Актуальный перечень исполнительнителей русского рока - Кино \ Книги \ Музыка - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Актуальный перечень исполнительнителей русского рока


Adgerbeid

Рекомендуемые сообщения

Ввиду того, что за текущее десятилетие не появилось ни одного нового исполнителя в данном жанре (ближе всех подошла к статусу "явление" белорусская паган-металлическая KAIRA, однако всё равно скучно), а лучшими альбомами последних двух лет стали

НОЧНОЙ ПРОСПЕКТ "Полиуретан" (2017)

НЭП "Мама" (2018)

МИССИЯ: АНТИЦИКЛОН "EvoLove" (2018)

ДРУГА РIКА "Пiрамiда" (2017)

БРАТИ ГАДЮКIНИ "Смiх i Грiх" (2019; дай Бог каждому в 55 так лабать!)

и др.

(также треки ТАНЦЕВ НА ВОЛЕ - лучшее, что сделано в их жанре за многие-многие годы)

имеет смысл подытожить, текущее положение дел в данном разделе (январь 2019г.).

 

Золд обещал, что это будет людям интересно. B)

 

Коммент:

В перечне оказались те исполнители, которые представляют из себя что-то оригинальное (т.е. явление в музыке). Если Вы кого-то не обнаружили, значит, либо артист не функционирует, либо по совокупности заслуг не заслуживает внимания.

Перечислены участники оригинальных составов или присоединившиеся в течение первых 20 лет жизни коллектива (если играют в нём около 10 лет).

Имя в квадратных скобках - в составе не осталось ни одного оригинального участника.

Знак "±" - проект заморожен или его текущий статус неизвестен.

Главное: список рабочий, т.е. всех этих исполнителей стоит также слушать и в их текущем состоянии (в основном верно).

 

P.S. Ждём чем обернутся ГОРШЕНЁВ и новая группа В.Бутусова.

Ссылка: https://yadi.sk/i/adyYd3sfeZVB0Q

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий

Странная и безапелляционная подборка :)

Исходя из представленных треков те же "Танцы на воле" на рок как-то и не особенно тянут. Какой-то электропоп с закосом под Технологию и чуть отдаленнее - Депеш Мод.

Ночной Проспект выглядит крайне скучно. Ни техники игры, ни техники вокала, ни энергетики, утавшие и вялые остатки Летова под generic электронный ритм. Рока опять же даже рядом не видно, даже альтернативного :)

 

 Если говорить о чем-то более-менее свежем и необычном, хотя и не совсем новом, то я бы отметил:

 

 

Ну и привет из Таганрога, хоть и не большой фанат такого рода металла. 

Ну... В тренде, зато не нашем вялом и апатичном. Цельно, качественно

 

 

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

AURA - хорошо; а что так скучно? Эти идеи надо подавать иначе. Ведь можно было бы сделать на этой основе что-то мощное.

ILLIDANCE: мощно-то мощно; но где оригинальность? Были же ФАКТОР СТРАХА, HAMMERFORCE, например, и др. (не именно про данный подстиль речь - но по мне они явления).

 

Рок понятие растяжимое. "Биоконструктор", допустим, входил в состав Московской рок-лаборатории. А у эстрадника Кортнева бывают вполне авангардные произведения.

У НОЧНОГО ПРОСПЕКТА есть своя идея, поэтому он "с нами". :) Да, "Полиуретан" не "Кислоты", но он принципиально отличается от всех нынешних исполнителей.

Ещё одно важнейшее условие для попадания в список: оригинальность идей и их подачи. Если какая-то группа, играющая, допустим, американскую альтернативу, звучит как абстрактная американская группа и при прослушивании её не покидает ощущение, что где-то (в Америке) такое уже слышал - незачем её выделять.

Изменено пользователем Adgerbeid
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Adgerbeid сказал:

что за текущее десятилетие не появилось ни одного нового исполнителя в данном жанре

Зе Хэттерс - Шляпники.Город СПб.

Рекорд Оркестр.Город Владимир.

Брэйнсторма в списке нет.Древняя латышская группа.

Изменено пользователем Игорь
Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Adgerbeid сказал:

AURA - хорошо; а что так скучно? Эти идеи надо подавать иначе. Ведь можно было бы сделать на этой основе что-то мощное.

"Скучно" - это вообще отчасти современный тренд. Музыка часто подается как единое полотно с еле заметными ритмическими и мелодическими оттенками, которые могут создавать дополнительные линии или темы. Пост-авангард, а ты чего хотел? :) Это даже в симфонической музыке явно прослеживается. 

А уж в популярной музыке - так вообще направо и налево. Только у тех, кто умеет, потому что нужны сложные аранжировки и достаточно хорошие навыки владения инструментами и вокалом. Плюс - банально технические навыки и хоть какое, но музыкальное образование. У бардов не получится.

23 минуты назад, Adgerbeid сказал:

А у эстрадника Кортнева бывают вполне авангардные произведения.

Авангард - не равен року. Я бы даже сказал, что рок это антипод авангарда.

 

23 минуты назад, Adgerbeid сказал:

ILLIDANCE: мощно-то мощно; но где оригинальность?

Я сказал - цельно и качественно. Видно внимание к песне, как в цельному произведению. Работа с ритмом, партиями инструментов, единый звуковой ряд, работа с голосом. 

 

23 минуты назад, Adgerbeid сказал:

НОЧНОГО ПРОСПЕКТА есть своя идея

Какая? Петь не умею, играть тоже, поэтому буду вяло нудеть под тумба-тумбу? :)

23 минуты назад, Adgerbeid сказал:

Ещё одно важнейшее условие для попадания в список: оригинальность идей и их подачи.

Прежде чем думать об оригинальности надо подумать о технике исполнения и сочинения. Без этого оригинальность останется неоцененным бриллиантов в куче грязи

23 минуты назад, Adgerbeid сказал:

Если какая-то группа, играющая, допустим, американскую альтернативу, звучит как абстрактная американская группа и при прослушивании её не покидает ощущение, что где-то (в Америке) такое уже слышал - незачем её выделять.

Не знаю, что такое "абстрактная группа" :)

Даже два относительно умелых певца, поющих одну и ту же песню, будут звучать по-разному :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Takeda сказал:

Я бы даже сказал, что рок это антипод авангарда.

имхо,понятие "рок" стало размытым ещё в 70-е годы.Что уж говорить о 2010-х?

Ссылка на комментарий

 

10 минут назад, Игорь сказал:

Зе Хэттерс - Шляпники.Город СПб.

Рекорд Оркестр.Город Владимир.

Брэйнсторма в списке нет.Древняя латышская группа.

Хэттеры и Рекорд Оркестр ближе к истине. Осталось определить их местоположение в треугольнике БРИГАДА С - ЛЕНИНГРАД - GOGOL BORDELLO. Почерк свой есть. Насколько он уникален?

Брейнсторм не за что.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Adgerbeid сказал:

Насколько он уникален?

почему они должны быть уникальными? Приведён же просто список рок-групп. Если применять критерий уникальности,то из него надо выбросить бОльшую часть.

Ссылка на комментарий

@Takeda: предупреждал Золда, что у каждого свой взгляд на проблему. B)

 

9 минут назад, Игорь сказал:

почему они должны быть уникальными? Приведён же просто список рок-групп. Если применять критерий уникальности,то из него надо выбросить бОльшую часть.

Из принципа целесообразности. А если не выбросить, он необоснованно раздуется в десятки раз - по принципу "знаю пятерых парней, что лабают в моём дворе". :)

А так каждый волен составлять свой перечень.

P.S. Меня вообще сюда затащили.

Изменено пользователем Adgerbeid
Ссылка на комментарий
14 минут назад, Игорь сказал:

понятие "рок" стало размытым ещё в 70-е годы.Что уж говорить о 2010-х?

Размыто, то оно размыто, только какие-никакие границы остались. Все-таки для рока свойственная ритмика и определенные решения. К примеру, ритм обычно задается ударными и /или бас-гитарой, а не контрабасом. И т.д. :)

 

9 минут назад, Adgerbeid сказал:

предупреждал Золда, что у каждого свой взгляд на проблему.

Само собой. Это же и интересно :)

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Adgerbeid сказал:

А если не выбросить, он необоснованно раздуется в десятки раз - по принципу "знаю пятерых парней, что лабают в моём дворе". :)

ну и нормально.:D

27 минут назад, Adgerbeid сказал:

P.S. Меня вообще сюда затащили.

мы ж нормально общаемся.:) Правильно,что затащили.

 

18 минут назад, Takeda сказал:

К примеру, ритм обычно задается ударными и /или бас-гитарой, а не контрабасом. И т.д. :)

мне проще всех - по-старинке, разделяю на рок,хард-рок  и молодёжных движений типа панка.:)

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Takeda сказал:

Размыто, то оно размыто, только какие-никакие границы остались. Все-таки для рока свойственная ритмика и определенные решения. К примеру, ритм обычно задается ударными и /или бас-гитарой, а не контрабасом. И т.д. :)

Рок - от английского "to rock" - должен качать. "Успех"/"Неуспех" в этом. Это ещё в первой половине 80-х вполне прочухали Игорь Скрипкарь ("Трек") и Александр Пантыкин ("Урфин Джюс") и... ушли из рока. :)

25 минут назад, Takeda сказал:

Само собой. Это же и интересно :)

В обмене мнениями? Интересно знать истину. B)

Изменено пользователем Adgerbeid
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Adgerbeid сказал:

Рок - от английского "to rock" - должен качать.

Это то понятно :)

Только вот такой рок закончился еще вместе с первой волной альтернативы. 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Adgerbeid сказал:

должен качать. "Успех"/"Неуспех" в этом.

как-бэ, мы ещё  в школе пытались потанцевать под Лед Зеппелин быстрые композиции.Ничего не получилось. Но Роберт Плант и Ко не ушли из рока.:D

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Игорь сказал:

в школе пытались потанцевать под Лед Зеппелин быстрые композиции

Rock еще означает "укачивать". Вот это как раз про цепеллин :)

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Takeda сказал:

Только вот такой рок закончился еще вместе с первой волной альтернативы. 

Кстати о... В этом веке с Запада вообще ничего нового не слышал. Формально - шведский DRACONIAN (но начинали раньше). Последним открытием для меня стала Björk (1993г.) А это уже четверть века.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Игорь сказал:

как-бэ, мы ещё  в школе пытались потанцевать под Лед Зеппелин быстрые композиции.Ничего не получилось. Но Роберт Плант и Ко не ушли из рока.:D

Так и неуспеха для "Лёд запилен" в том не было. <_<

15 минут назад, Игорь сказал:

ну и нормально.:D

В конечном счёте целью было выделить тот набор исполнителей, слушая которых, можно в кратчайшее время полностью покрыть всю современную музсцену. Базис выделить, о!

8 минут назад, Takeda сказал:

Истину не знает никто :)

Кроме тех, кто её являет (собой). <_<

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Adgerbeid сказал:

В этом веке с Запада вообще ничего нового не слышал. Формально - шведский DRACONIAN (но начинали раньше). Последним открытием для меня стала Björk (1993г.) А это уже четверть века.

Марс Вольта,Лимп Бизкит,Линкин Парк ... Что на ум пришло. С роком вообще всё тяжело последние 25 лет. Вышел из иоды.

8 минут назад, Takeda сказал:

Истину не знает никто

кроме Бога.:D

6 минут назад, Adgerbeid сказал:

В конечном счёте целью было выделить тот набор исполнителей, слушая которых, можно в кратчайшее время полностью покрыть всю современную музсцену. Базис выделить, о!

нуууу....Критерий нечёткий. У каждого свои цвета и фломастеры.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Игорь сказал:

Марс Вольта,Лимп Бизкит,Линкин Парк ... Что на ум пришло. С роком вообще всё тяжело последние 25 лет. Вышел из моды.

Лимпы - да, но это ещё конец 90-х, как и "Slipknot". "Linkin Park" - попса с гитарами. Когда в 2003г. услышал "Evanescence", реакция была - "так, если это стандарт, а это, по ходу, уже стандарт, то это конец". Так и вышло.

 

7 минут назад, Игорь сказал:

кроме Бога.:D

Т.е. кто-то всё-таки её являет. :)

Изменено пользователем Adgerbeid
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Adgerbeid сказал:

Так и вышло.

да. Тем не менее, регулярно вносятся в списки рок-групп.

2 минуты назад, Adgerbeid сказал:

Т.е. кто-то всё-таки являет.

Бог и есть Истина. Истинно говорю.:D

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Adgerbeid сказал:

В этом веке с Запада вообще ничего нового не слышал.

Хм... 

 

23 минуты назад, Adgerbeid сказал:

шведский DRACONIAN

Шведы традиционно лабают добротно, но часто вторично :)

А вообще, на мой вкус, есть два тренда: возвращение к простому и прозрачному звучанию, не перегруженному и с простой мелодикой, сильными нотками блюза

 

 

или даже госпела

 

 

Понимаю, что совсем на грани, но раз толковать рок широко.... :)

 

Ах да, еще и другая сторона, сложный и яркий ритм, единая канва звучания, где нет яркого вокала, зато есть куча линий и "шума" (альтернативный гараж? :) )

 

 

 

 

Ах да :)

Медленный панк 

 

 

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Игорь сказал:

да. Тем не менее, регулярно вносятся в списки рок-групп.

Под словом "конец" подразумевалось "конец творчества" (на современной музсцене). B)

 

33 минуты назад, Игорь сказал:

Бог и есть Истина. Истинно говорю.:D

Ну, вот. :)

29 минут назад, Takeda сказал:

Шведы традиционно лабают добротно, но часто вторично :)

DRACONIAN, кажется, последние дум-металлисты, не скатившиеся в попс-электронику, при этом обладают собственным лицом - плюс был за это.

Калео, Хозьер - слышал - было. +Скучно. +Уныло. Лучше уж Gotye. :D

Соник Джизес: Вы слышали THE CHEMICAL BROTHERS, FUTURE SOUND OF LONDON, EINSTÜRZENDE NEUBAUTEN, THROBBING GRISTLE, а то и просто MERZBOW? Это те, кто первыми вспомнились.

Последние также не оригинальны, в 80-х пост-панк сцена всё это обыгрывала (no wave и производные, кажись).

 

По мне последние 10 лет самой умной (или всё же, единственной?) группой был наш TRACKTOR BOWLING.

А единственным реально новым исполнителем за это время стала Дана Соколова. И та, выпустив первый альбом, слилась в мейнстрим.

P.S. Вспоминаю, как один меломан удивлялся, почему не считаю СПЛИН роком - "ведь мы под него так отплясывали на выпускном". :)

P.P.S. В современной музыке на деле есть лишь два актуальных явления на которые стоит обратить внимание: ENJOYKIN и МОНЕТОЧКА.

Это не считая ПУШНОГО.

Изменено пользователем Adgerbeid
Ссылка на комментарий
45 минут назад, Adgerbeid сказал:

Лучше уж Gotye.

Который даже не пытается петь, а хохмит и местами кричит петухом? :)

 

45 минут назад, Adgerbeid сказал:

DRACONIAN, кажется, последние дум-металлисты, не скатившиеся в попс-электронику, при этом обладают собственным лицом

По поводу "лица" я бы поспорил. Таких лиц как бы не десятки. 

45 минут назад, Adgerbeid сказал:

Соник Джизес: Вы слышали THE CHEMICAL BROTHERS, FUTURE SOUND OF LONDON, EINSTÜRZENDE NEUBAUTEN, THROBBING GRISTLE, а то и просто MERZBOW? Это те, кто первыми вспомнились.

Последние также не оригинальны, в 80-х пост-панк сцена всё это обыгрывала (no wave и производные, кажись).

И что же такое это "все это", что обыгрывали? :)

 

45 минут назад, Adgerbeid сказал:

По мне последние 10 лет самой умной (или всё же, единственной?) группой был наш TRACKTOR BOWLING.

Линда разучилась петь, зато решила быть похожей на Слипкнот? Правда, гроул у нее тоже не получался.

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.