонусом "хорошая выносливость" колесницы со стрелками это смерть врагам.

По поводу деморализации верное замечание. Иногда достаточно за спинами сражающихся врагов проехать, не вступая в бой, а те побегут.

 

ИМХО идеальный юнит для преследования как минимум должен сам, в одиночку, уметь умерщвлять врага (причем быстро). Часто случается, надо вырезать побежавший отряд (отряды) и вернутся в бой (скажем на одном фланге обратил в бегство, а в центре и на другом проблемы), а разменивать колесницы + отряд пехоты на бегущий юнит, считаю нецелесообразным.

 

пращниками воюю пока против варваров. Наблюдения:

- скорострельность - норма

- бронебойность - когда щитами закрываются пращники ничего сделать не могут. Генеральская кавалерия варваров, когда стоит :) потихоньку выкашивается

- деморализация - в конце одной битвы, получилась ситуация: отряд пращников против ~80% отряда ворбендов. Ворбенды решили меня чарджануть слегка :) ,

но когда взметнулись пращи, передумали, вывесили белый флаг и побежали. Залп камней пришелся ровно в спины отступающим :shot:

 

З.ы. только что провел битву с германцами (80%копейщики + 20%истеричные тетки). Их было всего чуть меньше 600, так у меня два юнита лайт колесниц со стрелками на борту выкосили ~400. С моей стороны 0 потери. Играю всегда только на эксперте (вери хард). То был знатный тир. :)

Ссылка на комментарий

Проверил я наконец кто такие Иллирийцы - дротикометатели...:)

Доложу я вам, что мне они понравились!!!

В бою( играю хард - тактик-вери хард) 4 отряда иллирийцев пока мои легионеры выходили на удобную позицию для атаки, практически полностью расстреляли дротиками греческих тяжелых гоплитов(у греков 80 % в армии были они .остальное легкая кавалерия) пока фалангиты искали место для своей фаланги :)

После этого эти звери откидав боезапас, были отведены в тыл выстроившейся фаланге и здорово помогли легионерам...тем даже не надо было прилагать особых усилий для победы(разве только конницу вместе с генералом погнали)

А эти звери иллирийцы валили в спины гоплитам и гнали их остатки до края карты.

В итоге я сберег практически всех своих римских юнито и понял, что иллирийцы - имхо вещь(лучше чем велиты...мож защита из за большого щита больше ?)

Ссылка на комментарий

 

Египет и бриты имеют колесницы. А даже лёгкая колесница косит бронированную кавалерию как траву, просто пробегая мимо.

 

абсолютно не согласен. колесницы, вроде бы как раз противопехотный юнит. инфрантерия от вида 1-го отряда колесниц отказывается атаковать и бежит подальше. а кавалерия - ничуть не боится, атакует и побеждает...малыми потерями :rolleyes:

 

несколько раз отбивал под Галикарнасом египетские десанты. и каждый раз, при появлении колесниц, моя пехота (даже легионеры-ветераны) бежала, а эквиты, римская легкая кавалерия - догоняли и уделывали наглецов ;)

Ссылка на комментарий

minamoto

За Египет не играл. У бритов есть хеви и лайт колесницы. Против хеви кавалерия вообще ничего сделать не может. Только когда те стояли, и их с фланга чарджанули (зевнул), были небольшие потери. А у лайт колесниц вроде хитпоинтов много меньше, они действительно не так рулят в встречном чардже, но млин, стрелки отменные.

 

а эквиты, римская легкая кавалерия - догоняли

??? у меня такие ощущения, что колесница несется чуть не в полтора раза быстрее кавалерии.

Ссылка на комментарий

 

а эквиты, римская легкая кавалерия - догоняли

??? у меня такие ощущения, что колесница несется чуть не в полтора раза быстрее кавалерии.

у меня такие ощущения даже от лучников бывали, когда камеру приближал к ним, бегущим, и жал del ;)

 

 

 

с тяжелыми колесницами сталкиваться не приходилось, так что, может и правда ваша:)

 

но в таком случае, это уберюнит: все преимущества конных лучников, причем, единственное средство - пешие стрелки не могут нанести им большого урона (изначально разреженное построение, и....не успевают :lol: линия прикрытия убегает быстро...).

Ссылка на комментарий

minamoto

у меня такие ощущения даже от лучников бывали, когда камеру приближал к ним, бегущим, и жал del

Т.е. догоняли по прямой кавалерию примерно с такой же скоростью, с какой кавалерия догоняет пехоту. Где ж такие лучники водятся? ;)

Ссылка на комментарий
minamoto
у меня такие ощущения даже от лучников бывали, когда камеру приближал к ним, бегущим, и жал del

Т.е. догоняли по прямой кавалерию примерно с такой же скоростью, с какой кавалерия догоняет пехоту. Где ж такие лучники водятся? ;)

дык это же шутка была, на тему иллюзии скорости от камеры, привязанной к бегущему юниту ;)

 

 

а то, что легкая кавалерия вполне в состоянии догнать колесницы, то мы же не абсолютные скорости их рассматриваем, и не на ипподроме состязаться заставляем, не так ли? ;)

 

в моем случае это были свежие кавалеристы против уставших колесниц.

в другой раз - воспользовался тем, что АИ не умеет отключать режим скирмиша. подвел ударный отряд на горку и другим подогнал колесница к ее подножию...

:ph34r:

Ссылка на комментарий

minamoto

Вот реплей на вери хард. Лайт колесницы VS римская кавалерия. Без бонусов. За колесницы "играл" я. Игра заключалась в включении абилки и направлении колесниц на кавалерию. Что произошло можете посмотреть.

 

Непонятно, как эквитами то умудрились колесницы гонять :blink:

Ссылка на комментарий

 

Непонятно, как эквитами то умудрились колесницы гонять :blink:

:apl: после таких аргументов я и сам засомневался - а был ли мальчик? :lol:

 

колесницы были уставшими и на 1/4 выкошены критскими лучниками.... но и после этого они разогнали 4-5 отрядов пехоты:)))

 

сами такие "победы"меня настолько устрашили, что остальные десанты Египта я просто выкупал на берегу:)))) не мог я на 12-20м ходу потянуть войну с остатками греков, Селевкидами и Египтом одновременно ;)

 

 

 

 

PS:

по такому случаю, щас разобьюсь, но в кастоме убью египетских легких возничих эквитами:)))

Ссылка на комментарий

Engineer

Германцы тоже имеют оченно неплохие топовые юниты. Готическая кавалерия и ночные рейдеры, это что-то. Но самый прикольный, как ни странно - лучники. При прочих наворотах имеют атаку стрелами до +15 !!! - больше чем критские. Дистанция правда поменее, но если не биться с критскими, то это не важно. А в рукопашной они не хуже гастатов бьются. Вот Вам и варвары.

ИМХО лучшие лучники у египтян. Легкие лучники стоят децл зато имеют в полтора раза больше рыл в отряде. А фараонские лучники - вообще звери. Им даже щиты не доверяют. они кладут македонскую фалангу, главное отключить опцию убегания. и тогда лучники как Леголас расстреливают последних фалангитов в упор. Нех не спасают щиты и броня. Потерь же эти монстры почти не несут.

Даже начальные "лёгкие лансеры" проламывают строй "милицейской фаланги"

Все так, но египетские колесницы разорвут и лансеров и компаньонов. А бронзовая кавалерия сносит в лобовой атаке даже полный отряд катафрактов! Если на нормале у всех кавалеристов 12 или 27 рыл в пачке, у египтян - 40! Да еще бонус работы по металлу (они с топорами скачут). И цена поддержки как у дешевой пехоты. Короче египтяне рулят. А фараонская гвардия лишь немногим уступает спартанцам и при поддержке лучников рвет тех в клочья, пока колесницы бьют на флангах кавалерию.

А обычниые лучники за египет у меня раскачиваются до 12 атаки стрелами, и имеют толстые пачки. После этого любая тяжелая пехота врага ложится костьми, пока моя пехота и кавалерия курят в тылу. Как только враг начинает колебаться и отступать чтобы сомкнуть ряды, наношу удар колесницами (предварительно остановив стрелков).

Попытки врага сбить моих лучников легкой кавалерией и легкой пехотой захлебываются под залпами лучников. В худшем случае, если не успеваю перестрелять бронированную кавалерию, наношу по ней контрудар колесницами. Можно даже легкими. Колесницы располагаю в первой линии в промежутках между лучниками, тогда они вылетают прямо из строя. Кавалерию держу на флангах - для борьбы с фланговыми ударами. Пехота идет в бой только когда стрелы кончились. В этом случае лучники отходят за пехоту а колесницы на фланги, чтобы не сбивать свои войска.

 

Египетская колесница сильна пока она движется. Как только остановится - труба. У нее защита 1 и брони нет. Залпы обычных лучников валят колесницы пачками.

Ссылка на комментарий

LeChat

ИМХО лучшие лучники у египтян.

 

А критские?

 

 

Египетская колесница сильна пока она движется. Как только остановится - труба. У нее защита 1 и брони нет. Залпы обычных лучников валят колесницы пачками.

 

У меня селевкидские слоны раздавили колесницы египтян играючи и без потерь - просто как нож сквозь масло... не помогли ни скорость ни луки :)

Ссылка на комментарий

Chernish

LeChat

 

Цитата

ИМХО лучшие лучники у египтян.

 

А критские?

А что критские? Просто МИФ :D . У отборных лучников даков, скифов и германцев - та же дальнобойность, но атака стрелами 12, а не 11, как у критских. Только ещё борня +7, а защита умением +4, вместо +0 и +5 у критян. И кто после этого лучше? А фот фараонские имеют уже +14 атаку стрелами, и это начальную, без наворотов! Т.е. на серебряных мечах будет 16!! И параметры брони + защиты от умения у них +7+6 - короче, смерть всему...

Из всех стреляющих юнитов, если не считать пилумы, круче только бритские охотники за головами, но у них дальность всего 40, при атаке 17, тогда как у всех вышеназваных 170 дальность. Имейте ввиду, что стрел у всех одинаково (30), а римская ауксилия с луками после реформ Мария тоже имеет дальность 170. При лучшей броне, римская ауксилия косит критян с небольшими потерями 1 vs. 1 А если её проапгрейдить до "золота", то атака стрелами 9 превращается в 12 - лучше чем 11 у критян.

Короче, критяне это для греков или македонцев, не имеющих собственных суперлучников.

Ссылка на комментарий

Engineer

Совершенно верно. Легкие египетские лучники многочисленнее, а фараонские - сильнее всех остальных. И хотя у египтян определенные проблемы с устойчивой пехотой, лучники все исправляют. Критские лучники по сравнению с фараонскими - дети.

Ссылка на комментарий

римляне слабоваты вроде -фаланга из обычных гоплитов(я уж про элитных и спартанцев не говорю) спокойно сносит римских легионеров первого легиона -высшую элиту 240 чел :angry:

я пытался черепахой воевать -но в самый интерестный момент она расскрываеться без рашения, и всем римлянам :cens:

 

я не спорю что лес копий -это супер-но зачем тогда римлянам щиты фактически закрывающие солдата во весь рост ????это ведь тоже надо учитывать-и почему черепаха не воюет-мож я чегото не так делаю-в реале черепаха -это был грозный строй -пробивающий и сметавший ряды врага насквозь!!!

 

да фалангу можно обойти -но в лоб -даже супер пупер элита римская бессполезна и мрёт довольно быстро <_<

Ссылка на комментарий

vlad

зачем тогда римлянам щиты фактически закрывающие солдата во весь рост ????это ведь тоже надо учитывать-и почему черепаха не воюет-мож я чегото не так делаю-в реале черепаха -это был грозный строй -пробивающий и сметавший ряды врага насквозь!!!

Никогда такого не было. Впрочем, ->>

Вам в Исторический

тема "Фаланга против Легиона".

 

 

ALL Про "бедных" и "маленьких" у меня есть мысль и я её думаю. :huh: Можете подумать вместе со мной. Значит так.

- Кто самый страшный? - вероно боевой слон. :angry:

- Какой его главный недостаток? - тоже верно, он бесится и топчет своих, чтоб чужие боялись. :ph34r:

- Каким отрядам не страшен этот его главный недостаток? - опять верно! Самим боевым слонам! B)

= делаем простой вывод. В эпоху гонки вооружений и международной напряженности рулят "танковые клинья", тьфу черт! увлекся, я хотел сказать "отдельная слонострелковая ударная бригада", полный стек одних слонов и никаких генералов, чтоб не затоптали!!! Тактика - раш на всю ширину карты! Чем быстрее сбесятся, тем лучше - больше потерь врагу. А 20х24 слоника = 480 сумасшедших слонопотамов! Вы себе представляете армию, которая против этого устоит хотя бы секунд тридцать? Я вот не представляю. Итак время полумер прошло. Срочно стартую за Карфаген и начинаю тренировать слонопотамов. Я хочу это видеть! Урбанкогорта говорите? Ха! После пары-тройки битв мои слоны покроют себя такой неувядаемой славой и опытом, что получат лейтенантские нашивки и станут непобедимы в принципе. А деньги мы уж как нибудь всем миром соберём. Итак только слоны+осадный легион. Пробуем новую тактику?

Ссылка на комментарий

Engineer

Перекупят их нафиг без генерала. Но мысль интересная. Будь в игре снабжение армии за счет провинции, где она гуляет, один выпас такой дивизии стоил бы противнику дороже любого военного поражения. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.