Доспехи XV века - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Доспехи XV века


Рекомендуемые сообщения

Парижский музей средневековья провёл демонстрацию функциональных качеств средневековых доспехов на примере брони курфюста Пфальца Фридриха I (1425–1476) и итальянского кондотьера Роберто Сенсеверино (1418 – 1487)

Le Musée National du Moyen-Âge de Cluny présente une exposition sur l'épée, ses usages, mythes et symboles. Cette vidéo reconstitue des combats à l'aide des traités du XVe siècle.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Не ожидал, что эти доспехи позволяют такую подвижность.

Понятно, что "самостоятельно подняться" - это художественный свист, но тем не менее.

Ссылка на комментарий

2Hornet

Видимо, упор делался на то, что доспехи не очень ограничивают в движениях, на коне наглядно не продемонстрировать.

Ссылка на комментарий

2Hornet

это слишком травмоопасно - ушибы всё равно будут

Ссылка на комментарий

2McSeem

Не ожидал, что эти доспехи позволяют такую подвижность.

Почему? Имхо, достаточно очевидно, что по функционалу там все ок, вопрос только в качествах носителя :)

 

это слишком травмоопасно - ушибы всё равно будут

Угу, тем более, что это, в первую очередь, качества поддоспешной одежды проверяться будут

Ссылка на комментарий
Имхо, достаточно очевидно, что по функционалу там все ок

Глядя на эту кучу железа, у меня такого ощущения не возникало - даже современные защиты суставов ограничивают углы этих самых суставов.

Ссылка на комментарий

2McSeem

даже современные защиты суставов ограничивают углы этих самых суставов.

Крайне незначительно, если правильно подогнаны :) Кстати, задача современной шарнирной защиты - как раз ограничивать свободу движения в пределах естественных углов сгибания. Я в полном комплекте кроссовой защиты сальто сделать могу (правда с мостика, наверное) :)

 

А тут - нет задачи плотного прилегания защиты к телу - все еще лучше. Да и задачи ограничения углов сгибания суставов не стояло

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Takeda

У современных средств защиты задача не только ограничить, но и закрыть

У средневековых - только закрыть, что даёт "минусы" в виде паразитного ограничения (не забывай, что средства защиты суставов сочленялись с защитой остального)

Ссылка на комментарий

2McSeem

У современных средств защиты задача не только ограничить, но и закрыть

Больше упор на "ограничить" в последнее время. А закрыть - в смысле погасить удар, распределив его по площади, что накладывает кое-какие требования по габаритам и требует плотного прилегания. Плюс - площадь защиты невелика, что опять же ведет к необходимости плотного прилегания к телу

 

не забывай, что средства защиты суставов сочленялись с защитой остального

Дык зато нет такой жесткой необходимости по плотному прилеганию к суставу.

 

Кстати, по поводу "сочлений". Вот современный вариант: http://www.moto-hobby.ru/parts.php?id=10426.

 

Все сочленено, все плотно подогнано ремнями и... ничего почти не ограничивает. Одень как-нибудь, попробуй. Плотная кожаная куртка ограничивает движения поболе, чем этот девайс

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2McSeem

У средневековых - только закрыть, что даёт "минусы" в виде паразитного ограничения (не забывай, что средства защиты суставов сочленялись с защитой остального)

да нормально там всё было.Касается не только позднего (15 век).но и раннего Средневековья.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Не ожидал, что эти доспехи позволяют такую подвижность.

Понятно, что "самостоятельно подняться" - это художественный свист, но тем не менее.

 

Вопрос в степени усталости человека, современный солдат в полном снаряжении после некоторого количества перебежек с падением-вставанием тоже поднимается с трудом, а если прибавить к этому рукопашный бой "в процессе", и неудобную почву, то даже хорошо тренированным может понадобится посторонняя помощь чтобы подняться с земли.

А если посмотреть на немного более ранние доспехи - ватник, тяжелая кольчуга, часто куртка из кожи, или металлические пластины поверх, то думаю в таком снаряжении передвигаться тяжелее чем в доспехах позднего средневековья.

Изменено пользователем alexx188
Ссылка на комментарий

2alexx188

то думаю в таком снаряжении передвигаться тяжелее чем в доспехах позднего средневековья.

да нет.И в ранних нормально передвигаться.Вес того доспеха примерно в 2 раза меньше,чем 15 века.

Ссылка на комментарий

2alexx188

не думаю, что в то время были перебежки с падением-вставанием

Ссылка на комментарий

2McSeem

не думаю, что в то время были перебежки с падением-вставанием

 

Немного от темы но парни которые практикуют богурт пишут, что если упал - считай труп. Нет пространства для того что бы поднятся. %)

Ссылка на комментарий
не думаю, что в то время были перебежки с падением-вставанием

10-15 минут интенсивного переталкивания и рукопашной вымотают кого угодно, и упасть в такой толкучке нет проблем. А если еще жара, или ливень с грязью..

Ссылка на комментарий

2alexx188

Вес обмундирования наиболее критичен именно при вставании

Например, в школьные годы мне (при собственном весе 55-60кг) было непросто встать (одевался он в положении "сидя") с 40кг рюкзаком, но идти с ним мог весьма долго (30 км по дороге для лесовозов). Естественно, это был достаточно неплохой (для конца 80-х) и "правильно" уложенный станковый рюкзак.

Изменено пользователем McSeem
Ссылка на комментарий

2McSeem

главное - нагрузка на конечности, а не на корпус.

Ссылка на комментарий

вспомнил тут свои детские фантазии. а на сколько по вашему "современный" доспех был бы легче и удобнее аналога из 15 века при условии что он в том числе должен держать огнестрел/арбалет того времени? кстати современности есть что предложить по противодейсвию ударам всякими боевыми молотам и палицам в голову например? есть какой то компенсатор чтобы не оглушило?

Изменено пользователем Eisenhorn
Ссылка на комментарий

2alexx188

А если посмотреть на немного более ранние доспехи - ватник, тяжелая кольчуга, часто куртка из кожи, или металлические пластины поверх

Поддоспешники были и при латном доспехе. Позже, всякие кирасы часто одевали на кожаные куртки

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

213th

Нет, если нагрузка правильно распределена (а тот же станкач даёт нагрузку преимущественно на пояс - там широкий ремень, похожий по форме на тяжелоатлетический, только материал, как у плечевых лямок), то нагрузка не сильно влияет.

Да, с таким рюкзаком было трудно прыгать или бегать, но идти можно было. Не так далеко, как, к примеру, с 30кг (с которым проходил и 50км за день)

А раз мне пришлось сделать короткий переход (2-3км) с рюкзаком нашего тренера (он уже под 50кг весил), так с ним я даже встать самостоятельно не мог. А, когда карабкался на ж\д насыпь, рюкзак сполз вперёд, и я уткнулся носом в смесь щебня с сажей. Там дышать то тяжело было, не то, что крикнуть. А я был замыкающим, т.ч. отряд не сразу заметил потерю бойца. Потом, конечно, заметили - вернулись, поставили на ноги (я только позже сообразил, что можно было на бок завалиться и крикнуть, а тогда - стоял пОпом кверху и помощи ждал :rolleyes:).

В общем, тяжело, конечно, было с таким рюкзаком идти. Но можно - я под конец этого перехода не сильно устал, мог бы ещё столько пройти ... наверное.

Ссылка на комментарий

2McSeem

Станок - неудобно и непрактично, при спуске рамой за ветку зацепишься и поедешь на седалище отдельно от лыж. Только хэнд-мэйд ;)

http://snarjaga.org/2012/02/blog-post_15.html

Капрон мы меняли на водку на "Электокерамике"

http://activeinfo.ru/review/product.php?pid=129

Эхххххх

Ссылка на комментарий

2Peterson

Я водным туризмом занимался, пешком мы только вверх шли, а при спуске там трудно за ветку рюкзаком зацепиться ;)

Хороший полужёсткий рюкзак, конечно, лучше. Но в то время таких в продаже не было, только самому сделать, а мы были слишком молоды. Кроме того, рюкзак без рамы более требователен к качеству укладки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.