Стратегия игры за Рим - Страница 5 - Rome 2: Total War (Rome 2) [Рим 2: Тотальная Война] - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Стратегия игры за Рим


Рекомендуемые сообщения

Эмм, зачем Македония то ? Дружите и торгуйте с Афинами и Спартой, пакты о ненападении рулят. А цизальпия... Сначала выпилил Геную - армией и флотом. Потом Нори. Венеты пилятся сложно, но 2 армиями без проблем. Первый легион осаждает, второй пилит соседний стек. После выпила- оба пилят Патавий

Ссылка на комментарий

Там есть маленький, но гордый народ на севере греции, который любит трепать восточное побережье. Северные греки всякие. Они как-бы считаются эллинами и часто в союзе либо с грецией, либо с македонией.

 

В общем надо 3-ю начинать. С учетом всех шишек. 8)

 

По-моему первый TW, где мировое господство вызывает трудности. Ну на легендарном по крайней мере, без сохранений когда.

Ссылка на комментарий

2digitalkid

маленький, но гордый народ на севере греции, который любит трепать восточное побережье. Северные греки всякие. Они как-бы считаются эллинами

Ардиеи - иллирийское королевство. "Греки", ха!

 

Вообще Вокиал прав - надо еще разницу между фамилиями учитывать. За Юниев с их штрафом дипломатии - одно, за Юлиев с бонусом против варваров - другое, Корнелии наверное третье. У Карфагена кампании за Баркидов и прочих абсолютно разные, как Небо и земля.

Ссылка на комментарий

Патч №7, мод NNN_Taсtik mod, юнит-паки для пунов, греческих, элленистических и испанских фракций + мои правки. Игра за Юлиев - 186 год до.н.э.(2 хода в год). Армии в 35 отрядов, флот из 30 кораблей.

 

За время кампании происходили события поразительно напоминающие реал. Вначале все было цивильно, я бодался с этрусками, в первую очередь выбив их с Корсики, но застряв около Арминия. К тому времени, когда была решена этрусская проблему, союз Сиракуз и Ливии выбил пунов из Сицилии, Сардинии и самой Африки. Когда я увидел, что сиракузяне оставили Сицилию без прикрытия, то обьявив им войну, двумя легионами переправился на остров. Третий неполный легион находился на Корсике, я его планировал задействовать против сиракузян в Сардинии.

Если Лилибей римляне взяли без проблем, то у Сиракуз пришлось встать в осаду, в город успел прорваться греческий флот, а моя эскадра осталась в Неаполе, как единственная военная сила в Италии. Тут за захват Лилибея мне пришел следующий ранг империума, и я начал формирование четвертого легиона.

И тут ВНЕЗАПНО Брундизий берет штурмом эпирская армия, т.к. я проморгал, что Сиракузы и Эпир были в союзе. Вообщем пришлось срочно снимать осаду с Сиракуз, и добирая наемников слать один из сицилийских легионов в Вел. Грецию. Но я не успел, на следующий год эпиряне взяв штурмом и разграбив Неаполь, осадили Рим, где формировался новый легион. Вообщем штурм я отбил, но очень большой кровью, эпирская армия тоже потеряла 2/3 состава. В это же время я смог заключить договора о ненападении с Македонией, Карфагеном и Н. Карфагеном. Наследующий ход армия вернувшаяся с Сицилии добила эпирцев, а раннее посланный к Сиракузам римский флот, ускоренным темпом дошел до Брундизия, готовясь к его блокаде.

В это же времмя около Лилибея высадилась ещё одна сиракузская армия, пришедшая из Сардинии, но я её уничтожил в автобое. Сразу после этого в дело вступил корсикански легион, переправившийся в Сардинию. Дальше было уже легче - совместная сухопутно-морская операция вернула под власть Рима Брундизий, а захват Сардинии позволил получить вторую полную провинцию. С Эпиром, против которого воевала коалиция Македонии и Афин неожиданно легко был заключен мир.

После чего были продолжена операция против Сиракуз, где уже стоял неполный греческий стеки эскадра. Тут я решил не рисковать как Марцелл, и обложив город с моря и суши медленно удушал сиракузян голодом, отвергая просьбы о мире и протектораты. Через 7 ходов город был взят практически без крови. Рим получил третью полную провинцию. Оставшихся без территорий сиракузян уничтожили пунийцы.

На этом этапе я сделал паузу, ибо надо было приводить в порядок экономику и переваривать захваченные Сардинию и Сицилию(NNN_Taсtik mod с его очень долгой перестройкой городов и АОР). Через ещё 25 ходов, поправив экономику, перестроив захваченные города и изучив необходимые техи, римляне начали завоевание Цизальпийской Галлии. Два легиона одновременно шли на Геную и Патавий, захватив которые, они встретились у Медиолана. Оба легиона прописались в Сев. Италии на многие-многие годы. В это же время были заключены торговые договора с Македонией, иллирийцами и обоими фракциями пунов, которые после нескольких неудачных попыток отбить Картахеш, занялись войной в Испании и Морокко.

Присоединение новых земель и победы над кельтами ещё раз увеличили уровень империума, и после изучения(наконец) военных техов, я решил переправиться в Африку, благо война с ливийцами продолжалась. Для этой экспедиции были собраны два легиона(из шести имевшихся) и одна эскадра(из трех).

Вообщем началась африканская эпопея римлян, знай о которой, я бы послал войска в другую сторону.

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий

2agnez

Вообщем началась африканская эпопея римлян, знай о которой, я бы послал войска в другую сторону.

Марк Атилий Регул смотрит на вас с осуждением :)

 

Все никак не могу приноровится к римскому способу боя.

До этого шел

парфянами - туча конных лучников + пак мидийцев для выноса особо упорных.

Свебами - Воины Одина для копейной стены + берсерка - для выноса фланга + конница для догнать/убить и лучники/баллисты для дистанционного боя.

Птолемеи - фалангиты-торакиты для стены + баллисты дистанционного боя + тарентийцы - для дальнего боя и убиения бегущих. + чуть мечников для флангов и боев на стенах.

А тут - уж всяко изголялся, держу сейчас - 6 преторианцев собаки, баллисты, эквиты. а бой все равно не складывается.

преторианские - не держут стену, юниты постоянно разворачиваются во время боя вокруг своей оси и в эти дырки продавливаются вражеские отряды . Теперь еще собак испортили.

раньше просто - баллисты бьют издалека, потом удар легионерами и с фланга собаки, чтобы выбивать тыловых скирмишеров противника. а теперь поводорей пока отгонишь - преторианцы уже смешаются в кучу и враги прорвались и режут баллисты.

Ссылка на комментарий
За Юниев с их штрафом дипломатии - одно

 

Ну вот это я проморгал. Играл за Юниев оба раза. Причем второй раз вообще не выбирал. Понятно теперь что там с дипломатией. Спасиба. =)

Ссылка на комментарий

2xcb

Марк Атилий Регул смотрит на вас с осуждением

 

Да нет, поначалу все шло просто прекрасно - сложности пошли позже, и по моей же вине.

Ссылка на комментарий

2xcb

Он у римлян в положенный срок таки есть ))

 

А вообще непонятно что за проблемы с римским боем. Римские легионеры очень сильные, даже без абилок против конницы держат ее (если это не каты), легионеры обычно рвут всех. Я вперед посылаю пару велитов и пращников, за ними - в две линии - 9 когорт легиона, легат + арта в третьей. Конница на флангах (если есть). Вторая линия выходит на фланги из-за первой. Обычно все стандартно...

Ссылка на комментарий

2xcb

2Chernish

думается к походу на Восток - легионы придется перенастраивать. Гоплиты, критские лучники и легкая конница - заветы Велизария с нами

Это да. Как и на самом деле было. Восточники применяют много конницы, я на восток брал к 9 штатным легионерам и генералу 2-4 антесигнанов (римскую пехоту копейщиков), пару сирийских лучников (они бронированные - устойчивее к обстрелу чем критяне) и обязательно 2 штатные баллисты. И конную ауксилию - не менее 2.

Но чувствовал что не хватает стрелковой мощи. Думал усилить конницу, но тут патч вышел и прервал мне кампанию.

Но проблем с когортами на востоке не имел, как и на западе. универсальные солдаты, которые без абилок везде хороши - вот что такое римляне.

Ссылка на комментарий

2Chernish

2xcb

 

Проблема в том, что "стандартный" легион очень плох для войны в глубине Африки. Пока доведешь его до врага, он истает от жары. Именно в этом и главная проблема для Рима ведущего там войну. Надо полностью переформировывать африканские легионы, комплектуя легкими конными и пешими нумидийцами, оставляя только немногих легионеров в качестве костяка. Но после, такие легионы не пригодны для войны в Испании или Галлии, и надо или их распускать, или опять переформировывать почти с нуля. А это и время, и деньги.

Ссылка на комментарий

2agnez

У меня благодаря дипломатии в Африке справлялся один III "Киренаика" - я его по-южному и сформировал. Балеарцы, велиты - нумидийские застрельщики, нумидийская же конница, собаки (хороши против голых негров). Он там потом и нес гарнизонную службу (Гараму и Гетулов с Массесилами я не присоединял, принципиально решил отказаться от этих диких и злых мест после кровавого геноцида в Баркидской кампании) - отзывался один раз на восток в Сирию и Месопотамию, там тоже пустыни, там он хорошо себя показал. Планировал еще в Египте и Эфиопии его использовать но кампания прервалась патчем.

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

2Chernish

Проблема в том, что "стандартный" легион очень плох для войны в глубине Африки. Пока доведешь его до врага, он истает от жары. Именно в этом и главная проблема для Рима  ведущего там войну. Надо полностью переформировывать африканские легионы, комплектуя легкими конными и пешими нумидийцами, оставляя только немногих легионеров в качестве костяка. Но после, такие легионы не пригодны для войны в Испании или Галлии, и надо или их распускать, или опять переформировывать почти с нуля. А это и время, и деньги. 

Я так делал когда пришлось брать Димиди. Владения были от Фазании до Иола. Собирал новый легион - трешка легионеров и примерно 6-8 нумидийских пельтастов и столько же конников. Как возьму - переформирую

Ссылка на комментарий

2agnez

будем поступать как римляне - костяк легионный - вокруг всяких ауксов.при переходе с театра - меняется состав ауксов.

 

2Chernish

Но чувствовал что не хватает стрелковой мощи.

тарентийцев в качестве как легкой конницы так и в качестве стрелковой, 4 критянина + гоплитов.

Ссылка на комментарий

Неужто вы тут обсуждаете проблемы Рима? Они разве есть? Он просто какой-то паровой каток. Вчера попробовал немного. В городе без стен 4 отряда легионеров (ну включая одну первую когорту и одну когорту преторианцев) + 4 отряда рорариев+3 толпы + 3 отряда велитов раскатали в дым 2 стека варваров. Причем без каких-либо особых проблем. Легионеры проходят сквозь любую пехоту в любом количестве (кроме македонской фаланги) как нож сквозь масло.

Ссылка на комментарий

Легионеры однозначно сильны, но как-никак профи. Один практически целиком серебряный легион у меня воевал против превосходящих сил африканцев (не пуны а бедуины какие-то), которые вообще без доспехов практически. Легионеры прошлись по голозадым как каток просто.

 

И как-то объединенная армия галлов раза в 2.5 больше моей, ловила легион в северной Италии. Легион отвел и поставил лагерем со всеми стенами, рвами и ловушками как полагается. Галы навалились двумя армиями и 75% просто полегли под частоколом. Чисто на выносливость бой был. В чистом поле они бы меня разнесли конечно. =)

Ссылка на комментарий

2Takeda

В городе без стен 4 отряда легионеров (ну включая одну первую когорту и одну когорту преторианцев) + 4 отряда рорариев+3 толпы + 3 отряда велитов раскатали в дым 2 стека варваров

в чистом поле - из врагов - стек конных лучников, варвары на снегу, негры в поле :)

Ссылка на комментарий

2xcb

в чистом поле - из врагов - стек конных лучников, варвары на снегу, негры в поле

ну конных лучников то я пойму.

Но вот варвары и негры? Такая проблема подманить их к легионерам велитами под прикрытием конницы и раскатать на короткой дистанции?

Ссылка на комментарий

Забегаю вперед, вот видео одной из битв в Африке. Все хорошо, но только происходящее в записи не имеет ничего общего с тем, что было во время игры.

Проводя битву во время игры, я победил, потеряв чуть больше 1000 солдат, а не проиграл как в записи. И боевые порядки римских отрядов было другим, и сражение проходило по другому.

В игре у меня в первой линии стояли велиты и пращники, их фланги прикрывали слоны. Во второй линии я поставил триариев и наемных италийских копейщиков. В третьей линии были гастаты. Триарии составляли резерв, и кроме двух когорт вообще в сражении не участвовали. Конница стояла на флангах, полководец позади гастатов, в центре.

Как только африканцы приблизились к моим боевым порядкам и началась перестрелка легких сил, так сразу вперед пошли триарии и италийские копейщики, максимально быстро начав рукопашную схватку. За ними встали гастаты, велитов я отвел назад, пращники продолжили обстрел лучников. В это же время слоны не давали врагу обойти римскую римскую пехоту, но на правом фланге, где усилилось давление насамонов, вперед пошли две когорты принципов, прикрытые отошедшими назад велитами, которых я развел к флангам.

В это же время, римская конница, разогнав нумидийских всадников, зашла в тыл противнику, и начала уничтожать его лучников. Дальнейшее было уже просто - получились этакие Канны(или вернее Зама), копейщики намасонов, зажатые между триариями с гастатами по фронту, обстреливаемые по центру пращниками и на флангах велитами, подали назад, но там их уже атаковала в тыл римская конница. Итог - из 8000 африканцы потеряли 6000. Римские потери ограничились 1000 легионеров и ауксилариев.

 

Ссылка на комментарий

Начал новую за Юлиев и конечно "день и ночь" по сравнению с Юниями. Торговля процветает, дипломатия куда легче, отношения с грецией очень даже норм. Венеты даже запросили мира и денег занесли. Выходит Юнии пока самый сложный вариант игры за рим, из-за штрафа к дипломатии.

 

Народ, а есть ли смысл вообще заводить сатрапии? Смотрю отношения с этрусками после покорения не улучшились, от прежних союзов они не отказались, денег от них нуль почти. Долго ли они так пробудут сатрапами с дипломатией -128?

Изменено пользователем digitalkid
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.