Бонапартия - Страница 18 - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Бонапартия



Рекомендуемые сообщения

2Maximus de Mole

2Diana_de_Puat'e

Вальтер Скотт отмечал, что в свидетельстве о рождении Наполеон записан под фамилией Bonaparte, в то время как его отец там же именуется Buonaparte.

Ссылка на комментарий
Вальтер Скотт отмечал, что в свидетельстве о рождении Наполеон записан под фамилией Bonaparte, в то время как его отец там же именуется Buonaparte.

Возможно писарь ошибся, или попытка слегка офранцузить фамилию...

Ссылка на комментарий

2Lestarh

Этому есть причины. Проживавшие на Корсике предки отца Наполеона не одно столетие писали свою фамилию «Bonaparte». Лишь в 1759 году, получив официальное подтверждение происхождения корсиканской семьи Bonaparte от известного флорентийского рода Buonaparte, члены семьи начинают – не всегда – использовать это тосканское написание своей фамилии. Отец Наполеона заходит так далеко, что вместе с тосканским «u» присоединяет к своей фамилии и графский титул, принадлежавший некогда его флорентийским предкам.Сам Наполеон никогда не стремился называть себя графом. Такое жалкое честолюбие было не в его вкусе. Тосканский вариант его фамилии был документально зафиксирован во Франции в пору его учебы и последующей военной службы. Не слишком ценя пышное наименование благородных тосканских патрициев, генерал вернулся к своим корсиканским корням. И то, что «это краткое имя звучало вполне по-французски», ему, иностранцу, было только на пользу.

Это из статьи, которую я когда-то давно брал на сайте "Интернет проекта "1812 год". Интересная статья - про расхожие заблуждения о Наполеоне. Сейчас сылку поищу...

Вот http://www.museum.ru/1812/Library/Muhlaeva/index.html

Ссылка на комментарий

А не может ли это быть связано с тем, что Наполеон отказался от "корсиканского" звучания своей фамилии, когда начались его разборки с Паоли и прочими сепаратистами? Типа, так сказать, "я не корсиканец - я француз"... Мне вот сейчас такая мысль пришла в голову. :)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вы не поняли уважаемый-Буанопарте, это французсая фамилия, так как отец Наполеона(Набулио как называли его в домашнем кругу) был Французом, а скорее наоборот чтобы подлизаться к Паоли!Ведь изначально Наполеон изнашивал вернуть Корсику корсиканцам, так как Паоли уже вернулся из бегства в Англию поэтому просил Паоли принять его в армию повстанцев.

Ссылка на комментарий

2Maximus de Mole

Вы не поняли уважаемый-Буанопарте, это французсая фамилия, так как отец Наполеона(Набулио как называли его в домашнем кругу) был Французом

 

За "уважаемого", конечно, спасибо :rolleyes: , но что-то я никогда (до сего момента) не слышал, чтобы Карло-Мария Буонапарте был ФРАНЦУЗОМ.... :unsure: Насколько мне помнится, он был мелким корсиканским дворянином ИТАЛЬЯНСКОГО происхождения (род их происходил из Тосканы). На это, в принципе, указывает и фонетика фамилии.

 

ЗЫ: а у вас откуда такая инфа? источник не укажете?

ЗЗЫ: респект за оживление темы. :cheers: Я вот думаю, не попросить ли модеров перекинуть сюда некоторые посты из "Бородино" и "Битвы при Ватерлоо". ИМХО, все эти темы взаимосвязаны... но это так - в качестве размышлений у парадного подъезда...

Изменено пользователем temik
Ссылка на комментарий

Дело в том что отец Набулио-Карло Буанопарте-француз, а мать Летеция Ромолини-итальянка! возможно вы это имели ввиду?

Но если заглянуть в глубокие корни Карло Буанапорте, то можно увидеть, что предки его были немцами. Они появились в Италии во времена её завоевания племенами франков и лангобардов. А первым носителем фамилии Буанапарте был граф Вильгельм из рода Кадолингов.

Изменено пользователем Maximus de Mole
Ссылка на комментарий

2Maximus de Mole

Дело в том что отец Набулио-Карло Буанопарте-француз, а мать Летеция Ромолини-итальянка! возможно вы это имели ввиду?

Но если заглянуть в глубокие корни Карло Буанапорте, то можно увидеть, что предки его были немцами. Они появились в Италии во времена её завоевания племенами франков и лангобардов. А первым носителем фамилии Буанапарте был граф Вильгельм из рода Кадолингов.

 

На вашу цитату могу ответить только цитатой камрада dlook:

Прочитал. Не понял. Подумал. Перечитал снова. Снова ничего не понял.

 

ОТКУДА У ВАС ТАКАЯ ИНФА? :blink: Источник процитировать можете - хотя бы приблизительно?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.