Встроенные исторические кампании и битвы(ВИКБ) - Страница 2 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Встроенные исторические кампании и битвы(ВИКБ)


Oleg

Рекомендуемые сообщения

Konstantin_hse, скинь, пожайлуста реплей Пате на мыло: siora-LI@yandex.ru.

Если я правильно понял, Луара, это которая после Орлеана? С первого раза она мне тоже не далась, но там надо просто четко действовать, нащупать наибыстрейший путь обхода проклятых баллист, а дальше Ctrl + R. Эта битва сложна лишь тем, что враг окружает со всех сторон.

А помоему по сложности лидируют битвы:

1) Пате (Жанна д'Арк)

2) Акра (Саладин)

3) Долина Луара (Жанна д'Арк)

Бедная Жанна :unsure: !

Ссылка на комментарий

Все, скинул тебе Пате. Не знаю, на счет Луары - у меня там просто были немалые потери из-за стрел с башен (180 с лишним насчитал), но вот окружал компа скорее я. С этой битвой я еще промучился, т.к. не сразу понял, что убивать сидящих во дворике совсем не обязательно :).

Ссылка на комментарий

То, что я сказал про Луару 09 Ноября - извиняюсь, спутал с Орлеаном.

С этой битвой я еще промучился

Луара мне показалась одной из самых легких битв, т.к. осаждать всегда легче. Правда, я убираю лимит боеприпасов, но это больше соответствует реальности, можно конечно понять когда у атакующих на поле не хватало стрел, но для осаждающих или осажденных эта проблема была не актуальна.

Поэтому в Луаре я брал англичан измором: долго-долго их обстреливал...

Ссылка на комментарий

Konstantin_hse, посмотрел твой реплей - ничего не понял: битва оканчивается в самом разгаре, как будто ты из нее просто вышел. Причем нельзя сказать однозначно, кто же выиграет. Что же это?

Ссылка на комментарий

Начало битвы: быстрый рывок конницы на правый и левый фланги, атака по левому флангу - конницу+крестьян. Есть?

Атака по центру Жанной крестьян и второй конницы в спину - есть? Отступление крестян.

Атака конницы по правому флангу подключившейся тяжелой пехоты врага в спину - есть?

Атака тяжелой пехоты по правому флангу алебардщиков во фланг - есть?

Отступление 1 отряда тяжелой пехоты врага с левого фланга. Отступление 2-го спустя полминуты+отступление алебардщиков.

Атака копейщиками на левом фланге подошедшего отряда алебардщиков во фланг - есть? Отступление отряда рыцарей в центре.

Отступление алебардщиков с левого фланга, лучников с правого. Сражение 2-х отрядов рыцарей с вражеским генералом в центре - есть?

Отступление отряда стрелков по центру.

Атака тяжелой пехоты крестьян по левому флангу, атака тяжелой пехоты генерала по правому флангу - есть?

Отступление вражеских крестян, тяжелой пехоты и генерала. У врага не бегут толлько 2 отряда - стрелки и 19 алебардщиков с левого фланга, отошедшие достаточно далеко. Не атакую алебардщиков - набиваю опыт :), убивая бегущих.

Через минуту отряд алебардщиков бежит сам. Победа. Что же не так в реплее?

Ссылка на комментарий

Блин, с другого ip не редактируется - вечером исправлю, а пока так:

Начало битвы: быстрый рывок конницы на правый и левый фланги, атака по ПРАВОМУ флангу - конницу+крестьян. Есть?

Атака по центру Жанной крестьян и второй конницы в спину - есть? Отступление крестян.

Атака конницы по ЛЕВОМУ флангу подключившейся тяжелой пехоты врага в спину - есть?

Остальное верно.

 

Хм, осаждать замок всегда труднее, чем просто сражаться в открытом поле. С боеприпасами никогда себе не читерил (вообще это не люблю), все замки выше первого уровня беру только измором (или на автомате, если там 10 челов сидят), т.к. это сложно. Попробуй взять Луару без неограниченных боеприпасов :))).

Пате отправлю тебе сегодня вечером еще раз, уже в зараренном архиве. В оригинале он должен весить 84 кб - проверь, может, мыло проглючило. Хотя вряд ли.

Изменено пользователем Konstantin_hse
Ссылка на комментарий

Да что ты будешь делать! Принял твои реплеи по почте, устанавливал и rar, и mrp - все та же история - 17Кб, иои реплеи занимают около 100Кб. Реплей останавливается, по-видимому, здесь:

Отступление алебардщиков с левого фланга, лучников с правого. Сражение 2-х отрядов рыцарей с вражеским генералом в центре - есть?

Т.е. на левом фланге: отряд Жанны напал на конных рыцарей и задел английских непоймешь куда бегущих тяжеловооруженных пехотинцев (в спину), в центре: напавшие из-за леса конные рыцари рубятся с отрядом вражеского генерала, твои самострельщики и тяжеловооруженные пехотинцы бегут.

Потом реплей останавливается. Вот непруха!

Ответ Archi заставил подумать. Раз уж вскрылась такая проблема, буду говорить все. У твоих реплеев в .mrp я меняю расширения на .vpr, а иначе не видит. У меня: MTV Viking Invasion v2.0 с корявым русским переводом (вместо "ваш союзник" пишет "ваш корабль"). Возможно, проблема с версией?

проверь, может, мыло проглючило

Друзья отправляют и по мегабайту - все нормально.

Ссылка на комментарий

Аврелий_Августин

У твоих реплеев в .mrp я меняю расширения на .vpr, а иначе не видит. У меня: MTV Viking Invasion v2.0 с корявым русским переводом (вместо "ваш союзник" пишет "ваш корабль"). Возможно, проблема с версией?

 

реплеи с расширением *.mrp ,были в версиях MTW до выхода аддона "Викингов",т.е до версии 2.0. И тогда были ограничения по продолжительности реплеев, поэтому и размер этих файлов небольшой.

Путём переименовывания *.mrp в *.vrp вы не добъётесь правильного интепретирования реплея, вам придётся установить первоначальную версию MTW, а иначе ничего не получится.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
вам придётся установить первоначальную версию MTW, а иначе ничего не получится.

Так делать я не буду. Жаль, что не получилось посмотреть (вернее сказать досмотреть) этот реплей от Konstantin_hse. Но я не оставляю надежду, что может еще у кго-нибудь есть реплейэтой битвы в MTW VI.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
вот Потай 100 летней войны Франции

 

правильно будет не Потай, не Пуатье, а Пате.

 

Беда с вами, игроками...

Интересно, как они Кастийон 1453 обзовут?

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Беда с вами, игроками...

Ну почему с нами? Это все пираты родимые, напереводили так. :)

 

А вот в переводе от Sergeant"а все правильно - Пате.

Ссылка на комментарий

Есть в Medieval Total War Альмохады, это этих ты имеешь ввиду?

Карта раннего средневековья, оранжевое гос-во:

pic17xm.jpg

 

Вот их описание из игры:

{"Альмохадский халифат в данный момент очень силен. В ранний период это одна из самых легких для игры фракций. Войска Халифата - особенно лучники пустыни и всадники на верблюдах (доступные только альмохадам) - чрезвычайно эффективны против слабых противников на ранних стадиях игры. Стратегическое положение альмохадов, к тому же, довольно безопасно. Сначала кажется, что Халифату придется воевать на два фронта, но это ошибочное впечатление. Провинции к западу можно легко захватить или купить. Пустыня на востоке дает возможность отступить и собраться с силами для контратаки; можно сразу же захватить Египет, что нанесет египтянам фактически смертельный удар."}

@{"Кочевые племена берберов, которыми правили династии Альморавидов и Альмохадов, пришли из пустыни и захватили Северную Африку. Потом, по приказу иберийских владык-мусульман, они вторглись в Испанию, встав на защиту ислама. Они захватили ее, но в то время как Альморавиды сменили простую жизнь на городскую роскошь и удобства, Альмохады остались верны своим привычкам и не стали искать легкой жизни. Это решение подписало приговор династии Альморавидов. Они были повержены."}

@{"Территория Альмохадского халифата простирается по Северной Африке до Испании. Правление халифов было суровым, бескомпромиссным и исключительно удачным. Альмохады не слишком жаловали христиан и иудеев, которыми управляли, поскольку в свое время и те и другие не соглашались с веротерпимостью мусульман. Впрочем, Альмохадов не смущало недовольство покоренных народов. Они оказались превосходными правителями: их военная мощь была огромна, а войска, воодушевленные религиозными призывами, не имели себе равных. Они не боялись возрождающегося в Кастилии христианства. Альмохады держали в страхе недовольное население и еще могли выделять силы для того, чтобы вести войну. Но так не могло продолжаться долго. Правителям приходилось бдительно следить за своим народом, а это ослабляло централизованную власть."}

@{"Однако правители Халифата находились в неплохом положении по сравнению с другими исламскими государствами. Они могли удержать свои владения в христианской Европе и были готовы стереть Испанию с лица земли, если потребуется. Их следующей целью была Франция, ослабленная бесконечными войнами, а уже оттуда они могли пойти либо на юг, в Италию, либо на север, к английским владениям на континенте. Кроме того, нападение испанцев могло дать им толчок к началу войны в Средиземноморье, и захвату Египта или Святой земли."}

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

офигеть... Кто им такие сказки только пишет?

Не, ну ты скажи поконкретнее что не так, а мы может и пожелание напишем.

Ссылка на комментарий
Войска Халифата - особенно лучники пустыни и всадники на верблюдах (доступные только альмохадам) - чрезвычайно эффективны против слабых противников на ранних стадиях игры.

 

Какие наф всадники на верблюдах? Обычная конница.

Какие наф лучники пустыни? Альмохады вообще-то изначально горцы.

 

Короче, вот краткая справочка об их армии на начальный период:

 

“Однажды, – передает историк ал-Марракуши, – один из его [первого халифа Альмохадов Абд ал-Мумина] визиров был вызван в великолепный сад, где восседал халиф. Пораженный красотой места, он выразил свое восхищение, и халиф сказал ему: «И это ты называешь великолепной сценой?» Через несколько дней халиф, проводя смотр своих войск, сказал тому же визиру: «Вот это – великолепная сцена, а не твои фрукты и твои деревья»”.  Очень красноречивое высказывание, многое говорящее и об основателе династии муваххидов, и об их отношении к армии.

Первоначально армия Альмохадов организована была на племенной основе, причем преобладали масмуда. С помощью периодически устраиваемой безжалостной резни Альмохады избавлялись от потенциальных врагов и инакомыслящих, попутно уничтожая и массы невинных людей.

Вскоре в состав армии вошли другие берберские племена (но по-прежнему хозяевами в новом государстве оставались масмуда, точнее – семь их родов

 

Племена харга (род Ибн Тумарта, самый малочисленный), кумийа (род Абд ал-Мумина), народ Тинмела, племена хинтата, джанфиса, часть джадмива и хаскура. Они выставляют воинов, формируют регулярную армию и вспомогательные войска и участвуют в походах; остальные племена масмуда – подданные. В целом, все войска Альмохадов делились на джумуа (столичные войска, получающие жалованье и не покидающие Марракеш – всего порядка 10000 человек) и умум (постоянные гарнизоны городов) ,

 

собственно Альмохады), альморавидские перебежчики и пленные негры-рабы. Среди последних, объявленных “братьями” Альмохадов (и составивших ядро гвардии халифа), было немало барабанщиков с огромными литаврами. Крупнейший барабан был 6,4 м в окружности, с кожей, натянутой на каркас из золота и выкрашенного в зеленый цвет дерева. Три удара в него означали выступление войска. Если в этот барабан били на возвышенности, звук его можно было услышать на расстоянии половины дневного маршрута, в отсутствие ветра.

Абд ал-Мумин никогда не расставался с барабанами. Он выступал в путь после утренней молитвы и удара в большой барабан, сделанный из дерева и позолоченный. Всего в армии Альмохадов было больше 200 барабанов, издававших огромный шум.

Со временем, однако, Альмохады сократили количество и барабанов, и знамен, пока вообще не оставили их одному халифу. Ему полагалось семь знамен, и они, вместе с барабанами, всегда находились в арьегарде войска.

Кроме гвардии и барабанщиков, в состав регулярных войск муваххидов вошли лучники (румат) и новобранцы, проходящие обучение (гузат). Имелись также мушуд, ополченцы для конкретной кампании, и мутатаввиун, волонтеры.  Отметим также арабов, из которых первый халиф хотел набирать верные ему войска,  и андалуссцев, уже после появления Альмохадов в Испании. Лучники гузы из Египта появились только во второй половине XII в., в 1186 или 1187 г.

Тактика Альмохадов была сходна с ранними Альморавидами, но имелись и отличия. Описание участником одного из боев: “Мы выстроили каре на равнине. Со всех наших четырех сторон мы поставили ряд людей, державших в руках длинные копья. За ними во втором ряду стояли люди, державшие щиты и дротики, а за спиной их были люди, вооруженные мешками, наполненными камнями [пращники у Альмохадов упоминаются еще в 1211-1212 гг.]. В самом последнем ряду были лучники. Конница находилась посреди каре. Где бы конница Альморавидов не атаковала нас, ее встречали только копья с длинными наконечниками, дротики, камни и выпущенные стрелы. Когда они погибали в нападении или обращались в бегство, конница Альмохадов выходила из проходов, откуда уходили их люди, и через выходы, которые им были приготовлены, и обрушивалась на павших или раненых врагов. Если Альморавиды атаковали их, они вновь вступали в их лес копий”.

Большое количество железного “чеснока” с шипами, для нейтрализации вражеской конницы, найденного на местах битв Альмохадов в Испании, доказывает распространение подобной оборонительной тактики.  Однако, Альмохады долгое время благоразумно не пробовали спускаться на равнину, воюя в горах, вне досягаемости грозной конницы Альморавидов.

Как и у Альморавидов, вскоре на первый план выходит конница. Зимой 1128/1129 г. Ибн Тумарт поручил ал-Баширу отряд в 3000 пеших и 300 всадников.  В генеральном сражении 1128 г. будто бы на 40000 воинов приходилось всего 100 всадников.  Но в 1150 г. халиф отправил под Кордову уже 12000 всадников.

Из оружия у Альмохадов известны чешуйчатые панцири в пехоте (но их конница была легко экипирована еще в XIII в.), сложноставные луки, мечи с навершием наподобие сосновой шишки (декоративная отделка рукояти и навершия наподобие чешуи), круглые щиты с кистями и стеганые доспехи. Ибн ал-Шахиб указывает на использование Альмохадами шлемов и кольчуг в разных случаях.

Ссылка на комментарий
можно сразу же захватить Египет, что нанесет египтянам фактически смертельный удар.

 

До этого Египта еще топать и топать, воюя попутно.

 

Потом, по приказу иберийских владык-мусульман, они вторглись в Испанию

 

По приказу, значит... Да их умоляли чуть ли не на коленях помочь войсками против неверных Иберии...

 

Они захватили ее, но в то время как Альморавиды сменили простую жизнь на городскую роскошь и удобства, Альмохады остались верны своим привычкам и не стали искать легкой жизни.

 

Да все они были хороши. Фанатики.

 

Территория Альмохадского халифата простирается по Северной Африке до Испании.

 

Хорошо звучит. испания - провинция Магриба, наверное...

 

Они оказались превосходными правителями

 

Только первые два.

 

войска, воодушевленные религиозными призывами, не имели себе равных.

 

Да когда как - скажем, в Африке - да, а в европе, когда прошел первый шок, скорее фифти-фифти... до 1212 года...

 

Они не боялись возрождающегося в Кастилии христианства.

 

Ах оно возрождалось, значит...

 

готовы стереть Испанию с лица земли, если потребуется.

 

"Не спеши!.." (Свадьба в Малиновке) Да, они вернули потерянные в 1146-1157 гг. земли, но не все, да и вообще в лучшем случае сумели стабилизировать старую границу между исламом и христианством - даже после Аларкоса и Сальватьерры Испания не стояла на краю гибели...

 

Их следующей целью была Франция, ослабленная бесконечными войнами, а уже оттуда они могли пойти либо на юг, в Италию, либо на север, к английским владениям на континенте.

 

Для этого нужно было уничтожить Кастилию, Арагон, Португалию, Леон и Каталонию. Кишка тонка. Реалистично подходить надо.

Изменено пользователем Недобитый Скальд
Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Скальд, но это же игра.. к тому же альмохады МТВ - это синкретический образ всех фанатиков пустыни от Фатимидов до Альмохадов..

Ссылка на комментарий

Не надо Фатимидов причислять к фанатикам пустыни, точнее - можно, но только до захвата Египта...

И вообще, я требую правильных игр! А то развели, понимаш, сказки с легендами :angry::D

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Спасибо за инфу!

Для этого нужно было уничтожить Кастилию, Арагон, Португалию, Леон и Каталонию. Кишка тонка. Реалистично подходить надо.

В МТВ все это делается запросто, если нет войны на два фронта.

И вообще, я требую правильных игр!

Я тоже требую, но такую игру очень сложно сделать, к тому же в так в нее играть не будут, т.к. будет сложнее.

2Chernish

Скальд, но это же игра..

Претендующая на более-менее историческую достоверность.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.