Колесо времени (The Wheel of Time) - Кино \ Книги \ Музыка - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Колесо времени (The Wheel of Time)


Korvin Flame

Рекомендуемые сообщения

Думаю, пора.

Из Вики про книжную первооснову:

Цитата

«Колесо Времени» (англ. The Wheel of Time, сокр. WoT или tWoT) — цикл литературных произведений американского писателя Роберта Джордана, включающий в себя 14 опубликованных романов, написанных в стиле эпического фэнтези, приквел «Новая весна» и «Иллюстрированный Путеводитель по миру „Колеса Времени“». Последние три книги цикла написаны Брэндоном Сандерсоном по черновикам Роберта Джордана.

...

Мир, созданный Робертом Джорданом, очень детализирован и проработан. Он похож на отлаженный механизм, который подчиняется определённым принципам и практически не подвержен изменениям. В мире нет ни начала, ни конца, всё циклично — Эпохи сменяют друг друга, повторяясь вновь, а души перерождаются. Реинкарнация является неотъемлемой частью всего сущего. Мир Колеса Времени — это вселенная, в которой основополагающим фактором является само Колесо и сплетаемый им Великий Узор, устанавливающий в мире равновесие.
Действия цикла происходят не в одном мире, а сразу в трёх - в мире Яви, в Тел’аран’риоде (Мире Снов) и в Синдоле (мир существ Элфин и Илфин).

Политическое устройство и экономика государств практически идентичны Средневековым монархиям, но в то же время религия как таковая отсутствует. В роли Бога выступает Создатель, сотворивший сам мир, Колесо Эпох, Единую Силу и образ для Великого Узора. Создатель является фигурой пассивной, он не требует поклонения, молитв и жертвоприношений. В книге также нигде не упоминается, что человек (или иное разумное существо) были созданы по его образу и подобию.

Магия как таковая отсутствует, а заменившая её Единая Сила подчиняется особой форме законов термодинамики. Именно с её помощью были созданы все диковинные технологии Эпохи Легенд.

Джордан не пытался скопировать какой-либо определенный период истории или культуру, но представление о том, как выглядела жизнь в разные времена, помогло ему сформировать видение мира Колеса. На карте его мира присутствует 18 государств, а сам мир населяют около 20 наций. У каждой из этих стран есть своя история, свои традиции и обычаи. Фактически каждый народ, представленный в романе, является смешением различных европейских и азиатских культур.

Одной из отличительных черт мира «Колеса Времени» является матриархальность — ко времени начала повествования мир во многом подчинён власти женщин, как в политическом, так и в социальном смысле]. Это можно объяснить тем, что за 3000 лет до начала основных действий мужчины Направляющие (англ. Channeler), сойдя с ума из-за порчи, привели мир к Разлому.

Книжная серия отличная. Очень много героев, разветвленный и интересный сюжет. Масштаб! Поначалу, конечно, кажется, что Джордан копируют Толкиена и Фрэнка Герберта (Дюна), но чем дальше, тем больше своего.

Говорят, в мире после Толкиена и Мартина - это третья по популярности фэнтези-вселенная. Очень опасюсь ее переложения на телепленку после Игры престолов и Ведьмака, но очень жду.

Снимать будет Амазон. В 2021 первый сезон.

И одна из первых значимых новостей. Розамунд Пайк официально утверждена на роль Морейн Дамодред

7f034737f237.jpg

Актрису такую не знаю, но к образу Морейн подходит. Пока я довольный )))

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Korvin Flame сказал:

Актрису такую не знаю, но к образу Морейн подходит.

 

Ну и "Изчезновшую" наверное смотрел? 

19817676.jpg

https://www.kinopoisk.ru/film/692861/

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Akrit сказал:

Ну и "Изчезновшую" наверное смотрел?

Почти ничего не смотрю ((( Но спасибо. Один из артов. Кажется, актриса вполне подходит

1MBGEF.jpg

 

Изменено пользователем Korvin Flame
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Посмотрел первые две серии "Колеса Времени".

 

Каст... Ну <нехорошее слово>? Есть же персонажи. Они описаны. Зачем придумывать персонажей другой расы, когда у Джордана четко дано, что в разных странах не только обычаи и одежда разная, но и внешне люди отличаются. В пределах европеоидной расы, но у каждого региона своя изюминка. А тут все смешали в один котел.  В этом плане сериал сериал потерял.

 

ЕМНИП, негры появились только с прибытием шончан. Но допустим... Смотрю на Двуречье, и возникает логическое несоответствие. Вот, деревня, <нехорошее слово> мира, куда редко кто извне добирается. И тут мы видим четко различаемые расовые группы - негры, индусы и европейцы. Причем, тут вполне практикуют смешанные браки.
Вопрос. Каким образом, сохранятся четкие расовые различия? В деревне! За столетия! Все должны стать одинаковой наружности.

 

Меня раздражает облик Найнив и Эгвейн, потому что я "как бы знаю" этих людей, но за них выдают совсем других. А Перрин почему-то понравился  Его внешний вид не вызывает неприятия. Сам не знаю почему.

 

Понравился подбор Ранда (он сразу начал меня бесить, как в книге). Морейн отлична! Лан... Ну пусть Лан такой. Мэт тоже примерно соответствует привычному внешнему образу.

 

Очень понравились троллоки! Я прямо в восторге! Это пока лучшее, что видел за две серии. Опасался, что троллоками будут орки, то есть переодетые люди с дешевыми масками на лицах. А тут прямо основательный подход - натурально зверье. Все как положено.

 

В целом сериал пока развивает по сюжету первоисточника. Небольшие отступления кардинально не меняют сюжет. Посмотрим, что дальше будет.

 

И пока не представляю, как смогут в сериале показать масштаб предстоящих событий. Игра престолов, которую мы уже видели, сильно уступает в этом Колесу Времени.

Смотреть дальше буду.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, WiSt сказал:

Колесо Времени - сага для девочек :) 

<нехорошее слово>. Там девочки тупые стервы. автор глумится. Сага для мальчиков.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, WiSt сказал:

Ага, мальчикам очень интересно кто во что одет, и все эти сопли с метаниями гг

 

Вижу человека знакомого с первоисточником.

Ссылка на комментарий

 

Я разочарован конкретно. Полный отстой.
Понял, что меня отвращает больше всего - персонажи сериала выглядят, как наши современники. Как дешёвые актёры, на которых напялили странный, нелепый и уродский реквизит.
Всё дёшево и убого, кроме троллоков.
Ни в какое сравнение с первыми сериями Игры престолов.
Там было бедьненько, но чистенько.
А тут халтура и повесточка. Даже, блин, стражей из этих... вставили.

Изменено пользователем Korvin Flame
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

После 6-й серии в голове только одно, какой же отстой они сняли:

- с дебильной повесткой все не угомонятся,
- цирк уродов, обосрали всю концепцию Айз Седай;
- дешево; походу бюджет просто по карманам распихивали; матчасть невороятный отстой, а костюмы... У меня кровь из глаз льется, когда я на это смотрю,
- нелогично и недостоверно;
- уже прям сильно от книг уходит.

Я не мог представить, что все будет настолько плохо.


С ужасом жду Средиземье от эти Амазон.

Изменено пользователем Korvin Flame
Ссылка на комментарий

@Korvin Flame Такие вещи надо смотреть только в формате "смешной обзор" - единственный вариант получить положительные эмоции от всего этого кинохлама.

 

Рекомендую ЭльГато ) - https://www.youtube.com/c/elGatoChannel/videos

Ссылка на комментарий

@Alex_teri

Я выгорел. Уже чисто из энтомолического интереса посмотрю, что они там учудят в 7 и 8 сериях. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.