Стратегия игры за ЗРИ и ВРИ - Страница 3 - Total War: Attila [Аттила: Тотальная Война] - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Стратегия игры за ЗРИ и ВРИ


Sohei
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я так и делал. Сработало в первой кампании,  а в этой кампании Армения все равно напала вместе с Сасанидами.

Вот за что я люблю Аттилу. простая фишка - рандом трейтсов правителя ("Люблю империи - ненавижу империи") - а как меняет игру! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Damian

    14

  • Sohei

    14

  • Valdar

    5

  • Shinto

    17

В общем легкой компании за ВРИ не получилось.

Сасаниды, гады :) Надо их умасливать всеми способами, тогда компания легче проходит. У меня они сначали смяли гассанидов, потом химьяр, потом армян.

 

.................................

 

Попробовал за ЗРИ по схеме Shinto

 

Что сказать, игра из хардкорной стала вполне спокойной, легче даже чем за гетов тех же. При этом в тонусе всё равно держит и играть интересно (в отличии от гетов :D).

 

Сначала снёс всё, кроме африканских владений, испании, островов + не удержался и оставил нарбонскую галлию и аквитанию) После этого был самый сложный момент - около трёх сотен недовольства во всех провах :) Но восстания давятся в рабочем порядке, разграбили в итоге, емнип, всего один город.

 

Варвары северные, не имея возможности грабить и захватывать жирные земли в итоге заметно погрустнели в своих тундрах. Сейчас 404 год, а они всё ходят с какими-то собаками и оборванцами, самые опасные их войска это пращники и застрельщики. Да и как "ходят" - так, мельтешат время от времени незначительными силами. Двух стеков и полу-стека с лихвой на них. Серьёзно сунулись только каледонцы, двумя стеками напав на полу-стек+гарнизон, но в итоге капитально отхватили. Стеки ихние по морям не плавают вовсе - в галльском море их попросту нет, в Средиземном на Корсике поставил корабликов восемь - до сих пор никто на воду не сунулся. Саксы на юг не идут, а плывут в Британию, где осели двумя городами. Чую, скоро сцепятся с тамошней кельтской гоп-компанией. Ну а мне потом проще будет да и не придётся заново осваивать города :)

 

В африке начальным войском и наёмниками легко вынес мавров, потом так же легко гетулов. Гараманты сначала были сердиты, теперь сменили религию и добреют, но торговать не желают. Думаю, может и их вынести - но там две провы, за ВРИ я намучился с ними. Вообще, от хардкора остался только этот "привет" - никто не хочет со мною торговать. После слива пров все торговые партнёры обнуляются и к данному моменту еле-еле договорился с ВРИ опять, франками и Македонией, которая расплодилась на моих брошенных землях по Балканам и Италии. Да, франки и македония меня ненавидят :) Так что эта торговля тоже, скорее всего, накроется.

 

С гуннами дружить не выходит - они меня хронически не переваривают. Но за вполне вменяемые деньги (3000-5000 при доходе 17000) их удаётся натравливать на моих врагов. В итоге почти со всеми своими врагами я их стравил - получаю плюсы к расположению. Гунны же благодаря мне теперь эдакий "жандарм европы" - гоняют немцев, викингов и кельтов по лесам и болотам от Понта до Балтики :)

 

Вобщем, повторюсь, всё достаточно интересно, получилась "кампания с заданием" - впереди экспансия на брошенные земли, в финале же влезание в "банку с пауками" и несколько эпических сражений.

Изменено пользователем Damian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 игра превращается в Стратегическую Управленческую, с периодическими небольшими битвами и ещё реже с эпическими битвами. Что на самом деле может подорвать интерес из-за некой унывности и обманчивого спокойствия. Стоит только зазеваться, как могут ломануться враги в Центр или генералы резко поменяют верность, или баланс городов поломается. Но  цена всему этому - исключение рандомности :-)

 

и если проблема гуннов отпала, то не стоит расслабляться , с Востока прийдут орды прокачаных Сассанидов. Так что готовьтесь к середине V века.

Изменено пользователем Shinto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что на самом деле может подорвать интерес из-за некой унывности и обманчивого спокойствия.

В целом я бы так не сказал - реконкиста вполне себе щекочет нервы :) Я вот сейчас пошёл "к соседям за солью" в Лугдунскую галлию - стеки половинятся, линия фронта рвётся, города буянят, а из леса то и дело вываливаются какие-то бомжи :)

 

 

 

с Востока прийдут орды прокачаных Сассанидов

Чтобы прийти - им надо ещё перемолоть и переварить ВРИ, а они ещё даже и не воюют. Потом - куда они придут? На апеннины? Там ещё куча всяких-разных по нескольку стеков. Ну и те же гунны впрягутся за денежку :)

Изменено пользователем Damian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иногда против скриптов бесполезны любые действия игрока :-) ... ну что сказать?  - на то он и Тотал Вар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


иногда против скриптов бесполезны любые действия игрока

Дык я понимаю скрипт - саксов в Британию. А вот сасанидов на апеннины - неужно прописывают? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Начал За ЗРИ. На первом же ходу подарил центральную провинцию Галлии Лугдун Свебам, и провинцию в Норике Вандалам. На следующий ход счастливые варвары согласились торговать и на ненападение. За короля свебов выдали дочь Стилихона. В Британии каледонцы напали - собрав войска я захватил их провинцию и обратил в протекторат. Дружба и торговля :) Только пикты недовольны остались. 

   Решил попробовать вернуться к отеческой религии, сбросив ярмо секты галлилеян :) и на первом ходу разрушил все христианские храмы. Кроме того были порушены производственные здания в центрах провинций чтобы построить форумы и очистные сооружения. Что дало разово 23000. Не рушил здания в пограничных провах, старался удерживать их по возможности.

   Империя могла позволить себе всего:

30-й легион Флавия Эвтихиания Галлия/Британия, 10-й (Гемина) легион Стилихона в Иллирии, 10-й (Вулкания) 1/2 легиона императора Гонория в Медиолане для прикрытия Италии и 3-й легион в Африке, 7-й легион (несколько когорт) в Иберии (для поддавления восстаний)

Как можно быстрее открыл технологию легиона.

  В Африке 3-й легион Квинта Симмаха разбил армию Гетулов, на гетулов также напали их восточные соседи Гараманты и гетулы согласились на мир. Мавры с местными мятежниками в это время безуспешно осаждали Кесарию. командующий Квинт Симмах разбил мятежников, а мавры позорно бежали к себе и просили мира, но не получили, бросили город свой и пытались обосноваться в Иберии, но были разбиты всюду и Империя захватила их город Тамусиду, после чего Симмах двинулся на восставших в Лептис Магне осередных мятежников.

 

В Иллирии Стилихон разбил напавших на него квадов и мятежных иллирийцев. В последнем сражении варвар погиб и Цезарем был назначен усыновленный родственник императора Гонория Флавий Евтихианий. Квады заключили мир. Император же потихоньку набирался военного опыта подавляя восстания и даже разгромил небольшую армию Вестготов вторгшихся в Италию. После чего остготы заключили мир.

 

Евтиахиний женился на вандальской принцессе.

 

Вторгшимся Остготам отдал провинцию Салона ставшую пограничной - паннония, Иллирия и Норик были понемногу захвачены варварами после смерти Стилихона.

В восточной империи гуны разрушали города пачками, а персы захватывали города с юга. Но восточный император пока удерживает Константинополь и Малую азию.

Изменено пользователем Valdar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал За ЗРИ. На первом же ходу подарил центральную провинцию Галлии Лугдун Свебам, и провинцию в Норике Вандалам. На следующий ход счастливые варвары согласились торговать и на ненападение. За короля свебов выдали дочь Стилихона. В Британии каледонцы напали - собрав войска я захватил их провинцию и обратил в протекторат. Дружба и торговля :) Только пикты недовольны остались. 

   Решил попробовать вернуться к отеческой религии, сбросив ярмо секты галлилеян :) и на первом ходу разрушил все христианские храмы. Кроме того были порушены производственные здания в центрах провинций чтобы построить форумы и очистные сооружения. Что дало разово 23000. Не рушил здания в пограничных провах, старался удерживать их по возможности.

   Империя могла позволить себе всего:

30-й легион Флавия Эвтихиания Галлия/Британия, 10-й (Гемина) легион Стилихона в Иллирии, 10-й (Вулкания) 1/2 легиона императора Гонория в Медиолане для прикрытия Италии и 3-й легион в Африке, 7-й легион (несколько когорт) в Иберии (для поддавления восстаний)

Как можно быстрее открыл технологию легиона.

  В Африке 3-й легион Квинта Симмаха разбил армию Гетулов, на гетулов также напали их восточные соседи Гараманты и гетулы согласились на мир. Мавры с местными мятежниками в это время безуспешно осаждали Кесарию. командующий Квинт Симмах разбил мятежников, а мавры позорно бежали к себе и просили мира, но не получили, бросили город свой и пытались обосноваться в Иберии, но были разбиты всюду и Империя захватила их город Тамусиду, после чего Симмах двинулся на восставших в Лептис Магне осередных мятежников.

 

В Иллирии Стилихон разбил напавших на него квадов и мятежных иллирийцев. В последнем сражении варвар погиб и Цезарем был назначен усыновленный родственник императора Гонория Флавий Евтихианий. Квады заключили мир. Император же потихоньку набирался военного опыта подавляя восстания и даже разгромил небольшую армию Вестготов вторгшихся в Италию. После чего остготы заключили мир.

 

Евтиахиний женился на вандальской принцессе.

 

Вторгшимся Остготам отдал провинцию Салона ставшую пограничной - паннония, Иллирия и Норик были понемногу захвачены варварами после смерти Стилихона.

В восточной империи гуны разрушали города пачками, а персы захватывали города с юга. Но восточный император пока удерживает Константинополь и Малую азию.

Простите, за "глупый вопрос" как вы дарите провинции другим фракциям? :blink:  Вроде можно дарить только подарки..............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Простите, за "глупый вопрос" как вы дарите провинции другим фракциям?   Вроде можно дарить только подарки..............

Когда по вашей территории проходит орда, то в дипломатии появляется возможность подарить им город (часть провинции, короче), на территории которого они находятся. Естественно, с ордой в это время должен быть мир. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда по вашей территории проходит орда, то в дипломатии появляется возможность подарить им город (часть провинции, короче), на территории которого они находятся. Естественно, с ордой в это время должен быть мир. 

Спасибо, за ответ. Сколько уже играю............ а об этом узнал только сейчас:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Спасибо, за ответ. Сколько уже играю............ а об этом узнал только сейчас.

Кстати здорово отношения улучшает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончил играть за ЗРИ по системе Шинто.

 

Игра закончилась на следующем после воцарения Атиллы рубеже похолодания, буквально пяток ходов после такового.

 

После 404 года гунны на мои деньги расчистили всю Европу, от Балкан до Балтики. Выжгли всё, уничтожив всякое подобие внешней агрессии. Британию я захватил в считанные ходы, раньше запланированного, кинув туда практически все войска - настолько пустынно было вокруг. Потом добив саксов влез во Фризию, колонизировал всю провинцию и подчинил уцелевших на окраинах англов и гетов. Англы тут же сварганили табор и свалили, а геты до самого конца были со мной и оч помогли в дальнейшем. Так же на окраинах балтики обнаружились респаунившиеся варрины и бургунды, была предпринята попытка приручить и их - но и те и другие точно так же снялись с мест и отчалили. В целом, кроме гетов опыт следует признать неудачным - все эти условно невраждебные орды потом долго ошивались у меня в глубоких тылах, нервировали, заставляли "пасти" их армиями и не так-то легко было объявить им войну - последующие марионетки могли не одобрить.

 

После этого вышиб из Италии македонцев и стал потихоньку заселять то, что они не успели. Собрал два стека кораблей и отправил на помощь своему главному торговому партнёру - ВРИ. Союзов с ними не заключал, т.к. не хотел расстраивать гуннов, но поскольку они воевали уже практически со всеми и я тоже - основных их врагов я топил нещадно при попытках переплыть на острова, а так же выжег все портовые города, от Константинополя до Израиля. В Константинополе сидели остготы - подчинил их. Круто, конечно, но хлопотно - оч любят кидать, подчинять приходилось несколько раз - и каждый раз их признательность была всё горячее  :D ВРИ всё-таки потеряла Кипр и Родос, второй заняли невраждебные мне армяне, на первом пришлось выжечь сепаратистов, но на Крите закрепилась намертво, плюс у них оставалась Ливия - и ВРИ пошла в развитие, размахала наступающих гассанидов, погнала гарамантов, опять влезла в Малую Азию, явила перед концом игры приличное кол-во стеков.

 

На помощь остготам отправил два стека, да потом и оставил их там, захватив Вифинию. Кроме остготов, по дороге подчинил в Малой Азии македонцев и азиатов, которых погнало ВРИ. Плюс гунны - и получился неплохой буфер против солидного Аррана и Сасанидов. В Европе к тому времени было сожжено всё, кроме моих провинций, в Малой Азии - прибл. половина. Кораблями доплыл до абхазов и подчинил их - на кавказе получился второй фронт, где тут же нарисовались двумя стеками геты, подошедшие без потерь. После этого было очень эпично - в центре анатолийского полуострова и закавказье сошлись примерно с десяток стеков уже союзных гуннов, плюс пяток саттеллитских стеков, плюс три моих на примерно такое же количество аррана и сасанидов. Ходов с десяток было оч круто.

 

Но тут случилась победа :)

 

В целом, серьёзных тактических сражений почти не было. Процентов 80-90 битв - автобой. Только одна морская битва была по-настоящему достойная. Но можно было легко обойтись и без неё. Игра действительно целиком ушла в стратегию - но и понравилась именно этим. А насколько удалось использовать гуннов, со всеми их ненавиделками меня в своих целях - это просто песня :)

Изменено пользователем Damian
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, гунны в союзе это большой бонус )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гунны в союзе (оборонительном) всего за несколько ходов до конца только оказались. До этого минус пёр как на дрожжах, очень уж не любили западных римлян. Приходилось каждый ход то в ихние войны впрягаться, то в свои заманивать, то браки заключать, то денег давать. Вполне достаточно просто натравливать их на своих врагов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Damian,

У меня с гуннами союз был за ВРИ. За ЗРИ не получается пока. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для начала я предпринял ряд дипломатических шагов. На востоке я посторался наладить отношения с Арменией и Сасанидами, чтобы развязать себе руки для западной политики.

Далее я стянул 2/3 войск в Европу, к Константинополю, где собрал из в единый кулак. С большим трудом мне удалось разгромить остготов. Далее я атаковал племена в Далмации и Иллирике, разгромил сквадов и установил у них марионеточный режим (протекторат).

Далее я атаковал Лазику (пришлось, союзники предложили).

Параллельно экономически укрепляю государство по принципу "от центра - к окраинам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

За ЗРИ/ВРИ играть станет легче - most roman units now take 1 turn to recruit instead of two.

Изменено пользователем agnez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это действительно хорошее изменение. А то с развитием приходилось покупать не то, что хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

 За ВРИ подумал и сделал следующее. Ко времени нападения Сасанидов держал в резерве примерно 10 т. денег и полководца в Аравии. Фишка в том, что основная сила Сасанидов в их союзниках и вассалах. Когда они напали - перешел пустыню, набирая отряды не чувствительные в жаре и последовательно разорил (внимание -  СПАЛИЛ) все их владения (а их оказалось на удивление мало). После этого очень быстро заключил договора с их бывшими вассалами. Главное не тянуть, потому как долгая война портит отношения и вместо договоров можно получить бесконечную войну и восстания... Вышеуказанный фокус провожу третий раз на разных уровнях сложности. Главное не затягивать и бить сразу после появления войск сасанидов на границе ! Три хода по пустыне, два на взятие столицы и четыре-пять на остальные владения. Разница во времени чисто от наличия подходящего полководца.

 И ищо... Получил большие проблемы с гарамантами. Что-б их ! Большие, чем с варварами, гуннами, сасанидами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.