Книги о средневековой Японии - Shogun - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Книги о средневековой Японии


tolan

Рекомендуемые сообщения

Перечитываю теперь "Taiko" , в русском переводе "Честь самурая" Эйдзи Есикавы, по биографии Тойотоми Хидейоси, - класная вещь! Если автор точен в описании эпохи "Сегуна" - имеются интересные отличия по сравнению с игрой.Имею еще пару - тройку книжек на близкие к данной эпохе темы.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    13

  • Merzost

    7

  • Vladimir the Red Sunny

    10

  • Snark

    23

Топ авторов темы

  • 2 недели спустя...
Хирохито

 

это что за перец ?

создание современной Японии

если честно, современная Япония мне как то не очень.

 

Из современных японских писателей мне реально запал в душу Ясунари Кавабата. Рекомендую.

 

Сичас читаю Повесть о Великом Мире. Самурайские сказания, записанные буддийскими монахами...(Отсюда собственно и слишком явное подражание Китаю и сочувствие Императорскому Дому...) времена Камакура, Годайго...

Такое ощущение, что создателии сегуна прочитали эту книгу. И не раз.

Я таки точно к ней еще вернусь не раз.

 

в том же сборнике у мине свитки Сказания о Годах Хогэн. Я до них еще не дошел...

Все таки движы в японии 13-14 веков были интерестнее, чем после прихода южных варваров. Больше героизма. Мушкеты преврашают лдей в тупое мясо... 8-\

Ссылка на комментарий
это пока еще император Японии.

дык это он написал ?

и каково ?

как Брежнев или лучче ?

нету на него нового "Господина из Сагами "... )

Ссылка на комментарий

Нет, написал не он :)

Это книга о нем, о истории Японии 20го века.

Хотелось, конечно, и о периоде с 1530 года почитать, да вот не попалось ничего под руку, а художественные произведения все-таки не исторические..

Ссылка на комментарий
Нет, написал не он :)

Это книга о нем, о истории Японии 20го века.

Хотелось, конечно, и о периоде с 1530 года почитать, да вот не попалось ничего под руку, а художественные произведения все-таки не исторические..

Могу подсказать..."Мир по-японски" Северо-запад С-Питербург, из серии Золотой фонд японской литературы, "Россия и Япония" Вече Москва..история военных конфликтов, "Повесть о доме Тайра" Гудьял-пресс Москва из серии Миллион богов, японский эпос, из худ. лит. уже упомянутого Э.Есикаву, "Честь самурая","Десять меченосцев","Хайко".Вот пожалуй и все , пока...Да, если про начало 20 века, то говорят"Алмазная колесница" Акунина весьма прилична.

Ссылка на комментарий
то говорят "Алмазная колесница" Акунина весьма прилична

Я ужё её прочел и скажу, что книга довольно-таки неплохая, хотя то чего я хотел увидеть (и за что я люблю Акунина) там нет. Насчёт Японии… ну, может для массового читателя там и будет много нового и интересного (правда автор уж больно сильно выпячивает исключительность жителей страны Восходящего Солнца), но мне общение на этом форуме дало куда больше полезного. Да. :worthy:

Ссылка на комментарий
Могу подсказать..."Мир по-японски" Северо-запад С-Питербург, из серии Золотой фонд японской литературы,

 

я щас читаю "Самурайские Сказания" Питер. Северо-Запад Пресс.

но мне общение на этом форуме дало куда больше полезного. Да. 

аналогично. Просветление не за горами...)) :angel:

Ссылка на комментарий
Хирохито

 

 

это что за перец ?

 

это пока еще император Японии.

 

Сколько же можно..

Хирохито правил почти весь ХХ век.. сообщил народу о безоговорочной апитуляции в 1945.. потом еще долго жил императором - но давно скончался:)

Ныне в Ямато правит благословенный император Акихито :)

Акихито что ли?

или это его жену так зовут?

вот черт.. запутался..:)

 

сегодня видел в магазине толстенную книгу двух американцев "САмураи: военное искусство, опыт, традиции" или что-то в этом роде..

как я понял - сочинение писавшееся во время войны по заказу ВС США.. имхо - лажа и клоюква огроменная.. не стал покупать

 

А есть книги про Адамса - помимо "Сегуна" Дж.Клавела еще "Рыцарь золотого веера" Николя

А про самураев еще видел кроме "Чести самурая" Ясикавы одноименную вещь Девида Чейни с приложением в виде книги Миямото Мусаси :) (про 12 век и возвышение Минамото). Интересная книга..

Ссылка на комментарий

2 Murzilka:

Могу предложить небольший список, хотя сам не читал не хватает времени :angry: Издательства серьезные, так что книги не лажа.

 

1.Сато Х. Самураи: История и легенды/ Пер. Р.В. Котенко Изд-во Евразия

2.История Японии (антология исследований известных ученых-японоведов нач. ХХ в.) (серия: "История стран и народов") Изд-во Евролинц

3.Идеалы самураев. Сочинения японских воинов/ Пер. с англ. Изд-во Евразия

4.Кинг Л.К. Дзэн и путь меча. Опыт постижения психологии самурая/ Пер. с англ. Р.В. Котенко Изд-во Евразия

5.Книга самурая (Юдзан Дайдодзи. Будосёсинсю; Ямамото Цунэтомо. Хагакурэ; Юкио Мисима. Хагакурэ Нюмон.)/ Пер. Котенко Р.В., Мищенко А.А

Изд-во Евразия

Ссылка на комментарий
1.Сато Х. Самураи: История и легенды/ Пер. Р.В. Котенко Изд-во Евразия

эту уже присмотрел давно... вазму как только Сказания дочитаю...

3.Идеалы самураев. Сочинения японских воинов/ Пер. с англ. Изд-во Евразия

нада будит паискать... Сочинения самураев завсегда интерестней сухой трактовки исторических фактов...)

 

5.Книга самурая (Юдзан Дайдодзи. Будосёсинсю; Ямамото Цунэтомо. Хагакурэ; Юкио Мисима. Хагакурэ Нюмон.)/ Пер. Котенко Р.В., Мищенко А.А
- ну это настольная... затер уже до безобразия... )

 

правильные все книги...

 

воттолько меня всегда настораживает если какой нь-ть Джонсон или Смитт пишет как "постичь загадочную самурайскую душу в течение двух недель"... Или "как поразить своих товарищей по гольфклубу умением обращения с мечем ...."

Ссылка на комментарий

Акунин - абсолютный профан в ниндзюцу. Я некультурно ржал, читая "Алмазную колесницу". Хотя в остальнои она неплоха. Уже неоднократно упоминал и порекомендую еще раз Горбылева "Путь невилимых". Там, собственно, и история Японии.

Ссылка на комментарий

Тут вот попало ко мне часть книги от Osprey 'Samurai: 1550-1600'. Часть - это значит что только картинки (цветные) и описания к ним... :( Но и то хлеб...

*.pdf весит почти 9мб, так я как чистый ламмер забросил все в word doc - чуть больше 1мб...

Может кому интересно?.. :unsure:

Ссылка на комментарий

Игорь

Есессно!!!Срочно кинь мне,пожалуйста.Мыло в профиле прочитай.

 

А может все таки напишите где нить тута адресщчек - а то я в профайле неразобрал... :bangin:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.