Кампания 1941-1945гг WITE - Страница 2 - Игры от Matrix Games - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Кампания 1941-1945гг WITE


Valdar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

2McSeem

а как СССР столько танков ухитрился потерять, если танковые части в котлы не попадали, в боях почти не участвовали?

В первый ход в котлах на всех фронтах (в том числе Львовском) было уничтожено 22 танковых и 11 моторизованных дивизий РККА. (посмотри картинку с уничтоженными дивизиями в разделе тотал - это за игру)

Изменено пользователем Valdar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

7 - 13 августа 1941 г.

8 ход

 

Северный и Северо-Западный фронты (ген.-армии. К. Мерецков и ген.-плк. М. Антонюк)

 

Немцы продолжают наступать на Ленинград крупными силами - 3 танковые, 4 моторизованные дивизии, не менее 24 пехотных дивизий.

В эту неделю немцы углубились в 1-2 линии обороны, усилия их в основном были направлены на Новгород. Были ими уничтожены 1 срелковая дивизию и 2 стрелковые бригады под Псковом, окруженные ранее. На ряде участков фронта наши войска оказывали ожесточенное сопротивление и успешно отбивали атаки врага.

К этому времени мы сумели подготовить 2-3 укрепленные линии обороны по р. Луге. Нужно постараться удержать болотистый Лужский рубеж и не допустить блокады Ленинграда и соединения немцев с финнами.

 

Поэтому пришлось уже который ход укреплять Северный и Северо-Западный фронты.

Так Северо-Западный фронт получил боеспособные, испытанные в боях 2 танковые (причем 14-я с отличной для РККА БЦ=4), 1 моторизованную и 3 стрелковые дивизии из 20-й и 13-й армий Западного фронта (Смоленский коридор), 1 стрелковую дивизию Московского военного округа и вновь сформированные 1 стрелковую и кавалерийскую дивизии. Северный фронт получил 1 кавалерийскую дивизию новую.

 

Таким образом:

Армии С фронта:

22я Армия ген. майора Л. Говорова (7 стр. див (1 небоеспособных), 4 стр. бригады, 1 т.д., 2 кав. див.),

7я Армия ген. майора В. Яковлева (11 стр. див,),

23я армия ген. лтн. М. Попова (8 стр. див (1 небоеспособных), 3 т.д., 1 мотор. див.),

 

Армии С-З фронта:

27я Армия ген. майора Н. Берзарина (11 стр. див (1 небоеспособных), 1 т.д.),

11я Армия ген. лтн. А. Еременко. (7 стр. див (1 небоеспособных), 2 т.д., 1 мот. див.),

Вновь сформированная 48-я Армия ген.-лтн. С. Акимова (4 стр. див, 1 т.д., 1 мот. див., 1 кав. див.),

8я Армия ген.-майора П. Собянникова (12 стр. див (5 небоеспособных)),

 

ИТОГО: 8 танковых, 3 моторизованных, 3 кав., 62 стрелковых (из них 9 небоеспособных) дивизий различной БЦ. Пехотные дивизии от 6000 до 12500 солдат и командиров.

 

ArEmw.jpg

 

Учитывая относительно благоприятную обстановку и стремясь задержать врага были проведены ряд КОНТРУДАРОВ (на карте отмечены красными кружками) по отдельным немецким пехотным и одной т.д. Вермахта (с севера на юг): Контрудары наносились не менее 6ю стрелковыми дивизиями и частями усиления армий/фронтов (на картинке видны не все атакующие части).

 

GlODj.jpg

f8g.jpg

GQgx.jpg

В последнем сражении немцы потеряли 24 танка.

 

Беспокоит обстановка южнее оз. Ильмень по реке севернее Ловати куда на Восток немцы наступают пока небольшими силами - 3 пех. дивизии - туда пришлось перебросить дополнительно 3 дивизии из 27-й армии и 1 дивизию С-З фронта - всего 8 стр. и 2 кав. див - с 8 Армией. Вероятно немцы не добившись быстрых успехов под Новгородом ринутся туда - где нет подготовленной обороны. А прикрыть надежно пока не представляется возможным.

Изменено пользователем Valdar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командующий Северным фронтом генерал армии К.А. Мерецков

1VL4.jpg

 

Командующий 22-й армией генерал-майор Л. Говоров

wgKes.jpg

 

Командующий 7-й армией генерал-лейтенант В. Яковлев

70kjp.jpg

 

Командующий 23-й армией генерал-лейтенант М. Попов

PEXyI.jpg

 

Командующий авиацией Северного фронта генерал-майор А. Новиков

WsQFb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командующий Северо-Западным фронтом генерал-полковник М. Антонюк

d3Nui.jpg

 

Командующий 11-й армией генерал-лейтенант А. Еременко

7Z5c3.jpg

 

Командующий 27-й армией генерал-майор Н. Берзарин

dPWRu.jpg

 

Командующий 8-й армией генерал-майор П. Собенников

vLaqP.png

 

Командующий 48-й армией генерал-лейтенант С. Акимов

XRHdo.jpg

 

Командующий авиацией Северо-Западного фронта генерал-майор Н. Скрипко

XCLe.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Московский ВО (ген. армии И. Тюленев)

Помимо 24-й Армии ген-лтн. В. Соколовского (11 стр. дивизий, из них 2 небоеспособные) была сформирована 54-я армия маршала Г. Кулика (1 гстр. дивизия, 6 стрелковых, 3 из них небоеспособные) которая установила локтевую связь с кав. дивизиями С-З. фронта (НАКОНЕЦ-ТО !!!) Наиболее боеспособные войска обороняются в районе р. Межа прикрывая северный фланг Западного фронта. Остальные тонкой линией сдерживают войска противника от оз. Селигер до р. Межа.

EShnF.jpg

 

 

Западный Фронт (ген. армии Г. Жуков)

Немцы отбросили нас на один гекс по всей линии обороны, и вышли непосредственно к Смоленску.

 

В тоже время на ряде участков фронта наши войска доблестно отражали вражеские атаки. Так например 172-я стрелковая дивизия 20-й Армии ген. майора Ф. Толбухина поддерживаемая войсками второй линии под Смоленском выдержала 4 (!) атаки противника и отступила лишь после пятой атаки. В результате боев немцы потеряли 3385 солдат и офицеров убитыми и ранеными, 87 орудий и 3 танка. Наши потери составили 2190 бойцов и командиров, 57 орудий.

 

Южнее Смоленска 27-я танковая дивизия резерва Фронта (около 100 танков, из них 40 Т-34 и 21 КВ) совместно с 7-й противотанковой бригадой отбили две атаки немецкой 12-й танковой дивизии (230 танков). Потери обеих сторон составили по 30 танков, причем с нашей стороны потеряны лишь устаревшие Т-26 и БТ. Новейшие танки не потерян ни один.

 

Места героической обороны помечены красными кружками с лучами.

 

Причем Западному фронту пришлось перебросить 6 дивизий на помощь Северо-Западному.

Взамен он получил из 1 танковую дивизию (40-ю) из 12-й армии Юго-Западного фронта (Днепропетровск) и 1 стрелковую дивизию из Резервного фронта. Часть позиций 13-й и 20-й армий заняли дивизии 3-й армии. В тоже время произошел сдвиг фронта на Север и часть южного участка фронта заняли дивизии Резервного фронта.

 

Кроме того наши войска провели 3 контрудара (помечены красными кружками) против подвижных соединений немцев:

l6V0U.jpg

 

RmIO3.jpg

A7JZ.jpg

I4B8U.jpg

 

В результате наших контрударов немцы потеряли 133 танка. Особенно пострадала 12-я танковая дивизия Вермахта потерявшая за один бой 92 танка из 211 и отброшенная за Днепр.

 

Резервный Фронт (ген.-лтн. Н. К. Ватутин)

Наши войска окончательно отброшены за р. Сожь, потерян Гомель.

Кроме того немцы создали плацдарм на восточном берегу р. Сожь.

Резервный фронт в самом деле стал "резервным" передав ряд соединений Юго-Западному и другим фронтам.

 

elCWy.jpg

Изменено пользователем Valdar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Valdar

река Сож (без мягкого знака)

не опасно сдвигать войска - они ж бонус окапывания теряют наверное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

2McSeem

не опасно сдвигать войска - они ж бонус окапывания теряют наверное?

 

Окопы остаются. Можно ударить например и вернуться обратно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Так чем закончилась вся эпопея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю наши победили ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

2rigips_rem

 

Красная армия провела ряд удачных контрударов и довольно сильно потрепала вырвавшиеся вперед немецкие танковые клинья. Немцы сдались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.