Галицийская битва: письма с фронта - Форумные игры - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Галицийская битва: письма с фронта


Dino

Рекомендуемые сообщения

Pinned posts

Галицийская битва: письма с фронта

 

0_1011da_4058cac4_orig.jpg

 

В августе 1914 г. началась Галицийская битва. Через 104 года на ТВоВе началась оперативно-стратегическая игра, переигрывающая это сражение. Эта тема посвящена описанию происходящего на фронте.

Изменено пользователем Ober-Leutenant
Ссылка на комментарий
  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Dino

    14

  • Takeda

    6

  • 13th

    6

  • Ober-Leutenant

    35

UnPinned posts

КіЪвскіє ВЪдомости, 18 августа 1914 года

Къ Оружію!

СЪго дня пєрЪдовыє отряды нашей кавалєрии обнаружили цисарские войска, пєрєходящими пограничную рєку Збруч. Враг топчЪт родную землю! ОтЪчєство в опасности! Нє мы начали єту войну, но мы єё закончим! Своєй блистатЪльной побЪдой!

 

Будапештише Альгемайне, 1914, Август, 18

Жандарм Европы бит!

Свершилось! Как удалось узнать нашему корреспонденту у пресс-офицера Императорского Генерального штаба, сегодня пополудни у пограничной реки Збруч в районе Волочиська наши доблестные гусары вступили в бой с превосходящими силами противника. Это первое сражение показало полное превосходство нашей армии. Враг позорно бежал, оставляя на поле боя убитых и раненых.

Отличное предзнаменование! Война будет короткой, но славной для наших доблестных зольдат!

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий

Именно так прореагировали на события 18 августа - первого дня активных боевых действий - русские и австро-венгерские газеты. Впрочем, активными эти действия пока назвать ещё было рано. Императорские и королевские войска вторглись на территорию Российской империи на широком фронте от Збаража до Хотина, не встретив серьёзного сопротивления. Первый бой произошёл в р-не Волочиска и принёс успех армии императора Франц-Иосифа.

 

В то же время на северном участке фронта русская кавалерия пересекла австро-венгерскую границу в р-не Сокаля.

 

Тучи над границей сгущались...

Изменено пользователем Ober-Leutenant
Ссылка на комментарий

19 августа на северном фасе фронта русская кавалерия перешла границу Австро-Венгрии и без боя заняла гг. Угнов и Белз.

 

На центральном участке попытка австрийцев занять Вишневец была во встречном бою отражена и части императорской и королевской армии были отброшены к границе, а попытка австрийской кавалерии атаковать под Радзивиловым закончилась спешным отступлением последней перед превосходящим по силе противником.

 

На южном участке продвижение австрийцев вглубь территории Российской империи продолжилось. Контратака русских закончилась неудачей, и контраатакующие части был потеснены на восток. К концу дня войска противоборствующих сторон вошли в соприкосновение на сплошном фронте от Волочинска до Каменца-Подольского.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий

Из письма подпоручика кавалерии С.В.Головатенко:

Доброго дня, мон шер маман!

Сегодня наш эскадрон вошёл в городишко Угнов. УГ, конечно, но местные встречали нас приветливо. Разговаривают они почти на тот же манер, что и у нас в Черкасах, только чуток тараторят. По-французски - нихт ферштейн, зато многие знают польский, а вывески и дорожные знаки часто на немецком. Ну да мне это без разницы, это пусть штабные гугл-переводчик напрягают.

В местной ратуше дали парадный обед для господ офицеров. Борщ с пампушками был неплохой, почти как у нас дома, а вот шницеля, ИМХО, тонковаты.

==========================================================================

 

Из письма штаб-офицера Ф.-И.фонЛяйдена

...

Восточный берег Збруча я нашёл в неподобающем состоянии, пляжи совершенно не оборудованы - ни лежаков, ни зонтиков, а самое главное, нет дощатых трапов для схода в воду. Поэтому, как и следовало ожидать, при переправе через реку я промочил ноги. Тут, мой дражайший отец, я и оценил Вашу с майне либе мутерхен предусмотрительность и заботу обо мне, когда вы прислали мне в июле две пары шерстяных носков и тёплые кальсоны. Теперь, когда все страдают от невозможности как следует просушить ноги и согреться, сражаясь за место у штабной буржуйки, я наслаждаюсь сухостью и комфортом. Единственное, о чём жалею, это то, что решил сэкономить и в Тернополе для чистки сапог приказал денщику купить обычную ваксу, а надо было брать Саламандер-Вассерпруф.

Скучаю по вам и нашему маленькому особнячку в Вене. Надеюсь, скоро получу отпуск и смогу вас навестить.

Ваш Франц-Иоганн

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий

20 августа на северном участке фронта войска двух империй вошли в плотное соприкосновение от Мостов Великих до Бродов. Атаки русских на оба этих города были отражены войсками императорской и королевской армии.

 

В центре упорные бои завязались в р-не Залосьце. Чуть южнее австрийские войска беспрепятственно продвинулись вглубь территории Российской империи и без боя заняли Теофиполь.

 

На южном участке фронта - от Волочиска и южнее - австро-венгры предприняли масштабное наступление на оборону русских. Почти везде эти атаки были отражены. Но левый фланг обороняющихся был сбит с позиций и охвачен.

Изменено пользователем Ober-Leutenant
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий

Вот что пишут фронтовые корреспонденты:

 

Вольдемар Зиммельхорст, спецкорр. "Венише Абенцайтунг"

Наступление императорской армии в Галиции и Подолии успешно продолжается. Сметя заслоны противника на реке Збруч, наши войска, как и ожидалось,  беспрепятственно продвигаются вглубь вражеской территории, захватывая города и посёлки. Среди недавних приобретений - посёлок Теофиполь. Подобно стальному топору, рассекающему гнилое полено, наша армия рассекла надвое вооруженные толпы русских и теперь всех беспокоит только один вопрос: что будет взято раньше - Староконстантинов или Заславль. Остаётся только восхищаться мудростью нашего императора и короля Франца-Иосифа, выбравшего для этой миссии столь одарённых военачальников.

В северной Галиции, у Радзехова и Брод наши воины сдерживают превосходящие силы противника. "Это легко и весело, как венский вальс,"- говорит полковник Молингер. - "Только веселимся мы, а русские скрипят и стонут, словно старый паркет под каблуками". Дальновидная политика Его Величества обеспечила эти некогда дикие края сетью великолепных железных дорог. Поэтому наши солдаты в своих окопах прекрасно оснащены, вооружены и едят горячий, ароматный гуляш. Война приятна, если ведётся правильно



Пётр Бумаго, газета "Вечерний патриот".

Верные союзническому долгу, мы ведём священную войну. И, надо сказать, не без успеха. Только в северной Галиции враг выбит из населённых пунктов Угнов, Белз, Христинополь, Варяж, Сокаль, Тартаков и Щуровицы. На прочих участках фронта русское оружие проявило себя не менее доблестно. На этом фоне странно, если не сказать предательски, звучат слова недоброжелателей о том, что якобы наше святое, православное воинство могло уступить в битве австрийцам. Некоторые договорились до того, что якобы нашим войскам пришлось оставить Теофиполь. Позор вам, господа национал-паникёры! Это было бы смешно, если бы за версту не разило ложью и государственной изменой. Нет уж, увольте, господа либералы-пацифисты. Смакуйте свои измышления сами. А сердце истинного патриота всегда найдёт повод порадоваться мудрости Всемогущего и Всемилостивейшего, дарующего победы воинству, осиянному светом истинной веры. Безо всяких там выдумок.

Изменено пользователем Ober-Leutenant
  • Лайк 5
Ссылка на комментарий

Здравствуй, дорогая Мари!
Несмотря на маменькину протекцию, твой брат все-таки на фронте, а не в тыловом Питере.
Я в [вымарано цензурой] казачьем полку! Наш покойный папенька должно быть безмерно горд, там на небесах. Он всегда мечтал, чтобы я служил в казачий кавалерии. Спасибо Петру Ивановичу, он помог. Хотя усилия нашей матери были весьма впечатляющи. Но хватит о ней.
Полагаю, не будет большой тайной сказать, что [вымарано цензурой] полк [вымарано цензурой] входит в состав [вымарано цензурой] дивизии. А она в свою очередь в составе [вымарано цензурой] корпуса [вымарано цензурой] армии генерала [вымарано цензурой]!
Наша конница – это превеликая сила! Ты бы видела нас на марше! [вымарано цензурой] дня мы двигались на неприятеля, пересекли цесарскую границу, и встретились с австрийцами только на [вымарано цензурой]. Было очень волнительно в ожидании атаки.
Признаюсь, ожидание битвы – это очень страшно, только ты никому не говори. Оглядываясь на моих товарищей, я также замечал на их лицах различные чувства, но прежде всего решимость. Все мы, вся армия очень воодушевлены! Мы обязательно победим!
Однако вскоре пришел приказ. В бой не вступать! Марш продолжился. Хорунжий Денисов (ты наверняка помнишь старшего сына наших соседей Денисовых – Артема Борисовича, он тоже здесь) даже [вымарано цензурой] с досады.
Но это он зря. Потому как на [вымарано цензурой] день мы все-таки атаковали австрийскую пехоту. Теперь понятно, почему это не случилось накануне. Потому как к полудню [вымарано цензурой] дня марша мы вышли к [вымарано цензурой] неприятеля.
Прости, Мари, что утомляю тебя всеми этими военными подробностями, но без них нельзя.
Русская конница атаковала. Мы потеснили врага, хоть и не разбили его полностью. Только и сами понесли потери…
Хорунжий Денисов ранен. Не беспокойся, Мари, его ранение не серьезно. А сам бой…Да, это было тяжело. Когда пишут, что война ужасна, то говорят истинную правду. Но мы, и я, и все остальные, по-прежнему полны решимости.
Наверно, скоро будут новые бои, потому что описанный мной – это только первый. Обещаю, что буду беречь себя, но прежде всего честь нашего рода.

За веру, царя и отечество!

Твой старший брат, Александр.

PS
Забыл сказать. Сейчас мы севернее [вымарано цензурой].

PS 2
Я цел и невредим! [Подчёркнуто цензурой]

 

============================

От ГМа: авторство не моё. Цензура моя.

Изменено пользователем Ober-Leutenant
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий

От ГМа: авторство не моё. Вырезал тоже не я.

 

Вырезанное из директив командования 

….

И чего это, господа офицеры, разнылись, мать вашу? До командармов и генералов доросли, а как запахло немного жареным, так сразу чуть ли не истерики и крики о помощи? Врага иногда бывает больше. На то он и враг, чтобы стоить коварные планы и козни. Если вы к этому не готовы – так надо было на диванах в имениях сидеть и барщиной руководить, а не армиями.

….

Разведданных от соседей ему мало? Он бедненький (причем даже не он, а его ероплан) все вокруг разведал, а данных от соседей ему мало, страдальцу. Что разведал – молодец. Так и надо продолжать. А что данных от соседей временами мало – так это и хорошо. Если бы все находили толпы супостата на любом направлении – так было бы проще сразу самим и закопаться.

….

Корпус ему армейский из резерва ставки нужен?! А армию ангелов небесных не прислать?  А может сразу делегацию от покоренной столицы супостата с ключами, да еще всю сплошь из благодарных девок? А ну выкуси, проситель! Поднимай свою жирную задницу и столь же жирные задницы своего штаба и на передовую. И в штыковую! Лично! А то обслуги в штабе на полдивизии хватит.

Ах да, не тебе ли, бездарю, говорили кавалерию концентрировать и в резервах армии держать? И использовать массированно, по слабым направлениях неприятеля? Буди слушал ты, что тебе говорили, не трещали бы сейчас твои штаны от навалившейся тяжести.

И какого это, господа офицеры, корпус Ваш уже который день нежит телеса свои в кустах на берегу [название речки]. Подкреплений ждет? Пока эти самые подкрепления девок гоняют в тылах и движутся к фронту? С вашими  темпами вам бы только черепах убежавших ловить,  да и то трудновато придется, бездарям толстозадым.

Изменено пользователем Ober-Leutenant
  • Лайк 3
Ссылка на комментарий

Николай Иудович Иванов ещё раз взглянул на донесения командармов, отхлебнул чаю из стакана в золотом подстаканнике, потрепал свою лопатообразную бороду и .... со всего размаху хлопнул стакан об пол. Адъютант за пишущей машинкой вздрогнул и втянул голову в плечи.

 

- Пиши! - сердито сказал командующий войсками Юго-Западного фронта. - Командующему 5-й армией генералу Плеве. Какого чёрта Вы своевольничаете,  господин генерал? Или на моё место метите? Ну, это мы ещё посмотрим... Я доложу государю... Оп... 

 

Генерал спохватился, выдохнул и продолжил, обращаясь к замершему в ожидании адъютанту:

 

- Давай начнём заново, голубчик. Командарму 5-й армии рекомендуется действовать в соответствии с его предложениями...

 

=====================================

 

- Господа! - сказал генерал Франц Конрад фон Хётцендорф, обращаясь к штабным офицерам. - Вы свободны! Приказаний до утра больше не будет. Императорская и королевская армия победоносно наступает. Можно позволить себе отдохнуть. Так что, до завтра, господа!

 

Когда дверь за последним из адъютантов закрылась, Конрад сел, откинулся на спинку венского стула и запустил холёную руку в седой ёжик своих волос.

 

- Как же утомительна и скучна эта штабная работа, - сказал он в пустоту и решительно замахнул рюмку коньяку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий

18 августа... Ветер, весь день выдёргивавший пыль из под спешно рысившего в походных колоннах **кавкорпуса, затих.

После девяти часов в седле, ноги отчётливо давали понять, что безболезненно спуститься на землю они генерал-лейтенанту фон Рауху не дадут.

- Нет никого в депо! - как-то даже радостно гаркнул ***, командир только что вернувшегося из разведки второго эскадрона ***бригады с разгорячённого недавним бегом, а потому пляшущего на месте коня.

"На лошади держится хорошо,"- отрешённо отметил генерал-лейтенант. - "А вот новости принёс отвратительные". Георгий Оттонович невнятным кивком головы отпустил неудачливого разведчика. "И стоило ли пришпоривать лошадей почти 80 вёрст, чтобы увидеть этот вымерший, забытый богом Сокаль?" Взгляд комкора упёрся в обрывок какой-то афиши, зацепившийся за масляное пятно между шпалами.

- Надеюсь, что командование армии хотело, Константин Николаевич, чтобы мы увидели тут именно это.

- Ну, полно. Паровозы могли тут быть. - сдержанно отреагировал начальник штаба.

Резонно. Но не греет. Поэтому вместо ответа фон Раух оттопырил губы под пышными усами, продолжая осуждающе давить взглядом злополучную афишу. Хмуро помолчав так с полминуты, он наконец полуобернулся в седле и уже вполне командирским голосом распорядился в сторону присутствующих офицеров:

- Всем отдыхать! Сутки. Личному составу привести себя в порядок.

А послезавтра наступила война...

Изменено пользователем Ober-Leutenant
Ссылка на комментарий

22 августа 1914 в живописи 

 

og_og_1500122937263149973.jpg

 

Кавалерия сделала этот день

_______

 

Австрийский генштаб за любимой работой 

 

1200px-Edouard_Manet_022.jpg

Изменено пользователем Takeda
  • Лайк 1
  • ЛОЛ 1
Ссылка на комментарий

21 августа на северном участке фронта русские концентрированным ударом прорвали оборону австрийцев севернее Каменки, заставив их откатиться назад. Одновременно был охвачен фланг австрийской позиции.

 

Та же участь постигла австрийский ландштурм, обойдённый с трёх сторон, и в центре.

 

А вот на южном участке русские начали отходить по всему фронту. Наступление императорской и королевской армии вглубь территории Российской империи продолжилось. И только на самом крайнем юге русский кавалерийский корпус в лихом встречном бою разгромил и отбросил противостоящих ему австрийских кавалеристов.

 

3r0a.jpg

 

Изменено пользователем Ober-Leutenant
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий

Говорит и показывает "Бохинформбюро":

 

22 августа на северном участке фронта австрийское командование начало масштабный отвод войск на юг. Впрочем на правом фланге северной группировки австрийцы с разной степенью успешности контратаковали и даже смогли потеснить русских, вошедших на территорию Двуединой монархии.

 

На юге русское командование попыталось загнуть угрожаемые фланги, которые впрочем были успешно атакованы наступающим противником. Возникла реальная угроза охвата группировки и с севера и с юга. Однако у левофланговых частей австрийцев, далеко вклинившегося на территорию Российской империи, возникла угроза с тыла.

 

События приобретают всё более драматичный оборот... 

 

3r2n.jpg

Ссылка на комментарий

- И ты понимаешь, Швейк, как только мы устроили последнее бревно на бруствер, заявляется этот сазадош в лампасах и орёт, что мы отступаем! Как будто сидел в кустах и ждал, пока мы закончим, - сокрушался Водичка, завинчивая флягу с, как ни странно, водой.

- Командиры лучше знают, когда копать, когда маршировать. А наше дело собачье - “гав” и в будку. - степенно отметил Швейк.

- Знают они... Вот попадись мне на глаза этот сазадош, когда русские пули засвистят, тут же наша армия понесла бы потери, - закончил он, злобно переглянувшись со своим Манлихером.

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий

Эпизод, описанный выше, относится к тому случаю, когда командование 1й австро-венграм армии приказало оставить едва законченные окопы под Радзехувым и, не сделав ни одного выстрела, спешно отступать на юг.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Бохинформбюро" чуток забыло о своих обязанностях, но по счастью вернулось в эфир:

 

23 августа на северном участке фронта австрийские войска продолжали отход. В результате русская кавалерия без боя вошла во Львов. В то же время в результате предпринятой австрийцами контратаки был взят Збараж, накануне занятый наступавшими русскими.

 

Успешными были австрийское наступление на Теофиполь в центре фронта и масштабная атака русских позиций южнее Проскуров. В результате кровопролитных боёв левый фланг русских был сбит с позиций и потеснён на восток.

 

3ryo.jpg

Изменено пользователем Ober-Leutenant
  • Лайк 4
Ссылка на комментарий

Православный Патриотъ

№ 235 отъ 25 августа 1914 г.

ВЪсти с фронтовъ

Какъ стало извЪстно нашему коррєспондЪнту, Галіцийская битва складываєтся как нєльзя успЪшнєє для нашіхъ войскъ. Вся СЪвєрная и ЦЪнтральная Галіция очищєны отъ австро-вЪнгровъ. Нами взяты болЪє двадцати сёлъ и городовъ, среди которыхъ и отецъ городовъ русскихъ, Львовъ, что несказанно порадовало плЪмянницу городовъ русских, Москву, а также бледного, худого евроглазого прохожего городов русскихъ, Петроградъ.

В довершєніє всєго, армія г-ла Брусілова заманила вєнгЪрскій корпусъ въ Подолію, дабы поглуміться над протівникомъ нЪпосрєдствЪнно у Проскурова, чемъ сделать нашъ тріумфъ совєршЪнно эпічЪскімъ.

Воодушєвлённая сим, патриотічЪская общЪствєнность с лікованиємъ раскупаєтъ облігации выігрышнаго воєннаго займа.

Изменено пользователем Dino
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Давненько не было ничего литературного. Добавим немного психологизма и терзаний... (От ГМа: авторство не моё.)

 

Павел Адамович Плеве больше всего не любил влазить в шкуру других людей, однако с течением кампании ему приходилось примерять на себя способы мышления своих коллег всё чаще и чаще. 

 

Вот например Брусилов, лихой генерал от кавалерии, плюёт на приказы командующего фронтом и лихо рубит врагов направо и налево. Герой! Но вот настал момент, когда от него по-настоящему требуется переступить через боязнь ошибки и лихо врубиться во фланг противника. Сможет ли он прочувствовать момент, двинет ли свои полки вперёд? Скоро узнаем.

 

Или командарм Иванов, доложи ему статус, почему не доложен статус? Хорошо, статус: готов! К чему? Зачем? Куда? Ничего не ясно. Онако всё плохо, а могло быть так хорошо, только неясно как, и что у него в голове - не понять.  

  • Лайк 1
  • ЛОЛ 1
Ссылка на комментарий

Представляю портретную галерею австрийских генералов (написанную моей, надо сказать, кистью). Итак, первый пошёл…

 

- Герр генерал! Какие будут приказания войскам? – начальник штаба почтительно застыл с блокнотом в руках.

Командарм поправил пенсне и решительно сказал:

- Форверц! Передайте им всем: форверц!

- Но, герр генерал, главнокомандующий приказал отступать!

- Передайте им: кру-гом! И форверц! Форверц! Шнеллер, шнеллер!

- А что доложить в полевой Генштаб?

- Пишите: мы наступаем! Наступаем вглубь нашей империи!

Командарм решительно захлопнул дверцу штабного авто и нетерпеливо крикнул шофёру:

- Форверц! Форверц! Шнеллер!

 

 

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий

Dino да не, там же выше сказано, что это о всех австр.генералах...

Ссылка на комментарий

Журнал "Весёлые картинки" совместно с "Советской военной энциклопедией" представляет:

 

Первые пять дней Галицийской битвы в цветах, красках и стрелочках."Я помню как всё начиналось!"(с)

 

3t5q.jpg

 

Поскольку фотошопом я владею более чем посредственно, пришлось обратиться к старым добрым способам.

 

Узнай себя в этой круговерти стрелочек!

 

Изменено пользователем Ober-Leutenant
  • Лайк 7
Ссылка на комментарий
3 часа назад, SAB сказал:

Чё прям так все и было? Искажений нет?

 

Некоторые упрощения присутствуют. Ибо все подробности тактики "тяни-толкай", применяемой отдельными командирами, отразить на стратегической карте невозможно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.