Россия до Октября, экономика, наука, социальная сфера - Страница 21 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, xcb сказал:

а это вообще что за показатель?

количество дней,за которое убирают урожай разных культур.

14 часов назад, Svetlako сказал:

По моим представлениям (по фотографиям и по рассказам бабки) уборка на начало 20го века у крестьян это ручной труд. Серп в руки всем трудоспособным и пошли. У помещика - жатка-лобогрейка. У кулака - или наемный батрак, или тоже жатка.

так и какие проблемы? Есть у тебя 5 десятин.Или 10.Или 20.Вот ты укладываешься в те сроки уборки,которые приведены в справочнике.Своими силами или с привлечением работников со стороны.Там множество таблиц с указанием дат начала и конца уборки урожая.По разным уездам.Да и в уезде все не одновременно начинали.А потом средний показатель.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 516
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    78

  • Svetlako

    100

  • Akrit

    104

  • Тарпин

    105

26 минут назад, Игорь сказал:

количество дней,за которое убирают урожай разных культур.

начиная с когда? 

Дополнено 0 минут спустя

26 минут назад, Игорь сказал:

Есть у тебя 5 десятин.Или 10.Или 20.Вот ты укладываешься в те сроки уборки,которые приведены в справочнике.Своими силами или с привлечением работников со стороны.Там множество таблиц с указанием дат начала и конца уборки урожая.По разным уездам.Да и в уезде все не одновременно начинали.А потом средний показатель.

вот теперь понятно. что это среднее.

Ссылка на комментарий
1 час назад, xcb сказал:

начиная с когда? 

в справочнике даты есть.Год на год разные,в разных уездах тоже.Я уже другую книгу поставил.Лень искать. Погугли - легко ищется.

1 час назад, xcb сказал:

вот теперь понятно. что это среднее.

сразу написал

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Игорь сказал:
6 часов назад, xcb сказал:

вот теперь понятно. что это среднее.

сразу написал

Так для уборки - это среднее по больнице. Поторопился - недобрал (недоспело по логам), промедлил - опять недобрал (осыпалось по грядам). Я б тебе сразу сказал их цифру: примерно две недели :) Без всяких исследований :)Оно так и есть локально - с учётом разницы в поспевании от солнечных и сухих участков к низинным и влажным.

.

И ты зря наезжаешь на СССР и на битву за урожай. У тебя ощущение двух месяцев - от газет и ящика. А в нем уборка начинается условно на Ставрополье и заканчивается в Вятской и Костромской. С юга на север. А в каждой точке по времени идут волнами отдельные культуры.  Но в череде репортажей ощущение, что вишню и картошку собирают одновременно в одной точке ящика ))))

Кстати, в Штатах фермеры анмасс не держат своих уборочных комбайнов. Есть заточенные фирмы с такой техникой и набираемыми на сезон кадрами, которые движутся с юга на север и по договорам (обычно долгосрочным) "бьются за урожай". Даже есть одиночки с мотором, которые участвуют в такой меридиональной гонке - ориентированные на таких же как они сами голодранцев с десятком гектаров, которыми брезгуют крупные фирмы.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий
19 часов назад, Svetlako сказал:

Так для уборки - это среднее по больнице. Поторопился - недобрал (недоспело по логам), промедлил - опять недобрал (осыпалось по грядам). Я б тебе сразу сказал их цифру: примерно две недели :) Без всяких исследований :)Оно так и есть локально - с учётом разницы в поспевании от солнечных и сухих участков к низинным и влажным.

ребята,читайте справочник. Там все ваши доводы представлены таблично.Не надо авторов за идиотов считать. Поумнее вас всех будут.

 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Игорь сказал:

Там все ваши доводы представлены таблично.Не надо авторов за идиотов считать. Поумнее вас всех будут

Статистика как наука до сих пор не сформировалась. 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Svetlako сказал:

Статистика как наука до сих пор не сформировалась. 

в данном случае не имеет значения. Вот факты там реальные,а не высосанные из пальца.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Игорь сказал:

в данном случае не имеет значения. Вот факты там реальные,а не высосанные из пальца.

Статистические исследования показали, что дважды два близко четырем плюс-минус 15 процентов.

Факты, чтобы стать реальными и  ценными, требуют корректной методики сбора, обработки и интерпретации. 

Иначе, можно начать и статистику от Августа как реальность воспринимать.

Ссылка на комментарий
В 09.11.2022 в 13:16, Svetlako сказал:

Факты, чтобы стать реальными и  ценными, требуют корректной методики сбора, обработки и интерпретации. 

они там присутствуют. Ты же,как в анекдоте - не читал ,но осуждаю. Ещё раз повторю - авторы поумнее,чем вы тут все на форуме.:)

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Игорь сказал:

они там присутствуют. Ты же,как в анекдоте - не читал ,но осуждаю. Ещё раз повторю - авторы поумнее,чем вы тут все на форуме.:)

Не проходит. Я спец в статистике по особенностям жизни (много эксперимента). Я знаю (!) методики сбора и обработки урожаев в интервале "середина позапрошлого - начало нынешнего" века (читал много - ты мне сам одну книгу менял на выпить водки :) ). Я люблю этот вопрос, ибо пытался лично вычленить по данным позапрошлого века, влияние солнечных циклов на урожай (удобрения убили это влияние :) ) - и не смог за нехваткой циклов в рамках единой системы хозяйствования. Где что а тут... :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 10.11.2022 в 18:57, Svetlako сказал:

Не проходит. Я спец в статистике по особенностям жизни (много эксперимента). Я знаю (!) методики сбора и обработки урожаев в интервале "середина позапрошлого - начало нынешнего" века (читал много - ты мне сам одну книгу менял на выпить водки :) ). Я люблю этот вопрос, ибо пытался лично вычленить по данным позапрошлого века, влияние солнечных циклов на урожай (удобрения убили это влияние :) ) - и не смог за нехваткой циклов в рамках единой системы хозяйствования. Где что а тут... :)

Медведь,уважаю твои знания.:D Собственно,в справочнике,указанном мною нет противоречий с твоими сообщениями.Кстати,он у тебя есть в библиотеке? Если ты спец,то должен быть.

Я же с другого начал . Как совершенно городской совецкий человек удивился тому факту,что урожай культур убирали за пару недель в дореволюционное время. Уверен теперь,конечно,что в развитых странах,к которым относился не только СССР(естественно) ,его убирают в те же сроки,только людей для этого нужно в разы меньше - тракторизация и прочее.При этом, крестьян,имевших свыше 5 десятин было более половины.Уже не помню данные.От 10 и выше - точно около половины. Это же много.Как одна семья могла 10 га обрабатывать при низкой (фатально низкой) урожайности?В справочнике есть и расценки на наёмных рабочих (кстати,нигде в тогдашних книгах не встречал слово "батрак") - постоянных и подённых.

 

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

В свободное время, когда оказываюсь в лежачем состоянии, листаю метрические книги подмосковных приходов, где жили мои предки. 

Много интересного. Помимо знаний о самих предках.

...

Я уже писал что детская смертность до года (и далее до пяти лет) в РИ как и везде - просто зашкаливала. Но в конце 19 века этих несчастных умерших крещеных детей хотя бы записывали в метрические книги! А если открыть такую книгу, например, за 1801 год, то среди умерших упомянуты только те, кто старше подростка. Детей младше - просто не записывали. От "Бог дал - Бог взял" до "царю-батюшке молокососов не считать".

...

Интересный способ укрываться от охранки. 

Мой прадед, по метрикам Алексей Иосифов Никифоров, по молодости поучаствовал в событиях на Пресне в 1905 году. Схвачен не был.

Однако, в январе 1906 года в качестве крестного в метриках он внезапно появляется под именем Алексiя Осипова Иванова. Ежу понятно почему - именно с таким именем он ходил потом в Москву на отхожие промыслы, потому как  Иосифова Никифорова жандармы бы тут же прищучили. Под этим прозвищем он в 1908 венчается. Однако, при рождении первенца, моей бабки Клавдии в 1909, на свет возвращается Алексей Иосифов Никифоров. Иначе нельзя. Дети должны получить "настоящую" фамилию.

Хотя, кстати по отчеству в быту он всю жизнь был не Иосифович, а Осипыч. Так и записан на могильной плите. Положен в почетном священническом углу как бессменный председатель местного колхоза. "Имени 905 года" (sic!)

Между прочим, в метриках конца 19 начала 20 века считай, что напрочь отсутствуют Иваны по именам. Исключительно Иоанны. А вот в фамилиях чаще Ивановы.

...

По семейной легенде, упомянутый в отчестве Иосиф-Осип (по собственному отчеству и фамилии Иванов Никифоров) - подкидыш.  Долго мне не удавалось найти следы его рождения (точнее записи в метрической книге). Но удача способствует тщательным. 

Я нашел эту запись. Дескать, у Ивана Никифорова и его жены Елены Онисимовой в 1862 году родился сын Иосиф. Вот только сделана запись не в нашей "штатной" церкви, а в приходе за тридцать верст от нас и крёстными у Иосифа люди из ещё более далёкого села... Да и возраст у них к тому моменту по деревенским меркам солидный - к пятидесяти.  Вроде все странно, но официально Иоська по этой записи родной сын Иванов из рода Никифоровых. Остальное Бог весть.

...

Очень любопытно отслеживать социальные связи моей родни по свидетелям на свадьбах и крестным при рождениях.

Штатно, это братовья, соседи, подружки со своей или с соседней деревни...

Но вот среди моих предков отставной унтер 10го саперного батальона. Так у него в этих ролях то шлиссельбургская вдова, то мещанин с Большой Бронной :) Богатую социальную жизнь вел мужик. Между прочим, при Советах стал начальником волостной милиции. А была у меня среди предков девушка, работавшая до женитьбы гувернанткой у детей "местных" американцев. Так у нее в крёстных ее собственных детей внезапно возникает американская гражданка Маргарита Гопвуд (хотя я точно знаю, что Гопвуды были лютеране). Вот такие лихие перипетии :))))

Я потом ещё чего расскажу из метрик )))

Изменено пользователем Svetlako
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Подборка докторских диссертаций на тему "около Первой Мировой". 

Куплены добрым человеком и выложены в свободный доступ.

.

https://august-1914.livejournal.com/378993.html

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

На странице Института российской истории РАН в VK выложили статью о промышленности в Российской империи в 1800–1860 гг:

Цитата

Опубликована статья главного научного сотрудника ИРИ РАН, доктора исторических наук Г.Н. Ульяновой "Статистика промышленности в Российской империи в 1800–1860 годы: общероссийские данные, структура по отраслям и регионам, тенденции развития в дореформенный период".

В статье освещен вопрос статистики промышленности в Российской империи в период 1800–1860-х гг., который пока изучен недостаточно по причине неполноты как первичных, так и вторичных статистических данных. Хронологически исследование охватывает длительный период шести предреформенных десятилетий, когда развивались все отрасли промышленности (при доминировании текстильной) и начиналась промышленная революция. Статья написана на основе обширного комплекса архивных и опубликованных источников, прежде всего на материалах промышленной и торговой статистики; были использованы аналитические обзоры, изданные Министерством финансов, а также опубликованные в виде статей в «Журнале мануфактур и торговли», и обозрения общероссийских и региональных мануфактурных выставок. Особое внимание уделено историям крупных и значимых предприятий, что дало возможность проиллюстрировать тенденции развития промышленности в изучаемый период.

Немного статистики из статьи:

Цитата

 

"В 1799 г. в Российской империи было 2 094 промышленных предприятия, где трудилось 81 747 рабочих1.

В 1814 г., согласно опубликованной Министерством финансов «Ведомости о мануфактурах в России за 1813 и 1814 годы», насчитывалось 3 731 промышленное предприятие2.

 

В 1839 г., по данным отчета Департамента мануфактур и внутренней торговли Министерства финансов, «находилось во всей Империи в действии фабрик и заводов 6 855», при них было мастеровых и рабочих 412 931 чел.3 В 1854 г. в стране было 9 751 предприятие со 461,4 тыс. рабочих – было выработано продукции на 152 млн руб.4 Приведенные цифры отражают мощный рост промышленных сил в эту эпоху.


При этом по объему производства и числу рабочих преобладали текстильные отрасли – суконная, шелковая, хлопчатобумажная, полотняная. Согласно выводам В.К. Яцунского, производившего подсчеты по первичным данным, собранным И.В. Мешалиным и А.Г. Рашиным, «по числу рабочих удельный вес текстильных мануфактур … составлял: в 1799 г. – 90 %, в 1804 г. – 74 % и в 1835 г. – 79 %»5."

 

 

Заключение
 

Цитата

 

Первая половина XIX в., фактически продлившаяся до начала эпохи Великих Реформ, в экономическом смысле была периодом структурных изменений, когда быстро росло число фабрик и заводов.

 

Во второй четверти столетия стала наблюдаться массовая механизация крупных, а затем и мелких промышленных предприятий, что особенно ускорилось уже в 1850-е гг. Представленные статистические данные показывают не только постоянный рост числа предприятий, но и формирование трех основных промышленных зон в Москве и прилежащих губерниях, в Петербурге и на Урале.

 

При этом две столичные губернии – Московская и Санкт-Петербургская – в совокупности дали в 1856 г. 34,2 % всего объема промышленного производства в стране (224,3 млн руб.), а в последующие восемь лет, с 1856 по 1864 г., роль двух губерний в объеме производства повысилась до 45,2 %. В то же время дореформенный период стал временем развития мелкого и среднего промышленного производства во всех губерниях – в Европейской части России, на Урале, в Сибири, на Кавказе.

 

 

Ссылка на статью: http://istkurier.ru/data/2023/ISTKURIER-2023-5-01.pdf?fbclid=IwAR1Xqbfd8BUgYQ62HmK8gwYBwdb1kvA3_k41Ec7HbDs_b-VO5N6ZnZouPPs 

 

 

Изменено пользователем Demetrius
Ссылка на комментарий
В 14.11.2023 в 19:41, Demetrius сказал:

На странице Института российской истории РАН в VK выложили статью о промышленности в Российской империи в 1800–1860 гг:

Немного статистики из статьи:

Заключение
 

Ссылка на статью: http://istkurier.ru/data/2023/ISTKURIER-2023-5-01.pdf?fbclid=IwAR1Xqbfd8BUgYQ62HmK8gwYBwdb1kvA3_k41Ec7HbDs_b-VO5N6ZnZouPPs 

К сожалению, тенденция к росту промпроизводства в соответствии с мировым трендом тонула в бездонной  сельскохозяйственной трясине...

.

Кстати, фамилия автора улыбнула )))

Ссылка на комментарий
В 14.11.2023 в 19:41, Demetrius сказал:

Заключение

скачаю себе в библиотеку. 

Однако,по теме тоже есть несколько статистики именно этого периода. Я бы до 1880 -гг охарактеризовал бы его ,как неторопливый рост от нуля.:D Особенно,когда рост тяжёлой промышленности переводишь из пудов в тонны,а ткани пытаешься привязать к общему потреблению на душу населения. С этой стороны Россия выглядела по сравнению с Европой очень бледно. Под "Европой" понимаю грандов того времени - Англии,Франции или Австро-Венгрии. Пруссия только собирала германские земли,но была убедительна. 

Гораздо интересней индустриализация новых больших стран,произошедшая в конце 19 века (после 188-х ). Кстати,Япония,выигравшая у РИ войну 1904-1905 ,была где-то на задворках по экономике мира. Видимо,не всегда экономика играет роль в победах.:D Нищей Япония была и в Первую мировую. Даже по сравнению с русским пролетарием.

В 21.11.2023 в 17:38, Svetlako сказал:

К сожалению, тенденция к росту промпроизводства в соответствии с мировым трендом тонула в бездонной  сельскохозяйственной трясине...

через сельскохозяйственную трясину прошли все сельскохозяйственные страны,пришедшие к капитализму. Успешному капитализму.  Нет сомнений,что и Россия решила бы сельскохозяйственный вопрос.И его хотели решить на Учредительном собрании.:)

ЗЫ Не в сабж.  Есть отдельная  шикарная тема закабаления крестьян в Средние века. Я в неё не лезу - там обширная ,глубокая тема. Нет времени.И не моя проблематика,которой интересуюсь.Но факт тот,что германские варвары сначала переняли всю административную структуру Рима,включая налоговую,а потом,когда утратили её своим хаосом завоеваний и перемещением племён,создали структуру примитивную - земледельцы платили натуральный налог. Деградация денежного обращения и натуральный налог  есть упадок экономики государства всегда. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.