Галицийская битва: оперативно-стратегическая игра - Страница 68 - Форумные игры - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Галицийская битва: оперативно-стратегическая игра


Ober-Leutenant

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Ober-Leutenant сказал:

Хочется отметить склонность некоторых генералов бесстрашно наступать, не глядя по сторонам. А "отрезанный" вовсе не значит "обездвиженный". Чему удивляться, если в открытый фланг вдруг что-то прилетает?

 

это у нас было, что попадание в "котел", это еще не значит, что поражение, т.к. это может быть как раз схемой движущей к победе. А так.. еще когда изучали, как котлы делать и уничтожать... та еще была морока "игр умов".

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Ober-Leutenant сказал:

"отрезанный" вовсе не значит "обездвиженный". Чему удивляться, если в открытый фланг вдруг что-то прилетает?

И всё-таки, как мне кажется, Правила требуют ещё дополнительной детализации в части сложных боестолкновений. К примеру, в данном случае я (как мне кажется, обоснованно) полагал, что раз уж моя дивизия наступает непосредственно из положения боевого соприкосновения с противником, а другая дивизия противника (мало того, что отрезанная от своего штаба, так ещё и вынужденная топать пять- шесть километров только до выхода на рубеж атаки, не говоря уж о дальнейшем продвижении) пытается меня обойти, то мои солдатики атакуют и уже потеснят противостоящего врага прежде, чем фланкеры только доберутся до моих позиций. Всё же два км куда меньше, чем пять, да ещё и подразделения, включая полковую артиллерию, после марша разворачивать в другую сторону надо. Но по итогам хода вышло не так. Я, конечно, понимаю, что атака и продвижение армии - не минутное дело. Но все равно хотелось бы больше определенности и предсказуемости в том, как происходят боестолкновения с несколькими пересекающимися направлениями атаки.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Korvin Flame сказал:

Задерживаю ход (((

ненависть... весна пришла же )))

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Dino сказал:

И всё-таки, как мне кажется, Правила требуют ещё дополнительной детализации в части сложных боестолкновений. К примеру, в данном случае я (как мне кажется, обоснованно) полагал, что раз уж моя дивизия наступает непосредственно из положения боевого соприкосновения с противником, а другая дивизия противника (мало того, что отрезанная от своего штаба, так ещё и вынужденная топать пять- шесть километров только до выхода на рубеж атаки, не говоря уж о дальнейшем продвижении) пытается меня обойти, то мои солдатики атакуют и уже потеснят противостоящего врага прежде, чем фланкеры только доберутся до моих позиций. Всё же два км куда меньше, чем пять, да ещё и подразделения, включая полковую артиллерию, после марша разворачивать в другую сторону надо. Но по итогам хода вышло не так. Я, конечно, понимаю, что атака и продвижение армии - не минутное дело. Но все равно хотелось бы больше определенности и предсказуемости в том, как происходят боестолкновения с несколькими пересекающимися направлениями атаки.

 

Фланкёры, полковая артиллерия... А точно мы играем в 1914-й, а не в 1814-й? В моих представлениях (а они основаны на знании того, как оно в 1914-м было - просто мой друг детства написал книгу про Восточно-Прусскую операцию, которую вряд ли когда-нибудь опубликуют, но я читал; кстати, егой сайт grwar.ru - один из лучших ресурсов по русской армии в WWI) всё было совершенно иначе. С утра на позиции левофланговой русской дивизии, собиравшейся атаковать в южном направлении, стали с фланга и тыла сыпаться снаряды (а дальность огня полевой артиллерии - 8 км), что вызвало напряжение у вчерашних извозчиков и дворников (дивизия-то была второочередная), а когда в атаку пошла австрийская пехота, храбрые русские воины с криками "Обошли!" "Спасайся!" "А-а-а!!!" бросились бежать кто куда. Когда противник в тылу - это всегда страшно, особенно необстрелянным резервистам. Австрийцы бы спокойно ушли на юг, если б им в тыл не ударили бы казачки соседей армии.

 

P.S. Кстати, пехота спозаранку не идёт сразу на пулемёты и шрапнель. Сначала надобно подавить вражескую артиллерию.

 

P.P.S. Сколько не детализируй правила - всего не предусмотришь. 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Ober-Leutenant сказал:

Кстати, пехота спозаранку не идёт сразу на пулемёты и шрапнель. Сначала надобно подавить вражескую артиллерию

Справедливости ради, "бывшие обозники" весь предыдущий день гнали противника перед собой, так что это ещё большой вопрос, развернул ли этот бежавший противник то, что надо было бы подавлять. Так что не факт. Ну и опять же, для атаки на восток (а не юг) готовиться было уже не надо, всё было на кураже, в отличие от противника, у которого "в тылу полыхало и рвалось" ещё накануне, связь со штабом потеряна, а тут ещё надо развернуть позиции на 180 градусов, найти противника, пробежать пять-семь км и все это раньше, чем противник докурит свою утреннюю сигару. Ну да ладно, спишем это на подавляющее моральное и тактическое превосходство австрийских солдат, пользующихся безусловной поддержкой местного населения.

 

24 минуты назад, Ober-Leutenant сказал:

Сколько не детализируй правила - всего не предусмотришь.

Поймите, я не в претензии. Всё получилось неплохо для моей армии. Просто знай я заранее, что удаленность от позиций противника ничего не значит для времени начала атаки (а добротвурский печальный опыт с "ударом в пустоту" должен был убедить меня ровно в обратном), я бы иначе планировал наступление и не рассчитывал, что ко времени атаки противника моих бойцов там уже не будет. Вот, собственно, о чем и была реплика.

Ссылка на комментарий

Какие храбрые австрийцы :) соседи у них убежали, вокруг руссуая пехота и кавалерия, а они храбро прут в каре на прорыв, презрев тылы в атаку :)

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Takeda сказал:

Какие храбрые австрийцы :) соседи у них убежали, вокруг руссуая пехота и кавалерия, а они храбро прут в каре на прорыв, презрев тылы в атаку :)

суворовская школа!

33 минуты назад, Dino сказал:

Поймите, я не в претензии. Всё получилось неплохо для моей армии. Просто знай я заранее, что удаленность от позиций противника ничего не значит для времени начала атаки (а добротвурский печальный опыт с "ударом в пустоту" должен был убедить меня ровно в обратном), я бы иначе планировал наступление и не рассчитывал, что ко времени атаки противника моих бойцов там уже не будет. Вот, собственно, о чем и была реплика.

эм... я примерно, такое узнал, в первом своем боестолкновении, когда врезался во фланг Бульдоса и Димпроша.... ибо все мы там шли в разных порядках, что смешались кони-люди, где австрийцы, а где русские.. влез, так сказать.

Ссылка на комментарий

Да ладно вам, уверен, генералам тех времён тоже очень хотелось иметь предсказуемые результаты их приказов, однако война есть война. 

Касательно:

17 минут назад, 13th сказал:

когда врезался во фланг Бульдоса и Димпроша

Уж сколько нам открытий чудных...)

P.S. Только одна интересно, это было до того, как ты восемь австрийских армий разгромил или после?:) 

Изменено пользователем BulDOS
  • ЛОЛ 1
Ссылка на комментарий
14 минут назад, BulDOS сказал:
31 минуту назад, 13th сказал:

 

Уж сколько нам открытий чудных...)

 P.S. Только одна интересно, это было до того, как ты восемь австрийских армий разгромил или после?:) 

в мемуарах разберемся, а то сча все эти мотивы и действия вскрывать не охота

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, 13th сказал:

в мемуарах разберемся, а то сча все эти мотивы и действия вскрывать не охота

Хотя вообще-то уже накипело и рвется наружу, как я понимаю. Это говорит о чем? О том, что игра хорошая. Гейм-мастеру комплимент.

 

Но часть правил относительно нелинейных боестолкновений проработать на будущее таки надо бы

Ссылка на комментарий

Takeda , 13th  да нет, повторю, я не в обиде. Даже наоборот, с учётом падения дайсов (а была примерно 10-процентная вероятность такого развития событий, правда без ночных австрийских марш-бросков), мои войска ещё легко отделались. Я бы даже сказал, несправедливо легко. По моим прикидкам, раз уж австрийцам удалось так гениально самоорганизоваться, моя дивизия вообще должна была оказаться в окружении. А так просто любимая мною ломаная линия фронта превратилась в унылую прямую. При этом у руских и австрийских войск произошла взаимная сквозная пенетрация. При моем отношении к гомо... я теперь даже не решаюсь на тот участок фронта и смотреть, не то что приказы отдавать.

Впрочем, грядет что-то новенькое. Десантники Бем-Эрмоли завершили свой стремительный рейд сквозь Словакию и Венгрию и вот-вот займут Житомир и Новосибирск. Игра продолжается, господа присяжные заседатели!

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Dino сказал:

Впрочем, грядет что-то новенькое. Десантники Бем-Эрмоли завершили свой стремительный рейд сквозь Словакию и Венгрию и вот-вот займут Житомир и Новосибирск. Игра продолжается, господа присяжные заседатели!

это что за "а мы идем на "Север""? 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, 13th сказал:

это что за "а мы идем на "Север""? 

Девиз южан? :)

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Akrit сказал:

И вот так! :)

 

это что за реклама дотаций армии Австрии? уже бомжуем, да? :)

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Akrit сказал:

А если так? 

Вы уже что всех лошадок поели? Бедненькие :)

Ну и второй плакат тоже в кассу: "Сами мы не местные, украли всю матчасть. Подайте на пропитание Остеррейха ради" :)

 

Я ж скромно промолчу по поводу того, почему на первой картинке все белое в начале сентября... Зачем вам этого столько?

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

Ах так? Не понимаете по хорошему, тогда вас ждёт такой привет :)

За нас будут говорить пушки :shot:

https://cv1.pikabu.ru/video/2018/11/22/1542907147226628447_720x388.webm

 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Akrit сказал:

За нас будут говорить пушки

Английские?

Боюсь, мои самые смелые предположения по поводу природы снега были правдой ... :)

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Akrit сказал:

За нас будут говорить пушки 

 

Ссылка на комментарий

Ober-Leutenant , у меня, кстати, вопрос по делу. Вот ж.д. мосты - они чисто для паровозов или и пехотинцы по нему тоже могут прошмыгнуть?

Изменено пользователем Dino
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.