Бушидо - Shogun - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Бушидо


samspir

Рекомендуемые сообщения

Народ, а мож обсудим сам феномен самурайства. А?

Что отличает самурая от европейского воина? Я думаю что это кодекс Бушидо.

Все ли здесь имеют представление о том что это такое? И есть ли такие, кто живёт по этому принципу?

Ссылка на комментарий

2 samspir

Во первы`х строках своего письма.... камрад, я крайне либерален в смысле произношения... ну а про мою либеральность в смысле неписания я вообще молчу... Сам я многие японские слова говорю через "ш" - ашигару, вакидзаши... Такеши Китано... но подобного американизма в отношении слов Буси и Бусидо стараюсь не допускать...

 

если бы заглавие темы можно исправить - я был бы просто счастлив..... )

 

по поводу САБЖа... Будосёсенсю и Хагэкуре Бусидо - моя настольная книга.... и я ее таскаю везде, где могу...

 

по поводу вопроса понимания кодекса... многие идеи были сформулированы мною для самого себя еще задолго до прочтения этих произведений и до знакомства с самурайской традицыей как таковой - поэтому собственно эта книга и была воспринята так всецэло... Нет смысла заучивать правила и заставлять себя следовать им если они не были изначально внутри тебя...

 

по поводу следования кодэксу... Сама культура и кодекс самураев в крайней степени нигилистичны по своей сути... По большому счету мне бы, к примеру уже давно бы пришлось вспороть себе живот или умереть на чьем нибуть пере... но я до сих пор жив... Как говорицца "Звезда Рок`н`Ролла должна умереть - аксиома"... но "... рок`н`ролл мертв - а я еще нет..." всё это так... хотя некоторые нормы, твой внутренний кодэкс, выполняюцца тобою несмотря на всю их нерациональность и кажущуюся внешнюю странность...

 

з.ы. Мне нравится фильм "Пес - Призрак. Путь Воина" - негр - киллер жывущий по принцыпу Бусидо, едиственный друг которого - это продавец мороженого, не говорящий по английски... Там цытириуюцца многие любимые мною места из Бусидо....

Ссылка на комментарий

По поводу произношения. Около полутора года назад к моему, тогда ещё босу, приезжала "погостить" знакомая япопонка. Ну я недолго думая начал заваливать её всякими вопросами. Так вот, неполенился спросить и о том как правильно звучит это много страдальное слово. Я специально произнёс два варианта этого слова (как говорят в России) и спросил что правельней. Она ответила что правельней "бушидо", только "ш" должно произноситься не так "шипяще". Звук больше напоминае нечто среднее между "ш" и "щ". Так как подобный звук отсутствует в русском и в европейских языках, то и возникла подобная проблемма.

 

По поводу кодекса. Аналогичная ситуация. Когдато давно (очень давно) у мене было мировозрение основывающееся на христианстве, затем, когда повзраслел на буддизме(тибетском). Но когда я узнал о самураях и о кодексе самураев, то понял что это моё. Естественно есть некоторые моменты с которыми я несовсем согласен. И живот я себе не вспарываю, но стараюсь исправить свою вину (даже большой ценой для себя). Но то что он оказал на меня и моё мировозрение огромное влияние, это да.

 

По поводу следования кодекса. Лет 5 назад я твёрдо решил следовать кодэксу(немного в "своём понимании"). Это оказалось не так просто и жизнь полностью изменилась. Друзей можно по пальцам перещетать, девушки нет, ибо щитают меня слишком холодным или эгоистом и все в один голос говорят что недорожу своей жизнью. Но есть и приятные моменты.

 

И всётаки хотелось бы знать мнение народа о кодэксе.

Чушь всё это и бред сумашедшего или так в идеале должны поступать все настоящие мужчины?

Ссылка на комментарий
И живот я себе не вспарываю, но стараюсь исправить свою вину (даже большой ценой для себя).

:blink::ph34r: :o ;):apl::punk::band::cens::angel::worthy:

 

Это как же, извините за нескромность, вы это исправляете??!

Ссылка на комментарий

Прощаю. :)

Я никогда неделаю ничего такова за что потом пришлосьбы расплачиваться. Поэтому ещё небыло случаев чтобы я был сильно перед кемнить виноват. :lol::lol::lol: :P Дай бог чтоб и небыло. :D Конечно нехорошие поступки тоже случались, но незначительные и моих извенений оказывалось достаточно.

 

(даже большой ценой для себя).

 

Извините погорячился. :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Ссылка на комментарий

samspir

только "ш" должно произноситься не так "шипяще". Звук больше напоминае нечто среднее между "ш" и "щ". Так как подобный звук отсутствует в русском и в европейских языках, то и возникла подобная проблемма.

абсолютно верно.Это касается и других слов,в которых европеец пытается произнести отсутствующий в его языке звук,как "ш","щ" или "с".

Ссылка на комментарий
Около полутора года назад к моему, тогда ещё босу, приезжала "погостить" знакомая япопонка.
)) завидую твоему боссу..)
Она ответила что правельней "бушидо", только "ш" должно произноситься не так "шипяще". Звук больше напоминае нечто среднее между "ш" и "щ". Так как подобный звук отсутствует в русском и в европейских языках, то и возникла подобная проблемма.

да... произношение "от живота" на письме не передать... Но если уж писать Бушидо, то тогда слово приемлемей было бы читать с искуственным "и" опосля ш...

 

По поводу следования кодекса. Лет 5 назад я твёрдо решил следовать кодэксу
хм... Веть кодекс - он не однозначен... и зачастую протеворечив... трудно следовать одновременно пути Верности Господину, Сыновней Почтительности, пути Будды и твоему Личному Пути... В идеале именно для таких ситуацый, ситуацый, окгда следование одному влечет нарушение другого придумано сепуке... Хотя приоритеты есть - в бусидо говорицца - сначала воздай молитвы о благосостоянии господина, потом о благосостоянии родителй, потом возздай хвалы буддам...
Друзей можно по пальцам перещетать,
Разве это плохо ? меня всегда отягощали навязываюшиеся в друзья а так жэ безчисленные знакомые, с которым кроме того, что вас свели обстоятельства более ничего не обьединяет... Бусидо учит очень внимательно выбирать друзей... Друг - это действительно человек от которого можно не ожидать подлости, с которым можно часами молчать при встрече, не применяюцца фразы типа "как жизнь ?" или "как твои дела..." который понимает на полуслове и полувзгляде, в присутствии котороне нет нужды выделывацца, притворяцца, набивать себе цэну...

 

девушки нет,
павильный самурай приходит в негодование при упоминании денеги и краснеет при упоминании жэнщин... Кстати, идеал японской любви - это любовь невысказаная... как впрочем и многое в японской культуре - концэпцыя хризонтэмы... сада камней... В саду камней - один всегда невиден. Чтобы увидеть сердцевину хризантемы тебе нужно нарушить лепестки - ты достиг цели, но хризонтэма уже перестала быть хризонтэмой.... Жизненный опыт каждый раз довольно таки жестко учит верности японского идеала... ))

 

Чушь всё это и бред сумашедшего или так в идеале должны поступать все настоящие мужчины?
Если судить с точки зрения современной европейской шкалы ценнностей и нравов - то настояший мущина действительно должен поступать как сумасшедшый... ))

 

Я никогда не делаю ничего такова за что потом пришлосьбы расплачиваться.
ну вообщето самураи только тем и занимались, что делали и расплачивались.... Не совершать ошибок в скоих действиях не под силу даже самумо продвинутому мудрецу... но если ты действуешъ, движымый лишъ чистой искренностью - это оправдает все... Самураи жили бытием текущего момента... идеальный самурай не думает о последствиях, не рассуждает о нравственности и безнравтсенности, о том какую выгоду или врет это ему принесет - он реагирует моментально и предельно искренне... как бы самурай не поступил - он поступил правильно, потому что на его действия не успели повлиять корысть и ачность, страх и лицэмерие, общественные заблуждения и устои... Да... - это крайняя форма... следовать ей очень трудно... в современной жизни не каждый способен момендально разможжить будылку с пивом об голову приставшего к вам в кафэ или на улицэ хаму, коих сейчас немеряно... или распороть мечем, к оторый всегда при вас от макушки лысой башки до сиденья дорогого окжанного кресла зарвавшегося босса... тем самым бодведя черту своей карьере, жизни , семье... Есть другой выход... некоторые школы проповедуют недеяние как единственный способ не совершать ошибок... Но это уж темболее не выход...

 

Никогда не далай того о чём потом пожалеешь.

при пожаре один самурай вбежал в горящий дом. Все были крайне удивлены и шокированы его поступком. Дом догорел а сумарй так и не вышел... позже нашли его тело... он вспорол себе живот и сптятал там от огня реликвии клана...

Евопейское и восточное понимания фразы

Никогда не далай того о чём потом пожалеешь.
- диаметрально противоположны... Европеец подождал бы пока дом догорит и потом срубил бы сумму в три раза большую со страховки имущества... был бы счастлив и доволен... и зачем ему лесть в горящий дом...

 

"В ситуации или - или всегда выбирай смерть..." = всегда делай то, о чем пожалеешъ (ну или о чем пожалеет твоя материальная, приземленная, эгоистичная, меркантильная и рациональная сущность...)

Ссылка на комментарий

Предлагаю пойти на компромис и простить друг другу написание букв "с" и "ш". Ведь слово ноль может быть написано и с буквой "у" и оба варианта будут правильными. Вконце концов суть от этого не меняется.

 

"В ситуации или - или всегда выбирай смерть..." = всегда делай то, о чем пожалеешъ

 

А почему выбрать смерть = сделать то о чём пожалеешъ? Я так не думаю.

Ведь порой лучше умереть, чем жить с каким нибудь грузом на душе всю оставшуюся жизнь. Я предпочитаю прожить короткую, но светлую и чистую жизнь.

 

Я никогда неделаю ничего такова за что потом пришлосьбы расплачиваться.

 

Например. Никогда не совать нос в не свои дела, если тебя об этом не попросят. Никогда не делай того что может запятнать твою честь. Не испытывай судьбу ставя на кон свою честь. И т. д.

 

 

ну вообщето самураи только тем и занимались, что делали и расплачивались....

 

Сомневаюсь. Луди ставившие свою честь превыше всего врядли стремились её запятнать.

 

Никогда не далай того о чём потом пожалеешь.

 

Если случится ситуация когда когонить из моих друзей будут например "мочить", то я врядли буду жалеть о том, что отправлю одного из этих уродов на тот свет или сильно покалечил. Скорее я буду жалеть что не помог другу.

 

Я не жалею о том что прошлым летом рисковал жизьнью гоняя на мотоцикле на скорости 290 км\ч без какой либо защитной омуниции и при отсутствии опыта вождения. Все знакомые хором говорили "пора лечиться" или "твоё место в психушке". А ведь шансов разбиться было более 50%. Когданить я разобьюсь, но не считаю такую смерть глупой и безполезной. Ибо те ощущения достойны того чтобы рисковать жизнью ИМХО. Сначала очень страшно, но затем, когда организм не всилах больше выделять адриналин наступает полное спокойствие как при глубокой медитации, абсолютно пропадают все эмоции и страх. Жузнь уже видишь по другому. Я смело заявляю, что это лучше чем сэкс, сугубо личное ИМХО. Пардон увлёкся. :offtop:

Ссылка на комментарий

Вот кое какие тексты.

http://busido.nm.ru/

 

Тока страницы загружаются не полностью, иногда ваще не загружаются. :angry:

Есть ли у когонить эти тексты полностью в эл. виде? Буду признателен если кинете на мыло.

Ссылка на комментарий

samspir

Я не жалею о том что прошлым летом рисковал жизьнью гоняя на мотоцикле на скорости 290 км\ч без какой либо защитной омуниции и при отсутствии опыта вождения.

напрасно...жалет себя надо:)

те ощущения достойны того чтобы рисковать жизнью ИМХО.

тупо рисковать жизнью? :D ну,рискуй дальше... :D

ЗЫ Не пойму,камрады,причем здесь кодекс?

ЗЗЫ первое,что отличает самурая от "белого" человека - готовность умереть достойно,он с детства готов к смерти(это начало Бусидо,если,кто забыл),и принимает ее легко.Но,о дебильной(тупой) смерти там нет ни слова.

Поправьте меня,плз... :)

Ссылка на комментарий

Игорь

:apl:

 

ЗЫ знаете, имхо, буси-до оччень мало противоречит - или не противоречит вообще - христианской традиции в том смысле, что готовность к смерти есть далеко не то же, что желание "испытать судьбу" или "рискнуть жизнью" (Игорь - мой решпект! :) ), в то время как ТУПОЕ "жажда адренилина" или "авось" есть (в христианской традиции - вне зависимости от конкретной конфессии) - "искушение Бога" (напомню - один из грехов), равно как и (ИМХО!!!) поведение, недостойное истинного самурая, для которого сама смерть должна быть осмысленна, не смерть ради самой смерти, а ради чего-то другого.

 

ЗЗЫ пардон за многочисленные отступления в скобках :)

 

ЗЗЗЫ

Я предпочитаю прожить короткую, но светлую и чистую жизнь.
мдя... вспоминаются многочисленные примеры из классики (в том числе из классики отечественного кинематографа), суть которых: 1) героев на кладбище полно; 2) нужно не умирать за идею, а жить ради нее, бороться, а бороться могут только живые :) и оставьте ваше "умереть за ..." - живите и боритесь за ... - намного больше пользы. и смысла :) в данном случае это обычно обращение к собеседнику в произведениях, а не конкретно к samspir'у...

чтобы умереть достойно, надо любить жизнь :)

Изменено пользователем VokialMax
Ссылка на комментарий

Вот и я, морально разложившийся самурай, перешедший от ортодоксального православия к светлому учению Будды, затем обратно и наоборот.

Что отличает самурая от европейского воина? Я думаю что это кодекс Бушидо.

Все ли здесь имеют представление о том что это такое?

В сущности классическое(ий?) Бусидо, сиречь Путь Воина есть новодел 17-го века. Что ни в коем случае не умаляет его достоинств. Это свод идеальных правил идеального самурая, который имеет к реальности примерно такое же отношение как и рыцарские идеалы. А вот реальное отличие самурая от лыцаря... Это вопрос серьезнее.

Япония - страна приключений, с тайфунами, короткой, но суровой зимой, пресловутыми землетрясениями и пр. Имхо, здесь в целом малоавторитетный для меня С. Переслегин прав: японец всегда знал что бороться с судьбой невозможно. Отсюда предельный с нашей точки зрения фатализм и пренебрежение к жизни и смерти.

Добавим сюда же то, что средний смурай земли не имел, получая рисовый паек.

Ссылка на комментарий

"Все мы желаем жить, и поэтому неудивительно, что каждый пытается найти оправдание, чтобы не умирать. Но если человек не достиг цели и продолжает жить, он проявляет малодушие. Он поступает недостойно. Если же он не достиг цели и умер, это действительно фанатизм и собачья смерть. Но в этом нет ничего постыдного. Такая смерть есть Путь Самурая." Ямамото Цунэтомо.

Ссылка на комментарий
Предлагаю пойти на компромис и простить друг другу написание букв "с" и "ш". Ведь слово ноль может быть написано и с буквой "у" и оба варианта будут правильными. Вконце концов суть от этого не меняется.

да не вопрос! единственно все таки слово Бушидо ассоциируецца у меня с Путем Жоржа Буша младшего... ) а не с Путем Буси...

Цитата

ну вообщето самураи только тем и занимались, что делали и расплачивались....

 

Сомневаюсь. Луди ставившие свою честь превыше всего врядли стремились её запятнать.

 

в те далекие и суровые времена... ( B) ) чаще приходилось расплачивацца за правильные поступки, чем за не правильные...

 

Я не жалею о том что прошлым летом рисковал жизьнью гоняя на мотоцикле на скорости 290 км\ч без какой либо защитной омуниции и при отсутствии опыта вождения.
камрады Игорь и VokialMax апсолютно правы. Особенно по части искушения сутьбы... Если ты шочешъ мереть - запишысь в пожарные или армию спасения - вытаскивай людей из завалов и выноси из горяших зданий... по крайней мере твоя смерь не будет безполезной... А лихачество на байке - это немного не то... к тому же, ты подумал о своих родителях? (если они у тебя есть) родители большинства из нас не знакомы с самурайской традицыей... они не будут рады - это точно...

 

Вот и я, морально разложившийся самурай, перешедший от ортодоксального православия к светлому учению Будды, затем обратно и наоборот.
тиичный случай...))) вообще, если бы Владимир Русь не крестил а принес ей воинственный буддизм - это было бы нешто... самураи самых восточных правинцый Японии просто забивались бы по углам своих чайных, когда туда заходил бы самурай из нечерноземной полосы России...))) Вы себе представляете этот сплав непостижымой русской души, кодекса Бусидо и сакэ ? )))) Монахи воины со стыдом отложили бы свои нагинаты и пошли бы сапать грядки на рисовых полях при виде пьяных поножовщин русских самураев, выбиганий их на трескучий японский мороз после бани... Ну а вид русского самурая с утра в тяжелом похмелье распугал бы всех врагов еще до начала сражения... )))

ну ээто меня занесло... простите... )

Ссылка на комментарий
Вы себе представляете этот сплав непостижымой русской души, кодекса Бусидо и сакэ ?

Чесно говоря, нет :D Менталитет в корне не тот. Буддизм ещё туда - сюда. Но проявилось бы как-нибудь по другому, это точно, учитывая наш национальный колорит :D Что русскому хорошо - немцу смерть. Подходит и для японцев :D

Ссылка на комментарий
А я вот часто слышу, что китайцы - азиатские немцы, а японцы - азиатские русские.

 

Хм.. китайцы пожалуй обидятся.. немцы для них - молокососы.. вчерашние варвары :) всего 1000 лет цивилизации :)

Ссылка на комментарий

Chernish

китайцы пожалуй обидятся.. немцы для них - молокососы.. вчерашние варвары  всего 1000 лет цивилизации

:apl:

...и даже меньше :)

Ссылка на комментарий
"Все мы желаем жить, и поэтому неудивительно, что каждый пытается найти оправдание, чтобы не умирать. Но если человек не достиг цели и продолжает жить, он проявляет малодушие. Он поступает недостойно. Если же он не достиг цели и умер, это действительно фанатизм и собачья смерть. Но в этом нет ничего постыдного. Такая смерть есть Путь Самурая." Ямамото Цунэтомо.

Базара нет. А может моей целью в жизни как раз и является перевалить на байке за 500 км/ч? ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.