Первые впечатления по игре - Страница 2 - Total War: Attila [Аттила: Тотальная Война] - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Первые впечатления по игре


Шаман
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Пролог сам по себе тянет на отдельную кампанию. Рекомендую всем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение Аттила лучшая игра серии, есть существенный недостаток который я думаю исправят разработчики, нет автобота фракции, ну типа сената или совета старейшин компа, кто должность или титул должен будет получить в фракции игрока, а то все в ручном управлении, эталон римская фракция в первом риме и различные типы автоуправления поселениями.Нет выбора государственного строя республика феодализм монархическая империя, союз племен(орда). Разрушение ворот с помощью метания в них "факельных спичек", какой cмысл строить таран 1 ход!?????

 Непонравились лучники как анимация  так и дальность стрельбы. Корабли c двигателями из будущего, молниносно разворачиваются  на 360  градусов, печаль.((((

Из плюсов графика, фотографические иконки отрядов вновь ввели, были рисованные с черепков. Возможность уничтожать поселения полностью. Нет ребельных провинций вначале, все уже кому-то принадлежит)))

 Расширенная дипломатия  и вменяемая сухопутная торговля, через  третьи дружественные сухопутные страны. 

 Вообщем потенциал игры на порядок выше Рима 2 .  Доработанная игра претендует стать вершиной развития серии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не заметил расширенной дипломатии, да и ворота спичками на первом ходу сжигать за вандалов не получается, сходу город взять нельзя...нужно строить снарягу осадную, без неё просто кнопка штурма не активна.

 

Я начал за вандалов, хотел посмотреть механику кочевого города/армии. Они таки сделали это....реально теперь можно играть кочевниками. Это замечательно.

 

терь по игре, вандалы имеют два стэка по 17 отрядов, римляне вокруг слишком слабы что бы вломить, но тем е менее во франции рим стянул 4 стэка и с опорой на город таки заставил меня вместо марселя идти в италию, где и произошло малое типа решающее сражение, правда аи основные силы из италии тупо увел... Поэтому был разбит, и потерял Рим сначала разграбленным потом уничтоженным дотла....зато Аи смог совместными силами разбить полностью орду свебов.

 

Я же со своими вандалами уплыл к карфагену, и на пару с местными племенами поделил римские владения. Дальше сократил всю конницу и занялся мирным строительством, торговлей и подавлением редких бунтов.

Я перестроил в своих двух провинциях почти все, кроме основных зданий, на них надо копить, долго. И это правильно.

 

В европе трэш и угар, волна варваров тупо сносит ЗРИ, в италии гунны, и аланы....

Во франции уже стали появляться оседлые варварскиекоролевства....

 

Вообще вызывает опасения сможет ли АИ восстанавливать разрушенные регионы....а таких пол ЗРИ....реально выжжженая земля.

Выдал дочку за гуннов, на всякий случай....

Дальше думаю щемить в сторону египта, в европу е полезу, даже в нетронутую пока испанию, там слишком жестко все, да и экономики пока нет, сплошная борьба за выживание и будущее развитие.

Изменено пользователем akyn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стартовал за ютов. Начальный флот совершенно не годится для пиратских рейдов. Строить ничего путного не получится еще долго. А хотелось бы со старта иметь штурмовые даккары для испытания тактики прибрежных рейдов.

Поэтому начал с ... торговли. Со всеми кто захотел торговать заключил договора. Со всеми кто не захотел - поступил сурово. Собрал армию пушечного мяса (нормальных войск просто нет) и захватил соседние провинции.

Тактика против ИИ без изменений перекочевала из Рима2. Встаю лагерем на границе и агрю противника на атаку. Все, легкая победа, закупаюсь наемниками до полного стека и беру беззащитный город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стартовал за ютов. Начальный флот совершенно не годится для пиратских рейдов. Строить ничего путного не получится еще долго. А хотелось бы со старта иметь штурмовые даккары для испытания тактики прибрежных рейдов.

Поэтому начал с ... торговли. Со всеми кто захотел торговать заключил договора. Со всеми кто не захотел - поступил сурово. Собрал армию пушечного мяса (нормальных войск просто нет) и захватил соседние провинции.

Тактика против ИИ без изменений перекочевала из Рима2. Встаю лагерем на границе и агрю противника на атаку. Все, легкая победа, закупаюсь наемниками до полного стека и беру беззащитный город.

Если это уже не первые впечатления от игры, может отдельную тему откроешь про недоВИКИНГОВ ))? Там подробнее разберем их. (у меня к слову нет этих фракций)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стартовал за ютов. Начальный флот совершенно не годится для пиратских рейдов. Строить ничего путного не получится еще долго. А хотелось бы со старта иметь штурмовые даккары для испытания тактики прибрежных рейдов.

Поэтому начал с ... торговли. Со всеми кто захотел торговать заключил договора. Со всеми кто не захотел - поступил сурово. Собрал армию пушечного мяса (нормальных войск просто нет) и захватил соседние провинции

 

Стартовал за саксов, стартовые отряды полный шлак, сразу объявили войну франки, вынесли мне флот 2-мя своими и пригнали 2 стека ко мне (откуда у них такое добро непонятно, вроде у всех по 1 провинции на старте), но столицу штурмовать не стали, 1 стек смотался, а другой занялся грабежом провинции. Ну думаю дам им леща, как раз кавалерия появилась и фиг вам называется. У франков были мечники, они хоть и легкие но с хорошим показателем рукопашки, плюс они наняли отряд тяжелых аксменов из наемников (по стрелкам примерно паритет был), а у меня какие то левые копейщики и застрельщики с никакой рукопашкой, короче мимо кассы. Сижу в городе ничего с упырями поделать не могу, где взять хотя бы стартовых аксменов или мечников непонятно, база знаний показывает строение за варваров которое открывает военную линейку, но такого у саксов нет.

 

Поэтому пара вопросов, воевали ли вы с франками и саксами, есть ли постройка открывающая военную линейку и есть ли на  старте мечники или аксмены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел за франков ходов 10. 

Кратно:

 

- Эстетически игра, имхо, одна из лучших в серии. Впечатление присутствия есть. Музыка - в кассу. Графика, иконки, потреты - очень уместны. Исключение - "дымные трассеры" от стрел. Вот это фи полное

- Бои стали помедленное, имхо. Правда, повоевал только в двух деревнях без стен. Не понравилось - будто слепых котят по лабиринту водишь. Еще не понял куда делая возможность приказать всей армии двигаться с сохранением строя (раньше было драгом с зажатой левой кнопкой мыши). 

- Почему то иногда виснет в окне кампании в самом конце перехода хода. 

 

ЗЫ. Противофортификационные спички никуда не делись ;)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока смешаные впечатления.

Отыграл за франков 25 ходов на харде. Скушал всю северную и центральную Францию. Пришли гунны, разбил их стеки на авто (штук 5 разбил).

Даже не знаю, ни одного личного боя не сыграл, кроме пролога. Авто выше крыши хватает :(

 

Вот, на что пока обратил внимание для себя:

 

+ Управление пленными: можно продавать, вливать в свои ряды, убивать. Это очень и очень здорово по-сравнению со 2-м Римом

+ Ассимиляция провинций. Выше уже писали, шикарно

+ Болезни и санитария (меня штырит)

+ Автобой подкрутили - теперь имеет смысл думать над опцией, а не как раньше тыкать туда, где больший процент.

+ Много всплывающих подсказок, что есть гуд.

 

 

- Вернули спецспособности тактическим юнитам... Одни маты на уме. В обычном Риме 2 их убрали к поздним патчам, оставив только самую малость. Здесь же выкатили и "кликни, чтобы юнит стрелял быстрее", "свистни, чтобы бежал веселее" жуть.

- В боях убрали возможность перетаскивать формации,  о чём говорил выше Такеда.

- Мб потому, что комп у меня слабоват, и всё ниже среднего стоит, но картинка очень не нравится после 2-го рима. Мрачно, аляповато, неразборчиво (опять же в сравнении со 2м римом на той же машине). Я не эстет, но очень сложно ориентироваться на страт. карте и в боях.

-И последнее, я бы сказал, для меня минус. Семейное дерево. Практического толку ноль. Династических игр как в КК2 здесь нет. Остатся ненужная и достаточно нудная миниигра "дай должность самому крутому". Не весело.

 

Пока так. Рим 2-й после 15-го патча в моей вселенной рвёт атиллу, за исключением пары приятных плюшек последнего. Посмотрим, что дадут патчи.


Поэтому пара вопросов, воевали ли вы с франками и саксами, есть ли постройка открывающая военную линейку и есть ли на  старте мечники или аксмены?

Я по дереву технологий ориентировался и клепал военные домики, что-то открывалось с них, конница открывалась со скотоводческих ферм (франки)

А так крутые юниты вобщем-то и не нужны. У врагов их нет на старте, Вам то зачем :)

Изменено пользователем BulDOS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- В боях убрали возможность перетаскивать формации,  о чём говорил выше Такеда.

Насколько я понял там просто поменяли смысл нажатия "G" и "Ctrl+G", а так, все как в РТВ2. Ориентируйся на значек замка рядом с цифрой группы.

-------------

С нормальной системой, оч. всё красиво смотрится, но если честно, тактика меня больше радовала в РТВ2, а вот графика на страте однозначно лучше в атилле. По семье мне, кстати, оч. понравилось, как и назначения губернаторов. Система лояльность так же +. А еще сопротивление местных олигархов пвашим протеже на должности )) с понижением влияния короля можно протащить своего человека, интересные решения. Вообще вся внутренняя политика в разы лучше чем в Риме2 ((( только на мод про античность и надеюсь для Атиллы.

-------------

Я попробовал несколько ходов сделать за Данов на ВХ, вот это действительно вызов, понятно почему викинги такими суровыми получились хе-хе. Попробуй Дима, я думаю это похлеще чем Эпир в Риме2. Я неговорю уже про ЗРИ и ВРИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камрады формации перетаскивать МОЖНО, надо после выбора войск тыкнуть на иконку тех самых формаций и выбрать к примеру ЛИНИЯ. Вуаля перетаскивай не хочу всех скопом...я вчера минут 20 мучался пока не допёр...

 

Крутые войска ьеперь поднимаются не только от зданий, а еще и от технологий...мои первоначальные бомжи с копьми вполне после открытия технологии за чуток золота стали средненькими копейщиками, которых уже можно как то юзать...

 

 

Такеда

трассеры отключаются в опциях игры прямо во время битвы, как и маркеры и прочее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял там просто поменяли смысл нажатия "G" и "Ctrl+G", а так, все как в РТВ2. Ориентируйся на значек замка рядом с цифрой группы.

 

А поподробнее? ;)

А то с каждым отрядом возиться неудобно очень-очень-очень

 

 

 

 амрады формации перетаскивать МОЖНО, надо после выбора войск тыкнуть на иконку тех самых формаций и выбрать к примеру ЛИНИЯ.

 

Т.е. перетаскивать можно только те формации, которые заданы по дефолту? Самому построить на этапе развертывания и таскать нельзя? 

 

Да я знаю, что трассеры можно отключить. Только вот совсем без них не привык, а с такими - некузяво как-то :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, если ты им всем задашь формацию линия, выстроишь, а потом выделив всех потащишь. Но надо тыкнуть линия, в риме я так понимаю эта линия стояла по умолчанию.

Изменено пользователем akyn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, если ты им задаш формацию линия, выстроишь, а потом выделив всех потащишь. Но надо тыкнуть линия, в риме я так понимаю эта линия стояла по умолчанию.

Надо ж какой изврат-то :)

Но спасибо за информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно проще чем каждый юнит таскать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поподробнее? ;)

А то с каждым отрядом возиться неудобно очень-очень-очень

 

 

 

 

Т.е. перетаскивать можно только те формации, которые заданы по дефолту? Самому построить на этапе развертывания и таскать нельзя? 

 

Да я знаю, что трассеры можно отключить. Только вот совсем без них не привык, а с такими - некузяво как-то :)

Камрад, выстрой своих бойцов в такую формацию, какую хочешь и нажми клавишу "G" они будут объеденины в группу со значком замка - это означает, что они будут намертво закреплены в том виде, в котором ты их выстроил и их можно как угодно водить по карте с сохранением твоей формации. Если ты хочешь использовать заготовки от КА, то нужно выбрать войска, которые хочешь объединить в группу и нажать Ctrl+G, тогда группа будет размещена в заготовленной формации, у этого типа группирования есть один +, ты можешь растягивать фронт с сохранением формации, при этом отряды будут растягиваться с уменьшением глубины строя, но общий план построения сохранится, всё ровно как в риме2.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камрад, выстрой своих бойцов в такую формацию, какую хочешь и нажми клавишу "G" они будут объеденины в группу со значком замка - это означает, что они будут намертво закреплены в том виде, в котором ты их выстроил и их можно как угодно водить по карте с сохранением твоей формации. Если ты хочешь использовать заготовки от КА, то нужно выбрать войска, которые хочешь объединить в группу и нажать Ctrl+G, тогда группа будет размещена в заготовленной формации, у этого типа группирования есть один +, ты можешь растягивать фронт с сохранением формации, при этом отряды будут растягиваться с уменьшением глубины строя, но общий план построения сохранится, всё ровно как в риме2.

Спасибо, исчерпывающе ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камрады, за группы спасибо.

По викингам: попробую за них на ВХ, всёже франки легкие на харде, несмотря на то, что у них "очень высокий" соит :(


Ещё вопросец вдогонку:

Кто-нить понял как заброшенные поселения восстанавливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопросец вдогонку:

Кто-нить понял как заброшенные поселения восстанавливать?

 

Генерала подгоняешь и клацаешь на развалины.

 

 

По викингам: попробую за них на ВХ, всёже франки легкие на харде, несмотря на то, что у них "очень высокий" соит

Анаголично, может все изменится с приходом орд, а  так похоже если нужен адреналин то это к римлянам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая игра серии, которую не предзаказывал.

Народ, как игра в сравнении с Римом 2 - динамика, цели компании(уж больно во втором Риме компания была тягомотной - "захвати весь мир" в разных вариантах).?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне лично больше чем Рим-2 пошла. Время уже ближе, да и Орды импонируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А драг формаций по кнопке мыши не работает. 

Приходится стрелками двигать :)

 

 

 


франки легкие на харде

Ну вот не знаю, насколько они легкие :)

Начал за них. На старте было 1.5 армии, доход 1000 с небольшим монет. Захватил три поселения, построил кучу зданий на доход, заключит 3 или 4 торговых договора, а все равно доход те же 1100 - 1200 монет. Армию почти не строил, ну отрядов 5-6, максимум. Коррупция, видно :)

 

Ассимиляция стоит просто дохренищо! Перестроить римский городок - стоит от 7500 до 8500. Пока накопишь - восстания, грабежи и все такое в комплекте. Рим не такой уж и слабый, постоянно 2 армии на границе и угрожають. 

 

Единственно, что радует - это пихота с топорами и багауды. Вторые, конечно, воевать не умеют, но за саппорт в 29 монет в ход - это и неважно. 

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После краткого старта за Вандалов, которых я довел через сожженый рим до карфагена и укоренил в северной африке я начал за

 

ВРИ

на Харде, в общем ситуация следующая, в переходе от константинополя два стэка вестготов, в константинополе армия о 7 отрядах, но с учетом гарнизона константинополь пожалуй можно отстоять, все деньги вкачиваем в войска, из 7 армий я оставил в итоге 4 две на востоке, ибо сасаниды вторым ходом нападают двумя стэками в сторону антиохии, и две во фракии.

 

Вестготы в итоге пожгли мне один город, а потом я их уконтропупил...осады даже заведомо проигрышные надо играть вручную...орде некогда восстанавливать потери, а у римлян гарнизоны даже в маленьких городка злые...500-600варваров на одном городе унести с собой реально..

Так вот вестготы после первых успехов кончились...в трех битвах я их разбил...они развели стэки и я их поймал по одному...вот такой я подлый византиец... также разбил стэк гепидов, но через дунай их чистиьь не пойду, хоть враждебный но буфер...еще языги рядом висят в лагере, но два стэка римских войск и города позволяют смотреть в будущее уверенно. Римские войска качественно в целом лучше варваров бомжей...

 

Сразу рекомендую качать технологии, через два хода можно исследовать апгрейд копейщиков, а они молодцы...правда дорого.

 

С сассанидами один стэк я поймал, второй пошел в глубь страны, преследую его стэком, но чую наделает он делов, один ихгород я взял...дальше идти одним стэком страшно, со всех сторон вражеские владения...да и на завоевания с ассимиляцией нет денег.

 

Экономика

Вроде на старте все супер, 4000 дохода, но после военных перестроек, совершенно неизбежных, доход 700 золотых...

за четыре хода не построено ни одного здания, а в когда начнут плющить ЗРИ то будет полный аллес, у нас торговля на полтора косаря...

 

Вариантов два, первый потихоньку копить и на эти 700 золотых наращивать доходность, или второй вариант, грабить сасанидов, исповедуя тактику выжженой земли.

Будем посмотреть как пойдет.

И да, эпидемий, восстаний не было пока, если будут, то будет мне тяжко...запас прочности отсутствует, проигрывать нельзя....

 

Имхо можно смело начинать игра на верихард ветеранам, и пока Аттила нравится больше Рима...

Из интересных фишек, тяжелая пехота в риме и метатели дротиков, строятся 2 хода...это правильно

Изменено пользователем akyn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жги сасанидов, иначе они тебя потом задавят, у тебя Балканы проходной двор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже к этому склоняюсь...на балканах три стэка нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сассаниды подтянули откуда то еще три стэка и разбили мои два....у Сассанидов таки шесть стэков в атаке, по три в каждмо эшелоне.... эх надо было перемалывать в городах...

В решающей битве мне не хватило конницы, конные лучники меня отдубасили в итоге.

Как теперь восстанавливать армию ума не приложу, кроме копейщиков византия не может нанимать никого на окраинах...

о через ход подошел еще стэк Сассанидов...седьмой...

Изменено пользователем akyn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.