Рождение Великого Rome:Total War - Конкурсная часть Марафона - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рождение Великого Rome:Total War


Rome:Total War

Рекомендуемые сообщения

rome.jpg


Ave мне!


Сегодня мне исполнилось 13 лет!!!

За это время я вырос и возмужал, разыграл бесчисленное количество битв и создал неизмеримое число империй.

Я креп и укоренился в ваших сердцах. Я принёс вам славу и радость победы. Вы не могли спокойно спать, думая о моём величии.

Мои легионы и полчища варваров захватили ваш разум. Вы грезили победами, обдумывая одну стратегию за другой.

Я был первым кто дал вам новый путь в Тотал Вар и новые возможности. Вы никогда не забудете первые шаги в Риме.

Как тараны разбивали ваши стены и враги рекой вливались на улицы ваших городов, как ваши легионеры держали строй.

Сначала всё было просто: здесь красные, тут зелёные, а там синие. Примитивно и ново.

Но мододелы, кровь от крови моей, дали мне силу и красоту, и моё Величие. И выросли многие легионы игроков уверовавших в меня.

Радуйтесь и ликуйте все! Сегодня ваш день. День Великого Рима. День триумфа!


***


Удачно я сегодня зашёл. В конце концов не мог же я пропустить свой день рождения. И сегодня в мою честь надо устроить празднества, праздник для души если хотите. Начнём сегодня, продолжим завтра а там глядишь и не заметим как Сатурналии начнутся. Воздадим Дионису а заодно вспомним как это было и чем стало для вас всех - играть в Рим: Тотал Вар. Да и не забудьте принести Риму дары, как полагается, соответствующие репутации и славе Рима.


I. Расскажите о своих впечатлениях и знакомстве с Rome:Total War.

II. Расскажите о любимом моде или нескольких, если не можете сделать между ними выбор.

III. Пополняйте мою репутацию и пишите свои комментарии, за что вы почитаете Rome:Total War.

IV. Rome:Total War будет объявлять в теме следующие задания для участников. Не пропустите.

V. Каждый кто примет участие в чествовании Rome:Total War может дать своё задание относящееся к игре Rome:Total War.

 

Принимаются впечатления, любимые места из ваших кампаний, воспоминания о битвах, или художественное их описание.

Каждое описание размещать отдельным постом, чтобы каждое можно было оценить отдельно.

Помогите остальным прочувствовать ваши впечатления с помощью скриншотов, завалявшихся среди трофеев, дополните описания скринами.

Никто не останется без благодарности Рима и наград TWOW. Вы же хотите получить знаки отличия и звание Настоящего римлянина?


И пусть победит сильнейший! Идущие на смерть - приветствуйте меня.


Да, да, мы и здесь не обойдёмся без соревнования и определения победителей.

Лучшие впечатления будут выбираться по количеству кармы как голосах отданных за них.

Все голоса за каждый рассказ будут суммированы и все участники получат их эквивалент к репутации.

Победители определяться первыми тремя местами. На первом будет однозначно один победитель, на других - по ситуации.

 

!!! Готовьтесь к новым заданиям - вакханалии будут продолжаться по мере появления новых участников !!!


PS: Комментарии в репутации тоже будут оцениваться сообразно речи и креативности. . )

PSЫ: вопросы можно сюда же.

Изменено пользователем Alex_teri
  • Что?! 7
Ссылка на комментарий
  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Золд

    8

  • 1kvolt

    11

  • Alex_teri

    11

  • Konst

    10

Надо же, 13 лет прошло...
А было как будто намедни, давиче, вчерась )

Помню игра вышла, сразу почти появилась на торентах, но интернет тогда был проводной и мееедленый, в горах тогда жил, у нас даже компьютерного магазина пиратов не было, а то бы диск купил уже. Пришлось просить камрадов на твове. Была тема "помоги другу" или типа того, там кто не мог скачать или купить - писали тем кто мог скачать и закатать болвану, потом ее высылали почтой. Мне так прислали РТВ ))

Вот это было счастье полные штаны )

Запустил туториал... локальная кампания на Сапоге. Пару битв выиграл, но на мосту битва какая та была - слив. Вторая попытка - слив. Да ну его. Пошел кампанию гонять.

Все фракции закрыты! Только Сципионы, Бруты и Юлии...

Первая кампания была у меня за Брутов.



 


II. Расскажите о любимом моде или нескольких, если не можете сделать между ними выбор.

На РТВ мы сделали отличный мод - ОиМ )
  • Что?! 2
Ссылка на комментарий

Награды пустое :) 

 

Сам релиз я пропустил, как уже писал - дома компа не было, на работе играл в РЭ. Потом уже наверстал - и не зацепила игра. Ну вот вообще. Да, первый медывал устаревал буквально на глазах, но господа, какие нафиг "визжащие женщины"?! :) Александер не особо исправил ситуацию. Сыграв по разу и не до конца я оставил эту тему и аж до выхода второго мыдывала рубился в РЭ.

 

Конечно, я ошибся. Первый Рим это был прорыв прежде всего для мододелов, дав им в руки уникальный инструментарий. А я упустил этот момент.

 

Попробовав потом, перебрав несколько, на примере мода "Рома сурректум" я понял, что это практически идеал. Но блджад, опять-таки уже морально устаревший когда я до него добрался! Тем не менее я испытал настоящий кайф играя различные компании за совершенно разные фракции и каждый раз получая порцию новых впечатлений и не похожую на предыдущую игру. Очень сильно были проработаны особенности каждого государства. Второй Рим (и первый) в этом плане не блещут - там каждая фракция похожа друг на друга как одна отчеканенная монета на другую. Здесь же даже греки пестрели различной экипировкой, юнитами и имели оригинальные тактики, что в стратегии что в бою.

 

Селевкиды с колесницами, слонами, серебряными щитами и персидским мясом. Непревзойдённые лучники скифы с фракийской пехотой, вооружённой смертоносными фальксами. Безбашенные даки. Македонские фаланги. Греческие полисы с фессалийской конницей, спартанцами в багряных плащах и уникальными гоплитами в каждой(!) колонии. Римские легионы, где каждый был словно игрушечный набор коллекционных солдатиков. Свирепые наёмники - от галльских мечников до кампанской конницы. Карфаген, где самих карфагенян много меньше чем галлов и италиков, мечущийся по апеннинскому полуострову. И много, многое другое. Получилась неверояно атмосферная игра, равной которой я не видел. Абсолютно не понимаю, почему это блестящий опыт был откровенно слит в унитаз разработчиками второго Рима, опять предложившими игрокам одинаковые "типовые" шаблоны, где Карфаген и Рим по сути ничем не отличаются. (Разве что скифы получились действительно прикольными).

 

Так что действительно, есть за что сказать спасибо. 

  • Что?! 4
Ссылка на комментарий

Я купил Рим сразу, на лицензии 1С и не прогадал ни разу.
Понятно было что это за игра будет, ибо превьюшек разных было много. Рассматривал в нетерпении картинки из игры: легионеров, гоплитов, как на стену лезут "солдатики". Это ж как клёво было и в разы переплёвывало первую Медь. В общем ажиотаж был создан нами самими. Мы вкусили этот мир стратегий и нам обещали его настолько улучшить, что наверно слюной можно было захлебнуться.
 
diOnwVP.jpg
 
Естественно ни о какой приратке речи не шло. Хотя по тем временам денег ещё не много было, кризис 98-го только начал отступать а курс бакса немного падать, не говоря о том что игры тогда стоили прилично - цельных непомнюсколько 50-100 рублей. Но поскольку Медь1 была заюзана до модов, то предполагалось что игра будет установлена не один раз и нужен качественный продукт. Это была наверно моя первая лицензионка. А вот не прогадал я потому, что вскоре выяснилось - моды криво встают на пиратки и пиратка пиратке рознь, а чистота файлов имеет значение. К тому же первое издание Рим играло без диска, исключая тем самым его изнашивание. Позже мы нарыли класные полиэтиленовые (не ломающиеся) боксы, от демо игр к видюхам топовым. Я тогда работал в компьютерной фирме, и находился так сказать на острие игрового мира. Так вот первый Рим и лежит у меня в не убиваемом кейсе с хорошо сохранившейся обложкой, в комплекте с Барбарианом и музыкальным диском незабвенного Vikingа, который он мне прислал по почте, благодаря той же теме  "помоги другу". Крякнутые экзешники, моды, а так же установленный Рим, который как Мед2 вообще не требовал переустановки - всё каждый раз аккуратно переписывается с компа на комп и запасные хранилища. Жаль не всё уцелело когда винты полетели в 2008.
 
Вот они родимые. Рим на трёх сидюках ))
 
7rjOpOJ.jpg 

72icdDN.jpg
 
Но вот игра установлена, и что я вижу: нет никаких фишек и привычной карты как в Медивале и Сёгуне, области перемещения светятся ядовитым зелёным цветом, и везде присутствует богопротивный 3D( ну не любил я его за многие испорченные им игры). Ну ладно, - "Ближе к телу. как говорил Мопасан". Не помешает же нам такая мелочь как первое впечатление - я ещё не увидел тех красивых юнитов с картинок СА.
 
Кампания за становление Рима. Было интересно. это уже не походило на известные игры, хотя аналогии с хистори присутствовали. Конечно сильно это впечатлить не могло. Одних триариев для этого мало. Нам легионы подавай. Нового было много: можно было карабкаться на стены и спихивать оттуда врагов (не то что во втором Медивале), были огнеопасные свиньи и псы войны, колесницы и слоны с лучниками на спинах, слоны разбивающие частокол, форты. Это был первый день нового мира. Но пора было идти домой.. За спиной уже стояли жаждущие.
 
Придя утром на работу, я обнаружил своего соратника по железу и империалистическим замашкам, который добивал противящихся созданию империи Брутов. Карта была зелёного цвета. за малым исключением на границах экрана. Мда, с этого началось понимание, что всё просто в римском королевстве. То был второй день мира под названием Рим.
 
Я играл за Юлиев. Много играл и по разному. За Спарту само собой. Карфаген и Селевки. О-о, начнёшь вспоминать и понимаешь насколько неизгладимо засел в сердце Рим. Потом уже играл за всё подряд, выковыривая спрятанные и почти не играбельные фракции. Правильно сказал Damian, пройти мимо всего этого было нельзя. Смешивая свои познания античности с новыми факторами, всем что хотелось ещё узнать о Римском периоде истории. Так или иначе я попал на ТВОВ. И началось. Сначала интересы были простые. Все искали пути сделать игру интереснее. поиграть за другие фракции. Изучить все реформы. Понаделать новые. Поправить неправильное. И сделать интересное. Дело двигалось к "Реализму". Один мододел подстёгивал другого. Баланс каждый считал своим делом сделать таким как надо. Каждая фракция становилась уникальной и проработанной, со своими уникальными юнитами. И скажу без преувеличения и наверно не ошибусь высказав общую точку зрения - мы с вами не прогадали. Я даже не думаю что кто-то сумел поиграть во все моды.

 

Больше всего мне тогда понравился LEGION. Какие там были галлы, самые красивые и жестокие галлы из всех с которыми я бился. Каждый брод был рубиконом для римлян. Легионеры - загляденье. Хоть и не все были родные в моде, но свою порцию впечатлений я получил. После Реализма всё было жёстче и кровавей.
Когда я познакомился с b-rome в живую, после того как узнал, что он мой земляк, он пришёл ко мне в фирму и увидел меня сидящим за модом Легион GAYа. На экране была встреча римлян с галлами на бродах. Плотные ряды щитов, кольчатые доспехи, все эти "аксельбанты" и рюшечки, травка колышимая ветром и суровые лица римлян. И скажу я вам он был в шоке от увиденного (его "карточка не позволяла ему увидеть этой красоты).
 

А сериал Рим. Мы же его здесь на ТВОВе качали и обсуждали каждую серию. Как он в масть нам пошёл. Как бы мы его вообще смотрели, про какой то там Рим если бы не игра. А если бы не стремление к историзму в модах, стала бы меня так интересовать история. Именно с этой игры Тотал Вара у меня появилась тяга к истории. Сначала к внешней и прикладной её стороне, к обмундированию техниках боя, стратегиях, к событиям и до потребности знать с чего всё начиналось, какие шаги привели человечество к настоящему.

Да-а-а, это была эпоха. И продлилась она вроде бы не долго - всего 2 года спустя вышел Медивал 2. Но пока допиливали Мед2 мы же играли в то что не успели доиграть в первом Риме. Даже когда мы вовсю сражались в сардельках, выпадало сыграть в Рома Суректум или Артуриан, или замутить сардельку на РТР1.9.  Я так в Медивал 2 начал играть только с выходом модов, и с началом игры в хот-сит в 2007 году. А ведь было ещё и второе дыхание с выходом Барбарима.
 
Скажу вам ещё одно, как бы не улучшалась игра, графически в основном, но самые эпичные и красивые с художественной точки зрения скриншоты были в Риме.
Большинство моих скринов было потеряно на просторах рунета и на собственном винте, но парочка всё таки завалялась.

 

FF5c4xA.jpg
 
mNiDV8J.jpg

S3kObE0.jpg
 
Обратите внимание как легионеры вонзают в гоплита гладии. В Риме картинка была всегда такой. Живой что ли, ты видишь на ней картина развивается. Как на этом скрине. Мечи вонзаются в него снова и снова, пока он не начинает падать. Эх сколько красивостей и эпических сцен было сделано и погибло на Интернетварсе, просто потому что тему порезали. Честно говоря в том же Медивале2 так у меня никогда не получалось сколько момент не старался поймать. Очень редко удаётся. А в Риме было на каждом шагу.  Вот здесь я например сделал свой первый бар используя скриншоты из Артуриана. Если разобрать на кадры и присмотреться, то станет видна игра страстей, мелкие моменты и эпизоды на каждом кадре, строящие картину кровопролития.
 
xugn6B0.gif
 
А помните как сделали новую анимацию на римлян, чтобы они не рубили мечами а именно вонзали их. Вот такие улучшения и делали игру Великой. Немного позже я постараюсь рассказать про свои впечатления об одном из модов.

Изменено пользователем Alex_teri
  • Что?! 4
Ссылка на комментарий

В школе Медиивл был одной из любимейших игр, случайно купленный на каком-то рынке. После обычных РТС это было нечто. Играли с отчимом по сети - я был жутким кемпером и, страшно теперь подумать, англофилом. Вечно пытался устроить какой-нибудь Азенкур - иногда получалось. В кампании играл, но мир особо никогда не захватывал, а самой долгой была, кажется партия за Византию, где я сделал внутреннее Черное море. Но в целом было тогда тяжеловато еще, да и надоедало в какой-то момент. Потом было "Вторжение викингов", тоже случайно найденное, т.к. интернет если и был, то пользоваться мне им особо не удавалось, поскольку это вырубало телефонную связь. Там я, конечно, отвел кемперскую душу, играя за валлийцев. А потом на каком-то из дисков к компьютерным журналам обнаружили трейлер новой игры... это было нечто совершенно невероятное. Тогда эти легионеры были словно живыми, а их битва с варварами ничуть не уступала открывающему сражению "Гладиатора" и столько же раз была пересмотрена. Это был первый раз, когда  я ждал игру. Не купил случайно как предыдущую часть или увидев рассказ о ней в одной из передач на тв уже после их выхода, как это было с Морровиндом или Гильдией, и даже не по чьему-то совету. Нет, Рим я ждал с первого трейлера, находил информацию в журналах, затем начал уже целенаправленно искать в интернете. Кажется тогда и набрел впервые на твов и даже скачал какой-то мод для Медиивала. Поигрался, увидел у Руси юнит из трех богатырей и плюнул на этот бред. Полагаю, так не состоялось мое знакомство с РЭ. 

А потом он Рим вышел, и я сразу помчался его покупать. Кажется, удалось это не с первой попытке, никаких сетевых магазинов тогда у нас не было и приходилось подходить к лоткам на рынке и спрашивать, привезли ли долгожданную игру. После долгой и томительной установки я увидел это - штурм римского поселения армией Карфагена. Могло ли тогда меня что-то сделать счастливее? Медиивал был замечательной игрой, но к средневековью я был равнодушен. А вот Рим, Рим это совершенно другое дело. В то время я фанател по античности и зачитывался Полибием, восхищаясь тактическим гением Ганнибала и Сципиона. И вот я сам могу возглавить войска в битвах, которые раньше были лишь схемами в книгах. Конечно, я сразу бросился в "исторические сражения" и - первое разочарование - не обнаружил битвы при Каннах. Зато были другие знаменитые сражения, а также возможность создавать сражения самому. Что еще нужно?

В компании после обучения выбор оказался скудным, всего три римских дома. Конечно мой выбор был предопределен - только синие, только Сципионы. Первые сражения на Сицилии в тени Этны, штурм Сиракуз, у которых в то время были стены - можно ли забыть эти битвы? И, конечно, первое столкновение со слонами Карфагена. Тогда мне не было дела до отзывов в интернете и я понятия не имел, что игра сырая. Я не обращал внимания, что в боях графика была не такой совершенной, как в том трейлере. Здесь можно было разглядеть каждого солдата, а затем закрепить камеру на лучниках или баллисте и проследить путь снарядов до цели. Что может заменить мальчишке расстрел варварских орд огненными стрелами? Разве что истребление могучих фаланг пилумами. За Сципионов я сокрушил Карфаген, завоевал Африку и Иберию, дошел до земель Птолемеев, где потерпел несколько сокрушительных поражений в пустыне. Но с Птолемееями связано и разочарование - их юниты были настолько анахроничны, что это не могло не вызывать возмущение. Да еще эти африканские слоны с башнями. Как я мог принять это, когда именно превосходство индийских слонов над их африканскими собратьями в размерах и обеспечило победу Селевкидам в битве при Рафии? Уже потом были обнаружены и кричащие женщины, и амазонки в Гиперборее. Конечно, в игре были и горящие свиньи, и гладиаторы в составе армий, но все вместе уже было перебором. Конечно, возмущение копилось долго. Я успел пройти короткую компанию за Сципионов и насладиться потрясающей музыкой в титрах, успел повоевать и за Карфаген, и за Селевкидов с македонцами. И, конечно, взял Рим за эллинов. Спартанцы в Риме были просто машиной смерти. И разрабы даже не поленились оставить Спарту без стен, а также предусмотреть наем самого ультимативного юнита только в самом Лакедемоне и - если не ошибаюсь - Сиракузах. 

Но жажда большей итсоричности копилась и пришло время искать моды. Так я второй раз пришел на твов, чтобы стать его постоянным читателем до выхода второго Медиивала. Я прочитал рассказы камрадов об игре на моде Рома Сурректум и понял, что вот оно - то малое, что не хватает Риму, чтобы стать совершенным.К сожалению, размер мода был внушительным и выкачать его тогда не представлялось возможным. Спустя какое-то время, когда интернет стал быстрее и дешевле, я все-таки скачал заветный мод, но к сожалению запустить с ним игру по какой-то причине так и не удалось. Так что мне оставалось мириться со всеми условностями ванилы да читать рассказы о похождениях камрадов. 

Затем был Барбариан Инвэйжн. Как и полагается эллинофилу, играл я исключительно за ВРИ. И тогда это было до безумия хардкорно. Мне удавалось отбиваться и от Сасанидов и от первых волн варварских орд, но рано или поздно внутренние раздоры разрывали государство на части. В целом, закат Римской империи интересовал меня далеко не так, как эллинистическая эпоха, так что дополнение я быстро забросил, а Александра уже не стал и покупать.

 

Ну а потом кто-то на твове выложил скриншот с рыцарями на фоне неприступного замка, громоздящегося на скалах... 

  • Что?! 4
Ссылка на комментарий

@Konst, Точно, про "Гладиатора" то я совсем забыл. Как я мог. Как тогда начали из гладиаторов убер-юнитов делать ) Да и в ваниле, рассчитывалось какие сооружения строить чтобы в разных местах но всех гладиаторов иметь в строю. Конечно не кенсаи, но брали силой и мускулами )

 

Смутно помню но ещё был отряд убийц каких-то, в плащах и с кинжиами. Смотрелось великолепно. На волне экспериментов я им помню скорость движений увеличил. Вот это я вам скажу получились Леголасы.- догоняли и вырезали любую элиту. Смотреть на это было подобно трансу, танец смерти завораживал. Бедные преторианцы не успевали за молниеносными выпадами и контратаками. Конечно я с такими экспериментами не играл, ибо чит и по сей день считаю бессмысленным. Не даёт удовлетворения от побед. Но в контексте какой-нибудь перестройки или модификации с уравновешенным балансом, вполне себе было бы красиво. например ждал когда же эльфам чего то такое прикрутят в модах к ВК. )

 

Если уж говорить об экспериментах, то именно на примере Рима мы узнали как можно сделать магов с огненным дождём, или построить разносторонний баланс, не говоря уже об изготовлении юнитов. А потом уже использовали всё это в последующих играх серии. Первых юнитов для Меда2 например переводили из Рима не редко.

Изменено пользователем Alex_teri
  • Что?! 2
Ссылка на комментарий

Вспомнил еще одну немаловажную деталь в атмосфере Рима. Полибий часто упоминал, как полководец выступал перед войском с воодушевляющей речью перед битвой. И что мы видим прежде всего, запуская нашу первую битву? "Сегодня, отличный день, чтобы умереть... мы будем сражаться с честью...эти карфагенские псы будут молить нас о пощаде..." Добавьте сюда великолепие грандиозных городов, которые можно было осмотреть и вне сражения, и множество других мелких деталей, ну и уже упомянутую возможность сразиться в тени Этны или Пирамид, видеть в полевом сражении стены города или гавани, судьбу которых оно решает. Все это не только было чем-то невиданным прежде, но и создавало атмосферу, заставляло почувствовать важность сражений, воспринимать их не как рутину, перемалывание очередного стека, а как историческое событие. А потом на карте, после особо крупных битв, появлялись перекрещенные мечи, напоминающие о том, что здесь когда-то была одержана славная победа, или же понесено сокрушительное поражение. И можно было вспомнить не только участвовавшие в ней войска и генералов, но и поле боя, ведь нас не заставляли тогда раз за разом играть на скудном наборе из нескольких карт. 

  • Что?! 2
Ссылка на комментарий

О да. рЫм №1 был заказан ещё за пару месяцев до релиза. Помню как после работы заехал за игрой в магазин, и с волнением держал в руках красную коробку. Ну а потом... Выпадение из жизни на пару недель. 

 

b40b4639c886b5ff081c81bf647abe65.jpg

 

 

56deb7f956a3be59107cf41e45439ebf.jpg


Через год купил русские лицензионные R:TW и R:TW-BI от 1С.


9cab53dc57e525f2330718cc7f59f850.jpg

  • Что?! 2
Ссылка на комментарий

Афигеть простынки  :blink:. Напишу коротко: РТВ поначалу не пошел вообще у меня, поэтому мой путь был - СТВ, МТВ, М2ТВ. И лишь потом, гораздо позже я купил РТВ в Стиме (!!! - вот насколько позже!  :D) и однажды решил, что чего уж там - попробую, коли есть. С тех пор прошел его за все фракции (кроме Сената и ребелов) и заинтересовался античностью. Сейчас РТВ у меня в топе по количеству наиграных часов и я до сих пор периодически к нему возвращаюсь. Дополнение прошел за обе Римские Империи. Александр не зацепил. Что интересно и показательно, до РТВ времена античности и Древнего Рима казались мне полной скучнятиной. И лишь после игры я заинтересовался, стал читать книжки по теме. За что и спасибо РТВ и СА!  :worthy:

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Самым любимым модом был Rome Total Realism во всех его реинкарнациях. Кроме того были опробованы почти все известные рЫмские моды. Последним модом стоявшим на компе(и соответственно игрой) был Roma Surrectum II. 

Впрочем R:TW у меня нет на хардах уже лет семь... Шикарная была игра, но увы, её время давным-давно прошло. Осталась только легкая ностальгия по тем временам. 

Изменено пользователем agnez
  • Что?! 2
Ссылка на комментарий

Кстати, почему-то, когда я думаю о битвах проведенных в Риме, вспоминаются не какие-то крупные сражения, коих было много, а затяжная борьба с Римлянами за Сарднию в партии за Карфаген. В начале игры денег и войск не так много, флот еще не отстроен как следует, а границы растянуты до безобразия. На Сицилии сципионы готовятся нанести удар, а ведь еще хочется их опередить и первым взять Сиракузы, чтобы надежно закрепиться на острове и получить базу для дальнейшего наступления. В Иберии местные племена зарятся на Новый Карфаген, посреди всего этого не до скромного островка. Все ресурсы брошены на укрепление стратегически важных регионов, лучшие отряды отправляются под командования к Гамилькару. Остаток ресурсов направлен на развитие экономики и строительство флота для защиты торговли, не только от римлян, но и от греков. И вот, схватка за Сицилию началась, одержана победа в полевом сражении над войсками Сиракуз, выступившими против нас, затем над сципионами, но захватить и удержать Мессану или Сиракузы ресурсов не хватает. К счастью слоны помогают захватить римский форпост, но подкрепление сцпионов уже на подходе. 

И тут Юлии высаживают войска на Сардинии, где у меня всего несколько отрядов. Наверное, можно было сдать остров и перебросить их на Сицилию, но возможности забрать их не представилось. Удерживать поселение против превосходящих сил было почти невозможно, тем более, вражеская пехота значительно превосходила нашу как качеством, так и количеством. Зато в составе карфагенских войск была кавалерия - пара отрядов иберийской конницы и знаменитые нумидийские всадники. Решено было встретить врага в поле сразу после его высадки, не дожидаясь, пока он осадит поселение. Сардиния вся покрыта лесами, что затрудняет действия кавалерии, но обороняться в поселении еще сложнее. И вот начинается битва, карфагенская легкая пехота лишь не надолго способно связать римлян боем, чтобы не менее легкая кавалерия могла нанести удар в тыл. У Римлян есть лучники, велиты, а их тяжелая пехота вооружена пилумами. И, как будто этого мало, они притащили на этот островок даже триариев. У нас же из стрелков только пращники, причем совсем не балеарские. Даже нанося удары в тыл, карфагенская кавалерия несет потери, нумидийцы исчерпали все дротики, а пехота уже неоднократно пускалась в бегство и вновь возвращалась. Но вот, после множества точечных атак, римские силы удалось растянуть и их отряды начали нести потери и терять боевой дух. Вот обратился в бегство первый отряд, нельзя позволить ему вернуться в битву, кавалерия преследует отступающих и римляне один за другим падают на земь, Но нужно возвращаться, наша пехота уже не в состоянии принять бой, она лишь дразнит римлян, провоцируя их на преследование, изматывая и не позволяя соединить свои силы. Но даже так, превосходство римлян в снаряжении дает о себе знать, каждая новая атака нашей кавалерии оборачивается новыми потерями. И все-таки боги были на нашей стороне, враг дрогнул первым, паника охватила его ряды и, все еще имея численный перевес и все шансы на победу, он пускается в бегство. Никто не должен уйти - всадники бросаются бросаются из одного конца поля боя в другое, настигая группы беглецов, остатки пехоты и пращиков также пытаются принять участие в этой резне. Римляне разбиты, карфагеняне торжествуют, но это победа ничем не лучше победы, одержанной Пирром, самым грозным врагом Рима. Но скоро это изменится, римляне будут пугать своих детей именами карфагенских полководцев.

 

Однако, ликование было не долгим. Никакой возможности пополнить силы сардинского гарнизона не было, все силы уходили на ведение сицилийской компании, где армия Гамилькара одерживал победы, но никак не могла склонить чашу весов в нашу пользу. Откуда у этого италийского полиса столько сил и ресурсов? Еще недавно они должны были пасть под натиском этрусков или италийских греков, а теперь бросают вызов самому Карфагену. Даже на море они имеют перевес. И вот, когда мы еще не успели оправиться от предыдущей битвы, новая высадка Юлиев - новая битва будет еще сложнее предыдущей. Но наши войска хоть и поредели, но все же стали гораздо опытнее. Римляне же привели свежих, но неопытных бойцов. Сломить их боевой дух и битва будет выиграна. На этот раз пехота избегает боя, пращники отвлекают огонь на себя, а кавалерия подходит на расстояние броска дротика и отступает - снова и снова. Вот римские войска не выдерживают, кто-то ломает строй, пытаясь преследовать наших всадников - это то, чего мы ждали, теперь враг обречен. Снова победа, снова дорогой ценой. Совсем обойтись без потерь было невозможно - римские стрелки знают свое дело. Возможно теперь удастся хоть немного пополнить силы отважных защитников Сардинии. Если Юлии дадут нам время. Не дадут. Новая армия уже на подходе. Они будут приходить снова и снова, если мы не переломим хребет Римской республике. Если бросим Сардинию, то как бы не пришлось встречать врага уже под стенами Карфагена. Ее защитники будут держаться сколько смогут, но судьба острова и всего государства будет решаться в другом месте. Необходимо разгромить римский флот, тогда не будет больше десантов, а путь на Италию будет открыт. Пусть нам противостоят силы трех римских домов, а также эллины, карфагенский флот должен установить власть над морем. Тогда уже мы сможем нанести удар и по Сципионам, и по Юлиям, открывая дорогу на Рим. А да тех пор Сардиния будет держаться. 

  • Что?! 3
Ссылка на комментарий

Шикарная была игра, но увы, её время давным-давно прошло.

Да щас! Фига с два оно прошло, в плане геймплея РТВ уделывает новые проекты СА одной левой, а в стратегиях геймплей - главное :shaman:.

 

@Konst, не бейся на море, не потянешь сразу против трех фракций. Да и битвы за море очень долгие, нудные и затратные. Благо от Карфагена до Сицилии и от Сицилии до Италии - один морской переход, прячь свой немощный флот в порты и строй армию, захватывай порты врага на суше - так победишь! :07:

Изменено пользователем 1kvolt
Ссылка на комментарий

@1kvolt, где ты был со своими советами 13 лет назад? :) То все дела давно минувших дней. 

Ссылка на комментарий

@Konst, не для всех :). Я и сейчас поигрываю, и многие ютуберы из любителей серии ТВ - тоже. Игра реально хороша даже сейчас!

Ссылка на комментарий

 

 


Да и битвы за море очень долгие, нудные и затратные.

Тут в РТВ кстати море стало другим. В МТВ1 контроль морей был как на шахматной доске. Тут же стал какой то бардак. Гоняться за корабликами иногда надоедало. Хотя это конечно более реалистичнее.

Ссылка на комментарий

@Золд, об чем и речь. Когда вражеский флот ухитряется удрать с полтора калеками на борту от 100500 атак чорти куда при том, что твои корабли имеют ограниченную дальность хода, это начинает напрягать так, что флот не нужен до середины игры как минимум. Ибо проще шмыгнуть единственным кораблем к вражеским берегам и выгрузить легион, который захватит порты. В разы быстрее, дешевле (ибо легион то так и так нужен будет на вражьей территории), а в итоге - и выгоднее, так как свежезахваченные порты дадут прибыль с торговли и налогов сразу. Еще и при захвате пограбить.  :) По сути, нормальные морские бои и необходимость создавать под это дело флот - это единственный значимый шаг вперед в геймплее игр серии после М2ТВ.

Ссылка на комментарий

Вкратце.. )

 

Осень, рынок, стою, курю, жду чего-то или кого-то (не помню), заняться нечем. Рядом лоток с дисками ДВД - сборники фильмов паршивого качества, музыка, игры, Русь Тотал Вар, хм, интересненько. Повертел, почитал, купил, принес домой, забыл.

 

Вспомнил на выходных, запустил, заиграл, стал очень мало спать, Полоцк должен устоять!

 

Прошла неделя/месяц, залез в инет, узнал про Рим ТВ, про моды, про то что собственно такого как у меня диска в продаже не должно быть, да и ладно. Начал качать моды. Поиграл в разные, но Русь ТВ остался самым самым, прости, Рим.

 

Нашел статью про перенос юнитов из мода в мод. Перенес. Из какого-то фэнтезийного мода в Полоцк. Теперь он точно устоит!

 

Прошли месяцы/год, залез в инет, узнал про Медиевал 2. Прощай, Рим, здравствуй моддинг, "поселился" на Сичи. Окончил там "академию", сдал выпускной экзамен (Золду скриптом для ОиМа 2) и уж сколько лет играю, модифицирую, хотситю и вообще слежу за развитием серии. Спасибо, Рим )

 

Собственно, любимая игра серии для меня Мед 2, но началось все с Рима, хоть и модифицированного)

  • Что?! 4
Ссылка на комментарий

@1kvolt, а нечего думать что математика одна играет. Я практикую реально окружения флота если не хочу казусов.. Флот разбивается на части и отдельные корабли, все занимают свои позиции окружая врага и потом уже решающий удар и сигнал к бою.


@Den Stark, помню помню как этот диск обсуждали, я у нас в Рязани тоже его кажется видел если не другой. )

Ссылка на комментарий

 

 


а нечего думать что математика одна играет. Я практикую реально окружения флота если не хочу казусов.. Флот разбивается на части и отдельные корабли, все занимают свои позиции окружая врага и потом уже решающий удар и сигнал к бою.
Тебе нужно минимум 8 кораблей, чтобы окружить клетку. А если во флоте врага три-четыре триремки с тремя лычками? Так и огребстись можно ненароком. Не говоря уже про цену твоего в целом бесполезного флота. А армии приносят города и деньги. И когда стоит выбор: создать армию или флот в первой половине кампании - стоит выбрать таки армию. Потому что её придется создавать в любом случае  :D. Флот нужен (нет, но можно побаловаться  :to_become_senile:), когда уже порядок с финансами и армии победно побеждают врагов на всех фронтах. В этом слабость РТВ и М2ТВ. Контролировать моря просто незачем. С Империи уже появляется как выгода в контроле над морями, так и стратегическая необходимость. И нормальная механика этого дела.
Ссылка на комментарий

@1kvolt, я тоже забил потом, не гонялся. Хотя первый год наверное, по старой МТВ1 привычки пытался свои квадраты моря под полный контроль взять и гонял эти кораблики ) ппц.

 

@Den Stark, о да! Русь ТВ крутой мод (я там линейку языческих капищь славян помогал разработать-внедрить, помнится. ) Как в иной жизни было как будто. )

Кстати, мало кто знает - карту для Русь ТВ сделал Сварогыч. ) Это был его тест для поступления в команду ОиМ )). Но карта оказалась такой, что ВИР потом на ее базе такую игру забабахал, ))

ОиМТВ тоже на дисках продавали пираты в то время. Это было такое время. Мы делали для удовольствия, а кто то еще умудрился на этом контенте денег срубить. Капец. )

 


Окончил там "академию", сдал выпускной экзамен (Золду скриптом для ОиМа 2) и

А чего за скрипт был не помнишь? )) Про осады пади? )

 

@Konst,


Кстати, почему-то, когда я думаю о битвах проведенных в Риме, вспоминаются не какие-то крупные сражения, коих было много, а затяжная борьба с Римлянами за Сарднию в партии за Карфаген.

 

В моде мододела из Минска мак-к (мод давал огромное количество мяса ИИ) помню в Сицилию если сразу невысадишся, то ни когда не высадишся, там просто 20-30 полных стеков тебя уже ждало ))

Ссылка на комментарий

@Alex_teri, если совсем не блокировать - удерет. И будешь гоняться за ним по всем морям-окиянам. Каждому своё, конечно, но лично я считаю, что отвлекаться на флот в первой половине кампании крайне невыгодно и стратегически ошибочно. Во второй половине - я и сам люблю всяких пентерем по полстека настроить, да таких флотов штук пять иметь. Ну к тому времени статус мировой супердержавы обязывает  :D.

Ссылка на комментарий

@1kvolt, так а морскую торговлю как охранять? Заблокируют тебе торговые пути и нет половины бюджета Карфагена. 

Ссылка на комментарий

@1kvolt, мы тут как бЭ скатываемся. Но ведь флот не всегда удирает и по простому топится - ИИ кубики кидает просто.

 

Давайте лучше вспомним ещё что-нибудь замечательное и позитивное. А то так темы не хватит на обсуждение ))

 

Если уж о море говорить, то прогресс был налицо. И не только там. Надо было контролировать всё. Прощай застолбление територий. Это вам не фишки двигать. надо было выбирать позиции рассчитывать ходы и прикидывать шансы, как говорится. В голове сразу стали роиться стратегии, где поставить форты и как справится с врагами шастающими под носом. Карта ушла на второй план, а стратегия встала на первый. Трудно было привыкать, глаза разбегались и не знал за что хвататься, но это как раз был тот простор стратегических решений.

Изменено пользователем Alex_teri
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.