Серия игр Victoria - Страница 4 - Игры от Paradox - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Серия игр Victoria


LeChat

Рекомендуемые сообщения

Жаль :( Еще не могу понять одну вещь. Какой толк в штабных бригадах? И нужно ли половину армии загонять в танки, а половину в инженеры, а больше войск не иметь? Или еще кавалерия пригождается?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 699
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • McSeem

    99

  • Archi

    89

  • AlexMSQ

    73

  • Praetorian

    67

Топ авторов темы

У меня немного танков (или артиллерии) - для прорыва, остальные - инженеры, обычно тузенмные.

А кавалерия играет только в начале сценария. Дальше пехота за счет техов радувается, а кавалерия нет. Разве что по тылам побегать пригодится.

Ссылка на комментарий

А туземцы не перебегают к повстанцам? А то у меня это уж оченно часто случается.

Ссылка на комментарий

AlexMSQ

 

Кавалерия полезна в ранних периодах (особ. с доктриной Жомини) - гусары для рейдов по незанятым провинциям и преследования бегущих кирасиры - вообще для атаки, очень мощные они..

 

штабные бригады очень поднимают огрызацию..

 

а вообче Максим написал отличный ФАК на эту тему на Снежках -

http://www.snowball.ru/forums/?board=victo...=view&id=-72450

 

мне он помог здорово

 

 

ЗЫ

Я тут на Волге играю в Вику (она одна у меня на ноутбуке оказалась поставленной и ресурсы позволяют ее без искажений гонять даже на батарее а не то что на сетевом питании) - сел за Россию.. оказалось все забыл напрочь :)

 

10 лет промучился с бюджетом.. наделал глупостей.. строил какие то заводы стекла и амуниции, лесопилки.... в общем с хлеба на квас - доход выше расхода на 5-10 монет в день при том что армия и флот на 3% содержании, преступность на 40%, образование - на минимальном приросте грамотности и т.п... грустно стало...

 

я за Россию вообще ни разу не играл.. тихий ужас.. аграрная страна, нет ни ткани, ни одежды, ни мебели... из дорогих производств только клиперы, стрелковое оружие и водка (ликер) -

 

поделитесь стратегиями начального периода - как финансы выправлять?

Ссылка на комментарий

Такой вопрос. В США не могу менять политику, говорят принцип государственного невмешательства. Хочу рабочий день 8 часов ввести и никак. :)

И еще. Население растет хорошо. Но новые попы как-то не поялвляются. Растут старые. Из-за чего страдает строительство фабрик. Самому можно делить большие попы на маленькие? :)

Ссылка на комментарий

AlexMSQ

Не очень часто - http://www.snowball.ru/forums/?board=victo...=view&id=271691

Chernish

За Россию я первые лет 20 живу в кредит - доходит до полумиллиона.

А производственные цепочки именно так и строю (точнее, строил - давно уже не играл) - лесопилки, железо и т.п., дальше - более дорогие заводы.

Aleksander

Это партия у власти такая.

А ПОП-ы самому делить нельзя. ПОП сам делится по достижении лимита (100 тыс.) примерно пополам.

 

PS. В вопросах морали и организации стОит учитывать так же и то, что от организации зависит способность войск брать под свой контроль захваченную провинцию. Т.ч. туземцы в этом плане проигрывают.

Ссылка на комментарий

McSeem

Судя по этому пояснению из туземцев лучшие войска из туземцев - ИСБР?

И еще - штабные бригады, выходит, надо активно использовать в корпусах и армиях, бегающих по тылу противника, а гвардейцев вместе с артиллерией... Только против китайцев гвардейцы и регуляры бесполезны. Против них нужны гусары, кирасиры с артиллерией или танки.

 

Chernish

Можно жить и без кредита. Первым делом распускаешь все боевые корабли Балтфлота и Все боевые корабли без корветов ЧФ. Остаются только клипперы и на ЧФ линкоры с клипперами. Если будешь сразу воевать с Турцией за Балканы и титул "Царя славян", то содержание флоту не опускай, иначе можно на минимум. После войны с Турцией переводи флот в Охотское море для высадки на Сахалин в будущей войне с Китаем и ставь содержание на минимум. Преступность на 40%, образование на максимум, как получится, чтобы прибыль была в районе 50 монет. А перед этим ставь налоги 75, 33, 75%. Когда будешь проводить реформы, все аристократы повымрут и бунты по всей стране поднимать не будут. У меня сейчас 1903 год, так какая-то аристократическая революция в областях, свежезахваченных у Китая. В них по 8 ПОПов аристократов. Пошлины вводить необязательно, но можно. Расходы на армию и оборону по максимуму.

Сразу же изобретать обогащение угля и строить сталелитейные заводы на урале и за уралом.

 

Да, дайте статус области всем областям, которым можно.

Вот таким нехитрым образом через 10-15 лет при планомерном строительстве стальных заводов, пилофабрик и фабрик мебели, консервных, бумажных, а также расширяя водочные заводы можно лет через 10-15 огрести нехилую прибыль на которую можно колонизироват всю центральную Африку вплоть до Верхнего Конго (я дошел до Омана), провести все политические реформы (идеал - переход к демократии, избавляет от революций в 60-х годах), реформу здравоохранения успеть до прихода к власти либералов и отстроить начальный уровень железных дорог. А дальше пойдут фабрики механизмов, пароходные, да и все остальные вплоть до автомобильных. Главное с Китаем вовремя за ресурсы повоевать, оттяпать у него Датун и Порт-Артур. И колонизировать центральную Африку - тогда даже роскошную мебель производить можно. Только местные богачи ее не покупают, потому как ее на рынке никогда почти нет. Так и сидят бедные, без роскошной мебели, и даже без обычной.

Ссылка на комментарий

Что такое ИСБР?

 

 

А с Китаем лучше сразу воевать. С паузы в самом начале игры запретить ему колонизацию в Азии, подтянуть на все ктиайские клаймы в Таджикистане свои войска и объявлять ему войну. Тогда кроме Приморья (Айгунский договор) захватываются все китайские клаймы в обоих регионах Таджикистана, колонизируются ... престижа за это получается изрядно

Ссылка на комментарий

Гы ... ещё про туземные дивизии :blink:

http://www.snowball.ru/forums/?board=victo...=view&id=271898

Ссылка на комментарий

McSeem

Китай пока занят в войне с Британией, можно пару лет потерпеть, потом все-равно можно отлично повоевать, как повезет. Особенно если есть Жомини. Вот с Клаузевицем лучше сразу на Китай переть. После Айгунского договора нужно отбирать Хайлар, Аксу, Алтай, Туву, Порт-Артур с окрестностями и Датун.

А у Китая клейм в Таджикистане только 1. И на Сахалине 1.

 

ИСБР это так у меня в русской версии инженерные бригады называются. Герои китайской войны. При Клаузевице закопались по 120 с пулеметами и отбивали без потерь 500.000-ные китайские армии с жуткими жертвами.

Ссылка на комментарий

AlexMSQ

У Китая ещё в самом начале клаймы на весь Восточный Таджикистан.

С началом игры он колонизирует его, если с паузы в самом начале не запретить это.

 

ИСБР - инженерно-строительные бригады :rolleyes: ... можно было догадаться :bangin:

Ну да туземцев инженерных клепать. Они медленней закапываются (огрызация низкая), но когда закопаются :gunsmile:

Ссылка на комментарий

Не заметил... надо будет переиграть, а то серы маловато в начале игры.

 

Вот у меня 1 января 1921 года, на западной границе Линия Сталина, занятая корпусами инженеров. 8 ударных армий (3ТБР, 3АБР, 3ИНЖ, 1ШТБ), 8 гусарских уорпусов, которые в войне с Китаем я вводил в прорывы, и которые имеют опыт 2,1 и более.

 

А ПЕРВАЯ МИРОВАЯ НЕ НАЧАЛАСЬ :huh::unsure:<_<:blink::angry::cens::help:

Чувствую себя использованным :kiss::bounce:

Ссылка на комментарий

Парадоксы сказали, что в ГрандКампании события на ПМВ нету как класса.

По причине того, что очень сложный триггер должен быть - за, без малого, 100 лет отклонения от Ысторизма могут быть весьма значительными.

Ссылка на комментарий

То-то я смотрю, что как начинается буча, даже Англии в союзе со мной против Китая в союзе с Францией, мне все время (несколько раз) предлагают вступить в Первую Мировую :)

Ссылка на комментарий

AlexMSQ

Попробовал немного по-другому:

поднял налоги на бедных и богатых до 65% примерно, убрал содержание армии и флота на минимум, образование - на максимум, правоохранительные органы - на 50%... остается по 50 монет в день на накопления и строительство заводов - можно играть... строю сталелитейные (они мало запчастей просят), ткацкую построил в Минске и цементную... сталь все равно пригодится потом...

 

думаю что после индустриализации налоги на бедных уберу - а то от них 0,14 сознательность растет в месяц... а армию и флот... накапливаю пока мобрезерв - а перед войной с турками за Царя всех славян содержание верну на максимум - пробьемся...

 

а то я играл не повышая налогов.. не прокатывает...

(за Францию в 1.01 прозходило потому что быстро создавал цепочку к роскошной мебели и продавал ее с прибылью...)

 

 

А Китай отказался от моего требования не колонизировать Азию... :(

 

Да, вот еще вопрос - Клаузевиц или Жомини даются по факту, и выбора нет? Я хотел Жомини (Денис Давыдов про него писал -

Как послушаешь любого - Жомини да Жомини,

А об водке ни полслова ;) )

- а мне Клаузевицаа выписали с сообщением "Вас посетила Теория Клаузевица".. чтоб ее ;)

Ссылка на комментарий

Chernish

На ткацкие сначала хлопка не хватит. Нужно Хиву, Коканд и Бухару захватывать.

Цемент вещь нужная, особено для ЖД.

Без налогов с бедных прибыль не превысит 50 монет. А к 1848 или к Крымской войне потребуется не меньше 1000. Лучше политические реформы провести и в демократию прыгнуть. Тогда налоги до фени, агрессивность все-равно падает.

 

При Клаузевице призывники не канают. Особенно, если у Турции Жомини. Лучше потратиться на пару корпусов Кирасир и работать только ими, а регулярную пехоту в поддержку. И так как у тебя Клаузевиц, проще всего захватить ТОЛЬКО целевые территории для царя славян, а то на все провинции войск не хватит даже после призыва. Я призывников использую только как оккупационные силы, оставляю в тылу против партизан.

 

Клаузевиц и Жомини даются по факту.

Ссылка на комментарий

AlexMSQ

На ткацкие сначала хлопка не хватит.

Д.Ч.* Я все равно покупаю ткань для верфи клиперов в Петербурге - лучше покупать хлопок, он значительно дешевле...

 

кирасиры - это да.. после Максимова фака по морали я понял ;)

 

а реформы я не хочу - поставил целью игры сохранить самодержавие в России до 1920 г. и ни грана не уступить подлым либералам и революционерам :rolleyes: Попробую политику Зубатова: царизм+рабочее законодательство как лекарство от революционной заразы.. так что в политике уступок не будет...

 

посмотрим.. в общем пойду поищу где золото моют - оно нужно для священников :) (При высоких налогах с бедных сознательность бедных попов растет а священники ее неплохо понижают - даешь опиум для народа! :D )

Ссылка на комментарий

:) Колонизируй америку, там после 1860 золото будет горами лежать. А так в Чумикане, что недалече от Охотска.

 

Только где деньги возьмешь на соц. реформы?

Ссылка на комментарий
Только где деньги возьмешь на соц. реформы?

 

А зачем я сталелитейные заводы строю? Пушки продавать бум ;)

Ред Кнайт (Он же Сергей Пименов) насчет самых эффективных фабрик спасибо просветил на Снежках..

Ссылка на комментарий
А Китай отказался от моего требования не колонизировать Азию...

Я на этом этапе позволяю себе рестарт :rolleyes:

Хотя Китай не так и часто отказывается выполнить это требование

Ссылка на комментарий

McSeem

Может у меня странная версия? 1.03 русская родная + 1.03b, но там карта не изменяется при установке патча.

 

Так вот у меня Алтай, Кашгар и прочие территории принадлежат Китаю, а колония только в Талды-Кургане.

Ссылка на комментарий

Хм ... не играл в 1.03 за Россию. А локализованная Вика у меня так и лежит в нераспечатанной коробке.

М.б. там уже и отдали территорию вместо клаймов Китаю.

 

Нужно проверять с паузы на старте. Раньше у Китая был полный комплект клаймов на этот регион, и с началом игры он его сразу же колонизировал.

 

В мою пользу говорит ещё жалоба :rolleyes:

А Китай отказался от моего требования не колонизировать Азию...
Ссылка на комментарий

С паузы на старте. Все верно. Оригинальная версия ко мне не попадала, сразу брал русскую 1.03

Ссылка на комментарий

о как :( кончилась халява

Что ж Парадоксы так русских гнобят?

В ХОИ 1.06 недовольство на старте в 36-м 15% поставили, а в 1.06b ПП урезали :angry:

Ссылка на комментарий

Вопрос такой какие у кого приоритеты в исследованиях? Понятно, что первый приоритет промышленность. А остальное?

И еще до войны с югом бедбой был 0,54(уменьшился за 4 месяца после войны с Мексикой). После разгрома КША стал 44,54. Или около этого. Война по эвенту. Жил мирно, кроме Мексики один раз никого не бил. К чему бы это?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.