РПЦ и вопросы религии III том - Страница 29 - Встречи \ Блоги - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

РПЦ и вопросы религии III том


Золд

Рекомендуемые сообщения

а у нас на крещение зело тепло было.. где вы лёд находите со снегом. хз.

Ссылка на комментарий

 

 


Что не православно?

Понятия не имею, но как-то это с нормами морали идет вразрез: ходить голышом людям разного полу (тем более с такими сиськами!!) на потеху зевакам.

Ссылка на комментарий

Новости схизматиков:

 

 

В Ботаническом саду Кутаиси внутри 400-летнего гигантского дуба оборудовали молельню, сообщает FrontNews.
Идея устроить молельню в дупле принадлежит руководству Кутаисского ботанического сада Внутреннюю часть дерева специалисты практически не трогали — лишь очистили кору и провели антисептическую обработку.
«Это стало культурной достопримечательностью не только Ботанического сада, но и города. Очень часто приходят увидеть молельню, помолиться как местные жители, так и из разных городов Грузии, да из заграницы тоже», — отметил заместитель директора Кутаисского ботанического сада Давид Залкалиани.
Дуб достигает в высоту 45 метров, а его диаметр — около двух метром. Внутри свободно помещаются три человека. Стены молельни, устроенной с благословения грузинской православной церкви увешаны иконами, подаренными местными жителями.
Роль церкви крайне велика в жизни закавказской республики. В частности, девятая статья конституции страны гласит, что государство «признает особую роль Грузинской Апостольской Автокефальной Православной церкви в истории Грузии и ее независимость от государства».

Воистину, дикие схизматики превзошли самих себя в дикости своей. А все неправильный цивилизационный выбор ;)

Ссылка на комментарий

 

 


Maxim Suvorov, где тут еремей?

 

А он с камерой стоял :)

Ссылка на комментарий

Надо бы в личку, но накипело, может найду соумышленников.

 

Уважаемый Тарпин, пишу Вам сюда, где Вы, надеюсь, быстрее прочитаете.

 

Хватит засирать Твов фразами про "цивилизационный выбор" и "пожертвуй матацыкл". Вы же умный человек (как мне ранее мнилось), неужели Вы не видите, что сия тема себя изжила? Если это был брэнд, то он установился постов этак 100500 назад, поздравляю. Если троллинг - то ну очень унылый, увы. Надо же меру знать, в конце концов. Очень редко высказываюсь, но мешает... Даже гадко местами.

 

Пожалуйста, перенесите фокус на другие... на что-то другое. Могу помочь с выбором:-)

 

EDT: За злоупотребления буду минусовать за каждый пост с сабджектом. Извините, ничего личного, просто хочется видеть людей чуть лучше, тем более, что есть возможность.

Изменено пользователем AlexCobra
  • Что?! 2
Ссылка на комментарий

 

 


EDT: За злоупотребления буду минусовать за каждый пост с сабджектом. Извините, ничего личного, просто хочется видеть людей чуть лучше, тем более, что есть возможность.

Реповойна запрещена.

 

На самом деле Тарпин - агент РПЦ, который дискредитирует атеистов.

Ссылка на комментарий

Даже гадко местами

 

Есть такая удобная функция - игнор ;) Добавьте меня в ингорлист, и Вам будет легко и спокойно.

 

 

 

засирать Твов фразами про "цивилизационный выбор" и "пожертвуй матацыкл"

 

Эта тема меня искренне волнует. Чудовищная ошибка 988 года привела к катастрофическим последствиям. Равноапостольный маньяк (кстати, он не умел читать и писать) заложил атомную бомбу под Россию и Украину, которых еще не было, куда тут Ленину. 

Он (святой маньяк) отрезал нас от прогресса, который тогда был в католицизме, и от Реформации впоследствии. Взяв христианство от растленной Византии, мы свернули со столбовой дороги прогресса на дикую тропу, которая вела в православные "молельни в дупле" (и это в 21 веке!), к невежеству и лаптям.

 

За злоупотребления буду минусовать за каждый пост с сабджектом

 

Признайтесь, Вы недавно вылезли из молельни в дупле? 

 

А знакомы ли Вы с творчеством Чаадаева?

А с Уроками Атеизма Александра Глебовича Невзорова?

Что тут говорить :)

 

Вы, не зная контекста спора, дискурса, который сложился без Вашего участия, бросились раздавать оценки, писать доносы, и демонстрировать прочие прелести православия. Вот тут мне гадко, и не местами, а совсем гадко.

 

Надеюсь, на Вашу агрессию мне не придется давать симметричного ответа.

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

 

Эта тема меня искренне волнует. Чудовищная ошибка 988 года привела к катастрофическим последствиям.

Волнует - пусть так. Ваша фиксация на данном факте - ваша проблема. Но Вы её делаете всеобщей, причем навязываете её всем. Имхо это некрасиво и невежливо как минимум.

 

Если что - я вообще для себя этот вопрос давно решил в том плане, что если бы в 988 году все повернулось по-другому, была бы шикарная альтернативная история, и, скорее всего, для России (если бы таковое государство существовало в этом варианте истории) все сложилось бы удачнее. Но увы, имеем то, что имеем, стенать и воздевать руки горе смысла нет.

 

 

Признайтесь, Вы недавно вылезли из молельни в дупле?

 

А знакомы ли Вы с творчеством Чаадаева?

А с Уроками Атеизма Александра Глебовича Невзорова?

Что тут говорить :)

 

Я атеист, никаких молельн не приемлю. Чаадаева и Невзорова читал, у первого нашел несколько интересных идей, второго признаю за достаточно умного человека, однако в большинстве случаев его взгляды на жизнь с моими не совпадают. Однако же читать его интересно.

 

 

Вы, не зная контекста спора, дискурса, который сложился без Вашего участия, бросились раздавать оценки, писать доносы, и демонстрировать прочие прелести православия. Вот тут мне гадко, и не местами, а совсем гадко.

 

Я достаточно давно на ресурсе, поэтому в курсе спора, дискурса и т. д. Самое смешное, что наши с Вами взгляды на православие совпадают полностью, но меня от этого так не клинит и я не стремлюсь наставить всех на путь истинный.

 

С минусами переборщил, признаю, поэмоционировал. В игнор Вас также ставить не хочу, так как временами - когда Вас не бомбит по религии и двухколесным средствам передвижения - Вы пишете интересные и забавные вещи. Просто прошу все-таки немного сдерживать пламенный антиправославный гнев на просторах твов.

Ссылка на комментарий

 

 


но меня от этого так не клинит и я не стремлюсь наставить всех на путь истинный.

Это потому что Вы не были семинаристам и не пережили тех ужасофф, что несут молодому, неокрепшему организму бородаты, пузатые и вечно пьяные! ;)


 

 


где тут еремей?

Я не любитель корпоративов на открытом воздухе ;)

 

 

 


Что не православно?

Стесняюсь спросить, а как сей корпоратив относится к Православию?

Ссылка на комментарий

Я не любитель корпоративов на открытом воздухе

Шок! Секретное фото еремея в Крыму:

 

Ouu5P3Va.jpeg

 

В православном календаре постных дней больше, чем не постных — их количество может доходить до двухсот. Все посты соблюдают лишь немногие верующие, большинство постятся только перед Пасхой и Рождеством. Никакого современного документа, регламентирующего пост, не существует. Все действующие правила взяты из двух богослужебных книг — «Типикона» (последний раз этот текст меняли в 1695 году) и «Номоканона» (написан в XV веке).

На самом деле, эти правила созданы для монахов, жизнь которых была полностью подчинена богослужебному циклу. К тому же эти монахи жили в Средиземноморье, так что в правилах постов учтена специфика именно этого региона. Сегодня в России некоторые из этих правил выглядят довольно абсурдно: по ним получается, к примеру, что омары и устрицы — постная еда, а куриная котлета и кефир — нет.

Православные по-разному соблюдают дисциплину поста и определяют меру возможного отступления от «Типикона», который предписывает, среди прочего, полный отказ от пищи в первые три дня Великого поста и разрешает растительное (так называемое «постное») масло только в выходные дни поста.

Например, принято Великим и Рождественским постом есть рыбу, не разрешенную «Типиконом», но кто-то ест ее только по воскресеньям после литургии, а кто-то — в любой день. Нигде не закреплены и правила постов для детей, кормящих матерей, больных и путешествующих. На практике эти правила в каждом приходе свои: все понимают, что есть «послабления», но какие именно, решают в индивидуальном порядке. В итоге каждый год с наступлением Великого поста православные в соцсетях жалуются, что никогда столько не думают о еде, как в постные дни — когда думать о ней надо меньше всего.

Перспективы

Для многих очевидно, что дисциплину поста для мирян надо привести в соответствие с современными реалиями, существующими практиками и упорядочить. Но опасаются реакции со стороны фундаменталистов и консерваторов, которые могут счесть это предательством вековой церковной традиции. Тем не менее, вопрос о посте входит в список из десяти тем, которые будут обсуждаться на Всеправославном соборе (встрече всех глав православных церквей мира), который состоится на Крите в июне 2016 года.

https://meduza.io/feature/2016/01/26/bogosluzheniya-na-russkom-zhenskoe-svyaschenstvo-i-novye-pravila-posta

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

 

 


Секретное фото еремея в Крыму:  

Еремея нада писАть с заглавной! :bleh:

Ссылка на комментарий

О, свежая статья Глебыча :)

Религиозную веру можно сравнить с покровной шерстью. На первых этапах эволюции густая, сальная шерсть на человеке была вполне уместна. Она грела его, защищала и обеспечивала легким завтраком: в ее зарослях всегда можно было наловить калорийных паразитов. Но прошло несколько миллионов лет, и начался процесс разволосения. Сперва из грязного колтуна показалась голая физиономия. Затем наступила эпоха общего облысения человека. Эволюция неумолимо освобождала его от покровной шерсти, от ее съедобных обитателей и сладости постоянного чесания.

Конечно, это было очень жестоко. Но деваться было некуда. Приходилось лысеть, так как, чуть-чуть взойдя по иерархической лестнице, homo получил доступ к крупной падали. К тушам больших мертвых животных. А этот продукт требовал глубокого погружения. Содержащиеся в нем жидкие и полужидкие гнилостные субстраты пропитывали шерсть и окончательно превращали наших прадедов в ходячую помойку. Так что разволосение человека произошло по той же причине, что и обнажение шеи у грифов. Но гриф — птица деликатная. Она глубоко в падаль не лезла и посему сохранила большую часть оперения. А вот homo оголился почти полностью.

Возможно, все происходило не совсем так, как представляется мне. Но это и не важно. По той или иной причине человек избавился от уютной покровной шерсти. И это оказалось чрезвычайно полезно для его развития, размножения и выживания.


 

Примерно то же самое должно было произойти и с покровной шерстью его разума, с религиозной верой. Когда-то для примитивного дикарского мышления она была естественна и комфортна. Она согревала и дарила чесательную сладость молитвы. В ней заводились приятно зудящие убеждения. Но по мере изменения интеллектуальной среды эта «шерсть» тоже должна была исчезнуть.

Тем не менее этого не произошло. До сих пор ее носят 90% людей. Эту «шерсть» подкрашивают, завивают и стригут в соответствии с религиозной модой и местной культурой. Конечно, на ней могут быть большие или малые проплешины, но все же, вопреки всем законам развития, в целом она сохраняется.

У нее сотни названий: каббала, православие, синтоизм, буддизм, ислам, метафизика, etс. Но, несмотря на множество имен и окрасов, это единое явление, имеющее одну природу и одно назначение. Атрибутика культов различна, но смысл у них общий: наличие внешнего управления миром.

Эту «шерсть» клочьями выдирала наука и выщипывала публицистика. Но она росла как ни в чем не бывало. Наконец, квантовая механика препарировала саму реальность. В ее глубине обнаружился набор физических явлений, генерирующих всю видимую и невидимую материю. Разумеется, никаким «внешним управлением» там и не пахло. Но «шерсть» легко пережила и это.

Культивируя злобу и запреты, она всегда откровенно мешала развитию человека. На ее возгонку были впустую потрачены драгоценные столетия. Именно ею запускались «социальные» лифты, возносящие во власть самых примитивных представителей вида. Очевидна и ее бесполезность: любые долбежки лбом в пол перед символом любого божества как минимум безрезультатны.

Согласно всем законам развития, о вере должны были бы остаться только забавные воспоминания. Но эта «шерсть» слезать не собирается, а по-прежнему определяет мировоззрение абсолютного большинства людей.


Фундаментальные качества человека сформировались в ту эпоху, когда понятие «спасти свою шкуру» употреблялось в прямом, а не в переносном смысле. Так называемый «доисторический период» был самым продолжительным и важным для нашего вида. Тогда и решилось, каким быть человеку. Весь механизм нашей высшей нервной деятельности — плод именно того периода, когда homo был стайным животным, промышлявшим поиском падали и каннибализмом. За несколько миллионов лет заложились и закрепились все видовые повадки, особенности поведения и биологические привычки. Абсолютно все основные качества человека родом из той эпохи. В том числе и то свойство, что побуждает целовать доски с картинками или отрезать головы гяура

 

Образ сжигателя ведьм, военного убийцы, вечного насильника, изощренного палача плохо вяжется с гуманистической концепцией эволюции человека. Но стоит только вспомнить, что изнасилования, убийства и все дериваты этих забав были основным делом человека в течение многих миллионов лет, — и сразу все становится на свои места.


22IwoBZs0TQ.jpg

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

Ко дню сурка:

 

Стучатся три блондинки в Жемчужные ворота; Святой Петр им
отвечает, что, дескать, прежде чем в рай попасть, нужно ответить на какой-нибудь простенький вопрос - вот, например, что такое Пасха?
Первая блондинка: "Это что, осенью, что ли, когда индейку жарят и обжираются потом целый день, да?"
"Плохо, плохо, иди мимо", - отвечает Святой Петр.
Вторая блондинка, подумавши, предлагает: "А я знаю, а я знаю! Это зимой, когда елки ставят и подарки друг другу дарят?"
"Пошла вон", - отвечает Святой Петр, и, обращаясь к третей, предлагает, "давай теперь ты..."
"Пасха", - говорит третья блондинка, - "это когда Иисус и его ученики праздновали еврейскую Пейсах, и Иисус превратил вино в кровь, а Иуда его предал, и когда они спали в саду, пришли римляне и его арестовали, а потом его били и распяли на кресте, а потом его с креста сняли, и положили в пещеру, а вход в пещеру завалили камнем, а потом он воскрес..."
"Ну, **я, проходи!", - все, что может выговорить изумленный Петр... и блондинка продолжает: "... и теперь раз в год этот камень отодвигают, и если Христос вылезет и увидит свою тень, зима продолжается еще шесть недель..."

Ссылка на комментарий

 

 


August, я нашел 6.gif
я тоже панду нашел! :) Со Стаса - плюсик нам теперь! )))))))
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.