Галицийская битва: письма с фронта - Страница 2 - Форумные игры - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Галицийская битва: письма с фронта


Dino

Рекомендуемые сообщения

Pinned posts

Галицийская битва: письма с фронта

 

0_1011da_4058cac4_orig.jpg

 

В августе 1914 г. началась Галицийская битва. Через 104 года на ТВоВе началась оперативно-стратегическая игра, переигрывающая это сражение. Эта тема посвящена описанию происходящего на фронте.

Изменено пользователем Ober-Leutenant
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Dino

    14

  • Takeda

    6

  • 13th

    6

  • Ober-Leutenant

    35

UnPinned posts
9 минут назад, Dino сказал:

Тяни-толкай? Это что?

бегают, как веники, туды-сюды

Ссылка на комментарий

Генерал от кавалерии Брусилов был крайне зол.

 

- Командование идиоты! Они не способны понять мой гений! Они не смогли увидеть всю гениальность моего построения, Молота Тора. Эх... Как бы эпично выглядел этот молот с балкона Зимнего дворца во время парада гвардии! Сам бы император обратил бы внимание! Наградил! А этот... Бездарь! Иванов... Штафирка артиллерийская!

 

Генерал поправил изысканный доломан, уничтожив и без того невидимые складки. 

 

- Прошка! Ну-ка почисти мне сапоги! Живо!

 

В пышную залу, которую занимал генерал и в которой он устроил свой штаб, вошел запыленный ординарец. 

 

- Ваше превосходительство, генералы просят приказаний. Контакт с противником потерян.

- Генералы? Пехотные?

-Да, пехотные

-Ах пехота! А пусть! Рысью поэкадронно марш!

-Ваше превосходительство, куда маршировать!

-Скакать! Куда угодно, главное, чтоб рысью, слаженно, чтоб с равнением у меня!

Изменено пользователем Takeda
  • Лайк 5
  • ЛОЛ 2
Ссылка на комментарий

Его превосходительство барон фон Зальца был весь в сомнениях. Не побежит ли противник, не начнет ли новое отступление? 

 

Барон уже отточил свою саблю так, что она запросто рубила и шелковые платки и глиняные чучела. Да что там, она разрубит все что угодно, лишь бы это что угодно не убежало. И винтовку свою барон тоже пристрелял. За ту долгую неделю, пока армия барона гналась за ускользающим противником, каждый вечер барон расстреливал по цинку. К округе уже не осталось ворон, голуби и воробьи тоже не встречались. Водились бы в той местности колибри, уверен, и им бы досталось. 

А еще почти там не водились австрийцы, что было обиднее всего.

 

И вот, наконец, вечером то ли 27, то ли 28 августа барону доложили, что обнаружен окопавшийся противник. Он радости барон потерял способность говорить едва ли не на минуту. "Только бы не спугнуть, лишь бы не убежали!" - носилась навязчивая мысль в голове барона.

 

Наконец, барон открыл рот и заговорил, шепотом:

 

- Чтоб теперь вся армия ходила на цыпочках и говорила шепотом. Всех петухов под нож, жир вытопить, жиром все смазать, чтоб не бренчало. Атакуем с рассветом, в тумане. Чтобы не заметили, всем выбелиться с ног до головы!"

- Что и лошадей? Тоже выбелить, - спросил лихой кавалерийский офицер и случайно звякнул длинными шпорами. Барон ничего не ответил, но его взгляд надолго запомнился военному корреспонденту Толстому, который много позже написал роман "Гиперболоид инженера Гарина".

 

На следующее утро на позиции австрийской армии опустился густой туман, обычный в это предосеннее время. Но в этот раз вместе с туманом пришли густые колонны русских. Белые как мел, с белыми лицами и красными от бессонницы глазами. Но самой ужасной была Бледная кавалерия, как ее потом назвали в легендах, белая, жирно блестящая. Лошади не ржали и не цокали подковами (тот самый офицер со шпорами отучил их от этого за ночь). Лошади не скакали, а скользили по земле, не издавая ни звука. 

 

Большинство несчастных австрийцев просто окаменели от ужаса, будучи не способны пошевелиться...

Изменено пользователем Takeda
  • Лайк 4
  • ЛОЛ 2
Ссылка на комментарий

Из солдатского письма Степана Козьмина:

 

Дорогие мои братцы! 

Вот уже три недели я нахожусь на войне. Я в настоящее время жив и здоров, только ранен выше колена, но рана неопасна и уже подживает...

...Сейчас нахожусь в городе (вымарано цензурой). А в бою приходилось быть три раза. Первый бой за рекой (вымарано цензурой) был сильный, но мы взяли верх австрияки не выдержали бежали, оставив орудия, снаряды, много сухарей, табачку и сахара. Во второй бой брали город (вымарано цензурой) одна наша дивизия разгромила в прах ихний корпус, взяли много пленных австрияков, в основном молодых и старых. Третий бой был самый страшный переходили реку (вымарано цензурой), рано утром. Был ад, рвалась шрапнель, трещали пулемёты, частый ружейный огонь, тогда меня и ранило. 

...А в остальном жить можно и даже бывает весело. Здесь в госпитале кормят хорошо и сестрички заботливые. Настроение бодрое, но скучаю очень по дому. А вы пишите братцы получать письма с Родины, большая радость для нас здесь.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
1 час назад, Takeda сказал:

Большинство несчастных австрийцев просто окаменели от ужаса, будучи не способны пошевелиться...

Я прям заинтригован.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Korvin Flame сказал:

Я прям заинтригован.

Дальше не могу. Пускай барон инкогнито, через ГМ-а расскажет как он убил 7.5 тысяч соотечественников Швейка. У меня рука не поднимается 

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Takeda сказал:

военному корреспонденту Толстому

 

8 часов назад, Takeda сказал:

самой ужасной была Бледная кавалерия, как ее потом назвали в легендах, белая, жирно блестящая

Кстати, малоизвестный файкт:

Борис Савинков с началом Первой мировой также стал военным корреспондентом . После начала Первой мировой войны Савинков «устремляется в Париж», где, «благодаря своим связям, получает удостоверение военного корреспондента»[8]. Его корреспонденция публиковалась в газетах «Биржевые ведомости», «День», «Речь». Но сотрудничая с газетами он живо интересовался событиями на Восточном театре военных действий, естественно, переписываясь с непосредственными участниками боёв.

Цитата

После Февральской революции Савинков вернулся в Россию 9 апреля 1917 года и возобновил политическую деятельность: он был назначен комиссаром Временного правительства в 7-й армии, а 28 июня — комиссаром Юго-Западного фронта. Савинков активно выступал за продолжение войны до победного конца. Был «всей душой с Керенским» (письмо Гиппиус от 2 июля). Поддержал генерала Корнилова в его решении 8 июля ввести смертную казнь на Юго-Западном фронте. В середине июля Савинков советовал Керенскому заменить генерала Брусилова Корниловым на посту Главковерха, обосновывая это тем, что Корнилов заслужил доверие офицерства.

Именно Савинков, написавший повесть "Конь бледный" и был вдохновителем легенд о Бледной кавалерии

Изменено пользователем Ober-Leutenant
Ссылка на комментарий

Из писем лейтенанта Франца фон Банфильда

 

"Майне либе Лизхен, можешь меня поздравить, вчера днём выдержал экзамен, получил пилота. Лететь было трудно, скверно работал мотор, страшный ветер в лицо, туман и земли не было видно и в довершение совсем мотор сдал, и садился  неизвестно куда, но всё же попал на посадочную полосу. Лицо всё заиндевело, глаза до сих пор болят, но зато теперь я лётчик. Гауптман обещал назначение в отряд (флик), в ближайшие две недели.

...

Майне либенсверт Лизхен, получил назначение во флик при штабе (вымарано цензурой), мне дали "Румплер-Таубе". Прекрасная машина, грациозная птица, мотор Даймлер 120 лошадей, скорость 120 километров в час - блеск!

Спойлер

389px-GermanFightingMonoplane1917.jpg

... Пилотом-наблюдателем мне назначили Карла Грубера, славный и застенчивый паренёк из Линца, отлично рисует, мы быстро нашли общий язык.

...

Вчера 11 августа совершили первую разведку. Меньше чем через час полёта, не далее 70 км от наших позиций обнаружили скопление вражеской пехоты, я минуты три кружил над ними, пока Карл зарисовывал позиции. Снизу по нам пытались стрелять из винтовок. Но вернулись без приключений, правда встретили Фарман. Русский пилот приветливо помахал нам рукой, Карл было потянулся за маузером, но я его остановил, с расстояния в 200-300 метров всё равно было не попасть. В следующий раз возьмём карабин будет больше шансов сбить...

...

У меня случилось маленькое несчастье. Наш первый аппарат сгорел, то есть сгорел только мотор, аппарат мы погасили на земле, когда спустились. Сел я удачно и на хорошее место, но лететь на горящем аппарате было, очень неприятно. Загорелся он над позицией, но тянул я, планируя, целых 15 километров и ceл за 6 километра от аэродрома, а затем аппарат доставили механики, разобрав его.

Теперь жду новую машину. В остальном всё по-прежнему много гуляю места здесь чудные, просто прелесть, только грохот слышен постоянно...

 

Изменено пользователем Akrit
  • Лайк 4
Ссылка на комментарий

А вот и новое письмо [авторство не моё. - Обер]

 

Здравствуй, дорогая Мари!

 

Прости, что  так долго не писал, но и рассказать было не о чем. Разве что, мы уже одиннадцатый день в седле.

 

После того боя с цесарской пехотой, когда легко ранили хорунжия Денисова, неприятеля мы более не видели. Враг постоянно убегал от нас, зато местное население встречало и встречает русское воинство приветливо и очень радушно. Здесь повсюду живут русские, только со своим наречием.

 

Мы были во [вымарано цензурой]. Этот старинный русский город очень понравился и даже чем-то напомнил Прагу и Ригу. Взяли мы [вымарано цензурой] без боя, и было очень жаль оставлять его уже на следующий день, чтобы вернуться на пыльные галицийские дороги.

 

Наша конница шла быстро, однако австрийцы улепетывали еще быстрее, как зайцы.

 

Что еще рассказать?

 

Утром девятого дня я был разбужен громкими криками Артема Борисовича. Хорунжий Денисов был сильно пьян и требовал подать под его светлые очи хотя бы трех цесарцев в «полном армейском обличии» (как он выразился), дабы тут же изрубить тех в капусту.

 

Денисов вскочил на коня, и быть бы беде (сбил бы, затоптал бы кого-нибудь), но Артем Борисович свалился с седла, повредив при падении левую руку. Не сильно, но весьма болезненно. Он быстро протрезвел, и, когда мы собирались выступать, был вызван к начальству. Увидели мы его в своем расположении только на следующий день, и Денисов был необычайно немногословен и мрачен.

 

Впрочем, на десятый день было уже не до взбалмошнего хорунжего и нашего  с тобой общего знакомого. Мы, наконец, обнаружили австрийцев… да начали отступать. Теперь уже мы, как не прискорбно сие признать.

 

Увы, дорогая Мари, но нынче мы бежим от неприятеля, словно напуганные лани, словно не казаки. Надеюсь, скоро этот отход прекратиться и мы вступим в бой.

Обещаю беречься и попусту не рисковать.

 

За веру, царя и отечество!

Твой старший брат, Александр

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий

По мотивам настроений ожидающих итоги 12 дня боёв. :)

Из солдатского письма (компиляция из реальных писем):

 

Дорогие товарищи...

Мы третий день отдыхаем в австрийских окопах, выбили их из этих окопов штыками! А дело было так весь день шёл дождь, почти ничего не было видно. Мы целый день шли вперёд и когда мы рассыпались в цепь и прошли версты полторы, стал слышен визг пуль. Сначала стало не по себе, но потом будто так и надо. Когда увидели что они на нас бегут ротный приказал "Вперёд", когда сбежались плохо помню, что было и сколько их заколол, но говорят не меньше трёх положил.

... Теперь я совсем привык, ничуть не страшно и не боязно. Вот сейчас пишу эти строки, а пули летят как град, но у нас никто их не боится и всем охота драться и непременно добраться до штыков. Как в штыки австрияки сами не свои от страху, падают и бегут куда попало. Тогда мы над ними злобы вымещаем.

...А на войне сильно весело жить под носом у врага стрелки пляшут под гармонику, громко поют песни сытыми, довольными голосами.

Бог даст если вернусь будет что рассказать.

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий

Нуте-с… А теперь в галерею моего собственного изготовления «пошёл» и второй австрийский командарм.

 

Генерал заметно нервничал. И было с чего. Подходило время написания очередного донесения в полевой Генштаб, а доклады поступили не от всех корпусных командиров. Все в штабе знали, когда командарм нервничает, он начинает барабанить пальцами по столу. Вот и сейчас его пальцы привычно выстукивали «Карамболина! Карамболетта!»

 

- Нет времени больше ждать, - бросил генерал начальнику штаба. – Пишите: «Ваше превосходительство! Удача по-прежнему не показывает нам своего лица. Орды русских медведей продолжают наседать…»

 

В дверь постучали.

 

- Entrez! – бросил командарм, грассируя совершенно по-парижски.

 

- Герр генерал! Вот донесение корпусного командира! – запылённый ординарец застыл с пакетом в вытянутой руке.

 

Генерал взял пакет, разорвал его, достал листок с донесением и быстро пробежал глазами написанное.

 

- Ха-ха! Великолепно! – вскричал он и оборотился к начальнику штаба. – Герр полковник! Зачеркните всё, что Вы написали после слов «Ваше превосходительство!» Пишите: «Похоже, судьба снова на стороне тех, кто заслуживает её расположения! Доблестные имперские войска славно показали себя против этих горе-вояк!»

 

И командарм принялся насвистывать «Марш Радецкого». Все не только в штабе, но и во всей армии знали – это признак прекрасного расположения духа командарма.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Ober-Leutenant сказал:

Марш Радецкого

не, ну замечательная музыка же!

 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, 13th сказал:

не, ну замечательная музыка же!

 

Дирижёр очень похож на описываемого персонажа. Дирижирует реакцией зрителей, а не оркестром.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ober-Leutenant сказал:

второй австрийский командарм

Даже не представляю, кто это может быть... Неужто командарм 3 армии? А судя по сделанному - бравый вояка

Ссылка на комментарий

Паризьенн Патриотикь

от 29 автуста 1914 года

Битва на Гнилой Липе

Извещают, что в южной Галиции (какая ирония судьбы! Кто бы мог подумать, что и там, в диких степях, с должным почтением относятся ко всему галльскому!) идёт кровавая битва двух империй на берегах местной реки с символическим названием Гнилая Липа. И если раньше этот эпитет к названию дерева (о, этот непонятный Восток! Назвать реку именем дерева!) был не ясен, то теперь он вполне оправдан. Тысячи и тысячи трупов гниют в прибрежных кустах, на берегах и даже в самой реке. Пишут, что местные фермеры уже забивают скот, так как не могут обеспечить его чистой водой. Прогрессивная французская общественность обеспокоена экологической обстановкой в бассейне Днестра, крупной восточноевропейской реки, воды которой впадают в Чёрное море, а затем и в Средиземное. "Мы боимся, что наши пляжи теперь не будут такими чистыми, как прежде,- сетуют отельеры и рестораторы курортного городка Сен-Тропез.- Неужели эти варвары не могут убивать друг друга хотя бы немного аккуратнее?"

Действительно, такого безобразия французская армия не позволяла себе даже во времена монархии, не говоря уже о нынешнем периоде III Республики.

 

  • Лайк 1
  • ЛОЛ 1
Ссылка на комментарий

Это конечно не письма с фронта и совсем даже не про Восточный фронт, но всё думаю будет уместно для атмосферности.

Постимпрессионисты о Первой Мировой (картинковый ряд):

Бельгиец Альфред Бастиен (Alfred Bastien) Кавалерия под Арассом (1918)

Спойлер

955px-Alfred_Theodore_Joseph_Bastien_-_C

 

Атака канадской пехоты (1918)

Спойлер

over-the-top-alfred-bastien.jpg

 

Кристофер Ричард Невинсон.Колонна (1915).

Спойлер

column.jpeg

 

Джон Нэш. Наступление (1918)

Спойлер

over-the-top-nash.jpg

 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий

Русскiй инвалидъ. 17 августа 1914 г.

Негаданная потеря

Сего дня негаданно выбыл из строя один из тех полководцев, что вели нашу армию к новым победам на полях Галиции. Генерал от кавалерии Алексей Алексеевич Брусилов по болезни оставил свой пост командующего армиею в самый разгар сражения. Мирные недуги не щадят и воинов. Причиной внезапного ухода, как сообщают в военном министерстве, стал апоплексический удар, приключившийся с мужественным генералом прямо во время штабной работы. Мозг любимого всеми полководца не выдержал напряжения битвы.

 

*   *   *

 

Проскуровскiй курьеръ. 18 августа 1914 г.

К случаю со стрельбой

Как стало известно нашей редакции, стрельба, произошедшая третьего дня в армейском штабе не была делом рук австрийских шпионов, как все поначалу предположили. Некий офицер открыл стрельбу по своим же сослуживцам, которым с трудом удалось его урезонить. Очевидцы видели, как офицеры увозили буяна в автомобиле прочь от штаба, крепко удерживая его со всех сторон. Иные утверждают, что на дебошире были генеральские погоны. Говорят также, что удерживаемый кричал что-то про то, что армия переходит в «автономный режим». Что значит сия загадочная фраза так и осталось непонятным.

 

*  *  *

 

- Послушайте, голубчик, а может стоило всё-таки отдать его под трибунал? Ведь неповиновение приказам – это измена.

- Ну, что Вы, Ваше Величество. Нельзя давать врагам Империи – и внешним, и внутренним – повод сомневаться в том, что все подданные Вашего Величества сплотились вокруг помазанника божия и готовы до последнего издыхания сражаться за Веру, Царя и Отечество. А объявить больным – прекрасная возможность не дать делу огласки хотя бы три-четыре месяца. А потом, после нашей победы можно будет вернуться к этому прискорбному событию.

- Ну, хорошо, хорошо, Николай Николаевич. Будь по-Вашему.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий

"Бохинформбюро"  очнулось от летаргии и  вновь вернулось в эфир, для того, чтобы поведать о едва ли не о самом таинственном дне, когда противники бежали друг от друга в разные стороны.

 

24 августа на северном участке фронта австрийские войска достигли линии Дрогобыч-Тернополь, на которой им надлежало закрепиться. Русские армии продолжали преследование, но разрыв был слишком велик. 

 

В центре шли бои местного значения.

 

А вот на южном участке противостоящие друг другу армии Брусилова и Ауффенберга одновременно начали отступление - на восток и запад соответственно (впрочем, правое крыло армии Ауффенберга по инерции продолжало катиться вперёд.

 

3tnw.jpg

Изменено пользователем Ober-Leutenant
  • Лайк 4
Ссылка на комментарий

25 августа на северном участке фронта русский "паровой каток" продолжал катиться по полям Галиции. При этом крайний правый фланг Юго-Западного фронта наступал в пустоту, а его соседи слева пытались догнать ускользнувшую армию Данкля, которая уже усиленно рыла траншеи на линии Дорогобыч-Тернополь.

 

Основные события дня развернулись в центре - в районе Збаража и восточнее, где австро-венгры предприняли мощное наступление одновременно с отходом слишком увлёкшимся наступлением в пустоту корпусом. Это был славный день австрийского оружия - противник был потеснён на север.

 

На южном участке австрийцы продолжали отход к Збручу, а левофланговая русская армия Брусилова двинулась вслед за ними.

 

3tqh.jpg

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий

Подоспело ещё одно письмецо [авторство не моё].

 

Капли приятно барабанили по крыше палатке. Если закрыть глаза- то можно было легко представить, что находишься дома, где то на улочках старой Вены. И даже шум и суета вокруг звучала вполне уместна. Вена  - это истинное сердце Империи , которое билось , разгоняя по жилам кровь! Пусть политики говорят о "единстве народов", "двуединой монархии" и прочем. Вена - вот настоящий центр! И вся надежда на истинных слуг империи!
 

На этом мысли Брудерман немного поморщился. К сожалению, далеко не все заслуживают этого почётного звания. Генерал открыл глаза - и приятная иллюзия рассеялась. Это не старая Вена - а лагерь посреди какой то дыры с варварским славянским названием. Увы. Что же, долг истинного христианина нести свой крест. Вот и будет он, Брудерман, нести свой. Этот крест взвалил на плече не он, а далёкий предок, но нести ему. Служить на благо великой империи!
 

Брудерман решительно вышел из палатки. Как всегда, адьютанты выстроились на чётко установленном расстоянии, ожидая приказов. Генерал усмехнулся. Порядок, сразу видно. Порядок во всём. Все знают своё дело и чётко его выполняют. А больше и не надо ничего для победы! 
Поговаривают, в расположениях русских войск грязь и запустение, эти вояки спят вповалку в грязи, упившись своей водки. Хороши солдаты! 
И чего только думает командующий? Один хороший натиск и этот сброд убежит в свои леса. 
К сожалению, таких воинов как он сам мало - с горечью понимал Брудерман. Ведь он - истинный дворянин, представитель Reichsstandschaft, рыцарь империи.

Его предки были Имперскими рыцарями при ещё старом Рейхе. А кто сражается вместе с ним?
 

Виктор Данкль, граф фон Красник - недоучка и недостойный выскочка. Несмотря на его пышный титул он по сути жалкий итальяшка, чем истинный австриец. Что он может знать об имперском духе? Удивительно, что его войска не разбежались сразу же, видимо, у солдат чести побольше, чем у этого, с позволения сказать, генерала.  
 

Мориц Ауффенберг фон Комаров - родился в семье судейского. Позор. Куда катится мир, что такие люди становятся генералами Империи? Я уверен, что он с трудом знает как брать в руку саблю. Как он командует - величайшая загадка. 
 

Вот о Бём-Эрмоли сказать ничего худого нельзя, за исключением того - что это абсолютно некомпетентное ничтожество. Лично он, Брудерман, вполне доверил бы ему командование. Но не армией конечно, а парочкой обозных солдат. 
 

Да... с досадой думал Брудерман. Похоже, мне одному придётся тянуть на себе всю операцию. Только на меня вся надежда...

 

Изменено пользователем Ober-Leutenant
  • Лайк 3
  • ЛОЛ 1
Ссылка на комментарий

где-то в параллельной вселенной:

   Дорогая [вырезано цензурой], служу я в пехотной дивизии [вырезано цензурой] Армии. Попал я в пополнение обычным солдатом. После многодневного марша, когда вступили в бой с противником, видел я удивительные и чудотворные вещи, после чего понял, что Бог есть, как бы это у нас в деревне не опровергали атеисты эсеры и коммунисты. 

Как утверждала разведка, на юге от нашей дивизии находился мелкий батальон, который мы и должны были выбить с позиции. Нам в этом должен был помочь корпус кавалерии, а чтобы наверняка было, еще и помогали нам несколько дивизий, которые должны были удерживать противника от маневра. 

Но начали происходить чудеса. 

1. Этот батальон, мало того, что выбил наши дивизии, которые должны сдержать его на позициях (как минимум), но и мы не смогли догнать его.

2. Внезапно, вдруг откуда ни возьмись, без какой либо дезорганизации из пехотных рядов врага возникла кавалерия, которую хоть мы и разбили с нашей помощью и помощью корпуса кавалерии, которая била врага во фланг, мы не нанесли противнику никакого урона. Хоть и стреляли и били их шашками и штыками.

3. После этого чуда наступило следующее, вражеская пехота, которая была далеко от нас, каким то чудом миновала несколько пехотных дивизий, которые прикрывали тыл нашей кавалерии и ударила в тыл ей.

4. Следующее чудо наступило, что наша кавалерия испугалась и каким то чудом телепортировалась всем составом через многочисленные километры кошмарных полей боя и оказалась в нашем глубоком тылу (мы еще думали, что они провели массовую газовую атаку, от чего поле боя перелетели, но потерь у врага не было от этого, так что вряд ли). В связи с чем, в отличии от врага, который так и не страдал дезорганизацией никакой и массово контратаковал отступающей конницей своей и пехотой по нашей дивизии, и от такого шока мы понесли огромные потери.

5. И последнее чудо мы узнали позже, т.к. узнали, что часть пехотных дивизий, которые должны были действовать на фланге, а другие укрепить центр наших линий, либо ушли в неизвестном направлении, где стали бухать и баб гонять, либо вообще никуда не пошли, ибо у них и так там все было, т.к. комдивы просто не умеют читать приказы и не знают, что такое компас.

 

В связи с этим, дорогая моя, я начал быть истинно верующим, при этом, в наших рядах начали проводить интенсивное обучение, как: "ходить батальонами", "неуязвимость", "массовое сопротивление к дезорганизации", и как видишь, я научился внезапно читать и писать, и думаю, скоро телепортируюсь уже домой (мы сейчас проводим массовую тренировку и обучение), т.к. так же мы начали изучать, что такое компас и я уже знаю где я.

P.s. кстати, я уже стал, внезапно, прапорщиком, т.к. наш генерал всея Армии, расстрелял почти весь командный состав корпусов и дивизий за полную некомпетентность, неграмотность или трусость.

 

а если серьезно, я офигел утром и жду нормального хода.

  • Лайк 1
  • ЛОЛ 3
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Немножко приподниму завесу анонимности над происходящим, ибо номера армий, как я полагаю, уже не являются секретом.

 

=================================

 

26 августа выдалось на редкость бескровным. На северном участке фронта русский "паровой каток" в лице 3 армии ген. Рузского продолжил движение на запад. Но это были уже последние вёрсты. Ибо 2-я армия ген. Эдуарда Бём-Эрмоли, прибывшая из Сербии, уже заканчивала выгрузку в р-не Перемышля.

 

1-я австрийская армия Данкля продолжала вгрызаться в землю в ожидании подхода 4-й русской армии барона Зальца с севера.

 

А вот 5-я русская армия ген. Плеве решительно отошла на север, увлекая за собой радостно наступавшую (в глушь, трясину, небытие, как потом оказалось) армию ген. Брудермана.

 

То, что вытворял на юге ген. Брусилов, можно было объяснить только его дальнейшим помешательством - в то время как правофланговые части наступали на северо-запад - в тыл Брудерману, основная часть армии в районе Проскурова выделывала какие-то странные фортили, когда каждый из корпусов образовывал (не имея перед собой давно отступившего противника) эшелонированную позицию (впрочем, [спойлер] всё это потом померкло перед перестроениями уже готовившегося принять армию ген. Лечицкого. Но об этом в следующих сводках). В это время отступившая на запад после успешного наступления 4-я армия ген. Ауффенберга в недоумении начинала готовиться к обороне против противника, пытавшегося самого себя обмануть в полусотне вёрст к востоку.

 

3x1c.jpg

Изменено пользователем Ober-Leutenant
  • Лайк 5
Ссылка на комментарий

26 августа, был, пожалуй, самым сложным днем :)

Брудерман давил и, кажется, его ничем не остановить. Что и делала 4А и почему она на добивала Брусилова - было непонятно. 

Брусилов сходил с ума и, как я чувствовал и вижу сейчас на карте, таки упустил свой шанс :)

Изменено пользователем Takeda
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.