Роспись предков - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Роспись предков


Svetlako

Рекомендуемые сообщения

Сегодня в ленте ЖЖ мелькнул пост Романа Храпчевского с росписью его предков по именам. Меня такая роспись заинтересовала, и я решил сделать такую же, добавив "должность" и "место рождения" (естественно в той части, в какой мои предки мне известны) .

 

Вот что получилось (родителей я не включил - их право на конфиденциальность).

 

Деды – Вениамин (зам.мин., Ижевск), Александр (учитель, Вышний Волочек)
Прадеды – Александр (нач.дист.пути, Ижевск), Василий (купец, Вышний Волочек), Алексей (пред.колхоза, Подмосковье), Николай (металлист, Санкт-Петербург)
Прапрадеды – Иван (рабочий, Пермь), Павел (?, Сарапул), Василий (крестьянин, Вышний Волочек), Осип (крестьянин, Подмосковье), Иван (крестьянин, Подмосковье), Петр? (?, Санкт-Петербург)
Прапрапрадеды – Иван (кузнец, Подмосковье). Тимофей (крестьянин, Подмосковье)
Прапрапрапрадеды – Осип (крестьянин, подкидыш?)

 

Бабушки – Клавдия (домох-ка, Подмосковье), Анна (учительница, Санкт-Петербург)
Прабабушки – Александра (домох-ка, Подмосковье), Мария (домох-ка, Сарапул), Катерина (?, Лифляндия/Курляндия?)
Прапрабабушки – Мария (крестьянка, Подмосковье), Ефросинья (?, ?)

 

Обсуждать тут в общем-то нечего, но если многоуважаемые камрады составят свои росписи и поделятся ими, я думаю что в совокупности будет ВЕСЬМА любопытно.

 

Прошу относиться уважительно к своим и чужим предкам!

 

Если Администрация посчитает такое мероприятие заслуживающим - может быть на некоторое время закрепить тему?

Изменено пользователем Svetlako
  • Что?! 2
Ссылка на комментарий

 

Прапрапрадеды – Иван (кузнец, Подмосковье). Тимофей (крестьянин, Подмосковье)

Прапрапрапрадеды – Осип (крестьянин, подкидыш?)

 

Это значит до какого периода родословная известна? Конец XVIII века?

Иван - кузнец, потому что фамилия "Кузнецовы"? Или по каким-то иным данным?

 

Здесь география довольно широкая, у меня всё компактно на Нижегородчине все (надо поискать дома записи и выложить тоже).

Ссылка на комментарий

 

 


пост Романа Храпчевского с росписью его предков по именам.

дай мне ссылку на его блог, Медведь.

Не знал,что ты с Храпачевским знаком... :D

 

 

 


Если Администрация посчитает такое мероприятие заслуживающим - может быть на некоторое время закрепить тему?

поддерживаю.

 

 

 


Обсуждать тут в общем-то нечего, но если многоуважаемые камрады составят свои росписи и поделятся ими, я думаю что в совокупности будет ВЕСЬМА любопытно.

Андрей, мало кто проследит такие вещи. Тут архивы и бумаги нужны.

А слова к родословной не пришьёшь. У меня всё просто - со стороны отца крестьяне Тверской,со стороны матери ремесленники Бутурлиновки. Всё. :D

Со стороны жены - крестьяне Новгородской губернии. :D

Ссылка на комментарий

 

 


Иван - кузнец, потому что фамилия "Кузнецовы"

 

Нет, кузнец, потому что держал кузню. Даже место этой кузни известно. Сын был очень невелик ростом и кузню продал. Деньги вложил в земельные наделы - выкупился из общины. Информация эта проста и в любой деревне сохраняется на полтора века, не меньше.


 

 


Андрей, мало кто проследит такие вещи. Тут архивы и бумаги нужны. А слова к родословной не пришьёшь. У меня всё просто - со стороны отца крестьяне Тверской,со стороны матери ремесленники Бутурлиновки. Всё. Со стороны жены - крестьяне Новгородской губернии.

 А тут не прокурорская поверка. Я считаю, что даже ПОПРОБОВАТЬ записать с памяти рассказов родни такую роспись и с свидетельств о рождении с могильными табличками - уже великое дело. Без архивов спокойно проходишь на тот уровень что у меня расписан - вот дальше нужно идти в архив.

 

ПРОБУЙТЕ :) Даже осознание меры своего незнания - уже есть знание :)

Ссылка на комментарий

 

 


Нет, кузнец, потому что держал кузню. Даже место этой кузни известно. Сын был очень невелик ростом и кузню продал. Деньги вложил в земельные наделы - выкупился из общины. Информация эта проста и в любой деревне сохраняется на полтора века, не меньше.

ёпрст...Ну кто в деревне держит эти сведения? 

Вот деревня жены Кузнецовка. Название пошло от ... кузнеца. :D Там кузня стояла. А выросла деревня.

Ссылка на комментарий

 

 


дай мне ссылку на его блог

 

https://khrapachevsky.livejournal.com/


Ну кто в деревне держит эти сведения? 

Вот деревня жены Кузнецовка. Название пошло от ... кузнеца. :D Там кузня стояла. А выросла деревня.

 

Люди :) 

 

Дело не в названии деревни. Я записал только ИМЕНА :) Жена может спросить у своего отца-матери, как звали их деда или даже прадеда. Для ваших внучат - это будут уже имена прапрапрадедов :)

Ссылка на комментарий

 

 


Я записал только ИМЕНА Жена может спросить у своего отца-матери, как звали их деда или даже прадеда. Для ваших внучат - это будут уже имена прапрапрадедов

ммм... Тогда не понял. Нет такого имени у предков "Игорь". :D  Не прослеживается хронология.

Ссылка на комментарий

 

 


ммм... Тогда не понял. Нет такого имени у предков "Игорь".

Игорь, не занудствуй  :D

Дядь Миша правильный почин затеял :cheers:

Ссылка на комментарий

Деды: Юрий (журналист, переводчик, писатель, депутат ВС, список мест жительства еще длиннее, последнее - Якутск), Перфил/Владимир (менял имя, радист-полярник, был на обоих полюсах, Ленинград)

Прадеды: Иван (врач, Сибирь-Анапа), Тимофей (конюх, рабочий на золотых приисках, Бодайбо-Якутск), Григорий (ничего не знаю :( ), Дмитрий (из ссыльных поляков, кулак, окрестности Киренска)

Прапрадеды: знаю только по двум линиям, обе купеческие, одни из Тобольска, другие с верховьев Лены...

 

Бабушки: Тамара (домохозяка, администратор в Союзе Писателей, Якутск), Августа (повар, Якутск)

Прабабушки: Серафима (домохозяйка, Анапа), Варвара (домохозяйка, купеческая дочь, сбежала из дома с конюхом отца, Якутск)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

@DimProsh,

 

Согласись, что такая роспись многое добавляет к пониманию человека - со стороны и для него самого. Также как и неспособность или нежелание ее составлять :) 

 

Твоя впечатляет :) Планета Сибирь... Могущество ее Россией прирастать будет :)

Ссылка на комментарий

Да, согласен... Недавно такое же исследование по предкам жены проводили... Там даже фотографии 19-го века в сети какие-то нашлись... Но то московские купцы первой гильдии, информации в принципе больше...

Ссылка на комментарий

 

 

Деды – Вениамин (зам.мин., Ижевск), Александр (учитель, Вышний Волочек)

Прадеды – Александр (нач.дист.пути, Ижевск), Василий (купец, Вышний Волочек), Алексей (пред.колхоза, Подмосковье), Николай (металлист, Санкт-Петербург)

Прапрадеды – Иван (рабочий, Пермь), Павел (?, Сарапул), Василий (крестьянин, Вышний Волочек), 

 

Прикольно..у меня тоже были предки из Вышнего Волочка. По линии отца был инженер-гидротехник, занимался плотинами. Там какая то система плотин, каналов, что то такое было. Его дом был на берегу водохранилища, после революции это дом стал многоквартирным а теперь это какой то музей художеств, что-то такое...

Ссылка на комментарий

Ну мои не из самого Города, а из-под него. Но система гидротехническая там старинная и сложная. Я на ней между шлюзами на лодках катался :)

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

У меня один из дедов был с Рязанской обл. В прошлом году побывал там, деревня сгорела несколько лет назад во время пожаров, да и оставалось там немного от нее. Кто знает, куда можно обратится за сведениями и как?

Все что знаю - он был призван из деревни на ВОВ, после армии приехал в наши места и в 50-х умер.

Изменено пользователем Ulix
Ссылка на комментарий

 

 


Кто знает, куда можно обратится за сведениями и как?

 

Я пользовался как ЧАВО - вот этим форумом (без регистрации :) ). По вопросам Московского Воспитательного Дома - помогло, например 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.