Стратегия игры за Рим - Страница 7 - Rome 2: Total War (Rome 2) [Рим 2: Тотальная Война] - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Стратегия игры за Рим


Рекомендуемые сообщения

2SonarMaster

Элементарно. Самый простой способ - авианосцы с эсминцами.

4 баллисты и адмирал и 15 гемиол.

гемиолы ставятся перед перед баллистами - их зада связывать корабли врага Абордажем и удерживать.

А баллисты лупят по связанным кораблям. Единственное против чего такая схема не работает - одновременное наличие у врага - 2/3 эскадр.

Ссылка на комментарий

2xcb

Ну да, дешево и эффективно. Гемиолы - мясо, после битвы уцелевших сливаем вместе и набираем новых. Арта стреляет издали. Причем гемиолы могут и таранить но чтобы утопить транспорт им надо 2-3 удара. Я люблю таран и редко использую абордаж, поэтому предпочитаю несколько иной способ битвы, но и этот хорош.

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

2Chernish

таран хорош когда у нас численное преимущество а у врага грузовики, тогда одна гемиола связывает врага абордажем а остальны лупят его в борт. Но - если у врага равная или большая численность - есть риск пропустить его быстроходные корабли к баллистам. Игрок не успевает быстро реагировать на такие прорывы :)

Ссылка на комментарий

2xcb

Игрок не успевает быстро реагировать на такие прорывы

 

Для этого есть кнопка "Создать автогруппу под управлением Аи" и поручить ей оборону зоны (атакуют они хуже). Сколько раз пробовал - отлично справляются, во всяком случае держат фронт пока я на другом фланге вручную тараню.

Ну и паузу еще никто не отменял. Эффективно идти несколькими кораблями обходя - чтобы враг заметался и нарушил строй - тут его быстроходные гемиолы на опции "ускоренная гребля" и бьют.

Ссылка на комментарий

Грубо говоря, на море не получается интересно воевать как на суше? Или же дальнобойный обстрел (как было ранее) или же под управление ИИ, ибо, как я понял, вручную водить больше 2-3 кораблей в битве нереально. Может они и неплохо сделаны, но другие и, лично мне, менее понятные и интересные

Ссылка на комментарий

2Fergus

Наоборот. Именно на море намного интереснее чем на суше т.к. нет пасфайндинга и Аи не тупит перед препятствиями ;) (хотя недавно в морском бою у меня гексера умудрилась застрять посреди моря, так что и тут немного есть).

 

Дальняя арта больше не рулит как раньше - "марианская охота на куропаток" ушла в прошлое. Арту надо защищать ибо в абордаже она беспомощна. Но под прикрытием она по-прежнему эффективна. Концентрация стрельбы 4-5 кораблей сокрушающе действует. Но не гарантия - т.к. Аи тоже сволочь строит артиллерийские корабли и стреляет )))

В общем стало весело. У меня перед самым 8 патчем была грандиозная морская битва - две моих эпирских эскадры сражались у Крита с 4 стеками селевкидского флота, вводимыми постепенно. У меня было 7 или 8 артиллерийских кораблей и 16-18 прочих, разных, гемиол тоже много, но и более тяжелые были в т.ч. гексеры штурмовые. Аи пер буром. Три стека у него я потопил и рассеял, но потом они все же уничтожили мои охранные корабли и прорвались к арте. Спаслось 5 кораблей. Правда, Крит был спасен - штурмовать остров нечем уже было. Но такого Лепанто я раньше не видел - раньше я бы расстрелял издали все эти 4 стека и дело с концом. А сейчас приходилось маневрировать, атаковать из-под берега, растаскивать строй и бить с флангов (я тараны люблю), и в абордаж идти - все что мог. Супер...

Ссылка на комментарий

2Fergus

на море комп намного лучше играет.

Без хинтов - типа паузы, очень трудно выиграть у РАВНЫХ сил :)

 

2Chernish

Баллисты кстати очень мощно таранят, зачастую приходилось ими добивать, главное не давать на абордаж цеплятся.

Ссылка на комментарий

Поделюсь впечатлениями от Юлиев и пара вопросов.

176 год. Первый раз наступил мир по всей империи (Италия + острова + много галлии + чуть греции), но на самом деле играть куда легче(!!!) чем за Юниев. Задружился даже с конфедерацией германских племен на почве выноса кельтов. Были большие проблемы, когда начал брать рабов. Вплоть до бунта в Риме, но пронесло вроде.

 

В: От рабов вообще никакой пользы кроме беспорядка, или я что-то не так делаю?

 

Непонятно как быть с Мессалией, которая засела в Генуе и не дает мне контролировать всю цезальпию. Они моя сатрапия, и нападать как-то неудобно, дружим давно. То же самое с Сиракузами, которые плотно сидят на Сицилии и в Африке, к тому же мои союзники.

 

В: Как с ними быть? Можно как-то без войны поглотить или ждать пока из кто-нить сожрет, потом уже захапать?

 

Можно объявить войну Авернам (франция и испания почти целиком!), и когда те пройду по Мессалии, радостно освободить её, включив в границы Рима.

Ссылка на комментарий

2digitalkid

От рабов вообще никакой пользы кроме беспорядка, или я что-то не так делаю?

Открой вкладку провинции там где расшифровка экономики и доходов - там показано сколько от рабского труда. Очень неплохо повышает НО до определенного предела - после чего рост недовольства от рабов намного превосходит пользу от их труда. В начале хорошо рабов набирать. Потом обычно баланс недовольства напряженный и без них (помойки!) и я всех пленных отпускаю, хотя это и возвращает врагу часть войск.

 

 

Непонятно как быть с Мессалией, которая засела в Генуе и не дает мне контролировать всю цезальпию

 

Забей. Когда-нибудь случай представится - захватишь. А так обычно минусы от предательства союзника перевешивают пользу от округления провинции.

 

Одними шпионами поднять восстание так чтобы город стал ребельским обычно не получается.

Ссылка на комментарий

2Chernish

Одними шпионами поднять восстание так чтобы город стал ребельским обычно не получается.

это очень чревато. бед бой накручивается весьма прилично. лучше их просто не трогать. подождать пока империя разрастется до такого предела что на мнение остального мира будет плевать и тогда зачистить такие анклавы.

Ссылка на комментарий
и я всех пленных отпускаю, хотя это и возвращает врагу часть войск.

По моему опыту это расстраивает потенциальных союзников, а потенциальных врагов не особенно успокаивает. Так что практически всех вырезаю. Времена ж такие, нормально. =)

 

Забей.

Аааа.. понятно. Вроде лучший способ это в войну втянуть с пограничными племенами. Ну и освободить потом) Кроме того Мессалия у меня сейчас достаточно мощная, чтобы нелохо ослабить Авернов.

Изменено пользователем digitalkid
Ссылка на комментарий

2digitalkid

По моему опыту это расстраивает потенциальных союзников

Епть.. так эта надпись "Войска такого-то" - в графе почему недовольны - это от пленных которых выпустили? От же.. не знал. Тогда только резать! Ррэзат!

Ссылка на комментарий

2xcb

если рэззат то портится только у врагов - так и пес с ними! Зато у друзей - улучшается.

А рабы порядок подрывают. Их подавлять умучаешься если в тылу войск нет то совсем

Ссылка на комментарий

В субботу начал новую кампанию на очень сложном уровне за Юлиев с бета-патчем 8.1 и своими правками + юнит-паки. Что сказать - полный СИГ, раньше что то подобное было только в камавнии за Баркидов. Впервые вижу, что с Римом воюют не только уже традиционные этруски, пуны и эпироты, но с севера начали жаловать лигуры с венетам. Более того, в Италию стали набегать и не виданные раньше норики и гельветы.

Ссылка на комментарий

2digitalkid

Непонятно как быть с Мессалией, которая засела в Генуе и не дает мне контролировать всю цезальпию. Они моя сатрапия, и нападать как-то неудобно, дружим давно. То же самое с Сиракузами, которые плотно сидят на Сицилии и в Африке, к тому же мои союзники.

 

Массалию лучше не тогать, она очень хорошо оттягивает на себя трансальпийских галлов и коссетаниев, обеспечивая Риму спокойный фланг с запада. А вот Сиракузы таки надо валить, ибо Вел. Греция должна быть полностью включена в состав Рима.

Ссылка на комментарий
А вот Сиракузы таки надо валить, ибо Вел. Греция должна быть полностью включена в состав Рима.

Ну вот там от Греции осталась только Спарта, которая вынесла всех остальных. В общем благодаря удачному выбору союзников в начале, сейчас на ближних подступах друзья одни и партнеры торговые. :ang:

 

За Юниев было веселее играть, хоть и недолго. При них к 175-у от Рима одни головешки оставались. :D

 

Епть.. так эта надпись "Войска такого-то" - в графе почему недовольны - это от пленных которых выпустили? От же.. не знал. Тогда только резать! Ррэзат!

Наши локализаторы не перестают радовать прям. В наглоязычной всё четко написано. =)

Изменено пользователем digitalkid
Ссылка на комментарий

Да, за Юниев тяжелее всего игра идет с их дип. штрафом. На 2-х ходах в год и с доработанной на коленке боёвкой для удлиннения битв получил напряженную кампанию... Вот вторжение волосатых галлов в Цизальпинскую Галлию. Штурм Генуи, в целом ИИ действовал не так и плохо, но несколько отрядов всё равно не смогли нормально выгрузиться с кораблей )

Ссылка на комментарий

Решил попробовать за Рим. Взял Юлиев.

Первым делом планомерно закатал Этрусскую лигу. Что интересно, Карфаген мне войны не объявлял - сцепился с иберами и Сиракузами.

После захвата Корсики, я восстановил войско и за пару маршбросков достиг Сардинии и захватил ее. Карфаген тутже попросил мир, который ему и был дарован на время. За это время было подготовлено вторжение в Цизальпийскую Галлию, которое было проведено 2-мя легионами (2-й легион "Magna Graecia" и новый 4-й легион "Альпийский"). Альпийскому пришлось несладко, ибо после захвата почти пустой Генуи 2-м легионом, инсубры (они уничтожили лигурию и владели Медиоланом и Генуей) обоими стеками рванули на Патавий, где сидел 4-й легион (неполный, пара принципов, один всадник, 6 гастатов и 4 велита). Героически отбились, после чего 2-й легион вышел из Генуи и всеми силами обрушился на Медиолан.

К этому времени у меня были хорошие отношения с Афинами и Спартой (они совместно закатали Эпир и Македонию, причем афиняне свою столицу потеряли и в городе Афины теперь Спарта). Сейчас Спарта набирается сил, а Афины явно намерены завоеваать Иллирию. Также хорошие отношения и с Сиракузами и Одисами (под ними почти вся Фракия, кроме столичного города).

Одновременно с захватом Цизальпийской Галлии был сделан рейд в Лиллибей. На Сардинии теперь база Римского флота. Один флот блокировал Карфаген, второй набирается, плюс один адмирал поплавал по Средиземному морю и выяснил неприятную вещь - вся Мавретания и юг Испании под Новым Карфагеном (и одна Карфагенская провинция в Испании). Предстоит тяжелая война на северо-западе Африки и в Испании. Радуе, что Ливия не поддерживает Карфаген - скорее наоборот и со мной в хороших отношениях. Единственные иберийские варвары - Косеттаны тоже со мной дружат. Галлы в Реции и Норике меня не любят, но там 2 легиона и договоры о ненападении со всеми, за исключением Вольков, сожравших Массилию (моего торгового партнера).

Уже изучил недавно легионеров, так что после нескольких ходов по для восстановления Цизальпийской Галлии я выдвинусь в Африку и Мавретанию.

Выдвижение будет на первых порах осуществлять флот и 1-й легион "Лаций". Рим с севера прикрыт 2-мя легионами, а в Брундизии стоит 3-й легион "Италики" (который отдыхает после закатывания этрусков)

Посмотрим, что и как получится.

Ссылка на комментарий
Взял Юлиев.

Юлиями играть вообще нефик делать. С них и надо начинать.

150 год. Уже тучу народа повыносил, включая союзников. Ролеплею Рим чо. =)

 

Юнии - лучшие для сурового выживания. За них уже 2 игры не проиграл, но бросил просто в критической ситуации..

Ссылка на комментарий

2digitalkid

 

А Корнелии как? По идее самая простая фракция в игре)

Изменено пользователем August
Ссылка на комментарий

Да что там за Рим выживать. За любую семью бежим сразу в теху по легионерам, ёмнип это 2+3+4+5 ходов итого потерпеть 14 ходов и всё, легионеров никто и ничто не может остановить на данной стадии игры. Гастаты в них грейдятся за 150 золотых. Военных зданий ВООБЩЕ не надо никаких строить. т.е. 1-я казарма на гастатов, остальное бабло в экономику, терпим до легов и крошим весь мир - леги нанимаются в той самой казарме для гастатов.

Юлии-Юнии-Корнелии влияют только на кол-во битв, но не на их результат.

 

П.С. Эртруски выносятся в 3 хода на ВХ с учётом ,что в боях за них играет человек, разумеется их в первые 3 хода и выносим.

Изменено пользователем BulDOS
Ссылка на комментарий

2BulDOS

Юлии-Юнии-Корнелии влияют только на кол-во битв, но не на их результат.

 

Ну так это самое важное имхо)) Когда у тебя не хватает сил что бы воевать на все фронты. Тем более у греков, часто армии не хуже.

Кстати я проверял, фаланга в тораксах, разбивает самую мощную гвардию преторианцев 1 на 1 - без особых проблем. А есть еще в игре злая Спарта.

 

Кстати, я бы наверное еще бы внес в техи, временную зависимость.

Ссылка на комментарий

2August

В том и дело .что всего хватает ,просто закрываешь 1 за 1, помнишь, мы играли партию, где тебя восточные ребята скушали. Я за Юниев был и жил себе спокойно) Просто больше битв.

Кстати я проверял, фаланга в тораксах, разбивает самую мощную гвардию преторианцев 1 на 1 - без особых проблем.

С фалангой дерутся велиты 350 золотых за штуку с содержанием в 70 ^_^

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.