Сугубо практическая - Разное обо всём - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Сугубо практическая


Sodah

Рекомендуемые сообщения

Народ, возникла проблема, хочется решить. Надо чтобы труба, описаная ниже, просто очистилась от всякого налипшего и начала таки воду сливать.

Представьте метров 15 трубу, сантиметров эдак 6 в диаметре, может со сгибами не под сильным углом, которая может варилась, а может прямая, и ложили ее 30 лет назад. Труба канализация от раковины. Чего дешевого туда сделать?

Для самых оголтелых инженеров (типа меня) - у людей нет денех чтобы закупить афигенный агрегат. Поэтому есть стандартный набор простого деревенского парня.

Изменено пользователем Sodah
Ссылка на комментарий
  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Sodah

    19

  • Svetlako

    11

  • Sohei

    6

  • 13th

    11

труба чугунная? а так... чем тебе Крот не нравится?

Ссылка на комментарий

 Труба в частном доме от раковины до сливной ямы. Еслибы у меня 5 ведер крота было - я бы попробовал. Как этот самый ершик сделать фото не скините? Трос есть, на котором крючок - он не чистит.

Ссылка на комментарий

Цены на пластиковые трубы:

https://petrovich.ru/catalog/19516/

Судя по тому, что за два дня проблема не решилась, не дешевле ли будет просто заменить старые? К тому же 30 лет - если там очень жесткая вода, то помимо жира трубы могли и подзарасти. 

Ссылка на комментарий

@Sodah, купи 25 кг мешок едкого натра и разводи его как хочешь. Только учти, что сразу много в воду кидать нельзя, она будет слишком сильно нагреваться, еще плеснет горячей щелочью в лицо. И дышать парами, кажется, не стоит. И вообще, эта штука очень опасная.

И еще он алюминий разъедает.

Изменено пользователем Sohei
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

 

 


 Труба в частном доме от раковины до сливной ямы. Еслибы у меня 5 ведер крота было - я бы попробовал. Как этот самый ершик сделать фото не скините? Трос есть, на котором крючок - он не чистит.

если до сливной ямы доступ есть, то берешь, покупаешь, обычный металлический тросс, на него очень крепко цепляешь металлическую щетку без прикрепления к твердой основе, после чего страдаешь в распираторе и герметических очках с резиновой защитой тела. 


процедура, не из самых приятных в жизни... что есть, то есть


а, да, лучше, какую-нить приспособу сделать, чтобы тросс крутить можно было бы по оси, чтобы он давление в трубе создавал, если упрется крепко в эти нечистоты и дальше не протолкнуть будеть.. у меня дед, царство ему небесное, зафиндифлюжил, трубу полую малого диаметру с палкой металлической, типа рычага. В принципе, таким легко пользоватся. А то, если руками, сложновато.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Это типа реверанса-13ый ты как и Сохей понимаешь о чем говоришь. Уважение и почет.

Изменено пользователем Sodah
Ссылка на комментарий

Если решишь едким натром пользоваться, то еще раз предупреждаю, что эта вещь очень опасная. СИЗ обязательны.

А так, это тот же самый крот, только в сухом виде. Можешь делать любые концентрации. Главное, защитить лицо, руки и вообще все, куда он может попасть. А 25 кг мешка тебе на всю жизнь хватит. И еще, думаю, что мешок может пылить, поэтому даже перемещать его надо в СИЗ, иначе можно вдохнуть или дотронуться до пыли, а потом она будет тебе сжигать все, до чего доберется.

Изменено пользователем Sohei
Ссылка на комментарий

Люди? А позвать обученных людей никто не пробовал? и денежка там не слишком большая! Не в тайге живем... Мне септик  отсосали за пять минут и 2 тысячи. Думаю, что трубу промоют за такое же время и сумму. А то на свою жопу удовольствие искать :)

Ссылка на комментарий

 

 


Люди? А позвать обученных людей никто не пробовал? и денежка там не слишком большая! Не в тайге живем... Мне септик  отсосали за пять минут и 2 тысячи. Думаю, что трубу промоют за такое же время и сумму. А то на свою жопу удовольствие искать

вы там это, маскивичи.. живете в столице, так живете. А мы тут выкручиваемся сами.

Ссылка на комментарий

 

 


вы там это, маскивичи.. живете в столице, так живете. А мы тут выкручиваемся сами.

 

Сантехники у вас вывелись? :) Ненужная профессия? ) Мало жрем - мало срем - зачем золотари :)

Ссылка на комментарий

 

 


Сантехники у вас вывелись? Ненужная профессия? ) Мало жрем - мало срем - зачем золотари

угу. Сантехники есть только в ЖЭКах. А их оттуда не достать, только заказ не месяц фперед... и то, могут забыть/заболеть/отпуск/пропустить/послать. Нужное подчеркнуть.

Ссылка на комментарий

@13th, кстати, а я не понял, в твоем случае надо было в септик залезать? Просто если да, то это плохая идея. В септиках, емнип, могут скапливаться опасные газы, которые могут быстро отправить человека в отключку (после чего он может утонуть) или совсем забрать. 

@Svetlako, ну, звать нормальных людей - это по-умолчанию самая здравая идея обычно. 

Изменено пользователем Sohei
Ссылка на комментарий

 

 


13th, кстати, а я не понял, в твоем случае надо было в септик залезать? Просто если да, то это плохая идея. В септиках, емнип, могут скапливаться опасные газы, которые могут быстро отправить человека в отключку (после чего он может утонуть) или совсем забрать. 

если есть необходимость, то да. А так, обычно, берешь и тянешь уже из септика трос с ершиком. Так, таки легче, чем толкать ершик через всю трубу. 

Ссылка на комментарий

@13th, можно кони двинуть, что люди регулярно и делают:

Примерно в 21:00 житель Крупского района спустился в канализационный колодец глубиной около 6 метров рядом со своим домом для его прочистки. В ходе работы мужчина потерял сознание и упал на дно. Оказать ему помощь пытались соседи: трое мужчин поочередно спускались в колодец и, теряя сознание, падали вниз.

В МЧС сообщение о происшествии поступило в 21:54. Для оказания помощи пострадавшим на место прибыли спасатели. Они извлекли тела четверых мужчин без признаков жизни из канализационного колодца. Медицинские работники констатировали их смерть.

При проведении спасательных работ двое сотрудников МЧС получили отравление парами скопившихся в колодце газов и были госпитализированы. Позже, не приходя в сознание, они скончались в учреждении здравоохранения.

 

Ссылка на комментарий

 

 


можно кони двинуть, что люди регулярно и делают:

всё в этой жизни опасно, если по глупости делать.


поясняю, яма это яма, труба сливная, это труба сливная, которая пролегает на глубине 1-1,2 максимум. Никто не заставляет тебя лезть в саму яму. А распиратор в таких работах, вещь обязательная. Противогаз ты не везде найдешь.

Ссылка на комментарий

не респиратор, не противогаз не поможет, при низкой концентрации кислорода в сливной яме. Обязательно - проветривание, обязательно страхование минимум одним человеком.

Ссылка на комментарий

 Интересная такая дисскусия. О чем спорите то? Вопрос был потому как я не себе делаю. Частный дом очень бедной я подчеркну очень бедной семьи. Не я могу конечно нанять кого нить, но говорят человеку удочку надо а не рыбу давать. Труба очень давно закопана и заасфальтирована. И всегда внезапно народ гамно сам таскает, так вот все там хитро устроено. 

Да и вообще у нас чего не спроси - а че ты не купишь? самый частый ответ.

Ссылка на комментарий

Не знаю, лично я ратую за безопасность: в септик не лезть - можно спокойно кони двинуть, с щелочью обращаться крайне осторожно - можно получить очень некислые ожоги. 

Ссылка на комментарий

Интересная такая дисскусия. О чем спорите то? Вопрос был потому как я не себе делаю. Частный дом очень бедной я подчеркну очень бедной семьи. Не я могу конечно нанять кого нить, но говорят человеку удочку надо а не рыбу давать. Труба очень давно закопана и заасфальтирована. И всегда внезапно народ гамно сам таскает, так вот все там хитро устроено.

Да и вообще у нас чего не спроси - а че ты не купишь? самый частый ответ.

Я таким чистил фановую

https://www.kanalizaciya-stroy.ru/wp-content/uploads/2015/02/tros-dlya-chistki-trub.jpg

До 5 метров прочищает. Есть агрегаты длиннее, но без "пистолета" - ими только в перчатках можно работать. Ну и совет - не пробуй, как на картинках - прямо в раковину кишку сувать. Лучше отсоедени сифон, чтоб не повредить его.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.