Притчи - Творческий - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Притчи


Ober-Leutenant

Рекомендуемые сообщения

Вряд ли есть аналоги, но пуркуа бы и не па (pourquoi pas)?

 

На всякий пожарный напомню: притча - короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (премудрость).

 

Предлагаю пяток притч своего сочинения.

 

Медведь жил в городе и лишь изредка наведывался  в родной лес. Когда он приходил все сбегались посмотреть на него. Медведю это очень нравилось, общее внимание льстило его широкой медвежьей душе. Погостив, он вновь возвращался на сытные харчи. В зоопарк.

 

В пустыне Верблюд был выше всех. Поэтому плевать он хотел на всех и вся. И плевал. Свысока. И когда ему встретился другой Верблюд, он тоже хотел в него плюнуть , но не успел. Второй оказался проворней.

 

Кабан был почти таким же как Скунс. Разве что вонял чуть меньше. Только то, что все считали вонью, он гордо именовал своим неповторимым ароматом. Зверям все это надоело, и они сказали Кабану все, что они о нем думают. Кабан страшно обиделся и обвинил всех. В свинстве.

 

Тушканчик очень любил свой хвост, а еще он любил море. И море любило его. По крайней мере, ему так казалось. Он часто навещал море и подолгу беседовал с ним. До тех пор, пока не набежала слишком уж ретивая волна и не смыла его. Совсем.

 

Петух был не просто петух. Он был мыслитель. Ему не хотелось просто кричать по утрам, как это устроила Природа, и как это делали другие Петухи. Он считал себя выше этого и решил перейти на качественно новый уровень. Как решил, так и сделал. В первый день он кричал как ему заблагорассудится. Во второй – вообще не кричал, а отправился к курам. А на третий день он наконец перешел на качественно новый уровень. В суп.

  • Что?! 4
Ссылка на комментарий

Соль притчи заключается в том, что её смысл ясен слушателю. Не знаю, как остальным, а мне посыл ваших притч не вполне ясен. То есть, я вполне могу отнести их на свой счёт, но я тот ещё параноик и отношу на свой счёт вообще всё малопонятное. Если же оставить это за скобками, то я вижу во всех случаях только одну мораль: если тебе сейчас хорошо, то потом станет плохо. Ну, в общем, Христос из вас неважный. Хотя два человека, видимо, вполне вас поняли, раз поставили лайки. может быть, я не прав?

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

@Аорс,

 

Притчи, они как и любое произведение искусства могут быть рассчитаны на разного слушателя. Может представлять из себя головоломку. В литературе, насколько помню, много примеров того, что одна и та же притча по разному понимается, к примеру, богатым и бедным. Естественно, что есть произведение  для детей или, наоборот, для умудрённых опытом. Есть для всех. Есть не для всех. Есть на подумать.

 

В данном случае говорится о том, что то, что мы о себе воображаем, или кем кажемся окружающим - подчас совсем не то, чем мы являемся на самом деле. Мы либо не задумываемся, либо этим пользуемся, но на стыке этого понимания не всегда готовы его принять или оценить последствия непонимания.

Изменено пользователем Damian
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

 

 


В данном случае говорится о том, что то, что мы о себе воображаем, или кем кажемся окружающим - подчас совсем не то, чем мы являемся на самом деле.

Да это очевидно. На самом деле мы крохотные куски мяса, возомнившие о себе больно много. А сами летаем к космосе на крохотной песчинке.

Ссылка на комментарий

Зануды :) в притче должна быть загадка и иносказание. Притчи выше почти образцовы с точки зрения формы :)

Ссылка на комментарий

@Аорс,

 

Притчи, они как и любое произведение искусства могут быть рассчитаны на разного слушателя. Может представлять из себя головоломку. В литературе, насколько помню, много примеров того, что одна и та же притча по разному понимается, к примеру, богатым и бедным. Естественно, что есть произведение  для детей или, наоборот, для умудрённых опытом. Есть для всех. Есть не для всех. Есть на подумать.

 

В данном случае говорится о том, что то, что мы о себе воображаем, или кем кажемся окружающим - подчас совсем не то, чем мы являемся на самом деле. Мы либо не задумываемся, либо этим пользуемся, но на стыке этого понимания не всегда готовы его принять или оценить последствия непонимания.

Тогда у меня тоже есть притча.

До попугая дошли слухи, что петух гавкает, и он тоже стал гавкать. Ну, потому что попугай. А на самом деле петух не гавкал, а кукарекал. Ну, потому что петух. :) 

  • Что?! 3
Ссылка на комментарий

Филин был очень умный. Все ходили послушать его умные речи. Правда, никто толком не понимал, о чем он ухает на своем, на филинском, но звучало уханье очень умно. Звучало бы еще умней, да по старости лет филин давно из ума выжил и с тех пор просто ухал... Угу! Угу! Угу!

Ссылка на комментарий

Я о таких притчах даже стихи написал в своё время.

 

Намёки, недомолвки, интриги и уловки -
Всё довелось изведать, всё это испытать,
Но как бы интриганы не строили капканы,
Но разум мой несчастный вовек им не сломать.

 

Не зря своим оплотом я выбрал Дон Кихота,
Его лихая удаль порою мне под стать.
Стать подлецов добычей совсем мне неохота,
Я этих негодяев заставлю замолчать!

 

Ведь чем сильней интриги и чем грубей потуги,
Тем твёрже и сильнее становится мой дух,
Не стану отступать я пред наглостью столь грубой,
И хоть темно порою, свет солнца не потух.

 

Дерзай же, подлый ворог, и наводи свой морок,
Я твёрд своим устоям днём и порой ночной,
В моих пороховницах не отсыреет порох,
И рано или поздно я расплачусь с тобой!

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Таки поставил Обер-Лейтенанту плюс, его притчи куда достойнее его критиков, вынужден это признать :)

Ссылка на комментарий

Звери не очень любили Жирафа. Да, он предупреждал их о надвигающейся на Лес опасности. Но ведь эта опасность никогда не наступала. А чувствовать, что кто-то знает больше тебя, да ещё и смотрит на тебя свысока, было невыносимо. Поэтому однажды Звери собрались все вместе и съели Жирафа. А наутро пришли охотники. И всех убили.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Интересно..никто не напишет притчу, к примеру, про Бурундука, который очень любил строить башни из  веток и палок, но у него получалось плохо. Все звери с недоумением смотрели на огромные нелепые конструкции, но из за боязни обидить не критиковали сильно. И бурундук строил ещё, и ещё.. 

Ссылка на комментарий

 

 


Интересно..никто не напишет притчу, к примеру, про Бурундука, который очень любил строить башни из  веток и палок, но у него получалось плохо. Все звери с недоумением смотрели на огромные нелепые конструкции, но из за боязни обидить не критиковали сильно. И бурундук строил ещё, и ещё.. 

 

Или о глухаре, который любил токовать на порядок туда-сюда. А пока токовал - ничего не слышал, да в суп охотника попал...

Ссылка на комментарий

Легче верблюду пройти через игольное ушко, чем бурундуку услышать окружающих.

Ссылка на комментарий

 

 


С точки зрения экзистенциализма

Как говорил персонаж одного фильма: "Вы сейчас ходите по ах :cens: нно тонкому льду" :) 
Ссылка на комментарий

Да уж, вот так сам завязал на шейке петельку, думая, что это изящный галстук из китайского шелка :)

Ссылка на комментарий

Да и нормально написал :) критики просто такие критики. И им обидно, что понять не могут :)

Ссылка на комментарий

Спасибо за идею.

 

Бурундук часто играл с палками и ветками. Он то собирал их в кучу, то разбирал. Страус смотрел на Бурундука, посмеивался и говорил Зверям, что никогда Бурундуку не удастся построить гнездо. А Бурундук, наигравшись в бирюльки, всегда возвращался домой. В нору.

Ссылка на комментарий

Нда... Лисица неделю думала, потом три дня вязала лестницу и, наконец, сумела достать одну кисть. Увы... Виноград действительно был кислый. Аж зубы свело!

Ссылка на комментарий

Кукушка была очень образованной, просвещённой и любознательной. И ей всегда сильно хотелось поделиться своим мнением с окружающими. Она могла часами рассказывать Зверям об экологических проблемах, этических нормах и даже о глобальном потеплении. Но выходило всё равно «Ку-ку! Ку-ку! Ку-ку!»

Ссылка на комментарий

Однажды, сурикат решил научить своих соплеменников добродетели, для чего стал собирать их вокруг себя и, взгромоздясь повыше, рассказывать им начал притчи. Те притчи мудрости полны, да только сурикаты, увы, но мудрости чужды и добродетели им до... в общем, им их не надо. Но сурикат упорен был, ведь у него закалка, он каждый день вещал с вершин пригорочков и кочек, и не заметил что за ним вдруг тихо тень спустилась. То коршун был седой и мудрый, он добродетель чтил и притчи высоко ценил.  Вознесся в небо сурикат, и там исчез. Но на земле оставил память о себе, и каждый старый сурикат с тех самых пор младым щенкам вещает притчи и сказанья, но уж не вылезая из норы. А мудрость ты придумай сам. Должна же быть загадка в притче.  

  • Что?! 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.