Доспехи - Страница 3 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Доспехи


Рекомендуемые сообщения

Idot

А ссылки на русскиязычные переводы средневековых трактов о применении Двуручников есть?

С удовольствием бы почитал.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Sir Jan

    9

  • xcb

    8

  • Snark

    14

  • Idot

    15

Топ авторов темы

Idot

а как лезвия вяжутся с тем что по мнению Игоря двуручниками только кололи и никогда не рубили

ну,тут,камрад,я неточно выразился - у двуручников были В ОСНОВНОМ колющие удары.А отличие от применения но-дачи(который являлся ничем иным как удлиненным дайто,до 1,5 м "в холке",и которым одинаково успешно и кололи и рубили) принципиальное,заключающееся в глубоком и непримиримом :D различии фехтовальных школ ниппон и европейцев.

ЗЫ А причем здесь мечи из Эрмитажа?Ты ж их видел,как говоришь.Датировка - период упадка.В это время Колумб сотоварищи "бизнес" делал... :D Шутка...

Ссылка на комментарий

по моему колоть тяжелее, чем рубить.. запаришься. И вообще меч для прокалывания.. ничего лучше не придумалось? такое вот дилетанское imhо B)

 

процент легкобронированых воинов в средневековье намного превосходил закованых в латы (так ведь?), вот их то за милую душу и можно было рубать..

 

p.s. наверное историческими боевиками навеяло B)

Ссылка на комментарий

Snark:

 

Веке так в 11-12 может так и было, когда ковать еще толком в Европе не умели, но не в 15-16 веке. К тому времени доспехи уже имели и хорошую форму, и хороший металл (по сравнению с 11-12 веком). А такие доспехи, которые носили рыцари, проще уколоть в щель между пластинами, чем их (пластины) разрубить.

Рубить же таким большим мечом, по-моему, разве что в самой куче, типа рыцари против рыцарей. Тяжелая пехота вроде ими не пользовалась...

Ссылка на комментарий

Asha'man

 

а я не про качество, а про количество.. разоришься всю армию в хорошие доспехи одевать. Вот и носили котелки на голове B) типа дешевого хараатэ для асигару

Ссылка на комментарий

Asha'ma

Тяжелая пехота вроде ими не пользовалась...

а Ландскнехты (которые имнено чаще всех им и пользовались) по твоему не тяжёлая пехота? :lol:

 

Рыцари же Полуторники использовали гораздо чаще чем Двуручники :bleh:

 

щели между пластин в то время были у простых рыцарей

а у высшей аристократии щели были закрыты другими более мелкими пластинами

Ссылка на комментарий

Snark

разоришься всю армию в хорошие доспехи одевать. Вот и носили котелки на голове типа дешевого хараатэ для асигару

в Европе в то время типичный доспех пехотинца состоял не только из шлема но и из кирасы с наплечниками и набедренниками

а для Капитанов и Владельцеа Двуручников характерны 3/4 с открытым лицом

(3/4 это почти полный доспех без наголенников и сабатонов чтобы бегать было легче)

 

да для и Асигару полагались подобные доспехи

 

просто в Европе пехота (за исключением городской милиции) была наёмная и наёмники чтобы получить плату повыше старались одоспешится

а в Японии доспехи для асигару выдавал Даймё перед которым стоял соблазн то ли одеть всех в доспехи то ли получить "ещё чуточку больше" пехоты

Ссылка на комментарий

Idot

Как я понимаю, вы человек Разбирающийся.

Можно ссылки на Сабж в ракурсе Средневековой Европы (только русскоязычные, к сожалению)?

Ссылка на комментарий

Idot

да для и Асигару полагались подобные доспехи

хараатэ и дзингаса на голову.. мясо же ) А своих асигару приводили самураи - вассалы. Насчет того, что доспехи им выдавал даймё я прям даже и не знаю.. ) imho не его это забота

Ссылка на комментарий

Snark

http://minnakiri.forpost.info/clan/clandoc/hotoke.htm

Доспех хотокэ-до тосэй-гусоку

Доспех тосэй-гусоку получил распространение во второй половине 16 в. Основу доспеха составляла кираса до, которая имела множество вариантов. По типу кирасы и классифицировался доспех.

 

В отличие от других типов, кираса хотокэ-до изготовлялась из двух цельнометаллических пластин. С конца 16 века хотокэ-до стали изготовлять в большом количестве, и в качестве «одалживаемого доспеха» окаси-гусоку  ими вооружались пехотинцы асигару.

 

Хотокэ-до окаси-гусоку состоял из кирасы, металлической шляпы и (иногда) защиты рук.

то есть примерно тоже что и в Европе:

кроме Шлема полагалась Защита Корпуса обычно с наплечниками и набедренниками

 

окаси-гусоку - это то что Даймё выдавал

Ссылка на комментарий

Idot

где я сказал, что асигару не имели защиты тела? хараатэ это и есть простой доспех из нагрудной пластины. гусоку более поздний.

 

окаси-гусоку - это то что Даймё выдавал

откуда такая инфа? Я читал только требования к самураям-вассалам сколько и кого они должны были предоставлять по требованию даймё.

Ссылка на комментарий

Idot, срочно в лес, на рубку дров. Срубите пару березок на шашлыки и сразу поймете, о чем я говорю. Пику можно разрубить. Но только если она неподвижно зафиксирована (и очень жестко). В противном случае лезвие должно быть бритвенной остроты, чего никогда не делали.

Что касается уколов двуручником, третий раз уже обсуждаем. Наличие "пяты" клинка превращает меч в многофункциональное оружие, которым удобнее всего наносить режущие и колющие удары, держа как копье, левая рука впереди. Разумеется, им можно и отоварить с плеча от души. Но при этом боец сильно открывается (иннерция!) при замахе. Кроме того, учитывая вес и расположение центра тяжести рубить тяжелее.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.